Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки и конструктива.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки и конструктива.

    Значит так. Задача, сделать профессиональный носимый сабвуфер для применения в трифонике. Т.е. имеется две двухполосных колонки по 200..300вт, в них стоит мидбасс+твиттер, нужно добавить низких частот для плясок. Иногда саб будет работать на улице.
    Изначально хотел применить 300ГДН34-8, но WP не советовал, т.к. катушка там маленькая на 50мм и поролоновый подвес, который на солнце живёт не долго, динамик этот для помещений. После поисков подходящей головы, я остановился на двух вполне бюджетных динамиках P.AUDIO E seriesII E-12LF и E-15LF, на 12 и 15 дюймов соответственно. Они имеют не детскую катушку на 100мм и соответствующий магнит. RMS – 800W.
    Даташиты можно скачать у производителя:
    http://www.paudiothailand.com/pdf/products/E-12LF.pdf
    http://www.paudiothailand.com/pdf/products/E-15LF.pdf
    Такие динамики можно заказать у http://www.paudio.ru/
    Что я и собираюсь сделать.
    Ещё есть некие не дорогие динамики
    HP-12LF Динамик 305мм/12",НЧ,феррит, 400 Вт.(RMS), 8 Ом., 60-2000Гц, 96 дБ(Вт/м), катушка 3" 3745руб.
    HP-15LF Динамик 380мм/15",НЧ,феррит, 400 Вт.(RMS), 8 Ом.,50-1500Гц, 97 дБ(Вт/м), катушка 3" 4025руб.
    Но даташиты на них я так и не нашёл, даже на сайте производителя.
    Мне больше подходят такие головы:
    http://www.paudiothailand.com/pdf/products/IMF-12LF.pdf
    http://www.paudiothailand.com/pdf/products/IMF-15LF.pdf
    Но у нас их заказать проблематично.
    Теперь осталось выбрать E-12LF или E-15LF. Разница в цене всего 500р, а вот стальная корзина настараживает. У E-12LF, корзина более жёсткая, у E-15LF выше звуковое давление, но мне 300..350вт достаточно будет.
    Вот повертел эти бошки в JBLSS.
    Какие будут мнения у уважаемых форумчан?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.05.2009 в 20:15.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от passportist Посмотреть сообщение
    12W500/4 12** динамик НЧ, 4 Ом, 350 Вт AES, 99,5 дБ, 50...6000 Гц 3472
    12W500/8 12** динамик НЧ, 8 Ом, 350 Вт AES, 99,5 дБ, 50...6000 Гц 3472
    15W500/8 15" динамик НЧ, 8 Ом, 350 Вт AES, 100,5dB, 50...4500 Гц 3780
    Дохлые они, 350вт(AES)/1,43=245вт(RMS). Музыкантам такие доверять нельзя, спалят мгновенно, а постоянно квакающая защита тоже плохо.

    Добавлено через 32 минуты
    Отыскал небольшое описание HP-15LF.
    The IMF Series II offers a 15 inch (381mm) diameter transducer designed for use in two way portable sound reinforcement systems. The HP 15LF is a Ferrite based permanent magnetic system design that features a 3 inch (76.2mm) voice coil diameter that provides both very high power handling and very high reliability. The rigid stamped steel chassis provides secure mounting and a high degree of mechanical support for the loudspeaker.
    The HP 15LF is designed with an operating bandwidth of 45Hz to 1500Hz and has been optimized for use within this rated frequency range. This makes the device ideal for use as a woofer in modern two way systems where the high frequency response is provided by a professional level high acoustic output compression driver and horn combination. The HP 15LF uses a newly developed cone material that provides improved mid range response in both the frequency domain and the time domain. This new material offers more vocal range clarity and intelligibility.
    All IMF Series II loudspeakers are fully optimized designs that benefit from state of the art analysis and design tools. The reliability and consistency of the HP 15LF is a direct result of P Audio’s precise manufacturing methods and quality systems.

    Он мне больше подходит, т.к. может играть маленько ниже и к нему есть рекомендация применения в сабвуферах. Но отвратительно, что не могу найти даташит на него.

    Добавлено через 30 минут
    Ещё такой вопрос у меня к народу. Планирую фазики врезать в заднюю стенку сабвуфера, т.к. на морде места почти не остаётся. Слышал мнение, что трубы сзади корпуса - это плохо. Для профессионального оборудования.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 22.05.2009 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  3. #42
    Частый гость Аватар для A r h i t i
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Но отвратительно, что не могу найти даташит на него.

    http://www.paudio.ru/DswMedia/imf-15lf.pdf

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.02.2009
    Возраст
    56
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Дохлые они, 350вт(AES)/1,43=245вт(RMS). Музыкантам такие доверять нельзя, спалят мгновенно, а постоянно квакающая защита тоже плохо.

    Добавлено через 32 минуты
    Отыскал небольшое описание HP-15LF.
    The IMF Series II offers a 15 inch (381mm) diameter transducer designed for use in two way portable sound reinforcement systems. The HP 15LF is a Ferrite based permanent magnetic system design that features a 3 inch (76.2mm) voice coil diameter that provides both very high power handling and very high reliability. The rigid stamped steel chassis provides secure mounting and a high degree of mechanical support for the loudspeaker.
    The HP 15LF is designed with an operating bandwidth of 45Hz to 1500Hz and has been optimized for use within this rated frequency range. This makes the device ideal for use as a woofer in modern two way systems where the high frequency response is provided by a professional level high acoustic output compression driver and horn combination. The HP 15LF uses a newly developed cone material that provides improved mid range response in both the frequency domain and the time domain. This new material offers more vocal range clarity and intelligibility.
    All IMF Series II loudspeakers are fully optimized designs that benefit from state of the art analysis and design tools. The reliability and consistency of the HP 15LF is a direct result of P Audio’s precise manufacturing methods and quality systems.

    Он мне больше подходит, т.к. может играть маленько ниже и к нему есть рекомендация применения в сабвуферах. Но отвратительно, что не могу найти даташит на него.

    Добавлено через 30 минут
    Ещё такой вопрос у меня к народу. Планирую фазики врезать в заднюю стенку сабвуфера, т.к. на морде места почти не остаётся. Слышал мнение, что трубы сзади корпуса - это плохо. Для профессионального оборудования.
    xmax 2мм-маловато.А фазик расчитать щелевой по проге и укоротить на15%.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от A r h i t i Посмотреть сообщение
    http://www.paudio.ru/DswMedia/imf-15lf.pdf
    Нет не он это. Я этот даташит видел уже. Это именно IMF-15LF, а надо HP-15LF. У IMF-15LF частотный диапазон 50-1500гц и мощность RMS 800W. А у HP-15LF 400 Вт(RMS), 45-1500Гц.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  6. #45
    Частый гость Аватар для A r h i t i
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Ivan_,
    На сайте, есть ошибки в описаниях, IMF1 и HP, это вроде одна и таже серия. Посмотри на картинку у HP-18S.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от A r h i t i Посмотреть сообщение
    IMF1 и HP, это вроде одна и таже серия
    Если так, то этот дин мне не подходит, Xmax=2mm действительно мало.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А фазик расчитать щелевой по проге и укоротить на15%.
    Вот вариант щелевого порта я упустил, в моей конструкции это удобнее будет. Привык трубы втыкать. А какую прогу посоветуете?
    Последний раз редактировалось Ivan_; 22.05.2009 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.02.2009
    Возраст
    56
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Если так, то этот дин мне не подходит, Xmax=2mm действительно мало.

    Добавлено через 2 минуты

    Вот вариант щелевого порта я упустил, в моей конструкции это удобнее будет. Привык трубы втыкать. А какую прогу посоветуете?
    Я считаю по JBL SS.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от i-bon Посмотреть сообщение
    Я считаю по JBL SS.
    Там вроде расcчёта именно щелевого порта нет. Или вы считаете трубу, потом перегоняете площадь и длинну в размеры щелевого порта? А какое оптимальное соотношение сторон сечения щелевого порта? Эта штука капризная. И как на счёт установки радиатора в щелевом порту?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    WinISD Pro Alpha щелевой считает. Как уж она это делает, не скажу, не проверял.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.02.2009
    Возраст
    56
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Считают они все щелевой порт.Берёте не диаметр, а area(площадь)фи-нажимаете минимум или свою площадь задаёте допустим 400см.кв.Берёте вн.ширину сабика пример:51сми400см.кв делите на 51см=7.84см-это высота щелевого порта.Нажимаете . Accept получаете длинну.Затем укорачиваете на 15% и все готово.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от i-bon Посмотреть сообщение
    Затем укорачиваете на 15% и все готово.
    Дык значит щелевой порт должен быть на 15% короче трубы с таким же сечением?
    Я тут прикинул конструкцию своего активного саба с щелевым портом(в атаче). Пунктирной линией обозначен радиатор. Получается удобно. И есть ещё естественное углубление под ручки активного фильтра, меньше гимора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.GIF 
Просмотров:	202 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	53423  
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    ток я б не стал в зад ФИ выводить, это насколько я понимаю не "домашний кинотеатр" планируется

  14. #53
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.02.2009
    Возраст
    56
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Дык значит щелевой порт должен быть на 15% короче трубы с таким же сечением?
    Я тут прикинул конструкцию своего активного саба с щелевым портом(в атаче). Пунктирной линией обозначен радиатор. Получается удобно. И есть ещё естественное углубление под ручки активного фильтра, меньше гимора.
    Порт надо делать впереди.Щелевой порт короче примерно на15% из-за краевого эффекта, который виртуально увеличивает длинну порта.Если будет распорка посередине. значит считать как две площади.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от i-bon Посмотреть сообщение
    Порт надо делать впереди.
    Впереди места нет, в связи с тем что девайс планируется копактным. Могу сделать порт в любом другом месте но не впереди.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 23.05.2009 в 12:32.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  16. #55
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Могу сделать порт в любом другом месте но не впереди.
    можно сделать порт по периметру лицевой панели, компактность не сильно пострадает. Некое подобие онкена будет, который по сути тот же ФИ.

    зы: а ещё проще 4 треугольных порта по углам, тоже стандартное решение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эскиз.PNG 
Просмотров:	409 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	53482  
    Последний раз редактировалось Bender; 23.05.2009 в 14:57.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    можно сделать порт по периметру лицевой панели
    Такая конструкция обойдётся дорого(заказчику) и трудно настраиваемая, саб планируется бюджетный и простой.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    незнаю что за такая компактность требуется что на лицевой панеле нет лишних 10 см под щелевой ФИ. Ну ф конце концоф неужели нельзя сделать на 10 см выше и на 7 см уже в глубину?

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от passportist Посмотреть сообщение
    вот то что официально http://www.beymapro.ru/ обрати внимание на "где купить" там мыло товарища с доменом novikov@nirovision.ru. а вот nirovision.ru на реконструкции
    В свое время (и не только я) закупался Беймой у камрада Пётр, он передал "знамя постащика" нашему-же Хо Ше Мин (собственно это и есть наш форумчанин Новиков в ипостаси продавца):
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21982
    Так, что всё просто, на ВегаЛаб всё схвачено...

    А вообще, Бейму сильно рекомендую, весьма и весьма приличная штука. Скоро выйдет в свет проект двоих гуру нашего форума именно на Беймовых динах - высококонцовая конструкция. Будет статья / описание, следите за анонсами
    Император Галактики Андрей-I

  20. #59
    Новичок Аватар для tntsasha
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Может кто-н подскажет чертёж какого-н приличного по звучанию БП на 15 или 18 под динамик который можно купить в Москве. Слушал какой-то БП на передней панели которого тока 4е трубы. Бас понравился. Вроде был от Мартин Аудио, но такого в каталоге у них что-то не нашёл.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Строю бюджетный PROsub, терзает проблема выбора бошки.

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    незнаю что за такая компактность требуется что на лицевой панеле нет лишних 10 см под щелевой ФИ. Ну ф конце концоф неужели нельзя сделать на 10 см выше и на 7 см уже в глубину?
    Да всё можно, только требуется именно как требуется. Т.к. динамик злонамеренно выбран с малым Vas, ради уменьшения конечного размера ящика.
    Вот привожу посчитанные мной вариации. Вот и сравните классический киношный вариант с компактным кубиком с щелевым ФИ. Причём классический ФИ выходит не по правилам, т.к. трубы ФИ находяся близко от стенок, ещё и звукопоглотитель надо впихивать. А надо в идеале соблюсти растояние от трубы ФИ до стенок, равное диаметру трубы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб_E15LF.GIF 
Просмотров:	255 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	53628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб_E15LF_1.GIF 
Просмотров:	255 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	53629  
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •