Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Здравствуйте,
    хочу улучшить звучание с90, для этого думаю сделать усилитель для каждого динамика, активный кроссовер, и встроить все это в каждую колонку со своим блоком питания.
    по этому воросу подскажите

    1. стоит ли игра свечь?

    2. сделать все хочу на микросхемах, потому что проще и быстрее
    выбол пал на

    НЧ TDA7294
    СЧ TDA2050
    ВЧ TDA2050/TDA2030

    или какие нибудь другие????

    3. По какй схеме включать


    TDA7294
    по схеме от линкора MadFeedback
    стандартное включение
    инвертирующее включение
    с Т образной ОС

    TDA2050/TDA2030
    ИТУН
    инвертирующее включение
    с Т образной ОС
    или стандартное

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Слабое место в этой АС динамики, с них надо начинать.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Слабое место в этой АС динамики, с них надо начинать.
    дорабатывать динамики не буду, так как это достаточно сложно для меня,
    стоит задача сделать усилитель для них, вот я и подумал что можно сделать активные, и с усилителем на каждый динамик

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    дорабатывать динамики не буду, так как это достаточно сложно для меня,
    стоит задача сделать усилитель для них, вот я и подумал что можно сделать активные, и с усилителем на каждый динамик
    Я не предлагаю дорабатывать, менять лучше. Со старыми смысла возиться нет.

  5. #5

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    У Amator-a были активные трёхполосники на LM3886. Вроде бы не жаловался, только давно это было.

  6. #6
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Сделай из этой акустики саб на TDA7294,благо обьем позволяет.А другие головки сч и вч выкини,и заглуши отверстия.Это оптимальный вариант!А если все же надумаешь-поройся в журналах радио с 2000 года и выше точно номер и год не помню.В рубрике по зарубежным публикациям было описание 3 полосного усилителя на TDA2030-достойный для повторения.Только мы его собирали в S70 ,вместо штатного усилителя.Звучал очень даже ничего!Удачи

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    товарищи, о том как звучит с90 я знаю, знаю что ужасно, и что динамики полно г....
    но дорабатывать динамики, или менять их, мне кажется не целесобразно, по тому что, тогда от этих колонок останется тока корпус и название, тогда уж проще сделать все с нуля и не ограничивать себя размерами и прочим....

    я прошу посоветовать по поводу усилителя к ним, сделать широкополный или все же для каждого динамика свой, и если пойти вторым путем то по какой схеме?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Если сделать активное деление звук не вылечишь, а вот если при этом заменить СЧ и ВЧ компонентными авто динами за 1.5 т.р./пару, толк уже будет.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если сделать активное деление звук не вылечишь, а вот если при этом заменить СЧ и ВЧ компонентными авто динами за 1.5 т.р./пару, толк уже будет.
    аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    я не понимаю, неужели все берут колонки с 90 за полторы штуки рублей обе, и вкладываю в них еще кучу денег докупая авто динамики.....

    неужели среди такого количества народу нет ни кого кто может ответить на вопрос, стоит так делать или нет, и если стоит то как лучше

  10. #10
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Sedix ты читаешь сообщения,или нет?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Sedix ты читаешь сообщения,или нет?
    да, твое сообщение самое толковое, вот перебираю журналы в поисках статьи
    пока безуспешно

  12. #12
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    75ГДН (30ГД2) - нормальный (можно облегчить подвижку).
    20ГДС - я переделывал. Можно что-то подобрать из импортного 5" ширпотреба.
    6ГДВ - Можно оставить, если раздел СЧ/ВЧ подтянуть к 7К (благодаря СЧ )

    Это самый начальный уровень (A piece of cake)
    Х_х

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    sedix, я тебе посоветовал крайне дешёвый способ улучшить звучание с помощью новых сч и вч динамиков и активного деления, так как родные дины очень плохи и там можно использовать только басовики.
    Я делал то, что ты хочешь сделать - при таком усложнении системы эффект мизерный, но если заменить то что тебе уже говорили система выходит на новый качественный уровень.
    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    стоит ли игра свечь?
    со старыми динами нет.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    sedix, мы все тебе добра желаем. Можешь делать пополоску сначала под S90, потом динамики заменишь и номиналы в кроссовере скорректируешь.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    стоит ли игра свечь?
    Мое мнение. Трехполосая система с раздельным усилением каждой полосы всегда лучше традиционной. Другое дело, что при данных динамиках разница будет не столь значительна. Но если есть достаточные знания и опыт, то делать конечно стоит, а о замене динамиков подумать можно позже, в зависимости от результата.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Ну и я своё ИМХО оставлю.
    Что больше всего мне не нравилось в этих колонках, так это диапазон частот от 200 до тыщ 7.

    1) Границу раздела НЧ-СЧ опустить. Делать это пассивными фильтрами - получится не гут. Активное сопротивление катушки выйдет немаленькое даже если делать с сердечником. А с четкостью баса у 75ГДН и так не очень хорошо. Поэтому надо делить НЧ-СЧ активными фильтрами, соответственно надо 2 усилителя.
    2) На сч-вч можно обойтись одним усилком.
    3) Родная СЧ головка - Г.... Надо заменить. Пробовал ставить туда какой то 1гдш или 3гдш (динамик стоял в проводном радио). Фильтры не менял. Средние стали намного менее окрашены, да и детальность бросилась в уши сразу.
    Ещё пробовал в СЧ лепить 25гдн-3-4. Тоже кстати было заметно ровнее, чем с родным 20ГДС. Но детальность не такая, как с 1 гдш. Да и чувствительность маловата, вроде как чуть проваливалась вся середина, относительно НЧ и ВЧ. Но если делать с отдельными усилителями для НЧ и СЧ-ВЧ то можно это выправить.
    Другие варианты динов не пробовал. Но думаю можно ещё ткнуть туда 25гдн-1-8. Плюс в том, что у него сопротивление 8 ом и возможно не придется менять фильтры СЧ-ВЧ.
    Возможно есть и более подходящие дины на роль среднечастотника.

    В общем, если по минимуму, то так. Во всяком случае, если бы я решился заморочиться с двумя усилителями на один канал.
    Но эт на мой взгляд

    И вообще, прежде чем браться за это дело, надо обзавестить измерительным микрофоном. 3 полосы всё таки.

  17. #17
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Sedix я отправил на твой е-майл сообщение,посмотри!Удачи!

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Sedix я отправил на твой е-майл сообщение,посмотри!Удачи!
    спасибо, возможно что бууделать именно так

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    sedix,
    Слушай, что вещает mAxSpace (правда конкретные модели авто компонеток так и остались тайной, покрытой мраком).

    Еще можно не делать активный раздел СЧ-ВЧ. Пассивные компоненты дадут в комплекте к автодинам.

  20. #20
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Что вы прицепились к автомобильным динамикам,не у всех есть деньги что бы их купить и бесцельно воткнуть их в ящики.Внимательно читайте форум человек исходит из того что у него есть,ему нужно сделать активную акустику из с- 90,и если он постарается то звук будет нормальный.Мы делали в корпусе с-70 звучала классно!

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •