Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Обьясниет дураку

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Обьясниет дураку

    Не могу в голове никак связать. Есть осц, подключен в сеть, заземлен как положено. Допустим мне нужно измерить форму переменного напряжения с вторичной обмотки трансформатора или снять значение потенциала на контакте микросхемы или транзистора. Куда при этом подключается минусовой контакт щупа, и что он из себя представляет? Это корпус, земля? Или просто отдельный контакт? Или его вообще не обязательно никуда подключать? Просто путаюсь в терминологии "минус", "масса", "корпус", "земля" и т.д. И еще вопрос, как осциллографом измерить колебания тока а не напряжения? Что такое "Земленая петля"?
    За ранее всем откликнувшимся спасибо!

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Похоже на неразъемный. Разъемный антикризисный счуп делается из 2-х половинок кольца и присчепки Или из двух П ферритов. А вот как с постоянкой быть... Нужно зазор делать под датчик холла, а он фазу двигать будет....

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    У Тека была другая идея по этому поводу - использовать Холловский датчик для компенсации постоянного потока, и только.

    Ахтунг: много всяких пробников
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    У Тека была другая идея по этому поводу - использовать Холловский датчик для компенсации постоянного потока, и только.
    Ага, и как мерить этим холловским датчиком поток в сердечнике? Нужен зазор под датчик, со всеми вытекающими последствиями. Или сверхтонкий датчик

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Конструкция там не описана. Иначе каждый пионер понаделал бы себе Тек-овских датчиков, а тек сосал бы лапу.
    Yours Aye, Ilya

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    по теме топика - то,что на корпусе осциллографа минус- просто сложившееся правило.для экранировки нужен металлический экран,причем он одинаково работает и при "минусе" на корпусе и при "плюсе".
    для сигнала не важно.а минус или плюс- это зависит от схемотехники.
    первые транзисторы были германиевые p-n-p и для тех аппаратов было проще делать плюс на корпусе.заметте,что ламповая аппаратура всегда с минусом на корпусе- особенность схемотехники.потом появились кремниевые транзисторы и по началу они были в большистве n-p-n и все схемы стали делать опять с минусом на корпусе.


    с точки зрения безопасности минус на корпусе предпочтительнее,т.к. при касании корпуса и например батареи (которая с нулевым потенциалом) ток должен идти от батареи на минус прибора через человека - а на батарее 0 -следовательно тока не будет.если на корпусе плюс- то ток идет от плюса на батарею через человека,что чревато последствиями.
    НЕ ПУТАТЬ С ФАЗОЙ НА КОРПУСЕ!!!
    все своими словами,думаю понятно.если ошибся - гуру поправят
    Последний раз редактировалось Arena; 30.05.2009 в 21:09.

  7. #26
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    с точки зрения безопасности минус на корпусе предпочтительнее,т.к. при касании корпуса и например батареи (которая с нулевым потенциалом) ток должен идти от батареи на минус прибора через человека - а на батарее 0 -следовательно тока не будет.если на корпусе плюс- то ток идет от плюса на батарею через человека,что чревато последствиями.
    Как мне кажется, это сомнительная трактовка. Минус, плюс по отношению к чему? К батарее отопления? Шарахнет одинаково. Общий провод устройства по отношению к батарее может быть под любым потенциалом, вне зависимости от того, на транзисторах какой проводимости устройство собрано.

  8. #27
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от ilyata Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, это сомнительная трактовка. Минус, плюс по отношению к чему? К батарее отопления? Шарахнет одинаково. Общий провод устройства по отношению к батарее может быть под любым потенциалом, вне зависимости от того, на транзисторах какой проводимости устройство собрано.
    Вообще с точки зрения физики ток не имеет такого понятия как направления течения, это для удобства понимания приняли что ток течет от плюса к минусу и т.д.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    по теме топика - то,что на корпусе осциллографа минус-
    Какой "минус"? Относительно чего ?
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    с точки зрения безопасности минус на корпусе предпочтительнее,т.к. при касании корпуса и например батареи (которая с нулевым потенциалом) ток должен идти от батареи на минус прибора через человека - а на батарее 0 -следовательно тока не будет.если на корпусе плюс- то ток идет от плюса на батарею через человека,что чревато последствиями.
    Это че за бред ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какой "минус"? Относительно чего ?


    Это че за бред ?
    извините фигню написал.позно было,спать хотел да еще уставший.
    ногами только не бейте.
    хотя такое объяснение устроило моего знакомого,который в электротехнике не очень,но помнит школьную физику.

    Какой "минус"? Относительно чего ?

    относительно блока питания осциллографа

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    относительно блока питания осциллографа
    Это что, продолжение бреда?

    Нет в осциллографе никакого "минуса, относительно блока питания".
    Есть "ноль", "общий провод", "масса", что угодно, но "минуса" нет, как и "плюса".

    Добавлено через 55 секунд
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    хотя такое объяснение устроило моего знакомого,который в электротехнике не очень,но помнит школьную физику.
    Хреново видать, он ее помнит, скорее вместе с тобой прогуливал
    Последний раз редактировалось Alex; 01.06.2009 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Это что, продолжение бреда?

    Нет в осциллографе никакого "минуса, относительно блока питания".
    Есть "ноль", "общий провод", "масса", что угодно, но "минуса" нет, как и "плюса"


    это не продолжение,это я так понял вопрос топикстартера.А то что в осциллографе ноль или масса - это я как бы в курсе.

    для топикстартера привожу обобщенный рисунок входного узла осциллографа .надеюсь все будет понятно.слева вход.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ekv.rar (2.3 Кб, Просмотров: 76)
    Последний раз редактировалось Arena; 01.06.2009 в 13:06.

  13. #32

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    А может кытайцы уже начали что-нибудь выпускать по более вменяемым ценам?
    на этой неделе проверил -нету ничего из токовых щупов китайского, спрашивал наших саплаеров и продавцов на сайгэ маркете(шензенский "митино"), везде только тек, эджилент и этот, как его гад, дорогой -лекрой.. есть кое какие тайваньские марки, они подешевле, но не в 5 раз, как можно было бы ожидать от китайцев, поэтому, имхо, смысла брать не тек маловато.

    Offтопик:
    Почему понадобился, объясню: столкнулись со странной проблемой в пилотной партии дивайсов, сделали 100шт и почти все брак, есть только 2 РСВА рабочих, одну из них, плюс 3 бракованных сразу выслали в сша заказчику и дизайнеру, другую дали мне, найти отличие от оставшихся 95шт брака. Дивайс, должен заметить, дорогой 2000+ смд партс, на двух, этажеркой законнекченых 4х слойных РСВ, внутренние лэеры 2оуз, внешние 3оуз, цена РСВ порядка $10(всего их под 5000шт), весь дивайс со сборкой $200. Параллельно со мной и американцами, посадили брут-форс китайцев, перепаивать ВСЕ партсы с рабочего на нерабочий, это какой-то ппц, друзья мои.. Ну я начал с того, что стал смотреть форму напряжений на гейтах горящих за 1-2 секунды D-PAK мосфетов полного моста, отключив все фидбаки и подключив свой "меандр" на его управление, увидел что проблема не ушла и заключается в катастрофически высоком вч шуме -в гигантских спайках везде, куда не ткни.. Подозревать, кроме РСВ просто нечего, к тому же рабочая РСВА оказалась от другого вендра, но ответственность велика, 100% никак не дать же, вендор подозреваемого РСВ крестицо пяткой, мол у нас что не РСВ, то огурчег, ок, дай думаю токи посмотрю через мосфеты, сделал петлю, продел в 20мм кольцо с 50 витками на 1ом, и ничего не вижу, так как от добавленной индуктивности, теперь мгновенно дохнет чип дравера, вот тогда я и вспомнил, про элегантный токовый щуп Однако, удалось 100% доказать вину РСВ ведора, разрушив рабочую и не рабочую РСВ, оказалось в нерабочей поменяны местами два внутренний лэера! Учитывая совокупность убытков, допускаю, что инженера готовившего РСВ на кэд350, руководство неправильного РСВ вендора, продаст на органы, шутка конечно, но за такой косяк гарантированно уволят
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Это ж как быстро вы ключами счелкаете, что положение лэеров так сильно влияет на спайки ?
    везде только тек, эджилент и этот, как его гад, дорогой -лекрой..
    Похоже придется задушить земноводное и отдать 100 тыс за тековский счуп....

  15. #34

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Dark Abbat, это не мой дизайн, а специальной дизайнерской калифорнийской фирмы, но у них под драйверами(bottom) должен был быть GND полигон (bottom inner), дальше totem pole (top inner), и четвёртый (top) снова GND во всю РСВ. Очевидно, что перепутав внутренние слои, мы получили картину, когда чипы драйверов лежат на переключающемся выходе своих же мосфетов, разделённые .1мм изоляцией. Спайки на входе драйверов, достигая 3в, лишний раз включают мосфеты друг на друга, от чего они перегреваясь, дохнут за секунду. Было очень забавно слышать, как приглашённый с другого завода китаец, "типа вий-поднимите мне веки" спец по решению любых проблем (поскольку не нуждается даже в минимальном понимании их сути), исповедующий, как я уже говорил, подход аля brute-force, повторял мне -я с тобой не согласен, считаю, что проблема не может быть в РСВ, потому что такого ещё не было в моей многолетней практике. Короче, сила разума торжествует повсеместно, в любых самых небывалых случаях и слава богу!
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    когда чипы драйверов лежат на переключающемся выходе своих же мосфетов, разделённые .1мм изоляцией
    Ну тогда да, может быть такое.

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    У меня было нечто похожее, только вина была не производителей платы а разводчика: была платка, 2 слоя, все прекрасно работало.
    Начали делать новый вариант, кое-что добавили (в управление, в основном), даже платку удлинили. Но (!) руководство решило отдать разводку "на сторону", одному "суперпрофессионалу".

    Суперпрофессионал сказал что в 2-х слоях он "это" развести не может. Сказали - черт с ним. разводи в 4-х, цена в конце концов почти такая-же.
    Развел. Платы горели. По той же самой причине - силовые дорожки под драйверами (там два полумоста на DPAK, драйвера и контроллер).
    К счастью, по разным причинам проект был вскорости закрыт, а предудущий вариант, насколько я знаю, выпускается до сих пор большими партиями...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    А, всё-таки, какие токи и какой частоты хотелось измерить, что "петелька" привела к таким последствиям?

  19. #38

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Alex, учу троих китайцев красиво разводить РСВ, под контролем всё ок, кивают головами, мол всё поняли, белчеловек, не беспокойся, а как одни чего понарисуют, принесут проверить.. всё фтопку, не знаю как объяснять уже, токи на РСВ маркером рисую и прочее, ну не идёт пока никак. Хотя надо заметить, я перестраховываюсь с оптимальностями и они мне это доказывают, вот мол ты нам говорил, что это плохо, а я попробовал -работает. Говорю -не расслабляйтесь, когда нибудь, не сработает, а вы не сообразите в чём проблема, так как по опыту, это же самое работало всегда, а вот если всё вытянете оптимально, так чтоб от души и красиво, тогда шанса так огорчиться почти нет. Кстати, не понравилась мне и эта калифорнийская разводка тоже, сначала, когда в гербере видел, потом когда рабочую РСВА смотрел, спайки на входах драйверов есть, просто меньше, порядка .5в, а у больной РСВ 2-3в. Вообще, поначалу подозревал толщину меди, но померив сопротивление меди, нашёл её довольно близкой, потом решил что изготовитель поправил гербер без репорта нам, что ненормально, и только потом выяснилась смена лэеров.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #39
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    Похоже ещё одно подтверждение тому что китайцы не творцы, но хорошие копировщики. IVX, ты с ними общаешся, верно нет?
    подписи нет

  21. #40

    По умолчанию Re: Обьясниет дураку

    ilyata, там дело не в "частоте", и не в скорости переключения (1А драйвер через 10ом на 20nQ 100v) и даже не в токе (3А), а в том, что всё было запредельно шумно и первым горел мосфет, добавляя петлю с ТТ, первым убивался драйвер, очень даже вероятно, что в рабочем РСВА ток бы вымерился без проблем.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Похоже ещё одно подтверждение тому что китайцы не творцы, но хорошие копировщики. IVX, ты с ними общаешся, верно нет?
    разные они, есть которые могут интересную идею дать(например IRDAMP создан в соавторстве с китайцем и кажется испанцем(кой)), есть и олухи горделивые, в этой связи, я сразу вспоминаю с этого форума кое кого 1:1 Общаюсь, по работе, конечно, а что тут странного? Я не наци совсем, но тем не менее, имею сомнения на счёт полноценности некоторых пород хомосапиенс, например негроидов и, чуть в меньшей степени, тюрксих народов, ну нет у них ни учёных, ни шахматистов, программистов нет почему-то. На счёт китайцев и вообще монголоидов, вообще не сомневаюсь -голова у них в порядке, китайские хакеры, к примеру, самые ядрёные в мире. Развод РСВ, искусством не считаю, просто надо понимать физику работы дивайса и правильно расставить приоритеты, словом -рутина, которой надо учить программы, а не людей.
    Последний раз редактировалось IVX; 14.06.2009 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •