Страница 14 из 14 Первая ... 4121314
Показано с 261 по 274 из 274

Тема: Резонатор Гельмгольца

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Резонатор Гельмгольца

    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helmhlz.htm
    В последнем Радио пример использования высокодобротных высокочувствительных головок в маленьких закрытых корпусах с применением оного...
    Ваше мнение?

  2. #261
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    При обсуждении получения достоверного звука, обсуждать резонансные явления противоречит первому. Резонанс полезен при "извлечении" звука, потому косяки в кривых ящиках. Проходила умная мысль - нефиг плодить резонансы (но у нас в крови создать проблему, а потом с ней самоотверженно боротся) ...

  3. #262
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Нефиг плодить кривые ящики и задаваться целью поставить динамик в невыносимые для него условия. Все остальное и малочисленное можно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #263
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Увы не все граждане имеют возможность держать в своих "дворцах" колонки по 300 литров. А ведь большинству старых бумажных динамиков с легендарным звуком такой объём и требуется. Вот и извращаемся. Слушать "пластиковые резинки" которым достаточно 10 литров уж очень невыносимо для ушей истинного аудиофила. Приходится использовать те бумажные динамики в необычных оформлениях вроде резонатора Гельмгольца.

    Так что не стоит задавать вопрос "зачем такое надо", работает принцип разумной достаточности.

    Динамик изначально резонансная система со всеми плюсами и минусами. И добавление к ней ещё другого резонанса не ухудшит его работу, главное не пороть горячку и делать предварительные расчёты.

  5. #264
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    конечно обязательно не ухудшит
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мне и так сойдет.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	212081  

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trap.jpg 
Просмотров:	652 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	212157
    Наш серийный трап-сабвуфер.
    В ящике 3 камеры: левая понятно, средняя связана с левой дырой и левая и средняя настроены на 30гц, правая - отсек для усилка связана со средней тоже дырой но с фанеркой, перекрывающей дыру (Резонатор Гельмгольца?) и настраивающая на 60 - 80 гц. Вот ей и корректируем резонанс, правда не колонки а помещения.
    Кстати, у такой системы отличная эффективность.
    Последний раз редактировалось samodelkin; 27.06.2014 в 09:40.
    Всегда!!!

  7. #266
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще, bondar100, для определенного класса головок фазоинвертор мало чем отличается от четвертьволновика - огромная площадь порта, маленькая камера.
    Мне показалось, что параметр GD меньше в ЧВЛ, хотя ФИ считал в ВВ, a ЧВЛ считал в респе - различия в GD могут быть обусловлены этим.


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Правда, насколько я понимаю, у вас 12G40, а это топовые головки, а не мидбасовые...
    По расчетам 12g40 встает в ЧВЛ для мидбаса. Бумага плотная, со стекловатой какой-то. Третья гармошка в диапазоне 70-300 гц радует.
    Катуха мелковата? но я планирую больше 100 Вт не подавать, 3" должно хватить. Хмах=6 мм - тоже вроде бы хватает в ЧВЛ на моих мощностях.
    Если не сложно, можете пояснить мне, как чайнику, чем голова не подойдет для мидбаса? Может, это больше относится к настоящим ПРО проектам?

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    При обсуждении получения достоверного звука, обсуждать резонансные явления противоречит первому. Резонанс полезен при "извлечении" звука, потому косяки в кривых ящиках. Проходила умная мысль - нефиг плодить резонансы (но у нас в крови создать проблему, а потом с ней самоотверженно боротся) ...
    Вот этим вопросом я тоже задался (правда в другой ветке): https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1926678

  8. #267
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что параметр GD меньше в ЧВЛ, хотя ФИ считал в ВВ, a ЧВЛ считал в респе - различия в GD могут быть обусловлены этим.
    дык посчитать в респе фазик тоже. делов-то.
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я очень извиняюсь за ..
    Однако (!) все-таки какой мидбас будет звучать лучше,..
    Так, если будут соревноваться 2хЗЯ и 1ХЧВЛ кто победит? В чем будут отличия?
    а эксперимент провести?
    и что значит "лучше"?

  9. #268
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    дык посчитать в респе фазик тоже. делов-то.
    Да, я понимаю - Вы имеете в виду сделать из ЧВЛ ФИ путем изменения параметров.
    Но все-таки респ на расчет ФИ не рассчитан, и твердой уверенности нет, что он правильно посчитает.


    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а эксперимент провести?
    и что значит "лучше"?
    Так, я вот и спрашиваю, может уже кто это для себя выяснял?
    Что значит лучше - не знаю. Знаю, что говорят, что ЧВЛ лучше по сравнению с ЗЯ. А вот по сравнению с двумя ЗЯ отзывов не нашел. Может, этот ЧВЛ делают из экономии, а 2хЗЯ в мидбас будут гораздо гораздее (йоко-гери в грудь, маваши в ухо и т.д.)?

  10. #269
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    1. респ достаточно рассчитан на фазик. по крайней мере будет один взгляд на вопрос )).
    2. были давно 8" ширики и в фи, и затыканием дырки носками, в т.ч. с повышением R, и в трубе (аудиофильный товарищ утверждал, что труба "интереснее"). имо одна фигня, туповат и глуховат наверное . потом была приделана снизу активноаналогово полоса 2*12" в закрытых ящи тумбочках с упрощенной отделкой литров по 200, которые не стал перевозить в нынешнюю квартиру. это, ясен пень, существенная разница - 206 или 1060 кв. см., смещение ширика - миллиметры или невидимое..

    ---------- Сообщение добавлено 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    3. если цель - чтоб дубасило, то надо стремиться к ней . многократно упоминавшиеся мдбасы в авте в киках в микро-зя, например, весьма прикольно дубасили..
    если цель как в филармонии - чё-то я не помню, чтоб там било в грудь, как из концертных бинов.. ..

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Чисто теоретически в ЧВЛ на низах меньше экскурсия при том же давлении - это хорошо..
    даже практически во фронтальной дудке экскурсия более меньше при большем..

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Попробовал к выхлопу лабиринта подставить резонатор гельмгольца...
    Померил - разницы почти не увидел, на слух то вообще не заметно, разве что когда "продуваешь" розовым шумом и резонатор то подносишь, то убираешь от выхлопа лабиринта, т.е. примерно с полуметра, слышно что этот резонатор сам начинает подпевать на своём резонансе, немного, но различимо. Решил ничего не ставить.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.06.2014 в 22:21.

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Попробовал к выхлопу лабиринта подставить резонатор гельмгольца...
    Я не понял - снаружм что-ли?

  13. #272
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Попробовал к выхлопу лабиринта подставить резонатор гельмгольца...
    на выходном сечении лабиринта гельмгольц мало эффективен. В этом месте избыточное давление минимально, а скорость воздуха напротив максимальна. Резонатор же ставят в пучностях давления, а не скорости.

  14. #273
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    После неудачи с сабвуфером-шариком я решил сделать на сдвоенных 6гд-2 ящик с резонатором Гельмгольца. Мне надоели в комнате монстры, поэтому я сделал неприлично маленький для этих динамиков объём в 30 литров. И ещё 10 литров отошло резонатору. Кроме резонаторов я добавил ещё и ПАС, решил пусть эти неравномерности с резонансами немного размоет

    Замерял полученные результаты по старинке тестером и генератором. И вот что получилось. В просто ЗЯ 30 литров получился резонанс в 67 гц, при открытии отверстий ПАС резонанс действительно размылся. При объёме резонатора в 10 литров и резонансе 67 гц отверстие по расчетам получилось 2,8 см диаметром и 4 см глубиной. Все расчёты совпали и ничего не пришлось подстраивать.

    С резонатором вместо горба одного на 67 герцах стало два на 44 и 76 герцах и не таких высоких.

  15. #274
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    На всякий случай: добротность резонатора Гельмгольца зависит от объема камеры резонатора и его акустического сопротивления. Для одной и той же частоты настройки при фиксированном объеме резонатора существует бесконечно большое число вариантов исполнения порта. То есть, сечение можно менять, и с ним меняется длина порта.
    Отношение L/S - это акустическое сопротивление порта. Оно должно оставаться неизменным для заданной частоты настройки при заданном объеме камеры. Это если не учитывать акустическое сопротивление выхода порта.
    Так вот, если фиксируем частоту настройки и объем камеры, то добротность резонатора не будет зависеть от геометрии порта. Иначе говоря, если пренебречь потерями в порте, то на изменение добротности не влияют ни размеры порта, ни объем воздуха в нём, ни отношение объема порта к объему камеры.

    Формула добротности резонатора Гельмгольца:
    Q = 4pi * sqrt( V *L^3 / S^3), где
    V - объем камеры
    L - длина порта
    S - поперечное сечение порта.

Страница 14 из 14 Первая ... 4121314

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •