Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Доработка Peerless-1120

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Доработка Peerless-1120

    Добрый всем день!

    Хотел бы спросить совета в части доработки Peerless-1120.
    Есть пара "девственных" колонок, у которых в СЧ и НЧ динах посыпались подвесы. Вернее - НЧ рассыпались совсем, А СЧ почти целы (они еще предыдущим владельцем дорабатывались как-то странно - в подвесе по кругу сделаны радиальные надрезы - так вот - на одном из динов кусок поролона между надрезами выпал).

    НЧ восстанавливаю казанскими матерчатыми подвесами.

    С СЧ - не знаю как быть. Есть советы выкинуть оригинальные в виду их убогости с последующей установкой 6ГДШ5-8 или 15ГДШ-3. Бо замена подвеса сама по себе достаточно сложна ввиду конструкции дина. Хотя подвесы для них есть и ждут своей участи

    Фильтр все рекомендуют менять/переделывать/дорабатывать. Но все говорят по-разному. Кто рекомендует глобальную замену по известной статье "О модернизации Peerless-1020 и не только об этом". Кто советует просто заменить кондеры. Плюс (возможно) с заменой катушек на бескорпусные. Ну - и конечно же - провода..

    Хочу в итоге спросить - так, чтобы без изысков - чтобы просто получить качественный звук - какие действия необходимы?

    Хотелось бы - по след пунктам по-подробнее

    1. Ремонт / замена СЧ
    2. Доработка ящика (замена минваты, переборки и т.п.)
    3. Наиболее типичная доработка/переработка фильтра (Если можно - со схемой и параметрами)

    И еще маленький вопрос - у колонок нет сзади разъемов для внешних кабелей. Имеет ли смысл доработать ящик в этой части?

    Спасибо

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Я скривился только когда прочёл про смену поглотителя на куриные подставки . Кроме гашения отражений наполнитель несёт одну важную функцию, какую-сами знаете. И так запросто махнуть одно на другое- ......как бы помягче-то....
    Я бы замерил перед тем как такое проделать. Выводы-после.
    Последовательные фильтры- если есть чем мерить- можно и повозиться с этим. Но не факт, что схема выйдет несложная без наворотов.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Если мимика позволяет, то почему нет?!
    Про якобы виртаульное увеличение объёма мнений почти столько же, сколько пихающих поглотитель в корпуса с думой на лице или без оной на фейсе. Есть любители вообще без него обходиться. Неужели Вы думаете, что я тупей паровоза? Проверено в сравнении. Разницы фактически нет. А если разницы фактически незамечено, то на кой мне дома склад стекловаты? Тем более предстоит некоторое количество вскрытий корпусов. А ячейки... Если их расположить грамотно, то и ЗП понадобится минимум и уж точно ни стекловата, пусть и из Датского королевства. С последовательными фильтрами, на мой вкус, как раз е....и меньше чем с параллельными. Тем более с ними работает уже несколько пар АС. И "некоторые граждане" как говорит Д.Рутковский, просят ещё переделать.
    Бока. Александр, Вы любитель поизмерять, я смастерить что-то.
    При необходимости чего-то там измерить, человек вооружённый необходимыми знаниями и с микрофоном в кейсе, будет стоять на моём пороге через час, полтора. Пока таковой на горизонте не наблюдается. Время стремительно. К чему-то да приведёт.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Про якобы виртаульное увеличение объёма мнений почти столько же, сколько пихающих поглотитель в корпуса с думой на лице или без оной на фейсе.
    наполнитель не объём увеличивает, а доброность снижает. у этих басовиков собственная Qts бывает от 0,7 до 1,1 , с подвесами от Петра Зодниева и живыми магнитами обычно в пределах 0,5-0,7. Т.е. басовики по сути только во фриэир, и лишь чудом оно как то (далеко не идеально, кстати) звучит в рассчитанном под них ящике с плотной забивкой, причём не чем попало, а именно мин. ватой.
    Есть любители вообще без него обходиться
    я такой любитель, например . если басовик можно поставить в ящик без заполнителя с результирующей Qts=0,7 (в крайнем случае до 0,85) я так делаю, т.к. меньший ящик+заполнитель звучат значительно хуже. но пирлисовские басовики - не тот случай.
    Проверено в сравнении. Разницы фактически нет.
    очень странно. я тоже сравнивал, и мне не понравилась даже замена на синтепон, а полное удаление заполнителя - вообще караул. пробовал на трёх разных комплектах басовиков (все от 1120-х, естественно).
    К чему-то да приведёт.
    это точно.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    ...я смастерить что-то.
    ...Время стремительно.
    Отпишись потом хотя бы в личку. У меня брезжит вариант с такой же акустикой(и так же подубитой). По твоим впечатлениям и буду решать - забирать, или нет.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Отпишись потом хотя бы в личку. У меня брезжит вариант с такой же акустикой(и так же подубитой). По твоим впечатлениям и буду решать - забирать, или нет.
    Володя, отпишусь обязательно. Могу на мыло побросать некоторое количество фоток. Хотя вряд ли тебе это нужно. Ты и так дока.

    ---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение в 22:24 ----------

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    наполнитель не объём увеличивает, а доброность снижает. у этих басовиков собственная Qts бывает от 0,7 до 1,1 , с подвесами от Петра Зодниева и живыми магнитами обычно в пределах 0,5-0,7. Т.е. басовики по сути только во фриэир, и лишь чудом оно как то (далеко не идеально, кстати) звучит в рассчитанном под них ящике с плотной забивкой, причём не чем попало, а именно мин. ватой.

    я такой любитель, например . если басовик можно поставить в ящик без заполнителя с результирующей Qts=0,7 (в крайнем случае до 0,85) я так делаю, т.к. меньший ящик+заполнитель звучат значительно хуже. но пирлисовские басовики - не тот случай.

    очень странно. я тоже сравнивал, и мне не понравилась даже замена на синтепон, а полное удаление заполнителя - вообще караул. пробовал на трёх разных комплектах басовиков (все от 1120-х, естественно).

    это точно.
    Вам с PEERLESSовским материалом повезло. Его было больше.
    Минваты как и синтепона в колонках не будет.
    Это точно.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Ты и так дока.
    Игорь, ну ты и сказанул! Разве же может стать пингвин орлом в "самоварной" изоляции?! В моём случае именно так и есть. Мне интересен любой опыт и впечатления, вне зависимости от результатов.
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Минваты как и синтепона в колонках не будет.
    Это точно.
    +++... Однако мысль насчёт набивки срезанных макушек яичных ячеек тампончиками видится вполне разумной.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Заполнение поглотителем не только снижает добротность, но герц на 5 снижает резонансную частоту динамика в ящике. Эта цифра взята мной не с потолка, а получена микрофонными измерениями(хоть вас и коробит это сочетание) .Поэтому выводы о кажущемся увеличении объёма ящика- не пустые слова. Не врут книги.
    Также соглашусь с мнением, что выкинуть мерзкую(бр-р-р!!!) стекловату из ЗЯ, но не забив ничем или применить виртуальный поглотитель - странное решение. Выручит лишь тот факт, что басовики в перлесах отрезаны достаточно низко, думаю- покатит такой вариант.
    - Да!, Басовики в Перлесах- с добротностью аккурат под ЗЯ, но ящик -очень тесен для пары динов и без забивки по самы ноздри есть выброс на нижнем срезе. Нельзя без ваты.
    Кстати, хоть полглазом увидеть спектр поглощения этих панелей с подставками и ватой внутри. Ахи мало убеждают.
    Последний раз редактировалось Бока; 16.12.2010 в 22:44.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Александр, где я ахал? Не тот возраст, что бы впадать в экзальтацию.
    То, что я "тащился как Уж по пачке дуста" , так это первое впечатление которое почему-то затянулось. Техническая сторона вопроса меня совсем не напрягает. " ящик -очень тесен для пары динов и без забивки по самы ноздри есть выброс на нижнем срезе. Нельзя без ваты." Это мне понятно, но пока всё останется как есть. Т.к я пошёл на такой шаг (АС без з.поглотителя), осознанно.
    Вот это :Кстати, хоть полглазом увидеть спектр поглощения этих панелей с подставками и ватой внутри. поясните пожалуйста. Ибо я не спец в измерениях.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Я тоже не спец в измерениях. Поэтому скажу на пальцах. Применяя такую фичу, ждём двух эффектов: рассеивания резонансов внутри ящика на непараллельных поверхностях ячеек с одновременным поглощением этих резонансов своеобразным резонансным поглотителем типа Гельмгольца(конус с дыркой плюс вата ) или Бекеши. Размер такого элементарного поглотителя как бы ближе к сч чем к нч, поэтому не думаю, что этот вариант поможет заменить вату или синтепон на все сто. А вот реальный вклад такой панели можно увидеть, измерив ачх отражённого шума от куска фанеры, к примеру и потом -от такой панели, приставленной к нашей фанере. Тогда увидим, на каких частотах есть поглощение или ослабление . Зная конкретный результат, уже можно прикинуть, поможет эта штука или же это-очередное змеиное масло для натирки кабелей.
    Есть более простой метод: микрофон поместить внутрь ящика, измерить ачх без ничего, потом с ватой и потом с ячейками. Так наверное проще всего. И нагляднее.Микрофон можно взять любой ,самый беспонтовый. Важна разность результатов.
    Если нужно-скину вам рабочий вариант спектралаба.

  11. #50
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Господа, эти упаковки от яиц - работают как рассеиватели, но на частотах сильно выше работы басовика.... Килогерцы и выше. Если бы хотя бы двухполоска была, о чем-то можно было говорить.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Vjumajlo, Имею очень большой опыт общения с этими Пирлесами. Покупать можно, но в зависимости от цены. Покупая нужно иметь в виду что хорошими, или относительно хорошими, эти АС могли считаться где-то в середине-конце 80-х годов, и с тех пор многое в жизни изменилось. Сейчас, если их рассматривать как АС в комплексе, то это будет что-то между "говно" и "полное говно". Басовые динамики оттуда можно использовать (после реставрации). Будут вполне прилично басить в ЗЯ примерно 65-85 литров (родной объем 60л). Всё остальное очень там крайне сомнительное, и никакая замена конденсаторов или фильтров эти АС не спасает. Но если вдруг захочется звука мутноватых бумкалко-цакалок в стиле 70-80х, послушай, вдруг понравится.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Господа, эти упаковки от яиц - работают как рассеиватели, но на частотах сильно выше работы басовика.... Килогерцы и выше. Если бы хотя бы двухполоска была, о чем-то можно было говорить.
    Чтож поделать. Это трёхполоска.
    Но ячейки в колонках остануться до талого. Может даже и добавятся.

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Микрофон можно взять любой ,самый беспонтовый. Важна разность результатов.
    Если нужно-скину вам рабочий вариант спектралаба.
    Спасибо за предложение.
    Мой товарищ скинул мне какую-то немецкую измерительную прогу. Вроде сама как-то даже калибрует микрофон. Сам я измерять конечно же не буду. Уж сильно я далёк от всего этого. Вот прилетит он с Тайваня, выберем время и как он обещал, и комнату то мы измерим, и колонки то какие есть тоже под микрофон пустим. Может и научусь чему-нибудь. А микрофон у меня есть. Конденсаторный. В 82 году отдавал за него чувствительнуюю сумму. Правда года с 95 в гараже валяется. Может внутри сгнил уже.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Эх, в сарае держать измерительный кондёр.... Розги заслужил хозяин(шутка).Никелевая мембрана может окислиться- и всё. Такое дивное изделие не заслужило такой собачьей жизни.
    Могу помочь со схемой преобразователя питания кондёра от USB . Сам сочинил.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-101й, работяга..JPG 
Просмотров:	651 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	107538
    Не такой микрофон?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Эх, в сарае держать измерительный кондёр.... Розги заслужил хозяин(шутка).Никелевая мембрана может окислиться- и всё. Такое дивное изделие не заслужило такой собачьей жизни.
    Могу помочь со схемой преобразователя питания кондёра от USB . Сам сочинил.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-101й, работяга..JPG 
Просмотров:	651 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	107538
    Не такой микрофон?
    Я кстати пиз.....у уже получил за это (микрофон) от товарища. А схемку конечно нужно. Даже очень.
    Микрофон похож. Раскручивается, 1,5 v батарейка внутри. Корче совесть у меня просыпается. В выходной пойду по гаражу шуршать. Искать сей чудный девайсик.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Батарейка на полтора вольта -скорее там электретник, чем кондёр настоящий. Скрутите аккуратно крышку с пропилами-, под ней будет зеркальная мембрана- это кондёр.
    Сам капсюль тоже скручивается, там по центру электрод мощный в окружении кварцевого изолятора.
    Видел электрет профессиональный, МКЭ-400, там прямо на проводе висит колбаса с двумя пальчиковыми батарейкими и преобразователем на 15 что ли вольт.
    Схему преобразователя ЮСБ вышлю по почте , аукайте в личку.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Значит электретный для измерений не пойдёт?
    В паспартине вспоминаю, было написано: "Микрофон конденсатроный". Диапазон частот стандартно 20...20000 герц. Почему и куплен был. ВИА в институте был и я в нём присутствовал. Мыло: meshin_@mail.ru
    У другана если что микрофон есть ведь.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Есть крутые электреты, что можно использовать для измерений запросто. Тот же самый МКЭ-400, профессиональный петличный электрет.. Но вводить поправочный файл всё равно придётся сличением его с кондёром. Прочие методы кривые.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Покупать можно, но в зависимости от цены. Покупая нужно иметь в виду что хорошими, или относительно хорошими, эти АС могли считаться где-то в середине-конце 80-х годов, и с тех пор многое в жизни изменилось.
    Юрий, я чуть выше не совсем точно выразился. Меня интересуют не столько сами колонки, как закончившиеся() изделия, а то, насколько нормально звучат перлесовские НЧ-головы после ремонта. У нас с Игорем примерно одинаковый подход в методике ремонта динамиков, а учитывая то, что часть комплектующих у нас тоже одинаковая, я и спрашиваю его - как они после ремонта.
    Юра, спасибо за предупреждение о старье, однако, если я заберу пару этих перлесок за 2-2,5 килорубля и вложу в восстановление динамиков ещё килорупь-полтора, то 130-140 баксов для 4-ёх динамиков - ценник вполне приемлем, не так ли? Тем более, что это планируются не живые денюшки, а чейндж на усилительную железяку. Остальное, как то - ящики, сипелки и серёдка, фильтры, - не интересуют. Если всё срастётся, то они будут однозначно другими. Мне хотелось бы сделать вариант, близкий к АС П. Зодниева http://podves.narod.ru/234234.jpg.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    насколько нормально звучат перлесовские НЧ-головы после ремонта
    У меня есть точно такие же динамики, с точно такими же новыми подвесами от Петра. Параметры после ремонта подвесов меняются, т.е. это уже не те же самые динамики какими они были с поролоновыми подвесами. Но звучат они вполне нормально и очень даже пригодны к использованию. Если вопрос о том как они звучат в тех же самых (родных) ящиках, то если кратко, то плохо. 60л объема ЗЯ этим обновленным динамикам не хватает явно. И после ремонта, по параметрам, они больше подходят для ФИ чем для ЗЯ. Я у Петра слышал его ФИ АС на этих переделанных динамиках. Это звучит принципиально лучше чем было в родных Пирлесах. Я их планировал для ЗЯ, но послушал, и от этой идеи отказался.

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Мне хотелось бы сделать вариант, близкий к АС П. Зодниева http://podves.narod.ru/234234.jpg.
    Вот как раз именно эти АС я и слышал. Петр говорил что отказался от родных СЧ/ВЧ как раз по причине их мягко скажем, малой пригодности.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка Peerless-1120

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вот как раз именно эти АС я и слышал.
    О! Значит я на верном пути, и твоя фраза - "звучат они вполне нормально и очень даже пригодны к использованию", - это ещё один "плюсик" к тому, что я теперь просто обязан "отработать" себе эти перлески. Тогда сразу вопрос к тебе по конструктиву АС, как слышавшему и оценившему его конструкцию. У Петра корпуса с двойными стенками, и указано, что они засыпные. Что именно засыпное - межстеночное пространство, или нижняя часть внутреннего объёма? Чем засыпаны - обычным песком, или кварцитом? Передняя панель наборная из фанеры, или цельный массив дерева, из чего? Ну, если конечно это не тайна Зодниева.
    Кстати, раз уж Пётр в окончательном варианте сделал ФИ, то не маловат ли объём для сдвоенной системы? Имхуется мне, что у этих динамиков должен быть не маленький Vas. Или же после ремонта TS-ки сильно ушли?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •