Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Помогите с выбором саба и не только

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Помогите с выбором саба и не только

    Ситуация такая - музыку слушаю на компе, фронт - доработанные Solo2+Корвет УМ048+Корвет УП028, источник - SB Live4.1. Иногда смотрю и фильмы. Саб - Sven 620. Денег - не более 5000р .
    Мой саб меня уже не устраивает - сильно не хватает мощи, глубины, бас нечеткий. К сожалению, с деньгами очень туго, подкопить не выйдет (точнее затянется надолго). Так что пока выбираю между старшими Свенами и ВВК. Свены негде послушать (только под заказ из Москвы, кстати сам я из Уфы). ВВК можно найти, но пока я их не слушал.
    В принципе, я могу сделать саб и сам, но все упирается в усилок и его питание (в моем Свене всего 50Вт на 8Ом, транс 110Вт, хотелось бы усилок от 100Вт). Поэтому вероятен такой сценарий - я покупаю саб, слухаю его и коплю деньги на нормальный динамик, затем меняю динамик в сабе или делаю новый корпус, с новым динамиком и усилком из покупного саба. Вот такая ситуация. По любому выйдет намного дешевле брендового саба (у нас от 10000р, да и то киношные).
    Так что можете предлагать свои варианты. Мне нужен либо относительно нормальный саб (с поправкой на цену), или плохой саб с хорошим усилком . Либо ваш вариант (но паяю я не очень, поэтому навряд-ли смогу сам сделать достойный усилитель).
    С уважением ко всем решившим помочь, Константин.

  2. #21
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Константин123, огромная мощность( около киловатта чистого синуса) ещё не означает что саб будет играть говно. Просто на такой мощности дома никто саб эксплуатировань не будет, хотя смотря какая чуйка....
    В общем если для музыки то многие делают закрытый ящик(проще всего),но опять же добротная часть звуковой энергии тратится на нагрев воздуха в ящике
    Золотая середина это фазоинвертор. И если его правильно настроить, получить минимум ГВЗ(при соответсвующих навыках там нет ничего пугающего)
    то может получится приличный музыкальный саб который по глубине даст фору многим в закрытых боксах.
    Как писал AudioKiller
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Брать что-либо совсем дешевое с целью огромной доработки не стОит - придется менять динамик, усилок, блок питания и корпус. Только лишь небольшой твик - заделать просчеты изготовителя (типа того, что ты в Солах сделал). Иначе все равно в более крупную сумму выпадешь.
    так это точно, смысла дорабатывать говёное нет. Лучше самому сделать всё с нуля, получится раза в 2 дешевле и во столько же
    раз будет лучше звучать.
    Делать сабвуфер не то же самое что конструировать акустические системы, конструировать сабвуфер намного проще
    Немного изучить теорию, схемотехнику и откроется мир который казался раньше пугающим, а после он покажется раем
    Если с пайкой не лады, то надо учится
    Если что поможем
    И как написал Black_Diamond_12
    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    А по поводу сабов, сомневаюсь, что "здесь" кто-то может тебе посоветовать нормальный саб... ИМХО, большая часть форумчан уже ушла от идеи покупки готовых изделий и их дальнейшей доделки, все направились в сторону "сделай сам. Во первых интересней, во вторых не нужно дважды платить за динамики. Но есть одно НО, как с колонками так и с усилителями, это нормальный корпус
    Истинна!
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    AudioKiller, По поводу доработки Свена мы с вами общались еще на форуме IXBT . Теперь он меня уже капитально не устраивает (хотя доработка ему в чем то помогла). Кстати, куда делась ветка про доработку Свеновской акустики? Интересно было ее читать.

    Я не хочу "начинать сначала" постройку саба из-за того, что у меня получаются крепкие, но жутко кривые и очень некрасивые корпуса . Да и усилок я сам спаять вряд ли смогу. А вот доработать - пожалуйста (если кто-нибудь поможет советом, конечно). К ВВК присматриваюсь из-за больших и крепких корпусов, и вроде как неплохих усилков (ну и цена приятная). А динамик то я и сам найду . Если со штатным ничего не выйдет . При бюджете в 5000р особо не разгонишься. Хотя, если кто-нибудь сделает мне за 1000-1500р нормальный корпус, можно начать и с нуля . Да только кто? (У нас в мебельных фирмах говорят, что корпус объемом в 60 л обойдется в 1500р без отделки ). Хотя... Если кто нибудь знает, как в домашних условиях сделать красивый корпус - пишите, инструменты у меня есть (но мало ), может чего выйдет. Ну и про усил - может где готовые продают (обязательно с БП!), не очень дорого (видел на Самоделка.ру, но там цена от 3500р )?

    Black_Diamond_12, а как мерить звуковое давление?

    [ADDED=Константин123]1118807313[/ADDED]
    ZVUKOVIK, посоветуйте динамик, конструкцию саба, где купить усил. И главное - как сделать нормальный корпус.
    Последний раз редактировалось Константин123; 15.06.2005 в 07:48.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только


    Offтопик:
    Константин123, ну как мерить... ну шумомером только это слишком геморно и т.д. Вообщето у всех ддинамиков есть такие параметры, как мощность, импенданс и чуствительность...
    Вот и смотри у 400ГДН-12 сенса составляет 96ДБ при одном ватте подводимой мощи, увелечение мощи в два раза увеличивает давление в два раза, тоисть на +3ДБ. Пошли расчёты... при 128ваттах подводимой мощности, уже получается +(7*3)=+21дб. Итого, при подводимой мощности в 128ватт 400ГДН-12 способно выдать 96+21=117ДБ звукового давления.
    Теперь возьмём средние 10" длиноходники мощёй под 100ватт, сенса на вскидку около 88дб (скорее меньше...) и получается, при 128ваттах 88+21=109ДБ.
    Такс, 117-109=96-88 (так как, одинаковую мощу загоняем) = 8дб, тоисть 400ГДН при тойже моще, будет орать громче длиноходника почти в восемь раз!
    только 400-ку можно раскачать до киловата.. а это ещё +9дб. А 100ваттный длиноходник, сомневаюсь, что больше 200ватт тоисть +3дб в пользу 100ваттника... итого +6дб на максимуме.. В итоге, при максимальной раскаче динамиков получаем: 8+6=14ДБ разницы по звуковому давлению... это более чем 16-дцать раз громче...
    Ага, совсем забыл... сделаем так, чтоб НЧ с сенсой в 88дб, звучал также громко как 400ГДН... Разница в сенсе 96-88=8дб, для удобства округлим до 9дб... тоисть нужно 2^3=8 больше мощи... тоисть при восьми ваттах 100ваттник будет звучать также как 400ка при одном ватте...

    Надеюсь не совсем запутал? :twisted: понятно почему моща не главное?

    Последний раз редактировалось Ty3uK; 15.06.2005 в 10:58.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Black_Diamond_12,
    Offтопик:
    так вот куда все шЫшки пропали

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Black_Diamond_12, спасибо за консультацию, но я имел в виду измерения реального звукового давления у меня дома. Если так считать, то мой СВен может развить почти 108Дб. Надо вчетверо громче (с запасом), стало быть при одинаковом усилке надо динамик с чувствительностью 90+3*2=96 Дб/вт/м.
    Это все хорошо, но пока никто ничего реального не посоветовал . Вообще мне кажется, придется делать так: заказываю динамик НОЭМА или АСАлаб (1500-2500р), делаю корпус (1000-1500р) и довольствуюсь усилком от Свена (но динамик нужно почувствительней (92-98 дб/вт/м, а желательно 94 и выше), у штатного свеновского 90 дб/вт/м). А потом, когда соберу еще деньжат, куплю нормальный усил ватт на 100-150 (высокая чувствительность это хорошо, но запас мощности пока еще никому не вредил). Можете советовать динамики (очень желательно помощнее, почувствительней и с сопротивлением 8 ОМ (иначе усилок нормально не заработает)). Или ВАШИ предложения и варианты. Кстати, кто нибудь знает TS параметры НОЭМовских динамиков?

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    randol,Но есть-ли смысл ставить экстрадлиноход домой? И зачем? Тебе сильно нужны мелкие размеры динамика дома? Это в машину есть проблемы с размещением, а дома с этим полегче... правда не намного... но 100-литровый саб, думаю, можно вполне дома поставить...
    Смотрю по магазинным аналогам, муз.саб в ФИ это REL Quake как самый минимум, те что дешевле ну разве что для кина, да и большинство из тех что подороже тоже грешат лишним гулом и мажут бас, посему экстрадлинноход становится актуален... Я-бы при наличии свободных бабок его в ЗЯ упихал и был счастлив. И 18" тоже неплохой вариант.
    Насчет 100л полностью согласен, не так чтоб очень много, под тумбочку стилизовать можно, вон на Клячинском форуме народ какие шедевры строгает, фирмА такого не делает, только самодел.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Константин123,
    100 ГДН 32-8
    Розничная цена, руб 1 493
    Полоса, Гц 30-2000
    Сопротивл., Ом 8
    Мощность, Вт 100
    Диаметр, мм 345
    Высота 155
    Чувств., Дб/Вт/м 93

    http://noema.ru/dg.php4

    если надо больше - то 500гдн.

    [ADDED=Евгений Верис]1118822052[/ADDED]
    могу еще посоветовать EarthQuake 12dbx - длинноход, 12дюймов,
    2 катушки по 4 Ома ... 1000Вт макс ... нужен маленький ящик, красиво выглядит ... неплохо звучит ... но его цена около 250$
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 15.06.2005 в 11:54.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    http://www.noema.ru/dg.php4
    вот там есть минимальная инфа по динамикам...

    по Ноэмовским динамика лучше спрашивать у Berkuta, он тебе посоветует что надо, ибо он сам на Ноэме работает, и какрас динамики проетирует..

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Цитата Сообщение от Seorgey
    ЛИчно я для себя делаю следующее: саб на динамике от Ноэма 12" (www.noema.ru), корпус изготавливается самостоятельно + усилитель Холтона (http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm). Как раз в 4000 т.р., а звук будет супер!
    +транс, 200-300вт как минимум + пару электролитов хотя-бы 10000мкф 63в + нормальные диоды + вх.фильтр, + 24мм ДСП/ДВП (на 16мм пусть китайцы строгают) тоже не халява. Итого, даже на ультрадешевой голове дешевле свен/ббк ну никак, китайцам мы не конкуренты.
    Можно конечно заказать шикарный кейс у Ньютон-Лаб в шпоне, но цена только на ящик из 24мм будет как раз как свен/ббк в сборе, и даже дороже.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Цитата Сообщение от Константин123
    Black_Diamond_12,А вообще в каких дешевых сабах нормальную электронику ставят? На IXBT.com встречал утверждения, что в ВВК стоят неплохие усилы (вроде Ламер со стажем такое писал). Свен мне теперь вообще не нравится. А нормальные сабы - дорогие (обычно от 12000 р за редким исключением) (Canton 10000р, PSB 13000р, JBL 9000р, Magnat 10000-11000р).

    В общем пока выбираю - дешевый бренд vs самоделка vs доработка совсем дешевых сабов .

    По поводу ЗЯ - динамик конечно нужен обычный, но с низкой Frez и длинноходовый, а они недешевы . Да и усил нужен нехилый.
    Слышал какой-то ПЦБ за 11000р., звучит для ФИ вобщем то неплохо, там и усилок class-d, но динамик так себе, а кейс просто стрем какой-то, не лучше свена.
    Вобщем, если купить и выковырить электронику то можно сделать совсем неплохой саб, - просто добавь динамик и ящик поприличнее.
    При таком раскладе за 250 баксов проще купить готовый модуль электроники, и куда круче - с параметрическим эквалайзером.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Мне нравятся динамики НОЭМА - ОЧЕНЬ высокая чувствительность, недорогие, но без знания их TS параметров это как кота в мешке покупать.
    randol, какой еще модуль электроники ? И где? И нет ли дешевле 250уе? Это становится все интересней и интересней! А во сколько выйдет сделать нормальный корпус на 80-100л в Ньютон-Лаб (НЕ в шпоне, просто приличной пленкой заламинированный)?

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Цитата Сообщение от Константин123
    Мне нравятся динамики НОЭМА - ОЧЕНЬ высокая чувствительность, недорогие, но без знания их TS параметров это как кота в мешке покупать.

    peerless sls 12" взял, спокойней как-то, опять-же характеристики постабильней, хотя поначалу рассчитывал засунуть АСАлаб в ЗЯ. Дешево и сердито, насчет их надежности ничего не скажу.

    randol, какой еще модуль электроники ? И где? И нет ли дешевле 250уе? Это становится все интересней и интересней! А во сколько выйдет сделать нормальный корпус на 80-100л в Ньютон-Лаб (НЕ в шпоне, просто приличной пленкой заламинированный)?
    ну, 250 за такой модуль это совсем недорого, буржуазные аналоги 400-600 просят. Дешевле незнаю, может и есть, напиши им, только сдается мне что там будет уже не холтон а чип на TDA.
    Хороший кейс тоже недешевый, в нормальном виниле с меня вроде 4т просили, в шпоне 5,5т. Пустой ящик дороже свенового саба однако, стоит подумать, не сваять-ли самому при таком раскладе.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Цитата Сообщение от Константин123
    AudioKiller, (У нас в мебельных фирмах говорят, что корпус объемом в 60 л обойдется в 1500р без отделки ). Хотя... Если кто нибудь знает, как в домашних условиях сделать красивый корпус - пишите, инструменты у меня есть (но мало ), И главное - как сделать нормальный корпус.
    С меня запросили мебельщики 2200р за кубик 50см из ламинированного ДСП 2х16мм=32мм. Не скажу что это дико дорого но торчащие шурупы из углов совершенно не впечатляют. Заляпать пленкой? Можно, но поверх ламината как-то кощунственно. Вот и ищу кто слабает нормальную коробку из ДСП 24мм (МДФ у нас вообще нет) без ламината.
    Потом пробкой поклею или если бабок жалко будет то винилом.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Динамик нравится вот этот (файлы прилагаются). Цена <3000р. Пишите ваши впечатления о моем выборе.

    [ADDED=Константин123]1118863345[/ADDED]
    Или его младший брат (но чувствительность не очень ). Данные прилагаются.
    Последний раз редактировалось Константин123; 15.06.2005 в 23:22.

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Реальная сенса у 12"-ки 86.8дБ на ватте или соответсвенно 90.3дБ на 2.83В У 10" и того меньше, ктстати, вот о нем http://www.avtozvuk.com/az/Az_0504/htm/108-129jbl.htm
    Для авто - намана.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 16.06.2005 в 00:00.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Константин123, Параметры хорошие, но вот чувствительность действительно не особо.
    Посмотри на Mystery MJS12 или MJS10. У них самый маленький эквивалентный объём для своего размера! Я динамиков с таким Vas больше не встречал. За счёт низкого Vas в ФИ 50л можно получить примерно 33гц по -3дб.
    Цены тоже отличные - 1300 10 дюймов и около 1500 12дюймов.
    вот основные параметры 10 дюймового, мерил сам.
    Vas - 33.6L
    Fs - 37hz
    Re - 3.6ohm
    Qms - 6.84
    Qes - 0.56
    Qts - 0.51

    Ещё 1 большой + этих динамиков что провода подведены прям по центрирующей шайбе, тоесть никада не оторвуться

  18. #37
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Из представленных авт. динамиков очень низкая чувствительность.
    Тяжёлый диффузор, малый эквивалентный объём отсюда и низкая чувствительность. Такой динамик будет требовать дополнительные ватты для разогрева комнаты.
    Константин123,возьми лучше от ноемы 12дюймовый для таких динамиков обычно ящик небольшой надо, не более 100л
    И чувствительность там хорошая, а обмерить их не проблема.
    В крайнем случае по внешним признакам можно приблизительно оценить TS.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    с обмером вообще нет вопросов.
    попроси Юрия, Беркут который - он тебе померит

    не забудь сделать

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    А как отличить НОЭМовский динамик от не ноэмовского, или они пока еще по ГОСТам делаются и все одинаковые ? У нас в некоторых магазинах лежат 100ГДН, 12", не очень дорого, но я не знаю, кто их делает, паспортов на них тоже не было. Вообще кто нибудь пользовал 100 ГДН 32 или 75 ГДН 31? У последнего обалденная чувствительность, но заявленный диапазон частот 63 -5000Гц (у первого 30-2000Гц). Вроде их у нас можно найти.
    Кстати, никто не заказывал себе усилок от Ньютол-Лаба? Что он вообще из себя представляет? Как играет, как греется, какое качество сборки?

    [ADDED=Константин123]1118896316[/ADDED]
    Есть 75 ГДН 31, но его цена 2030р .
    Последний раз редактировалось Константин123; 16.06.2005 в 08:31.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

    Кстати, никто не заказывал себе усилок от Ньютол-Лаба? Что он вообще из себя представляет? Как играет, как греется, какое качество сборки
    играет не очень - на саб пойдет, греется сильно, качество сборки ничего вроде.

    А как отличить НОЭМовский динамик от не ноэмовского,
    купить на Ноэме.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •