Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Сделать сабвуфер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Сделать сабвуфер

    Здравствуйте!

    Созрел я для сабвуфера. Готовый покупать не хочу - дорого и неинтересно.
    Задумал сделать сабвуфер самостоятельно.
    Мне нужен сабвуфер для прослушивания электронной музыки, просмотра кинофильмов и играния в игры.
    В процессе изготовления саба, я вижу три этапа:
    1. Выбор динамика
    2. Изготовление корпуса
    3. Изготовление электронной начинки.

    С пунктом 1 я более-менее определился. На динамик я готов потратить 3000р. Остановился на микроновском 100ГДН-3 динамик 8 Ом. http://www.chip-dip.ru/product0/1786.aspx

    Со вторым пунктом проблем нет - рассчитать, выпилить и склеить корпус могу.

    А вот с пунктом номер 3 проблема. smile.gif
    Я вижу два варианта: взять готовый и не заморачиваться или изготовить усилитель самостоятельно.
    У меня есть проигрыватель электроника д1-011 стерео. Подойдет ли он в качестве усилителя?
    Если второй вариант. smile.gif)
    В электронике я не силен. Паять умею, детали отличаю. Могу собрать конструктор типа радиоприемник. Примерно представляю как это все работает. На этом все.
    Нашел в интернете контору мастеркит, которая продает радиоконструкторы.
    Определился пока только с одним элементом - фильтром НЧ - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
    А вот с усилителями и источником питания беда - их там очень много, а чем они принципиально отличаются, я не понимаю. Вот какие я углядел усилители мощностью от 100Вт:
    M2045 - Усилитель низкой частоты 140 Вт или 2х80 Вт (D-класс, TDA8929+TDA8927) http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=695
    NF406 - Усилитель НЧ 100 Вт http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=865
    NM2042 - Усилитель НЧ 140Вт (TDA7293, Hi-Fi) http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637

    А вот с источниками питания совсем беда. sad.gif

    Помогите чайнику сделать сабик! Со своей стороны обещаю фоторепортаж о процессе сборки smile.gif)

  2. #61
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от DIIV Посмотреть сообщение
    Вообщем сразу отбило соберать БП думаю над ФИ. Можно собрать ФИ типа куб? 120 литров. По размерам он получится примерно в полметра и ФИ диаметром ~13см, длиною 22см. Видно его график на рисунках в JBL красным цветом и в WinISD зелёным.
    В ящике 110-120 литров и БП-4 получится без проблем...

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    DIIV,
    Смотрите "посылку" на мыле.

  4. #63
    Новичок Аватар для DIIV
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Vjumajlo,
    Спасибо за богатый материал для размышлений
    Только щас узнал что в JBL ещё графики есть. И всё же что за тёмная магия такая - Fb? Я никак не могу понять от куда Вы её берёте и как считаете По моим догадкам вы её подбераете влияя на параметры трубы ФИ чтобы в итоге лучше звучало.

    Ваш БП-4го порядка на 300ГДН теперь для меня, наверное, привлекательнее всего)) Попробую ещё поиграюсь с расчётами исходя из данных вами, постараюсь заглушить всё что больше 70-80гц(я не люблю их) и буду уже наверное 300ГДН34-8 искать.
    Ваш БП-6го показался для меня сложным, да и просто я 6го порядка никогда не видел и не слышал.


    subsonic, да, Vjumajlo мне это хорошо растолковал.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    DIIV, Мне кажется, Вам это пригодится...
    Параметры ГД.doc Прошу прощения у автора
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 16.07.2009 в 09:21.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от DIIV Посмотреть сообщение
    По моим догадкам вы её подбераете влияя на параметры трубы ФИ чтобы в итоге лучше звучало.
    Теперь, наверное понятно, что такое Fb, и откуда она берётся...
    Имея исходники ГД, теперь зная, как робЯт ЗЯ, ФИ, и БП4/6 и в каких диапазонах предпочтительнее реализовать то, или другое, неторопясь подставляем в софтину "разумные" объёмы и частоты(при этом контролируем "вентеля" труб, чтоб за размеры боксов не вылетели) и чуйку системы, получаем примиленькие графики и отличных размеров ясшычки.
    И ещё:
    1. При использовании действительных SUB-ов в компании с ШП-ми(с мид-бассами) верхнюю частоту первых желательно "перехлестнуть" с нижней частотой вторых где-нить по уровню 12-18Дб, взависимости от крутизны спадов АЧХ.
    2. Желательно, чтобы чуйки SUB-ов и тех, кто выше него, были "родственными", иначе будет сложно управлять этим "дилижансом".
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 02.06.2009 в 15:56.

  7. #66

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Не хотел создавать отдельную тему, решил спросить здесь.

    Как сделать саб для дома: проигрывание музыки.
    Не такой уж и мощный. Ватт 50. Этот саб как дополнение к Колонкам 25Вт - Вега 109. Что для этого нужно: схемы, корпус(размеры, форма), усилок и т.п.? В этом всем - НУБ полный.
    Ровные руки - в наличии (не мои).
    Помогите пжлста.

  8. #67
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    75 гдн делай(судя по колонкам бюджет не большой)купи померяй а там поглядим.а говорить про размеры бессмысленно пока нет дина на руках.усилок что нибудь из рода TDA (7293 например)если правильно приготовите 75гдн очень вкусный свб получится

  9. #68

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Ну у меня эти колонки давно уже.. да я уже думаю что лучше сделать бандпасс из ГДН75. Да и легко ли найти этот ГДН 75?
    В комплекте к этим колонкам Вега 109(использую как усилок). Правда не знаю на что он рассчитан! Не потянет все 75 ватт это точно.. Там есть трансформатор. Может его заменить на такой как от телика? Или может встроить усилок в саб? Как это повлияет на кач-во звука? Так же имеется еще один одноканальный усилок. Можно было бы пустить от звуковухи(канал для саба) через этот усилок.. Но уже тогда возле компа будет целая куча всего!

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Ar4i_92 Посмотреть сообщение
    Так же имеется еще один одноканальный усилок
    Какой? Чего даёт на 4Ом?

  11. #70

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Какой? Чего даёт на 4Ом?
    Я точно не знаю.. Он в гараже лежит. Нужно будет сходить посмотреть. ТОлько он здоровый очень

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Ну тогда тебе придётся моделить не только сам саб, но и усилок к нему. Готов к труду, тяжёлому , но праведному?!

  13. #72

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Не был бы готов то и не спрашивал бы..
    В данный момент ищу динамик. Сразу сделаю саб а усилок потом.. Или все таки имеет смысл встраивать его в саб?

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Ar4i_92 Посмотреть сообщение
    Сразу сделаю саб а усилок потом
    Ага, а к чему ты будешь подключать этот готовый саб? Тоже к "109"-й. Пожалей старушку. Сделай мост на TDA7293 по схеме Nota Bene и ищи, себе на здоровье, 8-и омный динамик. Ватт 100-150 заглаза хватит. Габариты ящика позволят - можно и в него встроить. Нормальный D, извиняй, скорее всего не потянешь.

  15. #74

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    мост на TDA7293 по схеме Nota Bene... Габариты ящика позволят - можно и в него встроить. Нормальный D, извиняй, скорее всего не потянешь.
    Так, что за схемы Можно ссылочку...
    А сам ящик я собирался переделывать! Уж сильно он огромный и сободного прстранства так же..
    А что за D? Потянешь или нет это спорный вопрос.. У меня отец много лет ремонтировал всякую апаратуру.. Другой вопрос что сейчас он занят, и мне не поможет. Но зимой вполне возможно. Как бы то ни было необходимо пологаться на мои силы.. Иногда я могу у него что-нить и спросить! Кстати времени у меня так же в обрез. Учусь так сказать..
    По этому прошу помощи у Вас, радиолюбителей Помогите с выбором необходимых схем и т.п.
    PS Для изготовления усилителя нужно паять платы я так понимаю.. Сложно ли найти все необходимые "компоненты"?
    PPS Так что сделать с усилком? ТДА7293 велик по размерам? Если нет то можно и отдельно его сделать для саба.. Да и как там насчет: Стоит ли встраивать усилок в саб?

    Помогите пожалст, музычку я обожаю люблю слушать!! Можно сказать что это мой главный отдых

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Ar4i_92 Посмотреть сообщение
    Так, что за схемы Можно ссылочку...
    http://reanimator-h.narod.ru/bridge.htm
    Цитата Сообщение от Ar4i_92 Посмотреть сообщение
    А что за D? Потянешь или нет это спорный вопрос.. У меня отец много лет ремонтировал всякую апаратуру.. Другой вопрос что сейчас он занят, и мне не поможет. Но зимой вполне возможно. Как бы то ни было необходимо пологаться на мои силы.. Иногда я могу у него что-нить и спросить! Кстати времени у меня так же в обрез
    Значит не потянешь. Можно купить готовый. http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1144
    Цитата Сообщение от Ar4i_92 Посмотреть сообщение
    Для изготовления усилителя нужно паять платы я так понимаю.. Сложно ли найти все необходимые "компоненты"?
    Ну может у отца уже всё есть? Нет? Так посмотри на "главной" форума темы по закупу комплектующих.
    Если встраивать усилок в саб, то можно всё собрать на вертикальном радиаторе и на заднюю стенку.
    Кроме самого сабового усилителя тебе придётся делать схему активных корректировок для согласования с остальной акустикой.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •