Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Добрый день. Прошу совета - конкретно какой переключатель (механический) за понятные деньги хорошо подходит, используется многими, пользуется заслуженным уважением и репутацией в самодельных усилителях высокого качества в качестве селектора входов. И (очень было бы) желательно, чтобы отрекомендованный (ые) модель (и) конкретного изделия можно было бы более-менее цивилизованно купить в СПб (или по почте, или за границей). То есть советы "пойди на местный радиорынок и побродив там полдня может быть наверное хотя вряд ли найдешь то-то и то-то" конечно принимаются, однако предпочтительнее конкретная ссылка на что-то понятное сразу, качественное и покупабельное за правильные деньги как сегодня, так и завтра и даже послезавтра.
    А также.
    Прошу точно такого же совета отностительно трансформатора. Где купить за понятные деньги сетевой трансформатор для транзисторного усилителя, на входе 220, на выходе на холостом ходу 50-55 вольт (1 либо 2 такие обмотки) , который хорошо годится для аудио, сделан достаточно качественно, не гудит как зараза. Покупабелен как сегодня, так и завтра и послезавтра. Тор или не тор - несущественно. Существенно качество, хорошая техническая пригодность для питания транзисторного усилителя, негудеж, цена.

    Заранее благодарю знатоков, которые уже разобрались в этих 2 вопросах и могут что-то посоветовать по делу.
    Последний раз редактировалось AlexList; 26.05.2009 в 13:10.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    зачем обязательно кнопки ? используйте валкодер.
    Да вот об этом S_Grey, собственно, и сказал. Хороший вариант.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Талема - это просто хороший пром трансформатор, на заказ будут мотать по вашим требованиям. Вот такой картинки х.х. вы ни с одного серийного транса не снимите, хотя для УМ, может быть, это и не так важно.
    В Промэлектронике Талема мощностью, как из этого поста стоит 1700-1900 р, и в нем не 0.9Тл, хотя скорее всего железо получше будет.
    Я сам присматриваюсь к этой конторе, хочу киловаттный разделительный транс заказать, но пока не до этого.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    хотя для УМ, может быть, это и не так важно.
    Думаю, что очень важно. Синус с обрезанными верхушками мало того, что убьет динамику, так еще и звук будет смазанным, грязным. Усилителю, как мне представляется, надо питания не столько много, сколько быстро...Хотелось бы по максимуму избежать потерь на этапе трансформатора.
    Хорошо. Намоточную карту (схему) я не смогу предоставить в отдел заказов Эрвикома. Тогда прав ли я буду, если для заказа в эту контору выставлю следующие требования?
    1. Трансформатор силовой торроидальный 220 в первичная обмотка, максимум сопротивления первичной обмотки 5 Ом (??)
    2. Максимальная магнитная индукция 0,85-0,9 Тл
    3. Экранная обмотка
    4. Две раздельные вторичные обмотки по 55 В х.х. , ток 5-6 Ампер (??) - Для питания УМ, схема однополярная, как мне сказали.
    5. Внешний диаметр 120-150 м (??)

    А какие еще параметры надо задать, чтобы получился хороший трансформатор?
    Люди задают типа
    Внешний диаметр,
    Внутренний диаметр,
    Высота магнитопровода,
    Плотность тока А/мм.кв.
    Количество витков на 1 Вольт

    это явно те, кто умеет рассчитывать. Еще я понимаю, что железо должно быть хорошей марки, отожженное... Но это навряд ли можно проследить.
    Как это формализовать в техническом задании??

    Да, и еще - разница 1300 или 1900 руб для меня несущественна, а вот будет готовое изделие гудеть и вибрировать (или нет), а также неразумно греться - весьма существенно!
    Последний раз редактировалось AlexList; 25.05.2009 в 17:03.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Синус с обрезанными верхушками
    Не будет никаких обрезаных верхушек. То, что вы видели на картинках, это ток холостого хода. А выходное напряжение будет точно таким, как на первичке.
    Повышенная индукция, и как следствие, искривление формы хх, чревата тем, что увеличивается магнитное поле рассеяния вокруг трансформатора, которое создает наводки на проводники, причем с высокими гармониками сетевой частоты. Это можно нивелировать грамотной разводкой земли, компоновкой усилителя, экранированием транса.
    схема однополярная
    ZEN что ли?

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    scarp, по поводу схемы долгая история. Просто у меня хорошей техники (промышленного изготовления) есть , а тут услышал один самодельный аппарат у человека, и он показался мне интересен по звуку. Но. Автор - изготовитель прибора мне домой не дает, и вообще в коммуникации с ним есть некоторые сложности. По сути единственный вариант - совместно с ним изготовить для меня образец, за определенное финансовое вознаграждение. Мне таки любопытно, и я решил вступить одной ногой на плодородную землю самодела и заполучить работающий образец самодельного усилителя, и вот собрал уже все детали, на сегодня только транс остался. Параметр мне задан на него только один - 2*55 в х.х. Автор использовал для себя некий промышленный транс, но второго такого нет. Поэтому и стоит задача - подобрать оптимальный вариант купить или заказать нормальный трансформатор для аудио, 2*55 в х.х.
    Все-таки, реально по звуку, как думаете, лучше взять Талему, или Эрвиком?
    Если Эрвиком, то грамотно ли выглядит следующее ТЗ?

    1. Трансформатор силовой торроидальный 220 в первичная обмотка, максимум сопротивления первичной обмотки 5 Ом
    2. Максимальная магнитная индукция 0,85-0,9 Тл
    3. Экранная обмотка
    4. Две раздельные вторичные обмотки по 55 В х.х. , ток 5-6 Ампер на каждой
    5. Внешний диаметр 120-150 м

    Надо ли что-то добавить к этому ТЗ или изменить в нем? Может есть какие-то ТУ на гудеж (точнее отсутствие оного?) Очень был бы благодарен за совет.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Да вот об этом S_Grey, собственно, и сказал. Хороший вариант.
    Нет, я говорил об обыкновенном галетнике. Это, если ДУ не планируется.
    Сергей.

  8. #27
    Новичок Аватар для vt-serz
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    52
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    лучше взять Талему, или Эрвиком?
    Талему взять и не забивать себе голову картой намотки, пропиткой и прочими премудростями.

  9. #28
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Не знаю, актуальна ли тема ещё.

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Контора называется "Родник", в Москве
    AlexList, поддерживаю: всего получил из "Родника" .. мммм.. шесть торов - очень доволен. При заказе обязательны слова "тройная пропитка". Если нужна пониженная индукция - то "с перемотом для аудио" (очевидно, сопротивления обмоток будут больше, и теплее транс будет).

    Добавление. Раньше у них был самовывоз. Но когда заказывал последний транс, оказалось, что уже можно и почтой получить.
    Последний раз редактировалось anli; 14.06.2009 в 22:08. Причина: добавлена информация о доставке

  10. #29
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Хороший трансформатор для себя любимого можно попробовать намотать через Дмирия Андронникова (Lynx). И реле для селектора у него же спросить. Кстати на его страничке много чего для себя почерпнете.
    Последний раз редактировалось sanchoss; 15.06.2009 в 15:57.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Не знаю, актуальна ли тема ещё.
    Спасибо за отклик. Тема актуальна. Дело в том, что на подходящий мне транс от Талемы попросили чего-то больше 200 евро.
    Даже конкретно так:
    Добрый день!
    Получен ответ от Талема:
    При заказе единичного количества цена будет достаточно высокой.
    55389-P1S2 при заказе 1-2 шт. - цена 210 евро/шт., срок поставки 4-5 недель.
    К слову сказать при заказе 10 штук - цена 85 евро/шт.

    Честно говоря, это не смертельные деньги, но я пока что впал в ступор, брать или не брать Талему.
    Если попытаться запросить Родник-4 или Эрвиком по этим основным требованиям:
    1. Трансформатор силовой торроидальный 220 в первичная обмотка, максимум сопротивления первичной обмотки 5 Ом
    2. Максимальная магнитная индукция 0,85-0,9 Тл
    3. Экранная обмотка
    4. Две раздельные вторичные обмотки по 55 В х.х. , ток 5-6 Ампер на каждой
    5. Внешний диаметр 120-150 м
    то какие именно еще требования (кроме "тройной пропитки" - это я понял) Вы бы выкатили изготовителю? Вот я например не знаю, насколько пониженная индукция... Народ как я понял считает, что 0,9 Тл - это боле-мене оптимум?
    И как получив готовое изделие понять, хорошо оно сделано или нет? Какие замеры надо произвести??

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от sanchoss Посмотреть сообщение
    Хороший трансформатор для себя любимого можно попробовать намотать через Дмирия Андронникова (Lynx). И реле для селектора у него же спросить. Кстати на его страничке много чего для себя почерпнете.
    Спасибо за совет, принял к сведению.
    Последний раз редактировалось AlexList; 16.06.2009 в 02:57. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    максимум сопротивления первичной обмотки 5 Ом
    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Максимальная магнитная индукция 0,85-0,9 Тл
    Мне кажется, очень противоречиво. В моём последнем трансе (150W габаритной) первичка около 16 ом.
    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Экранная обмотка
    Точно надо?

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    И как получив готовое изделие понять, хорошо оно сделано или нет? Какие замеры надо произвести??
    Наверное, лучше всего ушами. У меня замер один и простой - что транс сильно не перегревается (можно держать рукой много секунд)... Вру, два. Ушами ЭМ-наводок если не слышно (а при перемоте это так), то просто посмотреть осцом, почему не слышно. А в принципе, можно месяц по-разному измерять транс. И два. Но лучше, возможно, послушать Венгерова. Я бы послушал, но нету

    Добавлено через 1 минуту
    Выбирая транс с перемотом нужно осознавать, что просадка напряжения при сильноточной нагрузке будет больше. То есть, если формально, зависит от потребителя.
    Последний раз редактировалось anli; 16.06.2009 в 02:58. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    И как получив готовое изделие понять, хорошо оно сделано или нет? Какие замеры надо произвести??
    Вот может быть найдете ответы на свои вопросы:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ism-res.pdf (171.2 Кб, Просмотров: 151)
    • Тип файла: pdf mu_av.pdf (206.9 Кб, Просмотров: 116)

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Но лучше, возможно, послушать Венгерова.
    Я смотрю, слухи быстро расходятся

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я бы послушал, но нету
    Можете например получить бесплатно здесь. Насколько могу разглядеть, диск, о котором я писал, идет четвертым номером в Box Set, который входит в эту раздачу. Скажу сразу - я неактивный торрентщик. Но тут можно найти очень много.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    150W габаритной.
    Простите за глупые вопросы. Габаритная мощность как соотносится с мощностью 1 канала стереоусилка? Мне надо ватт по 100 на канал чтоб получилось. Усилитель транзисторный, класс АВ, транзисторы сильно греются.

    Далее, что такое перемот?? Он мне нужен, как я полагаю?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от sanchoss Посмотреть сообщение
    Вот может быть найдете ответы на свои вопросы:
    Спасибо большое за ссылки, но это для меня круто. Где-то в форумах мельком видел фразу: "Ну, если ...ток больше...миллиампер...то это - ерунда, такой транс я сразу возвращаю изготовителю, пусть перематывает" Мне бы что-то такое, попроще, чтобы явный брак не подсунули.
    Последний раз редактировалось AlexList; 16.06.2009 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    AlexList,

    Есть тема такая про перемот: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2108

    Решение всё равно принимать Вам, так как на каждое мнение всегда существует противоположное.

    Что касается "Родника" - я всегда прежде переписываюсь с ними, и перед заказом получается пяток, наверное, вопросов и ответов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Можете например получить...
    Мне там уже не дают


    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Мне надо ватт по 100 на канал чтоб получилось. Усилитель транзисторный, класс АВ, транзисторы сильно греются.
    Это очень общая информация. 100 - пиковой? Средней (это, правда, проще сразу себе уши оторвать)? "Сильно" - это что?

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Сильно - это значит, в готовом образце, который я видел, прилично все нагревается. Как мне это формализовать? Ну вообще-то меньше печка, чем бывает в классе А... Но все равно. Ладно, спасибо за помощь. Почитаю ветку, попытаюсь выбрать что-то среднее. Там жизнь покажет

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Мне надо ватт по 100 на канал чтоб получилось. Усилитель транзисторный, класс АВ, транзисторы сильно греются.
    Это очень общая информация. 100 - пиковой? Средней (это, правда, проще сразу себе уши оторвать)? "Сильно" - это что?
    Андрей, ты хорошо себе представляешь 100вт средней в комнате? Это же полкиловата пиковой, в лучшем случае (если 12дб по мощности считать, а иногда считают по напряжению, тогда это полтора китоваттта пиковой...).



    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Сильно - это значит, в готовом образце, который я видел, прилично все нагревается.

    Не такого понятия "сильно нагреваются", есть пониятие "delta T", т.е. разница между температурой элемента и амбиентом, и абсолютная температура элемента.
    Первое - зависит от выделяемой мощности и условий охлаждения.
    Второе - нельзя чтобы превышало макс. паспортное значение.

    Но вобщем. для выбора трансформатора - как греются транзисторы совершенно пофиг
    Ориентировочно можно прикинуть по средней мощности, взяв ее как четверть от макс. мощности усилителя (канала), разделив на КПД усилителя (для класса АБ - обычно 0.6-0.7).
    Получим потребляемую усилителем среднюю мощность, разделим на 0.85 (примерный КПД трансформатора в этом диапазоне мощностей) получим активную мощность трансформатора.
    Разделив ее на среднее для конденсаторных выпрямителей значение поверфактора, примерно 0.7, получим полную габаритную мозность трансформатора.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Андрей, ты хорошо себе представляешь 100вт средней в комнате?
    Саш, я потому про уши и написал Просто мне значение 100W ничего не говорит.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ориентировочно можно прикинуть по средней мощности, взяв ее как четверть от макс. мощности
    Поймал себя на том, что когда проектирую, эту "максимальную среднюю" сильно преувеличиваю. Жадность...

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Поймал себя на том, что когда проектирую, эту "максимальную среднюю" сильно преувеличиваю.
    Мне проще, у меня обычно средняя равна максимальной, поскольку я очень редко делаю усилители в АВ, а в А все проще
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а в А все проще
    Я и там переборщил

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Посоветуйте селекторы и трансформаторы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не такого понятия "сильно нагреваются", есть пониятие "delta T", т.е. разница между температурой элемента и амбиентом, и абсолютная температура элемента.
    Первое - зависит от выделяемой мощности и условий охлаждения.
    Второе - нельзя чтобы превышало макс. паспортное значение.

    Но вобщем. для выбора трансформатора - как греются транзисторы совершенно пофиг
    Ориентировочно можно прикинуть по средней мощности, взяв ее как четверть от макс. мощности усилителя (канала), разделив на КПД усилителя (для класса АБ - обычно 0.6-0.7).
    Получим потребляемую усилителем среднюю мощность, разделим на 0.85 (примерный КПД трансформатора в этом диапазоне мощностей) получим активную мощность трансформатора.
    Разделив ее на среднее для конденсаторных выпрямителей значение поверфактора, примерно 0.7, получим полную габаритную мозность трансформатора.
    Ух, круто! Недостижимый для меня уровень технических познаний. Даже пытаться не буду стать таким специалистом (и не понуждайте! ), лучше буду спрашивать совета у умных людей. Мне не так уж много и надо... Спасибо!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •