Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 83 из 83

Тема: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Утюжная технология.... фоторезист, проявление, травление.... сверление, посовременней что-то надо товарищи ...вот хотя-бы вот это: "тили-тили,трали-вали"...

    Что-то у нас как-то никто не знает .... возможно открою Америку
    являюсь счасливым обладателем оной машины (самой маленькой) - может кому-то упрощу (или усложню) жизнь, хе-хе-хе в смысле укажу пальцем где -

    http://www.widgitmaster.com

    Правда всё руки не дойдут завести по полной


    Назвается это router, другие ключевые слова - milling, milling machine, CNC, CNC router, PCB milling

    Фрезерует и сверлит платы из gerber файла, фрезерует металлы и пластик,дерево - есс-но, из вектора, в действии -

    http://www.youtube.com/watch?v=1qeKdqIKpo8

    иная машина принцип тот же -

    http://www.youtube.com/watch?v=rfz_y...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=Z3kFa...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=19jMz...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=uRtVN...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=sAwAF...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=8Jsac4v6Wyo

    http://www.youtube.com/watch?v=9_dGe...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=4YD4h...eature=related

    Машины управляются тремя шаговыми двигателями (~50$ за 3) и контроллером(готовые от ~50-70$ до ~ 500-800$ - мощные, и выше конечно), некоторые сами делают, есть специализированные чипы - контроллер подключается к принтерному порту (есть USB - но живых не видел).
    Работает Dremelem или пневмоприводом.
    Готовый проект- плата,фрезеровка,сверловка,обрезка или панель - буквы,отврестия итд.... запускаются из готового проекта на "печать" по типу плоттера.


    Один из главных форумов -

    http://www.cnczone.com/forums/

    наши -

    http://vri-cnc.ru/

    http://cnc.4bb.ru/


    одна из главных софтин -

    http://www.artsoftcontrols.com/

    Вообще это целое фанатское движение, многие делают сами - и причем из такого что сложно придумать - видел в Youtube - человек сделал из водопродных труб роутер , из ДСП итд.

    Однако это приличный головняк.... хотя фанатам пофиг. Стоит такой minirouter у этого изготовителя ~ 1000$, в прошлом году во всяком случае,может сейчас по кризису иначе. Иногда бывает на Ebay - под именем же производителя WidgitMaster. Типа 600$. Вес - 12.5 lbs - станина. Моторы небольшие - чуть больше кулака (моего), NEMA23, может и у нас уже продаются.
    Вообще,такие машины даже настольные от производителей типа Roland, Proxxon итд стоят совершенно неприличных денег,не говоря о машинах побольше.

    Сделана вещь весьма добротно - алюминий десятка и точность - "and square within .001" tolerance!" дюймов в смысле. Станина настолько жесткая и прочная - думаю сталь в разумных пределах потянет без проблем, не каленную или нержавейку.... хотя есть карбидные фрезы.... только охлаждай.

    Терь мне легче ... "если не спится - лиши и коллегу сна"
    Последний раз редактировалось Everlast; 27.05.2009 в 04:53.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Openreel, ну а тот станок из первого поста владельца, для ПП годен на ваш взгляд?
    Только заметил вопрос.
    Поидее годен, по хорошему промерять надо, потом решение выносить.
    Конструкция классическая.
    Почему-то защиты (от грязи) у ходовых винтов и направляющих не видно, что в реале жирный минус.

    Да и смотря что делать, если сверлить, то должно вполне, если гравировать плату - то лично смысла особого не вижу в самом процессе гравировке платы, чем оно лучше травления?

    Долгий процесс. Ну и при гравировке нагрузка на шпиндель таки боковая идет. Тоесть к шпинделю надо уже ответсвенно подходить, чтоб долгоиграющий и стабильный и жесткий был.
    Дримель и китайские производные сразу в мусор.
    Проксон только для эпизодических работ или на попробовать. Пневматические шпиндели штуки интересные, но воздуха они жрут много. И кпд не особо.
    А как тарахтят компрессоры - ну их нафиг, подальше.
    И пусоквые токи у чуть приличных - на удлиннителе в 20 метров запросто не стартует(не хватает силы раскрутить движок) да через пару сек в защиту уходит. При этом мощность движка не особо и большая была, киловатта 2 вроде.
    Мелкие же бытовые (150-250 баксов) компрессоры же еще гроче шумят, а требуемый расход могут и не обеспечить.
    Вобщем хоть производитель и упомянул работу пневматикой, то юзать это можно только если очень хорошо знаешь зачем оно.

    На видео с первого поста был один хороший кадр, там самодельный шпиндель с повышающим ременным приводом. Очень правильное решение. Так можно вибрацию понизить, что для гравировки хорошо.

    Еще один момент у чпу станков - смена инструмента.
    Хорошо когда полный автомат(но денег оно стоит - ах) или хотябы шпиндель с быстросменными холдерами.
    При этом сверла/фрезы заранее по холдерам распиханы и выверены.
    Иначе после ручной смены надо еще и коррекцию на длинну вносить. И если для сверла можно до милиметра на глаз, то для фрезы надо точно. А это опять время.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #82
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Только заметил вопрос.
    Поидее годен, по хорошему промерять надо, потом решение выносить.
    Конструкция классическая.
    Конструкция классическая как вообщем и мастер который их делает.
    CNCzone - там можно с ним пообщаться.

    Промерить там вряд ли чего получится в смысле что люфтов по раме там просто нет - плоскости 10 мм толщиной прилегают и подогнаны идеально,стянуты наглухо шестиграннками М6, я было пытался подтянуть спустя год работы 4 дня в неделю по алюминию пластику - не понадобилось....

    Почему-то защиты (от грязи) у ходовых винтов и направляющих не видно, что в реале жирный минус.
    Винты то - нижний под столом, верхние - вверху стружка как бы вверх не отлетает..... и при таком диаметре винтов ~ 12мм.....
    в любом случае я с пылесосом работаю, в принципе после работы станок и чистить особо не надо.

    Да и смотря что делать, если сверлить, то должно вполне, если гравировать плату - то лично смысла особого не вижу в самом процессе гравировке платы, чем оно лучше травления?
    А вы попробуйте. Лучше то - что ну никак после станка я не желаю заморачиваться с фоторезистами,принтерами,фломастерами,утюгами,UV лампами, содой,хлоркой итд. При том чтобы качественно травить - надо изрядно наловчится (хотя и наловчился) для идеальной травки дорожек (стаж травления с 78 г прошлого столетия ) с цапоном и приспособами для рисования.

    Так вот время - готовый проект - нажал кнопку и пошел пить кофе. Что делаете Вы? Принтер, раз-другой, бумага или фоторезит...долго перечислять вообщем( я уже допил кофе и поменял фрезу на сверла, отсверлил - что тоже весьма непростая операция - особенно вручную и точно-точно - под 1000 отверстий обрезал плату и пролудил), у вас еще не в понятной стадии. А загубил .... (хотя такое было пару раз поначалу - и то... из-за ошибок в разводке, не из-за неправильнойработы машины или с ней) - подвинул заготовку - и снова пошел кофе пить.
    В случае с травлением.....

    Думаю что весьма удачным будет сравнение принтера и текста написанного от руки - вроде как итог требуется один и тот же..... но на принтере за час вы можете книгу распечатать,от руки страниц 10 написать, если еще ошибся - всю страницу переписывать заново.
    Лазерники первые или струйники тоже стоили.... поэтому в 90-х мы ходили куда-то печатать, тоже утомляло. Теперь у каждого стоит... и многие теперь ручку держат 10 мин в день, в том числе и я, почерк испортился,разучился писать Это тоже самое что и платы. Зато то время что писал бы руками - можно использовать на что-то другое, пока принтер или машина работает

    Долгий процесс. Ну и при гравировке нагрузка на шпиндель таки боковая идет. Тоесть к шпинделю надо уже ответсвенно подходить, чтоб долгоиграющий и стабильный и жесткий был.
    Дримель и китайские производные сразу в мусор.
    Какой такой долгий? плата однослойка умеренной сложности 100 Х150 например - полчаса например - обрезанная в руках.
    Шпиндель как шпиндель.... Дримель хотя и мексиканец конечно - год вкалывает в том числе по алюминию(фото панели выше) с охлаждением фрезы конечно (бачок с эмульсией+шланг).

    Мощности двигателей (и жесткости рамы) вполне хватает - можно и помощнее поставить..хотя я пока смысла не вижу... если прям сильно не загружать в глубину...ну типа боком идти в 5 мм толщине алюминия и большую скорость резания.... за 3-4 захода все выбирает спокойно, т.е время - то же.

    Проксон только для эпизодических работ или на попробовать. Пневматические шпиндели штуки интересные, но воздуха они жрут много. И кпд не особо.
    А как тарахтят компрессоры - ну их нафиг, подальше.
    И пусоквые токи у чуть приличных - на удлиннителе в 20 метров запросто не стартует(не хватает силы раскрутить движок) да через пару сек в защиту уходит. При этом мощность движка не особо и большая была, киловатта 2 вроде.
    Мелкие же бытовые (150-250 баксов) компрессоры же еще гроче шумят, а требуемый расход могут и не обеспечить.
    Вобщем хоть производитель и упомянул работу пневматикой, то юзать это можно только если очень хорошо знаешь зачем оно.
    для дома пневматика головняк. Хотя у меня товарищ использует - шумно конечно и честно говоря не сильно он меня впечатлил по качеству и производительности работ. Пневматика однако стоила 400 $, можно ящик с нормальными дремелями купить дешевле - менять раз в год или реже.

    На видео с первого поста был один хороший кадр, там самодельный шпиндель с повышающим ременным приводом. Очень правильное решение. Так можно вибрацию понизить, что для гравировки хорошо.
    Это да. Но в первом станке - зажим настолько жестко "хватает" преусловутый Дремель - что при весе станины около 10 Кг - практически сводит на нет вибрации или мне просто повезло с Дремелем. Жаль будет когда сдохнет - придется в Мексику ехать закупаться

    Еще один момент у чпу станков - смена инструмента.
    Хорошо когда полный автомат(но денег оно стоит - ах) или хотябы шпиндель с быстросменными холдерами.
    При этом сверла/фрезы заранее по холдерам распиханы и выверены.
    Иначе после ручной смены надо еще и коррекцию на длинну вносить. И если для сверла можно до милиметра на глаз, то для фрезы надо точно. А это опять время.
    ну ребята..... так можно дойти до того что придется и комнату у соседа выкупить под станок (или станки)
    Речь ведь о настольном станке ...... а то из крайности в крайность, гигантизЬм - то ручные моторчики с кнопками и припаянным сверлом - то смена инструментов из холдера, из программы.
    Лично меня это вообще не напрягает - сменить инструмент под новый цикл, делов на пару минут.

    Резюмируя - весь вопрос как всегда - в стоимости решения и что оно даёт за эти деньги. За эти деньги - порядка 700-800$ за все - включая много интструмента - я получил даже более чем расчитывал. По каждой финтифлюшке - платы,панели, детали крепления, пластик итд - топать на завод, дожидаться неделями.... да нет так сделвли еще.... и при этом в итоге отдать за детали больше чем за станок - меня как то утомило.
    Теперь же - мне нужно договариваться лишь с собой

    Если бы решение стоило 2-3-5 К долларов.... есс-но.... это не решение. Но и моторчик Карлсонна с кнопкой или караулить у проходной мастера на подпити каждый день - тоже.
    Последний раз редактировалось Everlast; 11.06.2009 в 19:37.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Промерить там вряд ли чего получится в смысле что люфтов по раме там просто нет -
    Люфты они всегда есть Вопрос только в их величине. Например в часовом индикаторе с ценой деления шкалы в два микрона, передача смещения от щупа к коромыслу идет через магнитую связь. И даже там есть люфт, просто его велична меньше микрона.
    А еще есть гуляния размеров от температуры. От нагрева шпинделя. Много всякого есть.

    И Измерить всегда есть что
    10мм направляющая. В свое время делал эксперименты.
    гранитная ровная плита, на нее кладем две призмы, на призмы кладем тестируемую направляющую. Много разных.
    По центру индикатор в стойку, на направляющую кладем
    гирю. От тока не надо сказок, что индикатор не шелохнется!
    И на 16мм шелохнется и на 25мм тоже
    Сей простой эксперимент мне в свое время сильно вставил.

    Еще интересно после года работ износ винтов проверить. выставил ноль на индикаторе, сказал столу переместися к примеру на 75.21мм. притер плиток на 75.21мм и проверил индикатором - совпадает ли?

    Самые просые тесты по плиткам описаны в мануале на Mach3, в разделе калибровок.

    Далее, после года эксплуатации неплохо бы измерить/проверить углы между осями XYZ, вернее их отклонения от 90 градусов.
    ...
    Собсно никого не заставляю, ничего против станка не имею. Просто когда говорят что вот мол вещь, хотелось бы объективных характеристик тоже.


    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Винты то - нижний под столом, верхние - вверху стружка как бы вверх не отлетает..... и при таком диаметре винтов ~ 12мм.....
    а чего такого смешного?
    12мм - и че типа рельсы кусать можно?

    Хотелось бы конечно верить что стружка не портит.
    С пыликом оно конечно понятно, только шумный он.


    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Так вот время - готовый проект - нажал кнопку и пошел пить кофе. Что делаете Вы? Принтер, раз-другой, бумага или фоторезит...долго перечислять вообщем( я уже допил кофе и поменял фрезу на сверла, отсверлил - что тоже весьма непростая операция - особенно вручную и точно-точно - под 1000 отверстий
    обрезал плату и пролудил), у вас еще не в понятной стадии. А загубил .... (хотя такое было пару раз поначалу
    Ой, да ладно тут страшилки то рассказывать.
    Чего делаем мы? рисуем плату кисточкой от лака для ногтей, травим в смеси повареной соли с медным купоросом, отверстия на швейной машнике прошиваем

    Сижу я однажды в гостях у Александра Воробьёва, пью чай, лениво обсуждаем тему фоторезист против лазерутюг Тут Алекс предлагает, а давай типа тебе плату какую сделаем. Ну типа чтоб ты знал как работает правильный фоторезист и забыл про утюг. Ну давай. Беру пачку фотошаблонов (напечатаных на лазернике на пленке) и выбираю. Взял набор переходников дип8-соик8.
    Наливаем чай. Засекаем время.

    1. дойти до другой комнаты, положить плату с шаблоном под стекло, включить галогеновый прожектор на полкиловата.
    Таймер Отсчитывает 10 секунд, отхлебнуть чая.
    Понднять стекло, вынуть плату.

    2. Дойти до ванной, в одной руке плата, в другой чай.
    Глотнуть чая.
    3. Разбодяжить проявитель водой из под крана.
    Глотнуть чая, положить плату в кювету, рассказать анекдот.
    Посмеятся, глотнуть чая.
    4. Вынуть плату, промыть под краном.
    Глотнуть чая.
    5. положить плату в правильный раствор хлорного железа.
    Offтопик:
    Алекс, это правда обычная хлорка была? Я уже плохо помню

    Неспешно пить чай и смотреть. Как ворона прикалывается над собаками. Говорить.
    Через минуты три вынуть плату и промыть.
    6. Пора лудить. Фоторезист обладает флюсующим свойством.
    Просто берм Эрсу и лудим. Примерно как канифоль. Лудится. Скушно. А с дополнительным флюсом от Алекса это просто песня - поднес паяльник - плата испугалась и облудилась Надо бы при случае видео снять...

    7. Допить чай. А ведь чай такой вкусный был.
    Offтопик:
    Алекс, чем ты воду фильтруешь, а? Такой вкусный чай и цвет такой яркий -яркий


    Что характерно - 10 минут ТИШИНЫ.

    1000 отверсий в плате - это давно не мое. Такое сразу на завод. Тоесть ваще не отрывая зад от стула, проджект мылом. И зеленка и шелкография и металлизация.
    Да и потом - такая куча трухолов, зачем когда полно СМД?

    Для желающих сверлить вручную точно-точно дам один хинт. надо сверлить через кондуктор. для шага 2.5 пойдет макетка. Любая промышленная ненужная плата.
    От материнок можно отрезать шаблоны под разъемы.
    главное - точно этот шаблон прицепить, чтоб не елозил.


    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Какой такой долгий? плата однослойка умеренной сложности 100 Х150 например - полчаса например - обрезанная в руках.
    Думал несколько дольше. Сколько разных фрез(смен инструмента) надо на одну плату?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Шпиндель как шпиндель.... Дримель хотя и мексиканец конечно - год вкалывает в том числе по алюминию(фото панели выше) с охлаждением фрезы конечно (бачок с эмульсией+шланг).
    а как СОЖ с пылесосом дружит?

    У меня давно макита440, сосет все, но вот СОЖ... Она же потом в воздух пойдет...

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Мощности двигателей (и жесткости рамы) вполне хватает - можно и помощнее поставить..хотя я пока смысла не вижу... если прям сильно не загружать в глубину...ну типа боком идти в 5 мм толщине алюминия и большую скорость резания.... за 3-4 захода все выбирает спокойно, т.е время - то же.
    У каждого свой собственный опыт. Лично мне - если есть фрезер, то рано или поздно в него попадет и бронза и сталь. и 45ая, и всякие нержавейки... И снимать надо будет не 2мм.

    Что такое брозна в игрушечном ручном фрезере весом в 30кило - я хорошо знаю. Шпиндель конечно не остановится - таки трехфазый асинхронник с частотником . но 3мм концевую фрезу поломать может легко. Как легко в 10 килограмовомом токарном отжимает резец на десятку - тож хорошо знакомо. Поэтому у меня взляд на все эти вещи с несколько другой стороны.

    Возможно это и не правильно, но для себя давно решил - сначала личный нормальный токарник и фрезер, один или оба очпушить, только потом остальное.

    Несколько поработав с о скоростными шпинделями всякими карбидными фрезами решил что не мое.
    Не плохо, просто не мое.
    Душа поет от чугунных станков с шпинделями до 2к примерно. Какой кайф сверлить, когда на станке есть и координатный стол и обороты можно убавить до 50рпм!
    Не, эт словами не обьяснить...

    По дюральке захотелось - запустил фрезеровку в час ночи. и тихо все, ничего не воет, только шуршит чутка.
    И стружки крупные, а не пыль...
    Вобщем каждому свое.




    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Это да. Но в первом станке - зажим настолько жестко "хватает" преусловутый Дремель - что при весе станины около 10 Кг - практически сводит на нет вибрации или мне просто повезло с Дремелем. Жаль будет когда сдохнет - придется в Мексику ехать закупаться
    10Кг - это только Z координата? По фотке не скажешь..

    Да зачем сразу в Мексику - воткни Проксон. Хуже быть точно не должно. единственный минус - оборотов таки меньше. Но уровень изготовления - разница очень даже.


    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Речь ведь о настольном станке ...... а то из крайности в крайность, гигантизЬм - то ручные моторчики с кнопками и припаянным сверлом - то смена инструментов из холдера, из программы.
    Лично меня это вообще не напрягает - сменить инструмент под новый цикл, делов на пару минут.
    Настольные фрезеры и под 300 кг бывают
    Мини чпу с автосменой инструмента тож совсем не обязательно монстры, есть и реально маленькие.
    работают так красиво...

    Однажы надо было мне 10ок хитрых роликов из дюральки натокарить, с двумя точным размерами(пресовая посадка на подшипник). В резцедержку влазит только два резца, а надо 4. да и еще резьба внутри м4+м3 = два разных сверла+центровка.

    Точил почти на максимальной производительности станка. по замерам времени - половина уходила на смену и выверку резцов. А времени то мало

    да и тут фишка - надо узнать что цикл закончен, подойти к станку... не получается закрыть его в комнате с пылесосом и пусть шумят на пару, пока я на работе работаю


    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Резюмируя - весь вопрос как всегда - в стоимости решения и что оно даёт за эти деньги. За эти деньги - порядка 700-800$ за все - включая много интструмента - я получил даже более чем расчитывал. По каждой финтифлюшке - платы,панели, детали крепления, пластик итд - топать на завод, дожидаться неделями.... да нет так сделвли еще.... и при этом в итоге отдать за детали больше чем за станок - меня как то утомило.
    Теперь же - мне нужно договариваться лишь с собой

    Если бы решение стоило 2-3-5 К долларов.... есс-но.... это не решение. Но и моторчик Карлсонна с кнопкой или караулить у проходной мастера на подпити каждый день - тоже.
    Ценовые категории для каждого человека свои...

    Вот с моторчкиком Карлсона и пьяным мастером - вот тот +100
    Собсно не важно какие есть станки.
    Есть люди которым они пофиг и есть люди которые раз станок попробовали и руками уже ... брррр.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •