Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Сделать сабвуфер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Сделать сабвуфер

    Здравствуйте!

    Созрел я для сабвуфера. Готовый покупать не хочу - дорого и неинтересно.
    Задумал сделать сабвуфер самостоятельно.
    Мне нужен сабвуфер для прослушивания электронной музыки, просмотра кинофильмов и играния в игры.
    В процессе изготовления саба, я вижу три этапа:
    1. Выбор динамика
    2. Изготовление корпуса
    3. Изготовление электронной начинки.

    С пунктом 1 я более-менее определился. На динамик я готов потратить 3000р. Остановился на микроновском 100ГДН-3 динамик 8 Ом. http://www.chip-dip.ru/product0/1786.aspx

    Со вторым пунктом проблем нет - рассчитать, выпилить и склеить корпус могу.

    А вот с пунктом номер 3 проблема. smile.gif
    Я вижу два варианта: взять готовый и не заморачиваться или изготовить усилитель самостоятельно.
    У меня есть проигрыватель электроника д1-011 стерео. Подойдет ли он в качестве усилителя?
    Если второй вариант. smile.gif)
    В электронике я не силен. Паять умею, детали отличаю. Могу собрать конструктор типа радиоприемник. Примерно представляю как это все работает. На этом все.
    Нашел в интернете контору мастеркит, которая продает радиоконструкторы.
    Определился пока только с одним элементом - фильтром НЧ - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
    А вот с усилителями и источником питания беда - их там очень много, а чем они принципиально отличаются, я не понимаю. Вот какие я углядел усилители мощностью от 100Вт:
    M2045 - Усилитель низкой частоты 140 Вт или 2х80 Вт (D-класс, TDA8929+TDA8927) http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=695
    NF406 - Усилитель НЧ 100 Вт http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=865
    NM2042 - Усилитель НЧ 140Вт (TDA7293, Hi-Fi) http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637

    А вот с источниками питания совсем беда. sad.gif

    Помогите чайнику сделать сабик! Со своей стороны обещаю фоторепортаж о процессе сборки smile.gif)

  2. #41
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    да, но ЗЯ+линквиц рулит, как оказалось сегодня

  3. #42
    Новичок Аватар для Андрей А
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Королёв Моск обл.
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    [QUOTE=pashapp;697858Поискал готовые сабвуферные и просто усилители - они стоят каких-то безумных денег - от 40т.р. У меня таких денег просто нет. На динамик и усилитель у меня есть 5-6т.р.
    ==================================
    Думаю на рабочую плату усилителя с БП Ваш бюджет потянет , только определитесь с динамиком и оформлением .]

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    pashapp, как многие тут уже высказались попробуй самый простой вариант ЗЯ с корректором Линквица и усем Холтона. БП к нему самый простой. Вот.

    Offтопик:
    Vjumajlo простите меня пожалуйста, но Вы так много говорите. Ничего личного
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    КПД дина-величина неизменная, в БП(применяем всё к 6-ке) повыщается характеристическая чувствительность всего устройства за счёт сложения двух резонансов от двух ФИ, работающих от разных объёмов одного дина. Получается сумма двух разнесённых горбов("правильный верблюд"), а как плата за резонансное повыщение чуи-резкое сужение диапазона за пределами горбов. Звуко-челы неохотно берутся за БП-6 потому,что бытует мнение, якобы БП-6 имеют паразитные резонансы и...ну и прочая белеберда. Дело в том, что если попытаться раздвинуть диапазон за пределы 1-1,5 октав "правильный верблюд" превращается в "настоящего", вот тут и начинается гемор с фазами, комбинационными частотами, ну и прочими кашмарами. Ну и есть конструктивные тонкости с оформлением торцов фазиков, неисполнение которых в простых ФИ почти незаметно.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Vjumajlo,
    Есть у вас чертёж не большого бэндпаса для 8 дюймового (20 см) динамика ?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Vjumajlo, может фотки покажете ваших конструкций ? И желательно измеренную АЧХ, а еще лучше ГВЗ

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Господа, давайте вы сначала про БП-4 БП-6 почитаете не только моё мнение(оно может быть и ошибочным, ухи-то мои), или чью-то флудятину, а реально тех. литературу, сделаете свои выводы: а надо-ли,- а потом и поговорим(попишем)
    PS. Я ведь далеко не всё слушаю(сори-временно не слушаю) с этим БП, только когда точно знаю, что будет толк, или...хи-хи... достать соседа(моего незаменимого Лёху).
    "Стартонуть" можно отсюда:http://shemopay.do.am/publ/23-1-0-33

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    "Стартонуть" можно отсюда:http://shemopay.do.am/publ/23-1-0-33

    Offтопик:
    баян, да еще и горбатый

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Господа, я же не навязываю, пройдитесь по поиску на янде "Бендпасс 6-го порядка"-> в картинки-> в GOOGL-у , посмотрите-почитайте, а потом про "верблюда" можно сказать, баян эт, иль дудка.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Vjumajlo, может фотки покажете ваших конструкций ? И желательно измеренную АЧХ, а еще лучше ГВЗ
    Вообще-то не фотал...вообще ничего своего никогда не фотал...не было прицидентов, ну если нужно-сделаю.
    А какую БП-шку надо: домашнюю 6-ку, или сдвоенную 4-ку из авто. Со второй проблемно-она активная и спрятана под третьим рядом сидушек.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 01.06.2009 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    У человека дочка родилась... че вы пристали блин со своими боянами...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    У человека дочка родилась... че вы пристали блин со своими боянами...
    Спасибо,Alickkk, а что, я теперь на голову-инвалид. Релизы-то до родов были

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    pashapp, каков объем вашей комнаты?
    Объем около 35м3
    Последний раз редактировалось pashapp; 23.05.2009 в 13:24.

  14. #53
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    Объем около 35м3
    Скажу за себя...
    При почти таком же объеме комнаты(12кв.м.), лично мне больше всего понравился бас "легкого" бас-гитарного дина в ЗЯ. Довольно шустрый и четкий бас выдавали пара автодинов(Hertz EV-165) то же в ЗЯ. А вот автосаб не понравился... был Blaupunkt с ФИ, что-то типа этого... дубовый какой-то, сильно бьющий по мозгам. Причем на небольшой громкости, в зависимости от настройки уся, звук менялся от "дубового" до "тошнотворно дробящего черепную коробку"... Вот как то так...
    Вот и поди посоветуй...

  15. #54
    Новичок Аватар для DIIV
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Здраствуйте, я вот хочу собрать бэндпаст 4го порядка на динамике 300ГДН34-8 но вот расчёты контрабасит сильно. Вот скрин из JBL:

    Смущает расчёт фазоинвертора. И как и от куда брать Fb (Резонансная частота для корпуса с фазоинвертором), она случаем не соответствует Fфи, которую приводит сам изготовитель?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    А вот автосаб не понравился... был Blaupunkt с ФИ, что-то типа этого... дубовый какой-то, сильно бьющий по мозгам
    Тоже подобный брал. Эт ни авто-SUB, эт авто-ср...нь. С тех пор и делаю(периодически)себе->друзьям->знакомым. А инсталяции в авто-их дело. Хотя, это и неверный подход, сначала нужно авто доводить, а потом "фаршировать" звуком. А дома подобный релиз только пирдеть будет(он для малого объёма)

    Добавлено через 8 часов 45 минут
    Цитата Сообщение от DIIV Посмотреть сообщение
    я вот хочу собрать бэндпаст 4го порядка на динамике 300ГДН34-8 но вот расчёты контрабасит сильно
    ИМХО этот ДИН как раз лучше-бы в ФИ.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 27.05.2009 в 14:52. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    DIIV,
    Если Вы не против, я заберу со вкладки исходные и посчитаю. Этот горб от 15 до 25Гц с перепадом в 18Дб отобёт у Вас желание сделать БП на всегда, и потом внимательнее задавайте параметры,-куда прятать 4,2 метровую трубу на малом ящике, от стенки до стенки 35см. Ну и соотношение Vb1 и Vb2 не совсем "правильное". Посчитаю дома-на рабочем ПК нет софта с базой.
    Кстати, DIIV, как W-7? скинь на мыло.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 30.05.2009 в 16:10.

  18. #57
    Новичок Аватар для DIIV
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Да мне вот какраз и хотелось получить этот горб с учётом того, что у динамика сдесь упадок сил
    Я сразу заподозрил кривость расчётов БП 4го и 6го порядка в JBL вот сравнение расчётов JBL и WinISD:



    Вообщем сразу отбило соберать БП думаю над ФИ. Можно собрать ФИ типа куб? 120 литров. По размерам он получится примерно в полметра и ФИ диаметром ~13см, длиною 22см. Видно его график на рисунках в JBL красным цветом и в WinISD зелёным.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от DIIV Посмотреть сообщение
    Я сразу заподозрил кривость расчётов БП 4го и 6го порядка в JBL вот сравнение расчётов JBL и WinISD:
    Да нет, обе софтины считают правильно. Просто JBL более "реалистична" к задаваемым параметрам. Для Вашей ГД мал Vb1 и Vb2, нЕсколько не верно их соотношение. Вы изначально загоняете этого "свободолюбца" в маленькую коробочку, получая задранный низ ценой чувствительности системы: 72Дб системы при чуйке головы 92, и при скачке до 82 на узком отрезке от 17 до 24 - это зря. Я смоделировал Ваши расчёты в JBL, сделал кое-какие свои-есть чем поделиться. Мне на мыло скиньте свой эл-й адрес - перешлю свои расчёты, заодно сравните с моими решениями на 10" динах с чуйкой 88 и 92 Дб. И ещё, для каких целей Вам нужен SAB? "Чемпионский"-абсолютно другой.

  20. #59
    Новичок Аватар для DIIV
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Vjumajlo,
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Для Вашей ГД мал Vb1 и Vb2, нЕсколько не верно их соотношение. Вы изначально загоняете этого "свободолюбца" в маленькую коробочку, получая задранный низ ценой чувствительности системы: 72Дб системы при чуйке головы 92, и при скачке до 82 на узком отрезке от 17 до 24 - это зря.
    Угу я понимал, что обьём мал. И только с Вашего разьяснения стало понятно, что я заглушил динамик на всём диапозоне и оставил горб, а не добавил Дб где мне надо, как я думал)))

    Вообщем от этого динамика наверное придётся отказатся т.к. он наврятли сможет играть мои любимые 20-70гц. Если только с корректором Линквица.
    Хотя стоит попробывать с корректором собрать 120л ФИ куб.
    Что значит Чемпионский?
    Саб мне наверное просто для Trance.
    ПС:

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    DIIV,
    Не торопитесть делать выводы, отсканирую и вышлю несколько вариантов с Вашим ДИН-ом, для сравнения со своими 10"-ми, а там решите - что нужнее. "Чемпионские"- это SUB-ы не для души, а для того, чтоб погромче "дынькнуть"(не "бумкнуть") в узком, не SUB-диапазоне, на SPL-"чемпионате"

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •