Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 101

Тема: ПАС для ШП-СЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию ПАС для ШП-СЧ

    Пока не напилил дровей, вкыладываю шо задумал. Спасибо за предварительные консультации Нота Бене, Гросс и Рогожину.

    Дано: ( то есть это НЕ меняется по ходу дела) звено для диапазона от 80 Гц и вверх, биполь, две штуки 7 д. ШП. Типичные рупорные - легкая подвижка, хороший альнико мотор, кутс около О,3, резонанс 52.
    Найти: максимальная незажатость по СЧ (приближаясь к ОЯшной как эталону, но зная шо один фик будет не так как в ОЯ)) и максимально ровный импеданс на всей полосе (то есть и ниже 80 гц тоже). Импеданс - в приоритете.

    Путь решения которым собираюсь пройти:

    1) оформление ПАС/вариовент - цель - сброс компресси при отработки дином нижнего края диапазона и выравнивание импеданса, демпфирование резонанса дина.
    2)ПАс не простой, а хитрый - внутри корпуса будет сужающаяся улитка(ки) и уже на конце ее и будет настраиваться ПАС. Цель улитки - гасить переотражения и резонансы внутри АО минимум нагружая при этом динамик. Улитка будет делаться наборными дисками-секторами как пропеллер в цилиндре, но сужаясь к концу, длина - расчитана на Фрез. дина. Таким образом улитка поможет ПАСу еще и демпфировать на резонансе. От этого пункта - отказался, будет ПАС без всяких улиток.

    3) Объем - близкий к ВАС - 50-60 литров, шоб минимум зажатости. (то есть в цели ПАСа не входит просто впихнуть дины в малый объем!!!). Внутри между динами - расеиватели. Скрутка динов шпильками - для гашения вибраций.

    Вопросы настройки ПАС более менее разжевали в топике имени его же).

    Компоновка будет выглядеть так: две усеченные пирамиды с динамиками на вершинах и сцепленные основаниями.



    Теперь раскажите мне в чем идиотизм. А еще лучше - скажите что идиотизма нет и подскажите что можно улучшить или конструктивно упростить. Динамики ужо греются)))

    Добавлено через 5 минут
    А да, вопрос рациональности таких сложностей и объемов всего лиш ради ШП-СЧ - мною не рассматривается. Делаю раз и ..... для себя.

    Добавлено через 10 минут
    ПыСы. А все началось с того что когда то давным давно зашел на форум шоб не лохануться с покупкой бумбокса Докатился))
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Может всё-таки использовать усиленный глобус на толстой цилиндрической подставке, которая будет продолжением объёма шара.

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Может всё-таки использовать усиленный глобус на толстой цилиндрической подставке, которая будет продолжением объёма шара
    Думал об этом.... но это продолжение объема шара в виде трубы будет иметь ярковыраженный собственный резонанс...

    Добавлено через 1 минуту
    однако насколько плодотворней обсуждение пошло после аннигиляции улитки)))
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Думал об этом.... но это продолжение объема шара в виде трубы будет иметь ярковыраженный собственный резонанс...
    Однако дно трубы можно заполнить распушённым звукопоглотителем, а ближе к верху сделать ПАС.

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Тогда ПАС - сделает глобус непроницаемым для СЧ, и объем для СЧ будет равен объему глобуса без трубы.....

    Добавлено через 1 минуту
    По посту номер 37 кто то может помочь и прикинуть?
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ну какая там будет компрессия литрах в 50...60? Больше искажений от увеличения хода получим, по-моему Так и просится подрезание полосы снизу ...
    Ну это смерть звуку.
    Задача то, как я понял, тихо но фазолинейно сроститься с басовиком. Конденсатор может дать фазолинейность только когда фаза и АЧХ динамика никак больше не перекручивается. А она перекручивается акустическим оформлением.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    однако насколько плодотворней обсуждение пошло после аннигиляции улитки)))
    Улитка - скользкое и мерзкое животное. Сложно переваривается офисными мозгами
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 27.05.2009 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Частый гость Аватар для cvazimodo
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Насколько я понял основная задача добиться от ШП с лёгкой подвижкой и тонюсенькой нежной бумажкой минимальной зажатости?
    Тогда не понимаю зачем надумывать такие сложности, любой ящик убивает весь кайф таких динов, т.е. появится та самая зажатость.

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну это смерть звуку.
    Задача то, как я понял, тихо но фазолинейно сроститься с басовиком
    активная филтрация пр биампе думаю при нужде даст больше гибкости по фазовой стыковке с НЧ...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от cvazimodo Посмотреть сообщение
    Насколько я понял основная задача добиться от ШП с лёгкой подвижкой и тонюсенькой нежной бумажкой минимальной зажатости?
    Не только, еще ровный импеданс и пониже чем ОЯшно-фронтрупорная частота раздела. Низкая частота раздела - потому что НЧ в лабиринте хочу пустить от 20 Гц, а такой НЧ выше 100 Гц нельзя пускать.

    Иштван делал двох полоску ЗЯ меньше эквивалентного объема: НЧ + Шп, отзывы хорошие. Посмотрим шо будет у мну с ПАСом.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Тогда ПАС - сделает глобус непроницаемым для СЧ, и объем для СЧ будет равен объему глобуса без трубы.....
    Я имел в виду ПАС не внутри трубы, а снаружи, на её поверхности, что-то типа пары отверстий с вариовентами.

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я имел в виду ПАС не внутри трубы, а снаружи, на её поверхности, что-то типа пары отверстий с вариовентами
    Понял, может быть это и хороший вариант. Склоняюсь к пирамиде - так как материал хочу массив дерева, и с пирамидой его дост. просто использвоать. Глобус - это придется пластмассу стеклотканью или папье маше усиливать, или двойной глобус песком засыпать..... У меня как то к массиву ясеня больше доверия...

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от cvazimodo Посмотреть сообщение
    Тогда не понимаю зачем надумывать такие сложности, любой ящик убивает весь кайф таких динов, т.е. появится та самая зажатость.
    Ну, если ящик будет величиной с комнату, то сто пудово ничего не убьется.


    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    активная филтрация пр биампе думаю при нужде даст больше гибкости по фазовой стыковке с НЧ...
    Ясно. Сий вопрос оставлен на потом Может и разумно. Но вот ПАС, как тут где то сказал Gross, поворачивает фазу на 90 градусов. При низком разделе с басовиком (кстати, а нафига его делать очень низким ?) и фильтрах малых порядков, вся эта ПАС точно будет полноправным участником стыковки.

  12. #51
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    ПАС полюбасу придется учитывать при стыковке, хотя думаю излучение его портов будет намного меньше по уровню всего остального.

    Делить низко две основных причины:
    1) Нч будет лабиринт от 20 Гц, такое нЧ нельзя пускать выше 100 Гц - там кака.
    2) отстуствие фильтров в основном диапазоне.

    Думаю ящик = Вас, без стояков и с ПАСом дадут приемлемый минимум зажатости.

  13. #52
    Частый гость Аватар для cvazimodo
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну, если ящик будет величиной с комнату, то сто пудово ничего не убьется.


    Вы имеете ввиду вмуровать в стену?
    Иногда, чтобы понять что всё гениальное просто необходимо пройти определённый путь. Так, что могу только пожелать удачи и терпения Charcoal.

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    никаких вмуровываний, у меня биполь и глубочайший объем сцены обязан быть!)))

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    1) Нч будет лабиринт от 20 Гц, такое нЧ нельзя пускать выше 100 Гц - там кака.
    Там компромис. Просто изменение ГВЗ от частоты прикинуть бы не помешало. И соотнести с психоакустикой. С одной стороны качество басовика на 500 Гц. А с другой изменение ГВЗ при стыковке различными фильтрами на 100 Гц (чем фильтр круче, тем изменение ГВЗ больше). Так что тут не все однозначно. И разбор сего вопроса может повлиять на выбор басовика и граничную частоту всей АС снизу. Ведь слитное и качественное звучание на 100 Гц сто крат важнее того, что там в районе 20ти.

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Да оно то так - сплошные компромисы. Скажу честно - отставляю за собой путь к отступлению - стыковка на 150 Гц и и НЧ от 40Гц.
    Но вдохновляет удачный опыт с лабиринтом подгруженным ПАСом и подобной стыковкой с ШП у Рогожина.
    На лабиринты разной длины планирую грузить обе стороны динамика и на выхлопах - ПАС для фильтрации СЧ басовика.

  17. #56
    Частый гость Аватар для cvazimodo
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    О уже теплее, если бы Вы ещё площадь озвучили.

  18. #57
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    комнаты? Есть два варианта - 50 квадратов (2.5 потолкм) и 21 квадрат (2.8 потолки). Просто тот вариант что 50 квадратов - еще предстоит ложить пол, делать стены (вагонка) и потолок. Это по сути подвал-цоколь моей хаты.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 13:40.

  19. #58
    Частый гость Аватар для cvazimodo
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Тогда "...путь к отступлению - стыковка на 150 Гц и и НЧ от 40Гц." для 21, а в 50 ещё красивше будет потом. Эх позволяли бы мне площадя я бы, мы бы:
    http://photofile.com.ua/users/yras/3...#mainImageLink

  20. #59
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    сам об этом думал - но твердо намерен о:
    1) биполе (с таким хорном еще как то решаемов 50 кв.)
    2) и ровным имедансе на 80 Гц - с хорном НЕ решаемо.

    а в 21кв. при правильном оформлении КдП думаю можно будет и от 20Гц бас слухать.


    Offтопик:
    Может быть когда нибудь при наличии лишних денег - сделаю все таки такой вариант Щито-хорна в свой подвал. Но пока что на одно превращение подвала в комнату уйдет минимум 2000 уев...


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от cvazimodo Посмотреть сообщение
    Эх позволяли бы мне площадя я бы, мы бы:

    Offтопик:
    Сам до недавнего времени в бетонных коробках по 14 метров жил..
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Частый гость Аватар для cvazimodo
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    2) и ровным имедансе на 80 Гц - с хорном НЕ решаемо.
    В 50-ти хорны бывают не только однополосыми, плюс биампинг.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •