Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 83

Тема: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Утюжная технология.... фоторезист, проявление, травление.... сверление, посовременней что-то надо товарищи ...вот хотя-бы вот это: "тили-тили,трали-вали"...

    Что-то у нас как-то никто не знает .... возможно открою Америку
    являюсь счасливым обладателем оной машины (самой маленькой) - может кому-то упрощу (или усложню) жизнь, хе-хе-хе в смысле укажу пальцем где -

    http://www.widgitmaster.com

    Правда всё руки не дойдут завести по полной


    Назвается это router, другие ключевые слова - milling, milling machine, CNC, CNC router, PCB milling

    Фрезерует и сверлит платы из gerber файла, фрезерует металлы и пластик,дерево - есс-но, из вектора, в действии -

    http://www.youtube.com/watch?v=1qeKdqIKpo8

    иная машина принцип тот же -

    http://www.youtube.com/watch?v=rfz_y...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=Z3kFa...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=19jMz...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=uRtVN...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=sAwAF...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=8Jsac4v6Wyo

    http://www.youtube.com/watch?v=9_dGe...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=4YD4h...eature=related

    Машины управляются тремя шаговыми двигателями (~50$ за 3) и контроллером(готовые от ~50-70$ до ~ 500-800$ - мощные, и выше конечно), некоторые сами делают, есть специализированные чипы - контроллер подключается к принтерному порту (есть USB - но живых не видел).
    Работает Dremelem или пневмоприводом.
    Готовый проект- плата,фрезеровка,сверловка,обрезка или панель - буквы,отврестия итд.... запускаются из готового проекта на "печать" по типу плоттера.


    Один из главных форумов -

    http://www.cnczone.com/forums/

    наши -

    http://vri-cnc.ru/

    http://cnc.4bb.ru/


    одна из главных софтин -

    http://www.artsoftcontrols.com/

    Вообще это целое фанатское движение, многие делают сами - и причем из такого что сложно придумать - видел в Youtube - человек сделал из водопродных труб роутер , из ДСП итд.

    Однако это приличный головняк.... хотя фанатам пофиг. Стоит такой minirouter у этого изготовителя ~ 1000$, в прошлом году во всяком случае,может сейчас по кризису иначе. Иногда бывает на Ebay - под именем же производителя WidgitMaster. Типа 600$. Вес - 12.5 lbs - станина. Моторы небольшие - чуть больше кулака (моего), NEMA23, может и у нас уже продаются.
    Вообще,такие машины даже настольные от производителей типа Roland, Proxxon итд стоят совершенно неприличных денег,не говоря о машинах побольше.

    Сделана вещь весьма добротно - алюминий десятка и точность - "and square within .001" tolerance!" дюймов в смысле. Станина настолько жесткая и прочная - думаю сталь в разумных пределах потянет без проблем, не каленную или нержавейку.... хотя есть карбидные фрезы.... только охлаждай.

    Терь мне легче ... "если не спится - лиши и коллегу сна"
    Последний раз редактировалось Everlast; 27.05.2009 в 04:53.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Следующим шагом наверное будут принтеры, печатающие интегральные микросхемы на подложке, и заплавляющие их в корпуса с выводами. В картриджах будет кремний.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Вот неплохая идея:
    http://vri-cnc.ru/modules.php?name=F...iewtopic&t=443
    Андрей

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Оно, конюшня , хорошо, но, покупать из-за 10 плат себе роутер, размером со стол...
    Вопрос не в размерах "со стол".
    Мы когда-то хотели купить на работу, но потом передумали - за $24K (а это минимальная стоимость более-менеее пригодного комлекта LPKF) можно 50-100 раз заказывать 1-4 слойные прототипы, сделанные нормальным способом (все-таки металлизация у фрезерованной технологии хреновая, особенно когда больше 2-х слоев).

    Добавлено через 51 секунду
    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Следующим шагом наверное будут принтеры, печатающие интегральные микросхемы на подложке,
    Почему бы и нет ?
    20 лет назад и о ЛУТ-технологии изготовлдения плат в домашних условиях никто не думал...
    Последний раз редактировалось Alex; 01.06.2009 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Pyku_He_oTTyda
    Ну, в Протоматах тоже софт не блещет.Нужно тоже "танцы с бубнами" устраивать

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Талантливый человек, что сказать. Очень оригинально.


    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Everlast
    Туда еще нужно контроллеры и БП. Прибавь еще баксов 300-400
    да ну... не все так трагично. Не контроллеры а контроллер - на одной плате - копните хотя бы тот же Ebay - найдете варианты от 50 и приличной мощности при этом. БП 48 вольт (у меня) импульсник - ну я думаю для присутсвующей публики это вообще не вопрос - в любом виде - хоть обычный,хоть имульсный.

    Когда я заинтересовлся данной темой - уже собрался было все по отдельности покупать - станину,контроллер,моторы,питание.....
    потом мне попался полностью готовый станок со всеми причендалами и 5 наборами фрез и буров - за 600$ выиграл. 110 была пересылка.


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    для резки ПП можно побаловаться.

    Да все не так просто, ну есть у меня такая машина, однако панель сделать не так просто. Если 10мм дюраль резать, то достаточно долго, эти машины не рассчитаны на силовую резку.
    Что имелось ввиду резать? Буквы или обрезка по контуру? Контур да, не для слабонервных, хотя реально, послойно режет - ну и скорость резки и обороты нужно правильно подобрать.

    Силовая резка определяется жестокстью станины (эта Widget - жесткие мама не горюй,стянуты болтами 6 под шестигранник.
    И мощностью двигателей конечно (ну на таку станину киловатник не поставишь ) хотя жесткость станины и мощность двигателя вещи связанные конечно.


    Да и охлаждение надо делать,
    Охладжение - бачок 3 л над станком, внизу "тазик" на слив - из него фильтр,шланг, компрессор по типу аквариумного (пока что). Обычная заводская эмульсия, режет - тока кофе успевай пить.

    и прижимы.
    Под переднюю панель? Ну все равно можно придумать.Я просто режу панели с отверстиями под крепление в рек - так что потом зажимаюсь на них.
    Без отверстий.... ну по типу платы...надо оставлять место. Хотя я бы порубал бы заготовки 6 или 10 мм прям на месте приобретения.
    Честно говоря - тащить лист хотя бы 600 х 1400 (один из стандартных размеров..или 1 Х 2м) по городу не с руки. Проще нарубать, взял пачку и поехал на такси- если много, т.е вообще не заморачивался бы с обрезкой. Даи хранить дома проще. И думаю и дешевле будет порубать - против стоимости фрез+полезное время потраченное на мучения с обрезкой.
    На финальной обработке просто торцы прошел (на высокой скорости даже можно-чтоб блестело ) и порядок.

    Остается проблема еще с фасками, с заусенцами и т.п.
    правильная скорость обработки и шпинделя сводит это к минимуму. Dremel например от 5000 лупит.


    еще софт, что бы с файлов гербера и сверловки, без лишних телодвижений, получить управляющий файл для станка.
    У меня пока не получается, получается такой огород: gerber - CAM350 - ArtCAM
    Copper Cam
    Почти все (или все - не разобрался до конца еще) делает.
    http://www.galaad.net/coppercam-eng.html


    Вообще в наших и ихних форумах инофрмации по этому занимательному делу столько... что возможности ограничиваются лишь нашим воображением. Т.е это движение не меньше чем типа мы кто фанатеет от аудио - соответственно и фишек как использовать данную технологию - тот народ придумал не меньше чем мы


    Кстати по ходу - POVRay - забавная вещь - рендерит проект платы в 3D - очень наглядно, можно крутить,свет, итд. Фото прилагаю >
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	caps- elko_tantalum_smd.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	54244   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	modsmega.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	54245  
    Последний раз редактировалось Everlast; 01.06.2009 в 21:48.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Everlast, у вас есть фото печатной платы которую вы сделали на этом станке? Именно Вы и именно на нём.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Copper Cam
    Почти все (или все - не разобрался до конца еще) делает.
    http://www.galaad.net/coppercam-eng.html
    У меня с ней были какие то проблемы с герберами. Может соберусь духом, еще раз попробую.
    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    у вас есть фото печатной платы которую вы сделали на этом станке? Именно Вы и именно на нём.
    У меня есть, толькo на другом станке, китаец, для рекламщиков:
    зазор\проводник - 0,4мм, часто режу 0,4\0,254мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2110712.JPG 
Просмотров:	272 
Размер:	204.5 Кб 
ID:	54248   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2110712m.JPG 
Просмотров:	295 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	54249   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4240772.JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	54250  
    Андрей

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    нет, к сожалению на все рук не хватает, все же требует времени разобраться. Вырезанные панели заготовок есть.

    Понятно что сомнения гложать относительно качества и возможностей по платам. Как и меня гложили до того - пока не увидел результат.
    Режет как положено - почему бы ему не резать?

    Копните соотвесвующие форумы и Youtube - выше ссылок полно,вот на на Widgit режут - http://www.youtube.com/watch?v=8Jsac4v6Wyo

    Фото фрезы крупно и прочие>>>

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    У меня с ней были какие то проблемы с герберами. Может соберусь духом, еще раз попробую.
    Есть там пару приколов - но я тоже не разобрался еще. Из разных програм gerber может открыться, а из другой может и нет - или открыться неправильно,но я это отношу на не раскопал.


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...

    У меня есть, толькo на другом станке, китаец, для рекламщиков:
    зазор\проводник - 0,4мм, часто режу 0,4\0,254мм
    по моему вполне приличный результат, китайцев не довелось пощупать - но вполне.
    С учетом цикла на одном столе от схемы до готовой платы - включая и сверловку, скорость изготовления и вообще быстрое прототипирование.... хоть платы хоть панели.


    Offтопик:
    Кстати - а почему не пролудили?
    Таблетка две аспирина в миску с водой - туда плату - кипятить - сплав Вуда - поролончиком расплавенным Вудом (плавление порядка 100 град) по плане промусоливаешь, все залуживается... паяльником так не пролудишь.


    Мне конкретно нужна всегда одна плата (в смысле одна на узел в устройстве - их там 2-3-4 разных ) - схема с каждым новым устройством изменяется - и заказывать одну плату по 30-50 долл,ждать..... как-то меня заломало. Ту же можно - взять и сделать то что нужно между обедом и ужином,поправив предыдущий файл
    Как бонус - избавиться от головной боли и с панелями, просто нарубить заготовки и положить в чулан. Тут уже и не ясно - что именно бонус - панели к платам или наоборот.

    Соб-но у реламщиков я и подсмотрел машинку в свое время -даже пытался с ними типа договориться... после копнул тему - оказалось что не надо сами с усами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panel.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	54251   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cutter.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	54252   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drill bits.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	54253   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	machine 1.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	54254  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	machine 2.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	54255   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	machine 3.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	54256  
    Последний раз редактировалось Everlast; 01.06.2009 в 23:32.

  10. #29
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    У меня с ней были какие то проблемы с герберами. Может соберусь духом, еще раз попробую.

    У меня есть, толькo на другом станке, китаец, для рекламщиков:
    зазор\проводник - 0,4мм, часто режу 0,4\0,254мм

    очень даже прилично выглядит

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    То есть это - 0.01mil =0.254мм - классическая цифра резки и единица измерения одновременно. У Widgit названы допуски по сборке станины -

    All parts are either MIC-6 or 6061-T6 Aluminum precision machined to be flat, parallel, and square within .001" tolerance!

    дюймов есс-но, интересно как это коррелирует с точностью/шириной реза?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Pyku_He_oTTyda, сколько у станка ушло примерно времени на такую плату?
    И долго привыкали к такому продумывания разводки платы.
    На сколько хватает фрезы до замены?


    Offтопик:
    Жаль никто из форумчан не торгует этими штуками.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Pyku_He_oTTyda, сколько у станка ушло примерно времени на такую плату?
    Думаю на фрезеровку,сверловку обрезку, смену инструмента порядка 1-1.5 часа, может меньше смотря какие приводы и сам резак.

    И долго привыкали к такому продумывания разводки платы.
    В смысле топологии сигнала или для машинки?
    Машинке по барабану(точнее ее софту) - она режет чего ей скажут - сама генерирует траектории и последовательность резки,операций подъем интструмента и опускание - фрезеровка,сверловка,обрезка и прочие параметры глубину,радиус итд.

    Ей нужен просто gerber, точнее G-code на выходе на "печать"того или иного вида,или другие форматы.
    По сути это файл похожий на плоттерный. Ведь обычному принтеру не нужно ничего такого задавать -скока краски лить,когда и куда, как каретку перемещать,парковать и прочее. Сам разбирается.

    Жаль никто из форумчан не торгует этими штуками.
    Ну было бы дороже, и дольше.
    Не вижу тут проблемы вообщем-то. Найти что по душе и купить - понеся расходы лишь на сумму комиссии банка или PayPal-a.... 3-4%.

    Это плюс а не минус что не торгуют. Вряд ли кто-то оптом десяток машин возьмет и получит от продавца/изготовителя скидку и выставит здесь дешевле чем там. Как у нас любят ставить...... в два конца или больше,хе-хе с запасом на кризис,курс,политику

    Я вообще здесь ничего не беру поэтому, разве что мелочёвку или по срочняку что-то.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    У меня есть, толькo на другом станке,
    Двано хотел узнать, чем платы равной ширины дорожек переводят в платы равного зазора.

  15. #34
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    интересно, а при сверловке что подладывается под плату чтобы в стол сверло не заходило?

  16. #35
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения


    Offтопик:
    Было бы еще неплохо знать кто имеет такие Чудо-Машины и в каких местах проживают владельцы, дабы у них заказывать единичные образцы плат. Один черт это выйдет дешевле и лучше чем самому ЛУТом или на заводе заказывать.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Двано хотел узнать, чем платы равной ширины дорожек переводят в платы равного зазора.
    чёт как-то не понял вопроса это вроде как задается в программе при разводке платы......... ширина,зазоры итд

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    интересно, а при сверловке что подладывается под плату чтобы в стол сверло не заходило?
    ну плоская пластина материала соотвествующей твердости чтоб плата/панель на играли и сверло не убили конечно. Если не насквозь, и понятно можно просто на стол, не подкладывая ничего.

    Цитата Сообщение от Mr.Haid Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Было бы еще неплохо знать кто имеет такие Чудо-Машины и в каких местах проживают владельцы, дабы у них заказывать единичные образцы плат. Один черт это выйдет дешевле и лучше чем самому ЛУТом или на заводе заказывать.
    Соб-но речь об этом. Одну несложную плату заказывать.... причем одну новую каждый новый месяц
    Не думаю что прям сидят люди с машинами и не знают че делать.. если и сидят -то при заводских машинах или машинах на фирме, итд.... со всеми вытекающими, пафос,цена,зайдите на недельке.
    Дорогие это штуки и непростые - если говорить о больших машинах.

    Как вариант - можете поинтересоваться у рекламщиков,визиточников, типа гравировщиков и им подобных. Они занимаются гравировкой - engraving.... по сути это то же самое.

    С малыми машинами, думаю тот кто возьмется (или возьмутся-по городам-весям, может в складчину) - без работы не будет сидеть. Как рекламщики/визиточники те же.

    Ктстати, в Европе (да и в штатах конечно) таких лавочек полно - через e-mail послал,PayPal оплатил - сиди жди посылку,правда денег тоже просят но исполняют супер конечно.
    Последний раз редактировалось Everlast; 02.06.2009 в 01:06.

  18. #37
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    К Протоматам продают расходники, ну и в том числе картон размером А4 который подкладывается (вернее приклеивается какой-то гадостью) к плате при сверловке.Так вот стоимость одной картонки 5 баксов

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    я отсверливал плату, не стал мудрствовать - просто подложил тот же самый текстолит что и плата, потолще правда 3мм.Плоско,жестко и один и тот же материал для сверла..... ему хорошо. При том ход сверла задается с прецезионной точностью, так что.... нужно просто чтобы конус сверла вышел из платы - т.е типа 0,5 мм или меньше, не глубоко есс-но, та моя подложка просто поковыряна выходом конуса сверла не более,точки.

    Может тот материал не для плат? Расходники всегда были основной статьей дохода в данном бизнесе, на них прибыль всегда больше чем на тех же принтерах,плоттерах и подобных.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    чёт как-то не понял вопроса это вроде как задается в программе при разводке платы......... ширина,зазоры итд
    А как машина понимает, что надо уже сверлить а не фрезить? И если несколько диаметров отверстий, тогда как?

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Чудо-Машина или Довожу до Вашего сведения

    Ибо это разные операции - которые и выдаёт программа. Фрезеровка,сверление, обрезка (или проделывание внутренних больших отверстий типа под трансформатор итд). Можно конечно и поменять последовательность, однако фрезеровать опосля сверловки как то не хочется

    Диаметр отверстия транслируется или из той программы где плата была создана, а может поменяться (отредактироваться) по ходу в том же Copper cam или подобном софте. Программа знает какие диаметры будут использоваться и отсверливает диаметры по очереди (это все видно в программе - какие машина сверлит сейчас). Останавливается когда все отсверлит, меняете инструмент - и запускаете следующий цикл... ну типа под силовые контакты 1мм или крепления 3мм. Потом - обрезка,новый цикл и инструмент другой конечно, цилиндрическая фреза,режет боком.

    В больших (и дорогих) машинах интсрументы меняются автоматически, типа роботом. Все вбито в програму - столько то отверстий,такие то диаметры - одни отстверлила,стала - робот или каретка сменили инструмент - поехала дальше сверлить,резать,фрезеровать.

    В малых машинах-вручную меняется. Хотя можно припахать какого-нибудь специально обученного человечка И на робот не надо тратится,хе-хе (а может даже и на человечка-если это жена например )

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •