Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Вот думаю накопить денег и сделать свою следующую пару. Хочется удовлетворить наконец гигантоманию и сделать либо щит, либо ЗЯ ОЧЕНЬ больших размеров (и поставить его в угол как раньше делали). Предполагаемая комната в 22 квадрата полностью в моем распоряжении, так что с местом проблем нет.
    Представленный в названии темы вариант динамиков подобран исходя из соображений доступности, чувствительности, легкости и пригодности к такого рода оформлениям. Хотелось бы услышать мнения/предсказания по поводу того, что может получиться. Заранее благодарен за конструктивные соображения.
    It`s the first day of the rest your Life

  2. #41

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Поделитесь впечатлениями от звука басовика, вмонтированого в стену, стоит он того?
    Оно того стоило в конкретных условиях той комнаты. Эффект был очень сильный. Моя ЭМОС, хоть она и от 16 Гц, - полная ерунда по сравнению с тем басом в стене. Ощущение - что бас от постоянного тока. Никаких намеков на бубнение, стояки, и прочие артефакты. Потрясающая глубина и детальность. И все это на обычных стоковых басовиках 12". Правда, стена - бетон, 20 см толщиной. Головки закреплены на толстых и прочных проставках из МДФ.

    Но как все это будет в другой комнате и других условиях - никаких гарантий нет. Может и будет плохо.

    А вообще, читайте по этому поводу:
    http://ibsubwoofers.proboards.com/index.cgi

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вот именно, что они говорят, а другие как например Линквитц просто делают, измеряют, настраивают и слушают.
    Крутаны

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Моя ЭМОС, хоть она и от 16 Гц, - полная ерунда по сравнению с тем басом в стене. Ощущение - что бас от постоянного тока. Никаких намеков на бубнение, стояки, и прочие артефакты. Потрясающая глубина и детальность.
    gross, а может дело не в том, что динамики вмонтированы в стену? А дело в распределении излучателей? Есть гарантия, что создай такое же количество НЧ звений с ЭМОС и распределив их как у твоего знакомого всё равно будет хуже, чем когда динамики в стене? Мне предполагается, что будет только лучше.
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Оно того стоило в конкретных условиях той комнаты. Эффект был очень сильный. Моя ЭМОС, хоть она и от 16 Гц, - полная ерунда по сравнению с тем басом в стене. Ощущение - что бас от постоянного тока. Никаких намеков на бубнение, стояки, и прочие артефакты. Потрясающая глубина и детальность. И все это на обычных стоковых басовиках 12". Правда, стена - бетон, 20 см толщиной. Головки закреплены на толстых и прочных проставках из МДФ.

    Но как все это будет в другой комнате и других условиях - никаких гарантий нет. Может и будет плохо.

    А вообще, читайте по этому поводу:
    http://ibsubwoofers.proboards.com/index.cgi
    Спасибо, почитаю. Так а какая там была по размеру комната и как Вы поставили басовики?
    It`s the first day of the rest your Life

  6. #45

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Там была самая обычная, около 18м.кв. Головки в длинной стене, по высоте - возле самого пола, по ширине - разумное расстояние от боковых стен, примерно за основными АС. Но несимметрично, так как с одного сбоку на стене - дверь. Разделены от основных на 100 Гц вторым порядком.
    Дырки сделаны под 18", на вырост. Сейчас через проставки стоят 12".

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Мама дорогая... Хозяин - большой поклонник органных фуг? Или старого доброго техно? А как с настройкой дело было? Как узнали, куда ставить надо? И почему только в качестве саба, просто чтобы добавить с прежним колонкам или такая конструкция в принципе удобно только сабом?
    It`s the first day of the rest your Life

  8. #47

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Хозяин - большой поклонник органных фуг? Или старого доброго техно?
    Джаз и классика. Только акустические инструменты.

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    А как с настройкой дело было? Как узнали, куда ставить надо?
    Приятель, который это делал, никакой настройки не производил. Рассчитали с сделали.
    Ставить - в то место, которое приемлимо по общей эстетике. Дело в том, что их не сильно заметно в комнате. Важно было оставить у комнаты жилой вид.

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    И почему только в качестве саба, просто чтобы добавить с прежним колонкам или такая конструкция в принципе удобно только сабом?
    Дело было так. Были покупные напольные трехполоски. Неплохие, но к верху были претензии, а низа вообще не было (откуда у обычных трехполосок низ?). Вот и было решено добавить по полосе с каждой стороны. На верх были добавлены ленточники, а на низ - "стеновики". И скроссировано с основными АС. В итоге получилось 5 полос и неплохой звук.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Понятно. Тогда последний вопрос, как выбирались динамики? На что ориентироваться по параметрам?
    It`s the first day of the rest your Life

  10. #49

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Тогда последний вопрос, как выбирались динамики? На что ориентироваться по параметрам?
    Это слово "ориентироваться" мне не нравится. В столь мало опробованном деле я не хочу давать рекомендации и советы. На один положительный опыт может быть 10 неудачных. Это ведь не ФИ/ЗЯ, с предсказумым и известным звуком.

    Головки придирчиво выбираются сейчас. Хочется 18", в крайнем случае 15", с fs не выше 20 Гц и Qts около 0,35...0,45. А сейчас стоят пробные, что было под рукой.

    З.Ы. Если почитаете ссылку, там ребята ставят по 8 штук 18". По 4 в "кубике" на канал. Хорошо компенсируются вибрации. Но это нужен свой дом с подвалом/чердаком.

    З.З.Ы. добротность головок в принципе не важна. Ее лучше отрегулировать электрически, если питать НЧ от отдельного уся с -Rвых. Когда у меня лет 25 назад были ФИ, то добротность я так и регулировал - от 0,2 до 1,0 подстроечником. Подбирая наилучшее звучание по субьективным ощущениям.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А то, что для раскачки динамиков до максимального хода в больших ЗЯ требуется небольшая мощность как пишет Георгий, разве это плохо?
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Действительно, чем это плохо?
    Одна и та же голова в ФИ способна выдержать не выходя из линейного хода 80Вт и в ОЯ 8 Вт, сооответственно максимальное звуковое давление можно обеспечить на 10 дБ меньше в ОЯ. Плохо это или хорошо?
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    А разве сама по себе масса щита не есть гарант его "молчаливости"?
    Нет, только если он не из мрамора.
    Георгий Крылов

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Одна и та же голова в ФИ способна выдержать не выходя из линейного хода 80Вт и в ОЯ 8 Вт, сооответственно максимальное звуковое давление можно обеспечить на 10 дБ меньше в ОЯ. Плохо это или хорошо?
    Причём здесь ОЯ или ФИ? В ОЯ присутствует АКЗ. А в ФИ отдача выше за счёт использования энергии излучения тыльной стороны дифффузора и резонанса воздуха в самом ФИ. Я же писал про большой ЗЯ по сравнению с небольшим ЗЯ.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Причём здесь ОЯ или ФИ?
    Ну для вашего большого ящика нет отдельного названия, а по ограничениям по ходу он близок к ОЯ или бесконечному экрану. А кроме того, такой большой ящик не удастся сделать с малыми потерями на утечки и с нормальной добротностью.
    Георгий Крылов

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну для вашего большого ящика нет отдельного названия, а по ограничениям по ходу он близок к ОЯ или бесконечному экрану. А кроме того, такой большой ящик не удастся сделать с малыми потерями на утечки и с нормальной добротностью.
    Почему же нет названия? Название давно есть. По крайней мере в английском. Большой ящик (Vb > 1/3 Vas, альфа < 3) называется Infinite Baffle(IB), а маленький - Air Suspension(AS). И в первом случае объём ящика Vb вполне может быть больше Vas (альфа < 1), иногда в разы. См. ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book004.PNG 
Просмотров:	171 
Размер:	329.9 Кб 
ID:	53932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book005.PNG 
Просмотров:	172 
Размер:	328.5 Кб 
ID:	53933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book006.PNG 
Просмотров:	145 
Размер:	319.4 Кб 
ID:	53934  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 28.05.2009 в 11:26.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Инфинит баффл - это и есть упомянутый мной бесконечный экран.
    Георгий Крылов

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вот именно, что они говорят, а другие как например Линквитц просто делают, измеряют, настраивают и слушают.
    одно дело делать измерять и настраивать, другое дело делать и слушать хорошо звучащие изделия.
    От Пирлесовского XLS, который совершенно не приспособлен для музыки ни в ящике, ни в щите и который применяет Линквиц музыка прям "льется".

  17. #56

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    XLS, который совершенно не приспособлен для музыки
    Все же, для того, чтобы сравнить его корректно с каким-нибудь дином, из Вами предпочитаемых Телеков, например, нужно иметь одинаковые исходные данные: по меньшей мере одну и ту же частоту среза в оформлении, одинаковое Q, и одну и ту же полосу по верху. Мне представляется, что такого сравнения не проводили. Что же мы тогда сравниваем, спрашивается?

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Что же мы тогда сравниваем, спрашивается?
    причем тут вообще телефункен?
    Уважаемый, Вы эти XLS когда-нибудь слушали, в руках держали, имели?
    Нет?!
    Теоретикам чего либо доказывать я не собираюсь.

  19. #58

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    С теоретиками о чем либо спорить я не собираюсь.
    Да Вы на простой вопрос не можете ответить. О спорах и речи нет.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    уж куда проще, слушал или нет?

    правда для теоретиков это очень сложный вопрос


    а вот для практиков, таких как я достаточно посмотреть на массу подвижки и подвес из огородного поливного шланга, что бы определить "музыкальные" способности этих бухтелок.

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Проект на Seas 1262, Н1316-08 и Eton 25SD-1

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    подвес из огородного поливного шланга
    Честно говоря, меня тоже бросает в дрожь при одном виде этих чудищ!
    По поводу проекта, меня тоже иногда посещает похожая идея
    Думаю, это возможно, только большой громкости на НЧ не добьётесь из-за того, что динамик будет раздемпфирован в огромном ящике. К предложенному набору динов, думаю может лучше подошел бы H1305-08 - у него линейный ход 7мм против 4мм у H1216. А может и по два таких на канал... А может, стОит задуматься об WMTMW конфигурации ;)

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •