Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Здравствуйте,
    хочу улучшить звучание с90, для этого думаю сделать усилитель для каждого динамика, активный кроссовер, и встроить все это в каждую колонку со своим блоком питания.
    по этому воросу подскажите

    1. стоит ли игра свечь?

    2. сделать все хочу на микросхемах, потому что проще и быстрее
    выбол пал на

    НЧ TDA7294
    СЧ TDA2050
    ВЧ TDA2050/TDA2030

    или какие нибудь другие????

    3. По какй схеме включать


    TDA7294
    по схеме от линкора MadFeedback
    стандартное включение
    инвертирующее включение
    с Т образной ОС

    TDA2050/TDA2030
    ИТУН
    инвертирующее включение
    с Т образной ОС
    или стандартное

  2. #21
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    идея не имеет определенного смысла, если зделана ставка "на результат"... Если это просто желание от нехрен делать, конечно можна зделать там псевдо триампинг с активным кросовером, только вот слаботочные межблочники будут по 3 метра ( а это не в плюс), и любой дискретный усилок, даже самой говеной зборки обиграет все ваши 6 ТДА шек без малейшего шанса на их выживание.... несоветую портить себе настроение заведомоплачевным результатом требующим еще непосредственного капиталовложения.

  3. #22
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    понятно желание автора! но я поддержу остальных - СЧ ВЧ менять! слышал как такая акустика с перебранными фильтрами с 4гд8е в СЧ звене играют! шикарная серидина! а 20гдс если не ошибаюсь это 15гд-11! совсем не фонтан! задемпфированный дин звучит лучше но все равно не внятно!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Пассивные компоненты дадут в комплекте к автодинам.
    Вся соль в том, что эти пассивные кроссоверы и делают эти динамики бюджетными - они в дешёвых компонентках просто ужасны, правильное активное деление заставляет их играть на две головы выше.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.05.2009 в 20:14.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    [QUOTE=DCorp;696287]75ГДН (30ГД2) - нормальный (можно облегчить подвижку).
    20ГДС - я переделывал. Можно что-то подобрать из импортного 5" ширпотреба.
    6ГДВ - Можно оставить, если раздел СЧ/ВЧ подтянуть к 7К (благодаря СЧ )


    так а если вместо сч поставить что то вроде
    15ГДШ-3 http://www.chip-dip.ru/product0/565701517.aspx
    3ГДШ-16 http://www.chip-dip.ru/product0/779525647.aspx
    3ГДШ-2 http://www.chip-dip.ru/product0/29807.aspx
    5ГДШ-9 http://www.chip-dip.ru/product0/577308017.aspx
    5ГДШ-4 http://www.chip-dip.ru/product0/399843275.aspx
    Р90х50Ш5 http://www.chip-dip.ru/product0/512559163.aspx

    некоторые из них есть в наличии,
    и хватит ли мощьности от них, не будет ли провала на сч????
    какое соотношение мощностей к разделам частот должно быть???

    Добавлено через 28 минут
    И еще, ни кто, ни чего не говорит про усилители, стоит ли делать итун а сч вч???????????????
    Последний раз редактировалось sedix; 21.05.2009 в 10:47. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    какое соотношение мощностей к разделам частот должно быть???
    Современные СЧ\ВЧ требуют значительной мощности.... ВЧ - не менее 50 ват в пике, СЧ 60...70 вт, НЧ От 200 вт для 75 ГДН (30ГД2).... Полочные 2х полосные колонки JBL LSR 6328 cтавят на 92 дб SPL ВЧ драйвер 120 вт усилитель, и в этом есть прямой смысл нч 8"= 250 вт усь.... для 75 ГДН надо около 300 http://www.surroundpro.com/articles/...nter_230.shtml
    Суммарная мощность усилителей в той колонке 370 вт на штуку при этом макс уровень звука 108 дб в полосе 50...20000гц, для С-90 с нормальными пищалками надо около 0.5кВт, но уровень будет от 35...40 гц, а это уже радует

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Современные СЧ\ВЧ требуют значительной мощности.... ВЧ - не менее 50 ват в пике, СЧ 60...70 вт, НЧ От 200 вт для 75 ГДН (30ГД2).... Полочные 2х полосные колонки JBL LSR 6328 cтавят на 92 дб SPL ВЧ драйвер 120 вт усилитель, и в этом есть прямой смысл нч 8"= 250 вт усь.... для 75 ГДН надо около 300 http://www.surroundpro.com/articles/...nter_230.shtml
    Суммарная мощность усилителей в той колонке 370 вт на штуку при этом макс уровень звука 108 дб в полосе 50...20000гц, для С-90 с нормальными пищалками надо около 0.5кВт, но уровень будет от 35...40 гц, а это уже радует
    что то ты бред немного написал..... как мне кажется,
    От 200 вт для 75 ГДН (30ГД2) 75 гдн вроде как и имеет 75ватт номинальной мощьности, откуда 200ват??????

    Добавлено через 12 минут
    я имею в виду
    75ГДН, играет до 750Гц
    20ГДС, от 750 до 4500
    10ГДВ от 4500
    мощьность соответственно
    75ГДН, 75ватт 86дб
    20ГДС, 10ватт 84дб
    10ГДВ 5ватт 92Дб
    если меняем частоты раздела то как мощьности себя поведут??? есть ли какие нить формулы для рассчета?
    Последний раз редактировалось sedix; 21.05.2009 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Tetragramaton-ты что то глупость написал 30Гд-2 выплюнет дифузор при такой мощности.Для 10 ГДв -30Вт-уже смерть.А сама С90-и 87Дб не вытягивает!Не морочьте человеку голову!

  9. #28
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Tetragramaton-ты что то глупость написал 30Гд-2 выплюнет дифузор при такой мощности
    я с уся Агеева (чистые 200вт на канал) слушаю 75 тые ГДН*ы 3-4(Амфитон 35АС018) с паралоновым "легким" подвесом... реально эти дины могут и больше... мля 10"(любой компрессионник) - 250 вт как минимум, а если обрезать ИНЧ, точнее запустить их в той полосе, которую они воспроизводят, без лишних "дрыганий" то все 300 вытянут... Кстати эти дины у меня после переделок имеют чувствительность около 88 дб 200 вт хватает, но можна немного больше... 75 вт в@щщще мало туда.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Для 10 ГДв -30Вт-уже смерть.
    В течении минуты да, если есть желание можна поубавить уровень, но ВЧ усилитель должен в пике давать 50 вт, и это реальная цифра даже для 10ГДВ

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    .А сама С90-и 87Дб не вытягивает!Не морочьте человеку голову!
    Мои 35АСные клоны при 200 вт звучат на уровне 106...107 дб просто это на классов эдак 10 выше чем Амфитон 50У(Одиссей 010, Бриг, барк и пр)+ эти АС


    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    если меняем частоты раздела то как мощьности себя поведут??? есть ли какие нить формулы для рассчета?
    Самая лучшая формула - дать запас 100% от максимальной мощности динамика, это будет гарантировать отсутствие слышимых искажений на максимальной громкости
    Последний раз редактировалось Tetragramaton; 21.05.2009 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    я с уся Агеева (чистые 200вт на канал) слушаю 75 тые ГДН*ы 3-4(Амфитон 35АС018) с паралоновым "легким" подвесом... реально эти дины могут и больше... мля 10"(любой компрессионник) - 250 вт как минимум,
    парень ты ваты как в китайских пищалках считаешь????))))))))))))))))))
    что значит " любой 10" 250ватт как минимум" ?????
    есть у каждого динамика такой параметр как мошьность, и есть 10" с 15ватами номинальной мошьности,
    что то ты бред полный несешь, если я спрашиваю что можно и как сделать - не значит что я впервый раз динамики увидел.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Самая лучшая формула - дать запас 100% от максимальной мощности динамика, это будет гарантировать отсутствие слышимых искажений на максимальной громкости
    О Л Е Н Ь ты, я спрашивал у знающих людей, как расчитать требуюмую мощьность динамиков исходя из их чувствительности и полос раздела

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    __________________
    Моя ава самая лучшая в мире
    и АВА твоя ОТСТОЙ полнейший!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Кстати эти дины у меня после переделок имеют чувствительность около 88 дб 200 вт хватает, но можна немного больше... 75 вт в@щщще мало туда.
    и как же интересно ты смог повысить чувствительность на 2 дб???
    и я конечно не знаю где ты их слушаешь,
    но у любого норм. человека в обычной комнате 12-20кв.м. уши долго не протянут от настоящих номинальных 200ват (W=Iсреднее*Uсреднее=Wпик/2)
    Iсреднее = Iпик/2^0.5
    Uсреднее = Uпик/2^0.5
    тоесть вся твоя система должна выдавать 400ват в пике примерно,
    и питаться от +-40вольт, плюс то что упадет на транзисторах.
    и я думаю врядли он у тебя от столько питается.
    так что давай не будешь расказывать нам сказки о том какой ты крутой ЛОШАРА!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось sedix; 21.05.2009 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    если меняем частоты раздела то как мощьности себя поведут??? есть ли какие нить формулы для рассчета?
    Такая пойдет? Еще есть такая.

  12. #31
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    что значит " любой 10" 250ватт как минимум" ?????
    есть у каждого динамика такой параметр как мошьность, и есть 10" с 15ватами номинальной мошьности,
    компрессионных 10" с такой мощностью нет

    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    О Л Е Н Ь ты, я спрашивал у знающих людей, как расчитать требуюмую мощьность динамиков исходя из их чувствительности и полос раздела
    олень ты, если не знаеш такой примитивщины G=SPL+10logP, где SPL чувствительность(дб) 1вт х 1м в указаной полосе
    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    и АВА твоя ОТСТОЙ полнейший!!!!!!!!!!!!!!!!!
    У тебя и такой нету

    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    и как же интересно ты смог повысить чувствительность на 2 дб???
    молча

    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    200ват (W=Iсреднее*Uсреднее=Wпик/2)
    Iсреднее = Iпик/2^0.5
    Uсреднее = Uпик/2^0.5
    тоесть вся твоя система должна выдавать 400ват в пике примерно,
    и питаться от +-40вольт, плюс то что упадет на транзисторах.
    Да, там +- 48.5 вольт с емкостью 56,4 тыс мКф в плече.
    Последний раз редактировалось Tetragramaton; 21.05.2009 в 17:06.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sedix
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от Usanov123 Посмотреть сообщение
    Такая пойдет? Еще есть такая.

    спасибо

  14. #33

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Есть у меня схема из радио на трёх микрухах такой усилитель ??? если интересно намыль kondel2008@rambler.ru я поищю и вышлю тебе правда не раньше следующей недели.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик


    Offтопик:
    вы меня извините, но в теме явно кто то ерунду пишет - пусть он сам догадается

  16. #35
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Kondel2008-ты имеешь ввиду схему на трех TDA2030 Радио 1999года N9,эта схема работает хорошо с с70.Sedix в курсе про эту схему,вообще на сайтах полно информации по 3 полосным усилителям.Где то в старых радио я тоже как то встречал инфу по трехполосникам но там что то надо было ляпать на динамик-вроде пьезоизлучателя и я отказался от сложностей.А может и зря!Sedix,если что еще накопаем-сообщим!Удачи!

  17. #36
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Разве что этот.. остальные по моще не стянут..
    Х_х

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Где то в старых радио я тоже как то встречал инфу по трехполосникам но там что то надо было ляпать на динамик-вроде пьезоизлучателя и я отказался от сложностей.
    Это датчик для ЭМОС, тоже вариант, кстати, искажения снизить.

  19. #38
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Раз уж пошла такая тема - есть корпуса от данных колонок! большинство динамиков погорело после очередной пьянки а половину растащили! что кроме стандартных динамиков можно туда поставить? для низа возможно что то из Ноэмы!? интересны ваши мнения!

  20. #39
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    что кроме стандартных динамиков можно туда поставить?
    http://www.alphard.ru/catalog/536-7240.html

    Обратите внимание на эту достаточно распространенную и не особо дорогую линейку (ее часто можна найти на радиобазарах)
    http://www.alphard.ru/catalog/536.html

  21. #40
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Переделка С90 в активные с отдельным усилителем на каждый динамик

    Цитата Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
    1. стоит ли игра свечь?
    Думаю, да. Возможно, как правильно писали выше, разница не будет огромной, но она будет точно, и в лучшую сторону.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •