Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Помогите с выбором саба и не только

Ситуация такая - музыку слушаю на компе, фронт - доработанные Solo2+Корвет УМ048+Корвет УП028, источник - SB Live4.1. Иногда смотрю и фильмы. Саб - Sven 620. Денег - не более 5000р .
    Мой саб меня уже не устраивает - сильно не хватает мощи, глубины, бас нечеткий. К сожалению, с деньгами очень туго, подкопить не выйдет (точнее затянется надолго). Так что пока выбираю между старшими Свенами и ВВК. Свены негде послушать (только под заказ из Москвы, кстати сам я из Уфы). ВВК можно найти, но пока я их не слушал.
    В принципе, я могу сделать саб и сам, но все упирается в усилок и его питание (в моем Свене всего 50Вт на 8Ом, транс 110Вт, хотелось бы усилок от 100Вт). Поэтому вероятен такой сценарий - я покупаю саб, слухаю его и коплю деньги на нормальный динамик, затем меняю динамик в сабе или делаю новый корпус, с новым динамиком и усилком из покупного саба. Вот такая ситуация. По любому выйдет намного дешевле брендового саба (у нас от 10000р, да и то киношные).
    Так что можете предлагать свои варианты. Мне нужен либо относительно нормальный саб (с поправкой на цену), или плохой саб с хорошим усилком . Либо ваш вариант (но паяю я не очень, поэтому навряд-ли смогу сам сделать достойный усилитель).
    С уважением ко всем решившим помочь, Константин.

2. Частый гость Аватар для ZVUKOVIK

По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

Константин123, вопрос конечно сверхобширнейший.
    Вы конкретизируйте какой саб надо киношный или музыкальный.
    Просто гибридов с усилком да и ещё за 5000руб ИМХО не бывает.
    В смысле или чтобы пол сотрясало, или давало чёткие низы.
    А то это
    Цитата Сообщение от Константин123
    Мне нужен либо относительно нормальный саб
    не совсем конкретно.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

3. Старый знакомый
    Автор темы

ZVUKOVIK, Саб все таки нужен больше для музыки (80 музыка/20 кино). Т.е. важнее глубина и четкость, чем огромная мощность.

4. По умолчанию Re: Помогите с выбором саба и не только

Саб все таки нужен больше для музыки
    тогда нужно два саба, налево направо
    httр://www.sibaudio.su

5. Частый гость Аватар для Ty3uK

и желательно чоб оформление динамика было ЗЯ (покупные, в таком оформлении явно много будут стоить), или ФИ накрайняк, но не БП (в данном случае о чётких и глубоких низах можешь забыть вообще).
    А вот по поводу дальнейшей замены динамика на этом сабе на другой... ууу... с этим ооочень сложно...

6. Старый знакомый
    Автор темы

Пожалуйста помните о моем скромном бюджете. А то ЗЯ это уже уклон в аудиофилию с безразмерными ценами . И динамик стало быть надо недешевый.
    Скорее всего нужен ФИ. Бандпасс мне и самому не нравится. Для кино сойдет любой саб, лишь бы он был вдвое помощнее прежнего и однажды не порвался от перегруза . Приоритет - музыка. Да, кстати, есть готовый корпус для саба (однажды сделал для динамика от Свена 620го) - 60 литров, динамик от 8 до 12 дюймов (можно поставить по размерам), ФИ настроенный на 35 Гц (диаметр 10 см), из ДСП 18мм. В нем Свеновский 8" динамик звучал низко и без пердежа, но дико не хватало мощности - того и гляди динамик порвется, а звук тихий.
    Так что главное в сабе - нормальный усилитель с хорошим питанием (а то у нас в магазинах транс на 200Вт стоит 1300р - а надо еще усилок, провода, радиаторы, кондеры в питание, время на сборку... Дешевле купить саб за 3000-4000р и вынуть это все в готовом виде, а корпус с динамиком продать). Все конечно ИМХО.

7. Частый гость Аватар для Ty3uK

Константин123, ну почему ЗЯ это уклон в дорогую аудиофилию... просто дешёвые никто не делает, его проще делать, но от него отдачи меньше, вот производители и выбирают БП который имеет хорошую отдачу, или ФИ. Динамики там почти такие-же, тоисть они особо ничем не отличаются, только параметрами Тилла-Смоля. Если самому делать, то это и не так дорого (только ты врядли будешь сам делать), кстати если музыка нормальная, а не расколбас, то вполне хватае какого-нить 10"-вого динамика, хотя учитывая, что у тебя вторая солянка... возможно и похлеще придётся делать...
    8"-мовый динамик для саба? гы-гы.. у солянки, если я правильно помню 6"-мов на НЧ/СЧ, вполне естественно что тебе одного 8" динамика не хватит на два канала... Если корпус позволяет ставить 12" то лучше их и ставить. Но как ты уже сказал, у тебя проблема с усём... А какой свободный усь у тебя вообще есть?
    Кстати, какие доделки делал в Солянке (просто сейчас, тоже, этим займусь, кстати, какой дифузор НЧ динамика на солянке? такой белый, типа с кевларовым покрытием?)?

8. Старый знакомый Аватар для randol

Приоритет - музыка.
    Дешевле купить саб за 3000-4000р и вынуть это все в готовом виде, а корпус с динамиком продать). Все конечно ИМХО.
    Ты-бы бюджет для начала огласил и определился с оформлением.
    Самодел в ФИ пригодный для музыки будет стоить от 500 баксов и ни копейкой меньше, и при этом не факт что будет лучше магазинного за теже деньги.
    ЗЯ дешевле, и если музыка в приоритете то куда качественней. Мне саб в ЗЯ обойдется примерно в $200-300, за 300 даже в шпоне или в пробковом покрытии.
    Глянь что за отстойные бубнилки можно купить в магазинах за эти деньги, так что самодел вполне интересен.
    В продаже саба в ЗЯ дешевле $500 что-то тоже не упомню.

9. Частый гость Аватар для Ty3uK

randol, нификасе цены...
    400ГДН12-3,5тр. (а это 18"!!!)
    корпус.. ну можно посчитать во сколько корпус обойдётся... Конечно самое дорогое это его отделка... Но, ИМХО, лучше сразу нормальный корпус с нормальным динамиком, а отделка подождёт...
    Оформление, ну лично я собираюсь делать саб на этом динамике, и оформление я выбрал ЗЯ.
    Остаётся усь... В зависимости от того, что нужно, если в ФИ, то для этого динамика 100ватт будет просто по самое нихачу, учитывая совместную работу с Соло-2. Если в ЗЯ, то с корректором.. эээ.. у меня ватт 400 получилось

10. Старый знакомый Аватар для randol

я под экстра-длинноход считал, самое дешевое что когда-то нашел стоит 230 евр., усилок + транс + БП если покупать комплектующие то под сотню вылетит легко, и ТДАшкой такой динамик не прокормишь. Ну и кейс, если не строгать самому то тоже под сотню и более. Вот и легко набегает $500. Так что хороший ФИ куда дороже, и ф.з. что получишь.. Под 18" ф.з., уж больно кейс огромный выходит, 12" как-то ближе к оптимуму.

11. Частый гость Аватар для Ty3uK

randol, зачем? под 18" можно и маленький ЗЯ сделать. Сенса нормальная около 96дб, вваливать (по некоторым данным можно до 1киловатта). Ну вот и считай... с 80гц пошло на -12дб на октаву. Смотришь сколько нужно поправки для твоей частоты... Для меня, с моими расчётами, получилось, что ватт 400 хватит, но это уже на максималку, реально около 100 ватт..
    Ну а экстра-длиноходд.. оно и понятно... Но есть-ли смысл ставить экстрадлиноход домой? И зачем? Тебе сильно нужны мелкие размеры динамика дома? Это в машину есть проблемы с размещением, а дома с этим полегче... правда не намного... но 100-литровый саб, думаю, можно вполне дома поставить...

12. Частый гость Аватар для Seorgey

ЛИчно я для себя делаю следующее: саб на динамике от Ноэма 12" (www.noema.ru), корпус изготавливается самостоятельно + усилитель Холтона (http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm). Как раз в 4000 т.р., а звук будет супер!
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

13. Старый знакомый
    Автор темы

Black_Diamond_12, у меня старые Соло 2, с черными динамиками. Поставил последовательные фильтры 2-го порядка с пленочными кондерами К73, проклеил корпус, удлиннил фазоинвертор, покрыл диффузоры СЧ/НЧ динамиков клеем ПВА, сменил провода на 2*1мм2 медь. По сравнению со старыми - небо и земля. Стали намного лучше СЧ и ВЧ, бас стал собранней, звук в целом сбалансированней.

Теперь про саб. Усилок - от Свена 620-го (максимум 50Вт на 8 Ом, на 4 Ома не работает ). Другого нет.
    Сегодня ходил слушать сабы - прослушал Canton AS22, PSB Subsonic 6ICE, JBL E150. Canton играет мягко и довольно низко, но динамик 8" (бумага, подвес из резины, очень мягкий, но макс ход небольшой), стало быть мне этого мало. PSB - монстр (12", 70л раб объема, 250Вт), на максимальной громкости в торговом зале (400м2) звенели лампы на потолке (высота метров 5-6) и стекла. Бас не очень динамичный, не очень глубокий (огромная площадь), зато жутко мощный - почти то, что мне тадо (то, что я считал киношным сабом - мой Свен - вообще г...., PSB мне показался намного мелодичней его - для меня музыкальный почти, а реально театральный, Canton вообще для меня как в сказке - не выделяется на фоне фронта, бас весьма низкий - реально похож на музыкальный, но для меня слишком слаб, хотя и красиво играет). JBL тоже ничего - бас мягкий, глубокий, но несколько аморфный, да и мощи не хватает (хотя 150 Вт написано, но саб весит всего 11-12кг - как мой Свен - на чем то сэкономили , и приврали, как обычно). Еще слушал Magnat Alpha 25, Motion 300 - вообще отстой (все оценки - мое ИМХО, если что не обижайтесь ).

Смотрел тесты на Stereo.ru - понравился Athena Technologies AS-P400 - надо будет послушать, т.к. он не очень дорогой (8000р у нас).

А вообще в каких дешевых сабах нормальную электронику ставят? На IXBT.com встречал утверждения, что в ВВК стоят неплохие усилы (вроде Ламер со стажем такое писал). Свен мне теперь вообще не нравится. А нормальные сабы - дорогие (обычно от 12000 р за редким исключением) (Canton 10000р, PSB 13000р, JBL 9000р, Magnat 10000-11000р).

В общем пока выбираю - дешевый бренд vs самоделка vs доработка совсем дешевых сабов .

По поводу ЗЯ - динамик конечно нужен обычный, но с низкой Frez и длинноходовый, а они недешевы . Да и усил нужен нехилый.

14. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Я бы не советовал связываться с доработкой, уж очень много всего дорабатывать придётся. Лучше конечно же с нуля начинать, уж пусть не всё сразу будет на высоком уровне, скажем, на первое время можно и обычный б/у стерео усилитель попользовать.

вроде Ламер со стажем такое писал
    Угу, но по этому вопросу лучше сразу к TDA-Audio, он сюда иногда захаживает. Это про него я там упоминал...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 14.06.2005 в 21:46.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

15. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

у меня старые Соло 2, с черными динамиками. Поставил последовательные фильтры 2-го порядка с пленочными кондерами К73, проклеил корпус, удлиннил фазоинвертор, покрыл диффузоры СЧ/НЧ динамиков клеем ПВА, сменил провода на 2*1мм2 медь. По сравнению со старыми - небо и земля. Стали намного лучше СЧ и ВЧ, бас стал собранней, звук в целом сбалансированней.
    Да... а я то думал что никто не рискнёт

16. Частый гость Аватар для Alex_A_V

Black_Diamond_12, покрыл диффузоры СЧ/НЧ динамиков клеем ПВА, сменил провода на 2*1мм2 медь. По сравнению со старыми - небо и земля. Стали намного лучше СЧ и ВЧ, бас стал собранней, звук в целом сбалансированней.
    ...
    А вообще в каких дешевых сабах нормальную электронику ставят? На IXBT.com встречал утверждения, что в ВВК стоят неплохие усилы (вроде Ламер со стажем такое писал). Свен мне теперь вообще не нравится. А нормальные сабы - дорогие (обычно от 12000 р за редким исключением) (Canton 10000р, PSB 13000р, JBL 9000р, Magnat 10000-11000р).
    Вообще-то ПВА промазывать наверное не стоит - жестче будет, но наверное и вес увеличится, хотя может и не смертельно.

А про BBK говорили, что у них есть схемы слизанные с приличных усилов, но наверное от модели зависит, так что тут точно нужно знать.

17. Старый знакомый
    Автор темы

Меня из ВВК интересует ВВК FSA-120 (относительно большой корпус, 12" динамик, 150Вт усил), ОЧЕНЬ дешевый (3400р). Может на его базе и динамиках АСАлаб что нибудь приличное выйдет ? Или не стоит париться? Никто не мерял ТS у ВВКовских динамиков (старшие сабы в их линейке)? Мои предпочтения в плане характеристик саба и его звучания выше.

Ламер со стажем, спасибо за ответ, а то вроде как и неприлично я так упомянул незнакомого мне человека .

[ADDED=Константин123]1118768601[/ADDED]
    Alex_A_V, я же диффузор покрыл, а не подвес. К тому же он теперь блестит! (покрывал для жесткости).
    Последний раз редактировалось Константин123; 14.06.2005 в 21:03.

18. Частый гость Аватар для Ty3uK

Offтопик:
    Константин123, повезло тебе с Соляками.. у меня какая-та новая модель... Самое интересное, что в них появился фильтр! Насколько я смог увидеть, на маленькой платочке две катушки, сопротивление 5-ти ваттное и ещё что-то, было плохо видно, но кажется что два кондёра. И безобразный НЧ/СЧ динамик, точно не расмотрел, но, врде, на бумагу какая-то ткань наклеена, типа "кевлар". Дифузор стал тяжёлый, и по памяти могу сказать, что этот динамик звучит хуже чем динамик на старых Соляках...
    Но усилок как был на ТДА-шке так и остался. После пяти минут прослушки я нашёл носки (пошли в фазики), через час я решил попробовать усилок на ЛМ-ке, ещё через час, вырезал усилок Соляков нафик, и теперь у меня две пассивные колонки
    Могу сказать сразу, что как не издевайся над моими соляками, звук у них будет говянный, именно из-за нового НЧ/СЧ после переделок сплавлю соседу

Кстати, Константин, лучше мерить "мощу" не ваттами а развиваемым давлением . А по поводу сабов, сомневаюсь, что "здесь" кто-то может тебе посоветовать нормальный саб... ИМХО, большая часть форумчан уже ушла от идеи покупки готовых изделий и их дальнейшей доделки, все направились в сторону "сделай сам. Во первых интересней, во вторых не нужно дважды платить за динамики. Но есть одно НО, как с колонками так и с усилителями, это нормальный корпус

19. Старый знакомый
    Автор темы

Ну так помогите чем можете - готовыми идеями, конструкциями, ссылками на "удачный самопал" . Я ведь не радиотехник. Хотя делал колонки и раньше, они получались не очень удачными. Вот и хочу начать на с начала, а с середины (с готовой конструкции).

20. AudioKiller Аватар для AudioKiller

Я потвикал свой Свен-620. еще раз нужно будет его переделать, на этот раз капитально. Мое ИМХО по этому поводу такое:
    Брать что-либо совсем дешевое с целью огромной доработки не стОит - придется менять динамик, усилок, блок питания и корпус. Только лишь небольшой твик - заделать просчеты изготовителя (типа того, что ты в Солах сделал). Иначе все равно в более крупную сумму выпадешь.

Offтопик:
    Кстати, я в своих Соло-1 ФИ удлиннил, но от увеличение ГВЗ перекрыло улучшение баса, вернул обратно.

Может "ньютон" (ссылка была) что подходящее продаст...
    А если все же хочешь взяться с середины - бери что по виду понравится, все равно от него останутся рожки да ножки.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права