Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Доработка Peerless-1120

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka1960
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Доработка Peerless-1120

    Добрый всем день!

    Хотел бы спросить совета в части доработки Peerless-1120.
    Есть пара "девственных" колонок, у которых в СЧ и НЧ динах посыпались подвесы. Вернее - НЧ рассыпались совсем, А СЧ почти целы (они еще предыдущим владельцем дорабатывались как-то странно - в подвесе по кругу сделаны радиальные надрезы - так вот - на одном из динов кусок поролона между надрезами выпал).

    НЧ восстанавливаю казанскими матерчатыми подвесами.

    С СЧ - не знаю как быть. Есть советы выкинуть оригинальные в виду их убогости с последующей установкой 6ГДШ5-8 или 15ГДШ-3. Бо замена подвеса сама по себе достаточно сложна ввиду конструкции дина. Хотя подвесы для них есть и ждут своей участи

    Фильтр все рекомендуют менять/переделывать/дорабатывать. Но все говорят по-разному. Кто рекомендует глобальную замену по известной статье "О модернизации Peerless-1020 и не только об этом". Кто советует просто заменить кондеры. Плюс (возможно) с заменой катушек на бескорпусные. Ну - и конечно же - провода..

    Хочу в итоге спросить - так, чтобы без изысков - чтобы просто получить качественный звук - какие действия необходимы?

    Хотелось бы - по след пунктам по-подробнее

    1. Ремонт / замена СЧ
    2. Доработка ящика (замена минваты, переборки и т.п.)
    3. Наиболее типичная доработка/переработка фильтра (Если можно - со схемой и параметрами)

    И еще маленький вопрос - у колонок нет сзади разъемов для внешних кабелей. Имеет ли смысл доработать ящик в этой части?

    Спасибо

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    ,Vjumajlo, Володя. Я не помню, говорил тебе или нет. Мне к этим НЧ динамикам пришли подвесы из штатов. ППУ, наилегчайшие для динамиков Акутон. Один момент смутил. Посадочное под диффузор чуть больше. У динамиков диф-ор по краю 190 мм, а у подвесов диаметр посадки 193 или 195 мм. Надо точно посмотреть. Хотя с исполнителем заказа точно обговаривался диаметр посадки. Если хочешь, я тебе их отправлю. Общая масса ППУ подвесов раза в два легче Зодниевских.
    P.S. ППУ подвесы планируются на апгрейд 4А-28. Подходят идаельно.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Что именно засыпное - межстеночное пространство,
    Да.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Чем засыпаны - обычным песком, или кварцитом? Передняя панель наборная из фанеры, или цельный массив дерева, из чего? Ну, если конечно это не тайна Зодниева.
    Петр очень контактный товарищ. Спроси у него. Думаю расскажет он охотно о своих АС.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Я не помню, говорил тебе или нет.
    Про штаты не говорил. Диаметр посадки у твоих подвесов я помню - 195мм, я же тебе так и не смог найти ни у себя, ни у китайцев на 190.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Спроси у него. Думаю расскажет он охотно о своих АС.
    Когда динамики будут у меня, и я их отреставрирую и обмерю, обязательно с ним спишусь. А пока рано беспокоить человека. Впринципе, Юра, ты уже на один интересующий меня вопрос ответил, а остальное дело очумелых ручек. Если всё с динамиками срастётся, то думаю, наконец-то пущу в стоящее дело(на фейс-панели) свои плахи из маньджурского ореха.
    Если честно, на парных НЧ-головах домашние АС-ки делал только дважды, вроде неплохо получилось, но поскольку опыт небольшой, т.е. никакой, то не хотелось бы откровенно запороть породистое дерево.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Текстура наверное очень хороша. Сколько лет лежат? В каких условиях?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Текстура на продольном распиле чем-то похожа на карельскую берёзу. Эти плахи (осталось 4шт.) достались ещё от отца, им примерно года 22. Лежат в сухом гараже при температуре от +3-5(зимой) до +24-28(летом) градусов, с перекладками из брусочков и кучей мешочков с селикогелем(периодически прокаливаю), завёрнуты в сукно типа мешковины. Древесина очень плотная и глухая.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Володя. Завидую! На НЧ динамики как вышел? У кого-то колонки разломаны, или просто в живых только НЧ остались. Если имеются в остатке потроха в виде ВЧ динамиков, то я заинтересован.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение в 21:44 ----------

    Бока. Александр. А Вам доводилось каким-то образом инспектировать пирлессовские пищалки? На самой АС, отдельно как-то. Если да, то как они по показывают себя по измерениям?

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    В Воронеже померил комплект чудом сохранившихся динамиков от Перлеса, увидел красивейшую ачх средников и пищалок.Хранятся измерения в старом компе. КО 10-8 вообще очень удачные купольники, такую же точно конструкцию встречал в Тандбергах, Бэнг-Олафсенах, Браунах,Телефункенах. Только сейчас такие фиг найдёшь, не выпускают. Какие-то новоделы встречал у Монакора кажись.
    Привозили Перлесы с переклеенными подвесами от местных кулибиных .Странный эффект: очень ровная ачх и совершенно мёртвый невыразительный звук, средина вообще тухлая. Нет такого у исправных перлесов. Там подвесы на средниках-тончайшая паутинка, звук красивый, ясный.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Мне повезло! На одном из СЧ подвес цел, на другом разрыв по краю корзины длиной на треть окружности. Починил и если носом не ткнутся, то и не увидеть где.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060243.JPG 
Просмотров:	412 
Размер:	316.1 Кб 
ID:	107582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060238.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	244.0 Кб 
ID:	107583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060239.JPG 
Просмотров:	524 
Размер:	220.0 Кб 
ID:	107584   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060242.JPG 
Просмотров:	733 
Размер:	277.6 Кб 
ID:	107585  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060245.JPG 
Просмотров:	795 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	107586  

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Там подвесы на средниках-тончайшая паутинка, звук красивый, ясный.
    Это ностальгия.

    Нет там ничего этого и не было никогда. Я слышал два года назад совершенно в идеальном состоянии пирлесы 1120 с полностью родными динамиками. СЧ/ВЧ - мутная муйня. Так что то, ты услышал от "переклеенных кулибинами", то же самое и от не переклеенных. И ровная АЧХ или неровная, в данном случае это пофиг совершенно. 1120 это всегда, даже в 80х, были совершенно средненькие и обычненькие АС, ценой около 300 баксов пара. Это и тогда было очень дешево. Не были они никогда инженерным шедевром. Это не TAD и даже не JBL L200. Самая обычная ширпотребная бытовуха.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Как ни прискорбно, но скорее всего вы правы. На фоне совка эти колонки казались верхом творения . Сейчас когда есть с чем сравнить, все недостатки вылезли.
    Непеределанные перлесы я слышал давно, опыта оценки звука не было никакого, просто приятное впечатление. А средники в оригинале промерил, быстро слуханул, и на том дело кончилось. Времени было в обрез, не до нюансов. Хотя ачх там- весьма и весьма ровная.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    На НЧ динамики как вышел? У кого-то колонки разломаны, или просто в живых только НЧ остались.
    Это одному моему знакомому летом с наследством от умершего родственика досталось. Корпуса акустики практически в идеальном состоянии. Всё остальное ... в общем всё печально. Вместо родных ВЧ стоят наши - не то 10ГДВ..., не то 6ГДВ... с прозрачными куполочками, средник один родной, но по кругу подвес проклеен каким-то дубовым клеем, вместо второго средника стоит переделанный автодинамик. У двух НЧ(по одному в каждой АС) подвесы почти наполовину разорваны и тоже проклеены клеем , похожим на БФ. В общем ничего хорошего, но НЧ можно(и нужно) восстановить. Я хочу их выменять на один из своих усилков, т.к. этот знакомый на деньги не ведётся. Я ему предложил несколько вариантов, - думает. Но особо не давлю - боюсь спугнуть. Возможно на новогодних "каникулах" дожму его.
    Хочу эти динамики! Мне надо.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На фоне совка эти колонки казались верхом творения . Сейчас когда есть с чем сравнить, все недостатки вылезли.
    Вот и мне они в конце 80х они казались шедевром. А тут послушал пару лет назад...

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Хочу эти динамики! Мне надо.
    Мне эти динамики по нраву. Диффузоры не прессованные, осаждённые. Очень легкие. Магнитные системы собраны аккуратно. Магнит ровно по центру МС. Только у одного из динамиков керн смещён в чуть-чутошных пределах. Мне подобные 10" Пионерчики в количестве 4-х предложены были на обмен. Пока вопрос висит в воздухе.

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение в 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вот и мне они в конце 80х они казались шедевром. А тут послушал пару лет назад...
    А мне нравится как звучат эти колонки. Без звона, шума и пыли. Нам на периферии куда с добром. За них уже 12000 рублей дают.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Тут в толкучке периодически бывают предложения пирлесов дешевле.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •