Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Обьясниет дураку

  1. #1
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Обьясниет дураку

    Не могу в голове никак связать. Есть осц, подключен в сеть, заземлен как положено. Допустим мне нужно измерить форму переменного напряжения с вторичной обмотки трансформатора или снять значение потенциала на контакте микросхемы или транзистора. Куда при этом подключается минусовой контакт щупа, и что он из себя представляет? Это корпус, земля? Или просто отдельный контакт? Или его вообще не обязательно никуда подключать? Просто путаюсь в терминологии "минус", "масса", "корпус", "земля" и т.д. И еще вопрос, как осциллографом измерить колебания тока а не напряжения? Что такое "Земленая петля"?
    За ранее всем откликнувшимся спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Потенциал сам по себе ни о чем не говорит, имеет значение лишь разница потенциалов. Именно она между "плюсом" и "минусом" и измеряется осциллографом.
    Осциллограф измеряет напряжение(=разность потенциалов). Чтобы посмотреть форму тока, смотрят напряжение на выводах резистора, через который этот самый ток идет.

  3. #3
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Потенциал сам по себе ни о чем не говорит, имеет значение лишь разница потенциалов. Именно она между "плюсом" и "минусом" и измеряется осциллографом.
    Осциллограф измеряет напряжение(=разность потенциалов). Чтобы посмотреть форму тока, смотрят напряжение на выводах резистора, через который этот самый ток идет.
    Это понятно что разницу потенциалов. Но вот возьмем в качестве плюса центральное жало щупа в таком случаи минусовой потенциал будет образован корпусом осциллографа так называемым крокодильчиком? Правильно? Этот самый корпус подключен к заземляющему проводу? Провод заземления подключен к распределительному щитку в подъезде. В конкретном примере мне не понятно почему минусовой потенциал висит на корпусе и к тому же заземлен. И мне не понятно почему РЭУ строятся по такой схеме что часто отрицательный потенциал источника тока является одновременно корпусом и общим для всех источников. Понимаю что это самые азы но вот они то мне как раз и не понятны

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Тщательно распакуйте полученный осциллограф.
    В коробке должны находиться "пробники", число которых должно соответствовать как минимум числу каналов вертикального отклонения.
    Если их нет - либо Вас кинули, либо Вы зажлобили денег на пробники и все нижеописанное Вас никоим местом не касается.

    Пробник - это такая фигня, похожая на авторучку, из нее исходит кабель, оканчивающийся разъемом, соответствующим установленным на передней панели (Вход Y1 - Y2 - внешняя синхронизация).

    Там, где у шариковой авторучки пишущий узел, у пробника есть штырек, называемый английским ругательством Tip, и металлическая гильзочка, соединенная по ходу пробника с пружинным контактом, к которому припаян черный проводок длиной 80-125 мм с зажимчиком на конце.

    Зажимчик всегда подключается к низкопотенциальному проводу, а штырек - к высокопотенциальному, тогда при положительном перепаде имеем отклонение луча вверх.
    Если вам не нравится данная презумпция, подключайте наоборот, тогда положительный перепад будет смещать луч вниз. Но помните, что гильзочка и зажимчик намертво соединены как минимум с шасси осциллографа (если имеем иное, это отражено в ТОиРЭ).

    Ток осциллографом измеряют так же как и всегда: по падению напряжения на резисторе, через который пропускают данный ток. К резистору подключают пробник, помня обо всем вышесказанном относительно подключения пробника.
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Aleksey.z
    И мне не понятно почему РЭУ строятся по такой схеме что часто отрицательный потенциал источника тока является одновременно корпусом и общим для всех источников.
    Мне кажется из за того, что транзисторы обратной проводимости (npn), более распространены, да и лампы опять же бывают вроде только одного типа.
    Потенциал меряется относительно общего провода устройства, и может быть как положительным, так и отрицательным. Корпус часто выполняет экранирующие функции, и бывает соединен с общим проводом.
    С уважением, Виталик.

  6. #6
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Тщательно распакуйте полученный осциллограф.
    В коробке должны находиться "пробники", число которых должно соответствовать как минимум числу каналов вертикального отклонения.
    Если их нет - либо Вас кинули, либо Вы зажлобили денег на пробники и все нижеописанное Вас никоим местом не касается.

    Пробник - это такая фигня, похожая на авторучку, из нее исходит кабель, оканчивающийся разъемом, соответствующим установленным на передней панели (Вход Y1 - Y2 - внешняя синхронизация).

    Там, где у шариковой авторучки пишущий узел, у пробника есть штырек, называемый английским ругательством Tip, и металлическая гильзочка, соединенная по ходу пробника с пружинным контактом, к которому припаян черный проводок длиной 80-125 мм с зажимчиком на конце.

    Зажимчик всегда подключается к низкопотенциальному проводу, а штырек - к высокопотенциальному, тогда при положительном перепаде имеем отклонение луча вверх.
    Если вам не нравится данная презумпция, подключайте наоборот, тогда положительный перепад будет смещать луч вниз. Но помните, что гильзочка и зажимчик намертво соединены как минимум с шасси осциллографа (если имеем иное, это отражено в ТОиРЭ).

    Ток осциллографом измеряют так же как и всегда: по падению напряжения на резисторе, через который пропускают данный ток. К резистору подключают пробник, помня обо всем вышесказанном относительно подключения пробника.
    Опять терминология, низкопотенциальный провод и высокопотенциальный провод, на сколько я представляю себя потенциал у них одинаковый относительно друг друга но один отрицательный (просто так принято его называть) а другой положительный. Почему принято подключать отрицательный потенциал к корпусу РЭУ?

    пардон, полную чушь написал, пойду учебники юзать

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Aleksey.z

    Мне кажется из за того, что транзисторы обратной проводимости (npn), более распространены, да и лампы опять же бывают вроде только одного типа.
    Потенциал меряется относительно общего провода устройства, и может быть как положительным, так и отрицательным. Корпус часто выполняет экранирующие функции, и бывает соединен с общим проводом.
    Ща, я обдумаю, переворю инфу так сказать а что то я совсем туплю

    Добавлено через 14 минут
    Попутный вопрос, допустим я развожу плату, центральный слой использую в качестве общего полигона слои по бокам в качестве питания а самые верхние сигнальные. Стоит ли на верхнем слои где идут сигнальные провода разделить сигнальные проводники а весь оставшийся полигон отвести под общий, то есть получится два общих полигона между ними слой питания а на одном слое с общим сигнальные проводники? Почему тогда платы под Lynx так не организованы, по идеи должно быть более сильное экранирование или близкое расположение общего и сигнальных проводников ухудшает характеристики?
    Последний раз редактировалось Aleksey.z; 20.05.2009 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Что такое "Земленая петля"?
    Когда СПРАШИВАЮТ про "земляную петлю", имеют в виду некий фетиш.
    Я не фетишист, но IMHO есть более занимательные фетиши

    Повторюсь: если корпус щупа подключен к низкому, а кончик - к высокому потенциалу, луч положительным перепадом на входе отклоняется вверх.
    Отрицательный потенциал ниже положительного.
    Структуры транзисторов ни при чем.
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Почему тогда платы под Lynx так не организованы
    Потому что он знает теорию линейных цепей и теорию векторного поля
    Yours Aye, Ilya

  9. #9

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    И мне не понятно почему РЭУ строятся по такой схеме что часто отрицательный потенциал источника тока является одновременно корпусом и общим для всех источников.
    В германиевую эпоху, когда p-n-p транзисторов было много, общим проводом часто делали плюсовую шину. Сегодня плюсовой общий провод редкость, так сложилось.

    При двуполярном питании общим проводом обычно является средняя обмотка трансформатора.

    Выбор общего провода - это вопрос удобства и привычек конструктора. Понятно, что на привычки оказывают влияние книги, по которым конструктор учился. К тому же, конструктор в своей работе применяет готовые решения, которые не оставляют ему выбора. Например, логические микросхемы имеют общим проводом минусовой. Конструктор подстраивается под это. Но принципиальной разницы нет, просто вопрос удобства.

  10. #10
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Когда СПРАШИВАЮТ про "земляную петлю", имеют в виду некий фетиш.
    Я не фетишист, но IMHO есть более занимательные фетиши

    Повторюсь: если корпус щупа подключен к низкому, а кончик - к высокому потенциалу, луч положительным перепадом на входе отклоняется вверх.
    Отрицательный потенциал ниже положительного.
    Структуры транзисторов ни при чем.
    благодарю, полезная инфа

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Потому что он знает теорию линейных цепей и теорию векторного поля
    А чем плоха такая реализация земли? http://focus.ti.com/lit/ug/slwu010c/slwu010c.pdf

    Там верхние слоя вроде как и сигнальные и земляные или я не правельно понял схему?
    Последний раз редактировалось Aleksey.z; 20.05.2009 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Ничем.
    Только можно запутаться, куда что заземлено
    Yours Aye, Ilya

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, как осциллографом измерить колебания тока а не напряжения?
    Если по нормальному - специальным токовым пробом. Для чего в нужной точке схемы ставиться "петелька" из проводочка.

    Ну или по падению напряжения на резисторе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Flid
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Специальные токовые пробники работают по принципу токового трансформатора или на эффекте Холла?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    По-всякому.
    Есть просто трансформаторные, есть просто Холловские, есть комбинированные то и это.
    Yours Aye, Ilya

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Flid Посмотреть сообщение
    Специальные токовые пробники работают по принципу токового трансформатора или на эффекте Холла?
    Обычно комбинированные. Если бы там был трансформатор, то как бы оно на постоянном токе работало? А с Холлом - оно не работало бы на десятках МГц.

    P.S. Только токовый проб - удовольствие не очень дешевое. Хороший ЛеКроевский, например, стоит около $2500.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    А может кытайцы уже начали что-нибудь выпускать по более вменяемым ценам?

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Если знаешь -скажи. Мне как раз на работу надо парочку на проверки. Давать туда дорогой - жалко.
    ЛУчше не ЛеКроевский (он только к Лекроям годится), а со своим БП универсальный - к любому скопу.
    Раньше были у Тека, чуть похуже по парамтерам, но по полторы штуки, а не по две с половиной, но сейчас не вижу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Из трансформаторных http://www.isensortech.com/ProbeCurrent.htm
    Но он постоянку не компенсирует, это плохо. Да и намотать таких я могу сам за полчаса десяток.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Не, надо с постоянкой. Трансформатор тока я тоже намотать могу
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    намотать таких я могу сам
    Он еще и неразъемный?
    Yours Aye, Ilya

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •