Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 101

Тема: ПАС для ШП-СЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию ПАС для ШП-СЧ

    Пока не напилил дровей, вкыладываю шо задумал. Спасибо за предварительные консультации Нота Бене, Гросс и Рогожину.

    Дано: ( то есть это НЕ меняется по ходу дела) звено для диапазона от 80 Гц и вверх, биполь, две штуки 7 д. ШП. Типичные рупорные - легкая подвижка, хороший альнико мотор, кутс около О,3, резонанс 52.
    Найти: максимальная незажатость по СЧ (приближаясь к ОЯшной как эталону, но зная шо один фик будет не так как в ОЯ)) и максимально ровный импеданс на всей полосе (то есть и ниже 80 гц тоже). Импеданс - в приоритете.

    Путь решения которым собираюсь пройти:

    1) оформление ПАС/вариовент - цель - сброс компресси при отработки дином нижнего края диапазона и выравнивание импеданса, демпфирование резонанса дина.
    2)ПАс не простой, а хитрый - внутри корпуса будет сужающаяся улитка(ки) и уже на конце ее и будет настраиваться ПАС. Цель улитки - гасить переотражения и резонансы внутри АО минимум нагружая при этом динамик. Улитка будет делаться наборными дисками-секторами как пропеллер в цилиндре, но сужаясь к концу, длина - расчитана на Фрез. дина. Таким образом улитка поможет ПАСу еще и демпфировать на резонансе. От этого пункта - отказался, будет ПАС без всяких улиток.

    3) Объем - близкий к ВАС - 50-60 литров, шоб минимум зажатости. (то есть в цели ПАСа не входит просто впихнуть дины в малый объем!!!). Внутри между динами - расеиватели. Скрутка динов шпильками - для гашения вибраций.

    Вопросы настройки ПАС более менее разжевали в топике имени его же).

    Компоновка будет выглядеть так: две усеченные пирамиды с динамиками на вершинах и сцепленные основаниями.



    Теперь раскажите мне в чем идиотизм. А еще лучше - скажите что идиотизма нет и подскажите что можно улучшить или конструктивно упростить. Динамики ужо греются)))

    Добавлено через 5 минут
    А да, вопрос рациональности таких сложностей и объемов всего лиш ради ШП-СЧ - мною не рассматривается. Делаю раз и ..... для себя.

    Добавлено через 10 минут
    ПыСы. А все началось с того что когда то давным давно зашел на форум шоб не лохануться с покупкой бумбокса Докатился))
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ПАС с улиткой для ШП-СЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я наверно многого не понимаю в жизни, но не вижу смысла в автомобилях, ездящих на затянутом ручнике
    Любимой собаке хвост укорачивают по частям Ну, пусть человек сам попробует...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС с улиткой для ШП-СЧ

    Короче мои подозрения об улитке совмещенной с ПАС теперь еще и правильно сформулированы старшими товарищами.

    Ровный импеданс на первом месте - посему улитку наффик, возвращаюсь к первоначальному варианту - чистый ПАС в корпусе без параллельных стенок.

    Добавлено через 2 минуты

    Подправил заглавный пост топика.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    чистый ПАС
    Тогда наужно искать литературу. Чтобы были определения, принцип действия, расчет ПАС. Иначе Ваш ПАС будет работать, как ФИ, считанные по первым статьям Эфрусси из "Радио" - не оптимально.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Да там по измерению импеданса видно будет. Если горбов нет, то оно ничуть не ФИ. А добиваться отсутствия горбов в любом случае придется экспериментально. Точных расчетов один фиг нет.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Да там по измерению импеданса видно будет. Если горбов нет, то оно ничуть не ФИ.
    Мне на практике пока РОВНЫЙ импеданс получить не удалось ... До определённого значения добротности в районе основного резонанса системы подравнивается, при дальнейшем "уплотнении" возникает горбик выше . Насколько понял, у Наиля то же самое получилось... Правда у меня дины высокодобротные были.
    Блин, не врубаюсь в желание дотянуть до 80...100Гц с ровным на низах импедансом и ИТУНом при такой добротности динамика. ИТУН-то в этом случае на низах отдачу не поднимет. Поднимет только верхнюю середину и ВЧ ... Или не въезжаю?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Кутс системы в 1.4 раза - вполне приемлемо - примерно 0,5.
    Вроде немногим более 0,4? Или считаешь с проводами?
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 27.05.2009 в 10:44. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: ПАС с улиткой для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    1) НЧ+ШП конфигурации
    2) ИТУНИзации ШП
    Если параллельно подключить ШП и НЧ то они друг друга электрически демпфируют, возможно и ПАС не потребуется

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Посмотрим что с ровностью выйдет. Низкодобротный дин на резонансе ведет себя более контролируемо обычно, второй пик - что у Наиля видно - его то и пиком не назовешь впринципе. Но у Наиля объем 2 литра, у меня будет литров 50-60, расчитываю на то что этот пичок будет по частотке все равно ниже 80 гц. Ровный имеданс - хочу очень услышать как без эл.фильтра во всю полосу звучит дин с ровным импедансом))) Ни разу не слышал). Если мне придется добавлять электрическую фильтрацию дополнительно к акустической - то все равно максим. ровный импеданс ниже частоты среза думаю скажется очень положительно.

    Гросс - по поводу литературы - больше чем описано у Гайдара на сайте по вариовенту - не встречал в инете. ПОка думаю насверлить около 10% диффузора и играясь заполнением посмтореть на импеданс. Так же можно насверлить дырок вначале больше, и затыкая - открывая их (без ткани ) - посмотреть как именно площадь дырок будет влиять на импеданс. Думаю закономерность по площади отверстий и плотности ткани можно будет уловить без особых проблем...
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 11:27.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Мне на практике пока РОВНЫЙ импеданс получить не удалось ... До определённого значения добротности в районе основного резонанса системы подравнивается, при дальнейшем "уплотнении" возникает горбик выш
    Ну и нормуль. Пока подравнивается, пускай подравнивается. Горбик выше нафик не нужен. Не допускать его появления.


    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Блин, не врубаюсь в желание дотянуть до 80...100Гц с ровным на низах импедансом и ИТУНом при такой добротности динамика. ИТУН-то в этом случае на низах отдачу не поднимет. Поднимет только верхнюю середину и ВЧ ... Или не въезжаю?
    А я не въезжаю, как ПАСом можно вообще поднять басы (в сравнении с большим ОЯ, ЗЯ или ИБ).
    Итун не для поднятия басов (ну или только для чуть чуть приподнятия). СЧ-ВЧ поднимет, но это компенсируется.
    Как я понял, автор делает ИТУН для СЧ диапазона. Но для динамика с хорошей магнитной системой ИМХО это нафиг не нужно.

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    я не въезжаю, как ПАСом можно вообще поднять басы (в сравнении с большим ОЯ, ЗЯ или ИБ
    ЗЯ - больше компрессии, на дифе с легким бумажным диффом это слышно на СЧ.

    ОЯ - такой дин будет колбасить по беспределу)) если не резать его на 200 Гц хотя бы, и бипольность в ОЯ как то плохо представляю.

    ИБ - не применимо в моих условиях и не бипольно))

    ПАС - для демпфирования дина, ровняния импеданса и сбросу компресси в ящике при отработке дином нижнего края диапазона.

    Подъем нижнего диапазона у ШП будет еще за счет компенсации бафлстепа бипольностью АС. http://homepage.mac.com/planet10/TLS...ges/Fig52L.gif

    Насколько дает выигрыш ИТУН с таким дином - проверится элементарно - переключателем. Но шо то мне подсказывает что попробовав ИТУН - начну Наилю поклоны бить и дифирамбы петь))
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 11:49.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    ПАС - для демпфирования дина, ровняния импеданса и сбросу компресси в ящике при отработке дином нижнего края диапазона.
    Ну какая там будет компрессия литрах в 50...60? Больше искажений от увеличения хода получим, по-моему Так и просится подрезание полосы снизу ...
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    ПОка думаю насверлить около 10% диффузора и играясь заполнением посмтореть на импеданс.
    Ярослав же дал вариант . Померить в ящике резонансную системы. Посчитать на неё фазик (исходя из толщины стенки - длина ФИ, считаем площадь, делим на площадь намечаемой дырки = количество ). Можно попробовать настроить чуть ниже - с ПАСом резонансная иногда чуток съезжает вниз.

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Вопрос по АО. Есть возможность полностью изолировать объемы динамиков друг от друга. Стоит это сделать? Сам думаю что стоит.

  13. #32

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Ну и устроили

    Лично я не против сложных конструкций, но правильная конструкция она как кристалл сама появляется и вопросов ее целесообразности не возникает.

    В качестве решения всего что написано вижу только биполь-шар с ПАС.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ну какая там будет компрессия литрах в 50...60?
    50-60 литров - это как раз равно Васу. Ящик вначале сделается без ПАС и отслушается. Пас в ЗЯ и обратно погонять без проблем. Подрезание снизу же при нужде - будет организовано. Но есть надежда что демпфирования ПАСом хватит - слушаю не больше чем на 5 ваттах.

    Добавлено через 1 минуту
    rogozhin,

    Примерно то и будет - только шар упрощаю до усеченных пирамид сцепленных основаниями. Про пиление шара страшно подумать даже.

    Насчет "ну и устроили" - я сам виноват - провоцировал народ улиткой))) Зато определился теперь - улитку геть).
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Вопрос по АО. Есть возможность полностью изолировать объемы динамиков друг от друга. Стоит это сделать? Сам думаю что стоит.
    басовики я бы не изолировал - им очень полезно друг друга поддерживать, по ШП может полезть интерференция по сч.

    Идеально будет отгородить их друг от друга либо рассеивателем либо панелью войлока, но объем оставить общий ИМХО

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Про пиление шара страшно подумать даже.
    собирается из напиленных колец - долго, трудоемко, но ничего слоджного
    Последний раз редактировалось rogozhin; 27.05.2009 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    рассеивателдь вижу как перегородка между ними с конусами для рассеивания. Если войлок - то большой скрученный цилиндр между магнитами из войлока на всю длинну ао - дополнительно все намеки на переотражения будет разбивать по центру АО.

    Добавлено через 2 минуты
    По шароподобной форме у меня другая технологие в голове была - от центра головки расходятся "кили"- переборки - формирующие шарообразную форму, а на них сверху загибается на клей и саморезы фанерат. Таких два полушария сцепить потом. Но не уверен что это даст намного лучше картину чем пирамида.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 11:42. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    50-60 литров - это как раз равно Васу.

    Offтопик:
    Да я это и имел в виду

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Да я это и имел в виду
    даже если с компрессией смысла бороться не будет ввиду ее отсутсвия - выравнивание импеданса и демфирование дина Фрез все равно остается на ПАСе.., ЗЯ тут не помощник.

    Добавлено через 19 минут
    кто то может помочь и просимулировать: какой ход будет у двоих таких динамиков на 5 ваттах на 80 Гц в эквивалентоном ЗЯ, если учесть что спада бафлстепного - нет?
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    А какие динамики собираетесь ставить? Я как-то пропустил эту информацию если она уже была.

  20. #39
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ТЛ - это способ заставить обратную сторону головки работать
    это побочный эффект. основная задача - чтобы при отсутствии упругого продиводействия воздуха замкнутого объема изолировать излучение обратной стороны диффузора. т.е. бесконечный экран в исполнении ящиком. только длина получается большой, и габариты тоже. отсюда попытки игр с резонансными явлениями при укороченных линиях. заполнение тоннеля - попытка виртуального удлинения (как и заполнение кабинета - виртуальное увеличение).

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ПАС для ШП-СЧ

    Илья,

    СФР175 Сонидо, данные - на первой странцие в одно из постов.

    Fs=52 Hz, Vas=28,7dm^3, Qts=0,307, Qes=0,32, Qms=7,41, Cms=1,16mm/N,
    Rms=0,356kg/s, Mms=8,08g, Sd=132cm^2, Xlin= +-1,6mm, Rdc=7,5 Ohm,
    BL=7,86Nm, SPL=93 dB/2,83V.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    основная задача - чтобы при отсутствии упругого продиводействия воздуха замкнутого объема изолировать излучение обратной стороны диффузора. т.е. бесконечный экран в исполнении ящиком. только длина получается большой
    Этими игрищами я и хочу заняться с НЧ, когда ШП закончу.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 27.05.2009 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •