Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Доработка Peerless-1120

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Доработка Peerless-1120

    Добрый всем день!

    Хотел бы спросить совета в части доработки Peerless-1120.
    Есть пара "девственных" колонок, у которых в СЧ и НЧ динах посыпались подвесы. Вернее - НЧ рассыпались совсем, А СЧ почти целы (они еще предыдущим владельцем дорабатывались как-то странно - в подвесе по кругу сделаны радиальные надрезы - так вот - на одном из динов кусок поролона между надрезами выпал).

    НЧ восстанавливаю казанскими матерчатыми подвесами.

    С СЧ - не знаю как быть. Есть советы выкинуть оригинальные в виду их убогости с последующей установкой 6ГДШ5-8 или 15ГДШ-3. Бо замена подвеса сама по себе достаточно сложна ввиду конструкции дина. Хотя подвесы для них есть и ждут своей участи

    Фильтр все рекомендуют менять/переделывать/дорабатывать. Но все говорят по-разному. Кто рекомендует глобальную замену по известной статье "О модернизации Peerless-1020 и не только об этом". Кто советует просто заменить кондеры. Плюс (возможно) с заменой катушек на бескорпусные. Ну - и конечно же - провода..

    Хочу в итоге спросить - так, чтобы без изысков - чтобы просто получить качественный звук - какие действия необходимы?

    Хотелось бы - по след пунктам по-подробнее

    1. Ремонт / замена СЧ
    2. Доработка ящика (замена минваты, переборки и т.п.)
    3. Наиболее типичная доработка/переработка фильтра (Если можно - со схемой и параметрами)

    И еще маленький вопрос - у колонок нет сзади разъемов для внешних кабелей. Имеет ли смысл доработать ящик в этой части?

    Спасибо

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Вот тут есть кое-что:_http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1424&pid=16610&st=0&#entry16610
    Там фотки не открываются, а зарегиться не дают.
    По тексту - пропитка диффов краской - ужос , МБГЧ в фильтры - ужос номер два, эти колонки достойны большего, простеньких мундорф м-кап хотя бы.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Скажите - МБГЧ совсем ни куда не пойдут в данную акустику? На СЧ и НЧ в частности?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Скажите - МБГЧ совсем ни куда не пойдут в данную акустику? На СЧ и НЧ в частности?
    Ну не то чтобы совсем, я слышал у одного человека пирлисы, доработанные с примененеим МБГО (примерно то же самое). Вариант в принципе нормальный, лучше чем с электролитами родными, но характерный окрас бумажных конденсаторов был явно слышен, мне так не нравится. Я бы не стал их ставить даже в НЧ, ибо НЧ - понятие растяжимое, у пирлисов, насколько я помню, стык НЧ/СЧ где то в районе 600 герц, а это уже достаточно высоко. Кроме того, если у басовика на стыке с СЧ звук будет подкрашен конденсатором фильтра не так как у СЧ - как по вашему, удастся слитно это всё согласовать? Я думаю что нет. Конденсаторы надо ставить одинаковые во всём фильтре.

  5. #24
    Новичок Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Там фотки не открываются, а зарегиться не дают.
    По тексту - пропитка диффов краской - ужос , МБГЧ в фильтры - ужос номер два, эти колонки достойны большего, простеньких мундорф м-кап хотя бы.
    картиночка то моя...чего ужасного в подкрашивании диффузоров раствором пары капель чернил от струйного принтера в стакане дистиллированной воды

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    чего ужасного в подкрашивании диффузоров раствором пары капель чернил от струйного принтера в стакане дистиллированной воды
    Ну если только так...
    Хотя намокание диффузора с последующим высушиванием здоровья ему не добавляют, тем более что пирлисовские диффузоры делались похоже чисто осажденем, без каких либо уплотняющих мероприятий, и они и так довольно рыхлые по структуре.

  7. #26
    Новичок Аватар для Painkiller
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от 2Uri Посмотреть сообщение
    картиночка то моя...чего ужасного в подкрашивании диффузоров раствором пары капель чернил от струйного принтера в стакане дистиллированной воды
    2uri
    так Вы это сделали чтобы освежить подвесы? ну и как результат? у меня диффузор в пятнах от растворителя и клея местами. хочу подкрасить. еще советовали воском черного цвета для обуви... вот только что лучше?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Ну если только так...
    Хотя намокание диффузора с последующим высушиванием здоровья ему не добавляют, тем более что пирлисовские диффузоры делались похоже чисто осажденем, без каких либо уплотняющих мероприятий, и они и так довольно рыхлые по структуре.
    Да шо вы говорите?
    У меня диффузоры были пропитаны улучшателем типа "Глицерин". Бумага в этих местах была как тряпка. Что было делать? Выстирал их аккуратно со стиральным порошком . Высохли - ничего с ними не случилось. Рисковал конечно ужасно...

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Да шо вы говорите?
    У меня диффузоры были пропитаны улучшателем типа "Глицерин". Бумага в этих местах была как тряпка. Что было делать? Выстирал их аккуратно со стиральным порошком . Высохли - ничего с ними не случилось. Рисковал конечно ужасно...
    И что стало со звуком после этого?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Да ничего плохого не случилось

  11. #30
    Новичок Аватар для ValentinGl
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Красноярский край, Шарыпово
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Заменил подвесы на СЧ. Стояли родные - на вид - нормальные. Ткнул пальцем как то раз - рассыпались. Заказал у Петра комплект нч, сч. Менял без отклейки центрирующей шайбы. Фото и видео прилагаются.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0075.jpg 
Просмотров:	1186 
Размер:	278.7 Кб 
ID:	86322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0091.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	278.5 Кб 
ID:	86323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04229.jpg 
Просмотров:	1073 
Размер:	216.1 Кб 
ID:	86324Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0090.jpg 
Просмотров:	904 
Размер:	280.7 Кб 
ID:	86325Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0093.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	265.5 Кб 
ID:	86326Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0080.jpg 
Просмотров:	971 
Размер:	198.6 Кб 
ID:	86327Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0081.jpg 
Просмотров:	1008 
Размер:	298.4 Кб 
ID:	86328Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0072.jpg 
Просмотров:	1218 
Размер:	287.5 Кб 
ID:	86329Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0098.jpg 
Просмотров:	954 
Размер:	268.9 Кб 
ID:	86330Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0074.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	324.4 Кб 
ID:	86331Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0087.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	321.7 Кб 
ID:	86332Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0088.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	401.2 Кб 
ID:	86333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0094.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	229.8 Кб 
ID:	86334Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0076.jpg 
Просмотров:	1018 
Размер:	300.1 Кб 
ID:	86335Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0099.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	331.2 Кб 
ID:	86336Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0101.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	320.9 Кб 
ID:	86337

  12. #31
    Новичок Аватар для ValentinGl
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Красноярский край, Шарыпово
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Результат.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0107.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	86338

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Тоже прикупил по случаю данные АС. На НЧ подвесы развалились. Динамики разобраны, всё вычищено, ждут подвесов. Хотя имеются новенькие ППУ подвесы для 75ГДНов, рука не поднимается ставить их на Peerless,ы. У них диф-ры изготовлены методом осаждения, лёгонькие!!! Не смотря на Датское королевство, у одного из НЧ динамиков чуть кривоват зазор!
    На СЧ разрывы подвеса по краю корзины аккуратно склеил резиновым Моментом. Ибо был напуган отзывами об ухудшении звука после смены подвесов на СЧ. Буду по максимуму пытаться сохранить их в первозданном виде.
    ВЧ в отличном состоянии, активное сопротивление абсолютно одинаково. Нужно проверить индуктивность катушек.
    Фильтр... над которым думал очень продолжительное время, оставлю в неприкосновенности и на родненькой плате. Индуктивности и конденсаторы бьют почти один в один на обеих платах. Зачем менять? Тем более я никогда не слышал как играют данные АС. Будем посмотреть. Хочу что бы вставило! И опять же проштудировав всё, что попалось в сети по данным колонкам уяснил. Всё нужно оставить в неприкосновенности. Я не гениий семи пяток во лбу, что бы тягаться с мозговым штурмом большого количества людей при создании этих АС.
    Единственно, что я сделал-увеличил сечение дорожек от входа фильтра до катушки НЧ и конденсаторов СЧ/ВЧ головок. Минусовые площадки платы фильтра соединил между собой перемычками, что бы хоть как-то организовать одну точку.
    Провода до фильтра и от фильтра до головок тоже хочу заменить на сечени побольше, но без излишков. Так как сечение проводов подводящих сигнал к фильтру всего 0,56 мм.кв, а к головкам провод всего-то сечением 0,38 мм.кв. Хотя при длине проводов максимум 600 мм на значение этого сечения можно положить "прибор".
    Нужно слушать. А там посмотрим. Всё же массовый психоз по обязательному апгрейду всего и вся меня не миновал. Руки так и чешутся!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Оставить фильтр неизменным от лукавого говорите? А я наоборот считаю. Значит лукавый у каждого свой! Конденсаторы НЧ-40,0 мф, СЧ-20,0мф и 8,0мф. ВЧ-4,7 мф Elko, абсолютно одинаковы на обеих платах. Разница максимум 2 десятки на СЧ. И сопротивления разнятся, 2,57 ом и 2,62 ома. Смех! 5 соток. Конденсаторы и катушки впаяны по направлению так же абсолютно одинаково на обеих платах
    Распорку между передом и задом поставлю конечно. Может диагонально пущу по задней стенке. Или с небольшим смещением на сторону.
    Провод именно такого сечения и планирую. Войлок какой толщины рекомендуете? Электротехнический-это какой?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Запустил свои Peerless(ы).
    Подозрительные места пролил ПВА средней густоты, хотя корпуса и так были герметичными. Поставил распорку между передней и задней панелями. Врезал терминал с более-менее приличными контактами. Все провода, кроме отрезка между терминалом и платой фильтра, оставил родными. Длина не велика, потерь не будет. Акустика 82 года, медь не китайская. Фильтр оставил неизменным. Усилил дорожки до каждого из полосных фильтров и бросил на плате перемычки по общему проводу. Типа одной точки. От минваты отказался. Все стенки оклеены ячейками-упаковками от куринных яиц. Шершавой стороной наружу и срезанными вершинками. В отверстия при необходимости можно вставить хвостики из ваты или синтепона. Наверное добавлю вкривь и вкось вклееных упаковочных ячеек.
    Подвесы от Петра Зодниева встали как влитые. Знал бы, что так будет, не стал бы разбирать динамики. Процентов 80, вклеилось бы всё и центровка не сбилась бы.
    Тащусь как удав по пачке Дуста!!!
    Есть навязчивая идея попробовать последовательный фильтр на те же частоты разделения. Всего-то по паре катушек и по паре конденсаторов на фильтр. Можно всё сделать очень фэн-шуйно весьма! На новогодних выходных проверю.
    Последний раз редактировалось meshin; 13.12.2010 в 19:31.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Есть навязчивая идея попробовать последовательный фильтр на те же частоты разделения.
    meshin, в чем вы видите преимущество последовательных перед параллельными?
    С уважением, Игорь.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    От минваты отказался.
    и напрасно. она там не просто так положена, вы бы басовики померили сначала, прежде чем вот так резко выбрасывать наполнитель. хотя имхо там и на слух сразу должно было всё стать ужасно.
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Все стенки оклеены ячейками-упаковками от куринных яиц.
    ыыы..., неужели это байка с советских времён ещё жива?
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Подвесы от Петра Зодниева встали как влитые. Знал бы, что так будет, не стал бы разбирать динамики. Процентов 80, вклеилось бы всё и центровка не сбилась бы.
    100%, последний комплект динов от пирлисов когда перебирал, даже колпачки тклеивать не стал - всё встало идеально, даже на НЧ.
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Есть навязчивая идея попробовать последовательный фильтр на те же частоты разделения. Всего-то по паре катушек и по паре конденсаторов на фильтр. Можно всё сделать очень фэн-шуйно весьма! На новогодних выходных проверю.
    ужас какой, вы хоть схему то родных фильтров срисовали? вообще хоть примерно представляете как она работает? там всё не так просто, типа "рубанули тут и там" и зашибись. там АЧХ средника правится фильтром весьма неслабо например, как вы это будете обруливать - вопрос.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    там АЧХ средника правится фильтром весьма неслабо например
    СЧ там кривой даже в даташите, а реально может быть и хуже.
    С уважением, Игорь.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Судя по всему. В свете последних высказываний. Я баран несусветный.
    Electro_maniac. Поучайте своих паучат. Меня не нужно.

    ---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение в 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    meshin, в чем вы видите преимущество последовательных перед параллельными?
    Это только часть саги о последовательных фильтрах: http://www.avtozvuk.com/az/2010/01/082.htm
    Опыт по применению П.Ф. есть и опыт положительный. Противников у сериесных фильтров больше чем последователей. Я последователь, хоть и не ярый. Есть материал под рукой, почему не попробовать. Вероятно о результатах, любых. Я отписываться более не стану.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    meshin, я никого не поучаю, просто хотел предостеречь вас от грубых ошибок. но дело ваше, хотите поковыряться - пожалуйста, если у вас что то действительно получится - ну и хорошо. просто есть вполне обоснованные сомнения в результате такого ковыряния.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Ошибки маловероятны. Около 30 лет с динамиками и колонками рука об руку.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •