Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Доработка Peerless-1120

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Доработка Peerless-1120

    Добрый всем день!

    Хотел бы спросить совета в части доработки Peerless-1120.
    Есть пара "девственных" колонок, у которых в СЧ и НЧ динах посыпались подвесы. Вернее - НЧ рассыпались совсем, А СЧ почти целы (они еще предыдущим владельцем дорабатывались как-то странно - в подвесе по кругу сделаны радиальные надрезы - так вот - на одном из динов кусок поролона между надрезами выпал).

    НЧ восстанавливаю казанскими матерчатыми подвесами.

    С СЧ - не знаю как быть. Есть советы выкинуть оригинальные в виду их убогости с последующей установкой 6ГДШ5-8 или 15ГДШ-3. Бо замена подвеса сама по себе достаточно сложна ввиду конструкции дина. Хотя подвесы для них есть и ждут своей участи

    Фильтр все рекомендуют менять/переделывать/дорабатывать. Но все говорят по-разному. Кто рекомендует глобальную замену по известной статье "О модернизации Peerless-1020 и не только об этом". Кто советует просто заменить кондеры. Плюс (возможно) с заменой катушек на бескорпусные. Ну - и конечно же - провода..

    Хочу в итоге спросить - так, чтобы без изысков - чтобы просто получить качественный звук - какие действия необходимы?

    Хотелось бы - по след пунктам по-подробнее

    1. Ремонт / замена СЧ
    2. Доработка ящика (замена минваты, переборки и т.п.)
    3. Наиболее типичная доработка/переработка фильтра (Если можно - со схемой и параметрами)

    И еще маленький вопрос - у колонок нет сзади разъемов для внешних кабелей. Имеет ли смысл доработать ящик в этой части?

    Спасибо

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    С СЧ - не знаю как быть. Есть советы выкинуть оригинальные в виду их убогости
    Чуть инфаркт не хватил
    Лучшие СЧ ещё поискать надо, наши ГДШ полное г...о по сравнению с этими СЧ.
    Перебрать пару этих СЧ - дело одного часа максимум, при некоторой сноровке. Если надо - объясню как, я их много восстанавливал. Подвесы ставил те же тканевые, от всё того же мастера что и на НЧ.
    Фильтр все рекомендуют менять/переделывать/дорабатывать. Но все говорят по-разному. Кто рекомендует глобальную замену по известной статье "О модернизации Peerless-1020 и не только об этом". Кто советует просто заменить кондеры. Плюс (возможно) с заменой катушек на бескорпусные. Ну - и конечно же - провода..
    Все переделанные фильтры звучат хуже оригинала, проверено.
    Надо просто повторить оригинальную схему фильтра но на более качественных комплектующих (катухи на воздухе проводом 1мм, на НЧ минимум 1,5мм, полипропиленовые кондёры, резюк на ВЧ поприличнее). Главный гемор - катуха на НЧ, она 5 милигенри, у меня вышла шайба сантиметров 12 диаметром.

    Вот фильтр:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1243263532

    Зажимы сзади поставить стоит нормальные, я так и сделал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр 1020.jpg 
Просмотров:	6825 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	53622  

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Перебрать пару этих СЧ - дело одного часа максимум, при некоторой сноровке. Если надо - объясню как, я их много восстанавливал. Подвесы ставил те же тканевые, от всё того же мастера что и на НЧ.
    О! Отлично! Я вот ссылку от того же мастера смотрел
    http://podves.narod.ru/Razbor_SCH_peerles.html - она-то меня и напугала, если честно.

    Спасибо огромное. Будем восстанавливать родные. Жду пояснений

    Кстати - к вопросу о ремонте НЧ - действительно нужно отклеивать гофр - или можно обойтись без этого? И как в последнем случае центрировать диффузор - ведь подвес как влитой ложится в корзину - не подвигаешь...

    Добавлено через 2 минуты
    ЗЫ. А параметры катушек нельзя привести - хотя бы примерно.. Диаметр, кол-во витков..? Спасибо!

    Добавлено через 43 минуты
    А что означают красные и зеленые точки на схеме фильтра? И какие кондеры/резисторы (фирма, марка) лучше использовать?

    Добавлено через 3 минуты
    И последнее (пока ;)) - фильтры Peerless 1020 и 1120 - одинаковые? Ведь вроде бы там использовались разные НЧ головы... У меня их 2 (параллельно)..
    Последний раз редактировалось vovka1960; 25.05.2009 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от vovka1960 Посмотреть сообщение
    О! Отлично! Я вот ссылку от того же мастера смотрел
    http://podves.narod.ru/Razbor_SCH_peerles.html - она-то меня и напугала, если честно.

    Спасибо огромное. Будем восстанавливать родные. Жду пояснений
    ОК
    Меня в той технологии немного пугает только отклеивание центрирующей шайбы, я считаю что это делать совершенно не зачем.
    Технология следующая: берём шприц, набираем в него ацетон, и аккуратно наливаем его в пылезащитный колпачёк (шприцем это делать удобнее всего). Страемся не попадать на клеевой слой между каракссом катушки и диффузором. Пока он отмокает аккуратно поливаем из шприца внешнюю кромку диффузора (будет немного впитыватсья в дифф, это не страшно, главное чтобы он но самой катушки не размок, да и это если произойдёт то надо просто немного подождать чтобы подсохло), ждём пока оно слегка размокнет. Эти динамики клеились каким то очень специфичным клеем, он похож на силиконовый герметик, не растворяется ничем вообще, лишь от ацетона он со временем разбухает и становится мягким.
    Когда размокнет колпачёк (минут 10...15, возможно придётся ещё поливать ацетоном), его с небольшим усилием (только аккуратно, без фанатизма) надо вытащить. Затем берём динамик, переворачиваем динамик диффом вниз, и удаляем остатки клея с внутренней стороны алюминиевого каркасса, я делаю это тонким скальпелем, смчивая клей ацетоном (он как только чуть подсохнет сразу становится гуще и начинает жутко ко всему липнуть), затем протираем каркасс изнутри тряпочкой с ацетоном.
    Затем вставляем в зазор бумажный цилиндр (обычная принтерная бумага, два слоя), там по ссылке выше видно как это сделать, только он там плёнку засовывал. Это зафиксирует и сцентрирует подвижную систему.
    Удаляем подвес. Я это делал скальпелем, аккуратно как бы срезая его с диффузора, но делать это надо очень аккуратно, чтобы дифф не зацепить. Если хорошо размочить там клей и удачно попасть скальпелем то резать будет чётко по клею между подвесом и диффузором, и когда закончите всё будет очень ровно и аккуратно. Режется клей довольно легко, если пошло усилие - вы начали резать диффузор. Протираем края диффузора тряпочкой с ацетоном. На диффузоре есть ещё слой клея нанесённые снизу, но он почти не мешает, только то что высовывается за пределы диффузора надо аккуратно удалить. Отмываем остатки подвеса с корзины, ещё хорошо бы пинцетом вынуть кусочки подвеса, которые внутрь упадут, но если там мелочь какая останется то не страшно.
    Затем наносим клей тонким слоем на внутренний диаметр подвеса и на внешнюю кромку диффузора, и приклеиваем подвес к диффузору. немного ждём (минут 10...15) пока подсохнет клей, затем наносим клей между внешней кромкой подвеса и корзиной, там на фотках по ссылке опять же видно как это делать, правда я прищепками не пользовался, просто аккуратно влез между подвесом и корзиной и лил клей. Слой тоже надо тонкий делать, там на фотках крутовато он налил. Приклеиваем подвес к корзине.
    Всё, оставляем динамик сохнуть часов на 12 минимум, затем аккуратно вытаскиваем центрирующую бумажку из зазора, стараясь не тащить за собой диффузор вверх. Намазываем кромку алюминиевого каркасса клеем, и вставляем назад колпачёк, оставляем динамик высыхать на сутки.

    Клей рекоменду. "момент кристалл", я всё им клеил.
    Понаписал много, если чего ещё непонятно спрашивайте, объясню. Фоток процесса к сожалению я не делал.


    Цитата Сообщение от vovka1960 Посмотреть сообщение
    Кстати - к вопросу о ремонте НЧ - действительно нужно отклеивать гофр - или можно обойтись без этого? И как в последнем случае центрировать диффузор - ведь подвес как влитой ложится в корзину - не подвигаешь...
    Гофр - в смысле центрирующая шайба? можно её не отклеивать, да это и не зачем. Центрировать так же как и СЧ т.е. отклеиваем колпачёк, вставляем бумажку в зазор, клеим подвес, вынимаем бумажку и приклеиваем колпачёк. Способ железобетонный, мне ещё ни один динамик не пришлось после этого перецентровывать, а перебрал я их уже приличную кучку, как СЧ так и этих самых басовиков.

    Цитата Сообщение от vovka1960 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А параметры катушек нельзя привести - хотя бы примерно.. Диаметр, кол-во витков..? Спасибо!
    К счастью (или сожалению) перематывать мне их так и не пришлось ни разу, поэтому не подскажу. А что, есть подозрение на повреждение катушки?

    Цитата Сообщение от vovka1960 Посмотреть сообщение
    А что означают красные и зеленые точки на схеме фильтра? И какие кондеры/резисторы (фирма, марка) лучше использовать?
    Красные точки у динамиков - плюсы, НЧ и ВЧ включены в фазе, СЧ в противофазе (из за фильтров). Возле НЧ две точки т.к. НЧ по сути два в параллель, там для простоты один нарисован. Зелёная точка - плюсовой провод колонки.
    Цитата Сообщение от vovka1960 Посмотреть сообщение
    И последнее (пока ;)) - фильтры Peerless 1020 и 1120 - одинаковые? Ведь вроде бы там использовались разные НЧ головы... У меня их 2 (параллельно)..
    НЧ головы там две по 16 ом в параллель, на схеме для простоты нарисована одна 8 омная голова. Кстати фильтры действительно иногда встречаются чуть разные, отличия в номиналах конденсаторов СЧ. Я ставил 22мкф и 10мкф, сеня так устроило больше всего.

    Да, насчёт доработок корпуса. Очень желательно поставить распорку между передней панелью и задней стенкой. Заполнитель должен быть как в оригинале - минеральная вата. Если у вас там что то другое - купить 2 листа изовера (isover), его туже примерно 1,5 листа на 2 колонки уходит, занимает он там 3/4 всего свободного места внутри колонки. С синтепоном совсем не то получается. Проводом разведите потолще, но без фанатизма (больше 2,5кв.мм. не стоит), я использовал вот такой: http://link.avc.ru/index.php5?module...rootDirId=5090 , очень хороший. Ну и акустические зажимы поставьте нормальные, больше там делать ничего не надо.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Я на СЧ для удобства наклейки подвеса на диффузор вытаскивал магнитную систему из стакана, после срезания старого подвеса и отпайки подводящих разумеется. Колпачок на нем не отклеивал, центровал так. Дело в том, что если подвес ровно приклеить на диффузор, то при сборке динамика все центруется само собой.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Я на СЧ для удобства наклейки подвеса на диффузор вытаскивал магнитную систему из стакана, после срезания старого подвеса и отпайки подводящих разумеется. Колпачок на нем не отклеивал, центровал так. Дело в том, что если подвес ровно приклеить на диффузор, то при сборке динамика все центруется само собой.
    Отпаивать подводящие это лишний гемор, а там ещё заклёпки вставлены...
    Подвес действительно там встаёт как влитой, точно на своё место, но имхо лучше всё же при всех манипуляциях зафиксировать бумажкой, целее будет.
    Вынуть из стакана действительно несколько удобнее, чем работать в сборе.

  7. #7
    Новичок Аватар для Zarva
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Все переделанные фильтры звучат хуже оригинала, проверено.
    Да никогда!
    Переделка по Аудиомагазину звучит намного приятнее даже с родными катушками.
    (правда дополнительная цепочка в СЧ звене,действительно лишняя,но некоторым с ней тоже нравится.)

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Отпаивать подводящие это лишний гемор, а там ещё заклёпки вставлены...
    Вот это то как раз наименьшая проблема, для меня по крайней мере. Паяльник 25Вт + скальпель+ пинцет и пять минут делов. А вот отклеить пылезащитный колпачок я не смог (на СЧ). Точнее не рискнул. Слишком уж крепко приклеен. Кстати у меня ацетоном ничего не размягчалось, точнее не успевало. Улетучивается он быстро. Я растворителем, 648-м
    Вот что то тут начиналось https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8222
    И еще вроде какая то ветка была...
    Вот еще... http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=1&t=402
    Последний раз редактировалось qwerty; 26.05.2009 в 07:34.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Zarva Посмотреть сообщение
    Да никогда!
    Переделка по Аудиомагазину звучит намного приятнее даже с родными катушками.
    (правда дополнительная цепочка в СЧ звене,действительно лишняя,но некоторым с ней тоже нравится.)
    Каждый слушает звук по своему.
    Пирлисы - очень ровная акустика изначально, тот фильтр и журнала, мягко говоря, даёт иной результат. А там вроде ещё что то про "уши" к корпусам было, так это вообще маразм, портит всё окончательно

    Да, насчёт деталей в фильтр.
    Сами динамики там очень ровные и без ярких особенностей, и звучат довольно прозрачно. Соответственно чем ровнее по звуку будут детали фильтра тем лучше, иначе их вы и будете слушать вместо музыки. Поэтому бумажные кондёры не советую, их слышно сразу. Я ставил полипропиленовые мундорфы, резистор MOX интертехниковский, катухи сам намотал, на самодельных каркассах, внатяг виток к витку, с последующей пропиткой шеллаком (как же без ериси, хотя бы маленько ). Можно купить те же мундорфовские катухи, которые спечённые, но у меня бюджет поджимал, да и номиналы у пирилсов не совсем ходовые, поискать ещё надо.
    Последний раз редактировалось Electro_maniac; 26.05.2009 в 08:27.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    К счастью (или сожалению) перематывать мне их так и не пришлось ни разу, поэтому не подскажу. А что, есть подозрение на повреждение катушки?
    Я имел ввиду катушки фильтров По ним бы немного по-подробнее. Что там за лак межвитковый (шеллак - это в строительных магазинах искать?) и нельзя ли проклеивать горячим силиконом межвитковое пространство? Кол-во витков, примерный размер каркасов и т.п.

    С динами вроде все нормально (тьфу-тьфу-тьфу ... ).

    На счет проводов к динам от фильтра - слышал, что их тоже надо правильно паять - у них, оказывается, есть направление... Основы теории цепей отдыхают

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Отпаивать подводящие это лишний гемор, а там ещё заклёпки вставлены...
    Подвес действительно там встаёт как влитой, точно на своё место, но имхо лучше всё же при всех манипуляциях зафиксировать бумажкой, целее будет.
    Вынуть из стакана действительно несколько удобнее, чем работать в сборе.
    Отпаять - не проблема. Вот отклеивать-приклеивать - это действительно страшновато. Если можно не отклеивать колпачок и шайбу у СЧ- то лучше уж снимать магнитную систему Но как фиксировать не снимая колпачок? Там, сзади это возможно?

    Да - на счет доработки корпусов. Внутри проклеена родная минвата (старенькая). Колется, сволочь Как я понял - ее надо просто оставить, не добавляя ничего? Или - лучше все заменить на isover?

    На счет распорок - все о них говорят, кто-то даже их купил (из ясеня) - что это такое, где их берут и с чем едят? Ставить - где придется? Обязательно ли стягивать шурупами - или можно посадить на эпоксидку?

    На счет контактной группы сзади - это ж дырку делать надо в корпусе.. А она (контактная группа, ее соединение с корпусом) вибрировать не будет? Или может быть есть стандартный способ заделки этих дыр?

    На счет деталей - посоветуйте, где в Москве лучше взять нормальные кондеры и резисторы? Катушки, видимо, мотать сам буду..

    Добавлено через 20 минут
    И вот еще что - как данные колонки поведут себя с Ямахой? Планирую старый Maranz поменять на Yamaha RX-V 663. Но, говорят, Пирлисы очень капризны в части подбора усилка...

    Добавлено через 13 минут
    Вот еще вопрос - как поведут себя казанские подвесы под клеем "Момент" - их не поведет? Клеить сразу - или немного подождать?
    Последний раз редактировалось vovka1960; 26.05.2009 в 10:56. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Я имел ввиду катушки фильтров По ним бы немного по-подробнее. Что там за лак межвитковый (шеллак - это в строительных магазинах искать?) и нельзя ли проклеивать горячим силиконом межвитковое пространство? Кол-во витков, примерный размер каркасов и т.п.
    Катухи фильтров я мотал обычным эмальпроводом обмоточным, старым, но не пользованным, с катушки. Изготовил под это дело каркассы из оргстекла, чтобы мотать было удобнее. Намотка плотная, виток к витку, чтобы не было механических резонансов, пропитка шеллаком с той же целью. Где его брать х.з., можно попробовать и не пропитывать, просто туго намотать и зафиксировать конец катухи механически как нибудь. Силиконом я бы пропитывать не стал, термоклеем тоже, разве что только НЧ катуху.
    На счет проводов к динам от фильтра - слышал, что их тоже надо правильно паять - у них, оказывается, есть направление... Основы теории цепей отдыхают
    Это длинная и обсуждаемая тема. Как паять дело ваше, я лично сравнением не занимался и влияет ли оно (и если да то насколько) не знаю, но на всякий случай разводку внутри выполнил с учётом направления (у того таскера который я привёл выше по словам слышащих людей направление совпадает с направлением надписи), мне не в падлу было провода нужной стороной повернуть.
    Отпаять - не проблема. Вот отклеивать-приклеивать - это действительно страшновато. Если можно не отклеивать колпачок и шайбу у СЧ- то лучше уж снимать магнитную систему Но как фиксировать не снимая колпачок? Там, сзади это возможно?
    Зафиксировать подвижку не снимая колпачёк никак не получится.
    Да - на счет доработки корпусов. Внутри проклеена родная минвата (старенькая). Колется, сволочь Как я понял - ее надо просто оставить, не добавляя ничего? Или - лучше все заменить на isover?
    Изовер - это та же мин. вата. Если родная на месте то лучше её и оставить.
    На счет распорок - все о них говорят, кто-то даже их купил (из ясеня) - что это такое, где их берут и с чем едят? Ставить - где придется? Обязательно ли стягивать шурупами - или можно посадить на эпоксидку?
    Распорки делаются из любого подходящего материала - дерево, МДФ, и т.п. Отрезаете кусок такой длины, чтобы он входил туго между передней и задней стенкой (можно отрезать чуть подлиннее а затем пригнать шкуркой по месту), затем вбиваете его на место между басовиками, чуть сместив в сторону к СЧ, предварительно намазав концы мебельным ПВА, ну или эпоксидкой. Шурупы не надо.
    На счет контактной группы сзади - это ж дырку делать надо в корпусе.. А она (контактная группа, ее соединение с корпусом) вибрировать не будет? Или может быть есть стандартный способ заделки этих дыр?
    Ну есть сразу с пластинами такие штуки, но они там пластиковые, надо искать хорошие, чтобы не рассохлись и не сломались. Попилить придётся, это да. Можно ещё потом изнутри это место закрыть чем нибудь, герленом или пластилином залепить толстым слоем, или герметиком (но он долго сохнуть и вонять будет, да и не разлепишь в случае чего). Крепятся такие штуки на шурупы, дребезга (если не китайские, в плохом смысле этого слова) не замечал.
    На счет деталей - посоветуйте, где в Москве лучше взять нормальные кондеры и резисторы? Катушки, видимо, мотать сам буду..
    http://www.samodelka.ru/ , я там всё брал.
    И вот еще что - как данные колонки поведут себя с Ямахой? Планирую старый Maranz поменять на Yamaha RX-V 663. Но, говорят, Пирлисы очень капризны в части подбора усилка...
    Ямахи современные отличаются яркими ВЧ, я такое вообще слушать не могу. В принципе у пирлисов ВЧ мягкие довольно таки, но не до ватности, может с ямахой и споётся. По НЧ там вообще нет особых требований, я читал пирлисы даже с ламповиками у людей играют и ничего, главное не использовать слишком толстые акустичесике провода (больше 2,5...3 квадратов), почему то при этом мидбас начинает выпирать, чем объяснить это х.з.
    Вот еще вопрос - как поведут себя казанские подвесы под клеем "Момент" - их не поведет? Клеить сразу - или немного подождать?
    Эти подвесы спокойно относятся к любому клею или растворителю, размочить и покоробить их нереально. Клеить лучше по технологии, как на банке с клеем написано, ну кроме финального приклеивания подвеса к корзине, иначе он может не очень удачно лечь, а скорректировать это уже не получится, поэтому там надо клеить пока клей ещё жидкий.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Ну вот, НЧ восстановил. Взялся за СЧ. "Снял" старый подвес. Думал вытащить магнитную систему. Отпаял провода, отвинтил сзади винт. И... Испугался. Ничего не выпало из стакана.. В общем - я уже и не рад, что отвинтил - а вдруг сбил центровку какаю-то.. Динамики - вещь такая.. Грубую силу они не любят.. В общем - я в замешательстве.. Может - ну его, привинтить винт назад, припаять провода - и клеить снаружи?

    Еще вопрос. Колонки мне достались с крышками. Но какими-то странными - они к колонкам не крепятся никак. В крышках отверстия где-то 8мм, в колонках - тоже - и в них вставлены какие-то пластмассовые пробки. Понятно, что слушать я буду без крышек - но вот просто оставлять их не хочется - пыль, все же..

    Да - на счет пыли - чем можно почистить колпачок ВЧ дина? Пока все было старое - выглядело одинаково.. А теперь на фоне черных вычищенных диффузоров с новыми подвесами серый колпачок от ВЧ уж больно выделяется.. Но трогать - страшно.. ;)

    Добавлено через 4 часа 8 минут
    Еще пара вопросов.

    1. Стоит ли менять положение блока с фильтрами (в смысле - после того, как я заменю фильтр на новый с нормальными кондерами и воздушными индуктивностями)? Т.е. какие из проводов к динам лучше сделать самыми короткими? Варианты - боковая стенка между СЧ и ВЧ, Задняя стенка строго в центре и т.п.)

    2. Какой способ крепления фильтра предпочтителен?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось vovka1960; 06.06.2009 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от vovka1960 Посмотреть сообщение
    Ничего не выпало из стакана..
    Магнитная система там фиксирована еще и клеем. Я отворачивал винт на пол оборота, и легонько бил по отвертке. Когда магнитная система отделялась, то отворачивал винт держа стакан вертикально диффузором вверх, и вместо винта вставлял металлический штырь диаметром чуть меньше винта и им поднимал потроха из стакана. Назад монтировал так же. Тут главное аккуратно. Если магнит упадет, то диффузор спасет только чудо.
    Цитата Сообщение от vovka1960 Посмотреть сообщение
    какие-то пластмассовые пробки
    Если наружу не торчат, то значит обломаны- обычное дело. Самое простое- приклеить несколько полосок липучки.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    qwerty
    Ага - спасибо . Сложил на полочку сохнуть СЧ.

    Вопрос - где бы взять акустическую ткань? Что-то после обновления динов (протертых ацетоном перед установкой подвесов) старые крышки с родной тканью стали смотреться уж больно дореволюционными .

    Лучше - в Москве и области...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Electro_maniac,
    qwerty
    Еще раз по поводу фильтра. Я вот тут размышлял - никто не задумывался о том, что фильтр предпочтительно делать распределенным? Дабы исключить влияние катушек между собой.. Скажем, каждый из фильтров располагать возле соответствующего дина, используя для подключения тот же провод, что и в катушках (чтобы убрать лишнюю пайку - проводники в это случае не должны быть длинными). А вот к каждому из фильтров делать разводку качественными проводами непосредственно от входного разъема колонки (ВЧ - с серебром и т.п.).

    Что скажете о такой идее?

  16. #16
    Новичок Аватар для Painkiller
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    тоже думаю проапгрейдить сабж, восстановление подвесов почти закончил. интересует вопрос целесообразности помимо мин ваты оклейки корпуса изнутри войлоком, точнее у меня осталась шинель от проклейки других АС.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от vovka1960 Посмотреть сообщение
    Electro_maniac,
    qwerty
    Еще раз по поводу фильтра. Я вот тут размышлял - никто не задумывался о том, что фильтр предпочтительно делать распределенным? Дабы исключить влияние катушек между собой.. Скажем, каждый из фильтров располагать возле соответствующего дина, используя для подключения тот же провод, что и в катушках (чтобы убрать лишнюю пайку - проводники в это случае не должны быть длинными). А вот к каждому из фильтров делать разводку качественными проводами непосредственно от входного разъема колонки (ВЧ - с серебром и т.п.).

    Что скажете о такой идее?
    Я сделал так: фильтр НЧ на отдельной фанерке закрепил на боковой стенке внизу, рядом с басовиком, а фильтр СЧ/ВЧ на другой фанерке вверху на противоположной боковой стенке, рядом с пищиком. ПРовода от входных зажимов пустил индивидуально к каждой фанерке, провода к динамикам так же идут индивидуально к каждому, в том числе и к басовикам.

    Совсем уж разделять на три части больно геморно, да и не зачем, в фильтре СЧ/ВЧ всего 3 катухи, их можно расположить в разных плоскостях, а конденсаторы раздвинуть друг от друга подальше.
    И да, не советую провода с серебром, это моё имхо, но если уж хочется то ставите, только не посеребрёные провода (они однозначно звук испортят), а чисто серебряные (но это дорогое удовольствие, я бы не стал). Припои с серебром вопрос спорный, я паял серебросодержащим припоем мундорф, вроде нормально вышло, но некоторая неуверенность осталась.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Я сделал так: фильтр НЧ на отдельной фанерке закрепил на боковой стенке внизу, рядом с басовиком, а фильтр СЧ/ВЧ на другой фанерке вверху на противоположной боковой стенке, рядом с пищиком.
    Я вот часто слышал, что НЧ фильтр - вниз ставить. Есть для этого причина? Я планировал установить НЧ фильтр на распорку - равноудаленно от НЧ..

    А СЧ-ВЧ - согласен - там и излучение по-меньше будет - можно закинуть рядом с ВЧ

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Я вот часто слышал, что НЧ фильтр - вниз ставить. Есть для этого причина?
    Не знаю, мне так просто удобнее было, через дырку от басовика туда доступ посвободнее.

  20. #20
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Вот тут есть кое-что:_http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1424&pid=16610&st=0&#entry16610

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •