Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Сделать сабвуфер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Сделать сабвуфер

    Здравствуйте!

    Созрел я для сабвуфера. Готовый покупать не хочу - дорого и неинтересно.
    Задумал сделать сабвуфер самостоятельно.
    Мне нужен сабвуфер для прослушивания электронной музыки, просмотра кинофильмов и играния в игры.
    В процессе изготовления саба, я вижу три этапа:
    1. Выбор динамика
    2. Изготовление корпуса
    3. Изготовление электронной начинки.

    С пунктом 1 я более-менее определился. На динамик я готов потратить 3000р. Остановился на микроновском 100ГДН-3 динамик 8 Ом. http://www.chip-dip.ru/product0/1786.aspx

    Со вторым пунктом проблем нет - рассчитать, выпилить и склеить корпус могу.

    А вот с пунктом номер 3 проблема. smile.gif
    Я вижу два варианта: взять готовый и не заморачиваться или изготовить усилитель самостоятельно.
    У меня есть проигрыватель электроника д1-011 стерео. Подойдет ли он в качестве усилителя?
    Если второй вариант. smile.gif)
    В электронике я не силен. Паять умею, детали отличаю. Могу собрать конструктор типа радиоприемник. Примерно представляю как это все работает. На этом все.
    Нашел в интернете контору мастеркит, которая продает радиоконструкторы.
    Определился пока только с одним элементом - фильтром НЧ - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
    А вот с усилителями и источником питания беда - их там очень много, а чем они принципиально отличаются, я не понимаю. Вот какие я углядел усилители мощностью от 100Вт:
    M2045 - Усилитель низкой частоты 140 Вт или 2х80 Вт (D-класс, TDA8929+TDA8927) http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=695
    NF406 - Усилитель НЧ 100 Вт http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=865
    NM2042 - Усилитель НЧ 140Вт (TDA7293, Hi-Fi) http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637

    А вот с источниками питания совсем беда. sad.gif

    Помогите чайнику сделать сабик! Со своей стороны обещаю фоторепортаж о процессе сборки smile.gif)

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Если для этого и дома, то лучше всё-таки бэнд-пасс-6(смущает только ваш опыт)-оптимальное соотношение мощность-частота-чуя-габариты. Только к нему нужно хоршие mid-bass-ы, если с СЧ/ВЧ сателитами, или ШП-акустику с полосой 55/60Гц-20/25КГц.
    Бэндпасс - штука хорошая. Нохорошая только в одном случае - если его правильно рассчитать и изготовить. В своих силах я сомневаюсь. Поэтому про бэндпасс не думаю.
    Я остановился на варианте ЗЯ. Получаем мощный басс при минимуме рассчетов и заморочек. Проиграем в отдаче, зато ЗЯ позволяет большие погрешности.

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    Бэндпасс - штука хорошая. Нохорошая только в одном случае - если его правильно рассчитать и изготовить
    Вы определитесь с головой, а с расчётами ящика можете расчитывать на помощь...

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    Я тебе почему про готовый написал, так потому что ты сам сказал что опыта мало в электронике. А из готового ничего брать не надо его использовать надо Ну если потянешь , то собирай УНЧ Холтона или его модификации. А с блоком питания что уже вопрос решил?
    Про усилитель Холтона сейчас изучаю форум. Насколько я понял, есть несколько различных модификаций и, в принципе, можно прибрести конструктор за не очень дорого - останется спаять и приладить к корпусу. Это мне по силам.
    Про блок питания я не решал еще ничего. Насколько я понял из описания и форума, для усилителя нужен досточно мощный БП на 50В. Как собрать или где приобрести готовый - я не знаю.

    В интернете не нахожу очень мало информации - все сплошь про автоусилители и автосабвуферы.
    Посоветуйте, где почитать про имеющиеся готовые усилители и динамики для домашнего применения?

    Поискал готовые сабвуферные и просто усилители - они стоят каких-то безумных денег - от 40т.р. У меня таких денег просто нет. На динамик и усилитель у меня есть 5-6т.р.
    При этом ресиверы с радио и 5.1 можно найти в пределах 10тр. Я не понимаю почему такая огромная разница в цене.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Динамик который Вы присмотрели, мягко говоря не сабвуферный...
    Если хотите недорогой, но болеее менее приличный, возьмите например, что то подобного плана;
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...40354&clid=502
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...40356&clid=502
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...685&hid=308016
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...686&hid=308016

    Постройте бэндпасс , усилитель Холтона очень подходит для этих целей ,только определитесь с фильтром, это одна из самых сложных задач в Вашем случае.
    Строить бэндпасс не хочу - не хватит квалификации.
    Вы дали ссылки на автосабвуферные динамики. Я читал в статьях, что автомобильные динамики не очень подходят для домашнего применения, так как их проектируют для звучания с учетом особенностей автомобильного салона. Будет ли сильная разница если установить такой динамик в домашнем сабе?
    Последний раз редактировалось pashapp; 21.05.2009 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    Я читал в статьях, что автомобильные динамики не очень подходят для домашнего применения,
    Динамики бывают разные и применение их бывает часто не адекватным!
    Поэтому статья мягко говоря параноидальная!

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    to pashapp, с дином спорить не буду - это ваш выбор. А по остальному Мастер кит не берите в голову - херень полная. Думаю что усил Холтона вам в помощь тем более что в ветке печаток проверенных много, ФНЧ на форуме пруд-пруди, на любой вкус. А вообще вам бы поиск не помешал бы

    Offтопик:
    щас начнется, нафига Холтон и т.д. и т.п.
    [/QUOTE]

    Поиск штука хорошая, когда знаешь что искать. А я не знаю что именно искать - знаний маловато.
    Когда я только начал задумываться о сабе, представлялось мне все примерно так, что из обычной фанеры сделать ящик, купить платку усилителя, подключить к ней адаптер питания и наслаждаться результатом, так сказать, дел на два вечера и 500р. А все не так просто. Вот про фильтр узнаю, про БП

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от mark_zh Посмотреть сообщение
    Бандпассы можно делать только для бумбума и спецэффектов, не более. На низких частотах по ушам сильно ездят.... Не знаю, может из-за фазовых характеристик...
    Здрасте Всем,я как всегда +6 часов. Дело в том, что БП узкополосные агрегаты, в отличии от ФИ и остального, и работают на низах, как правило, не самостоятельно, а в паре с теми же ФИ,ЗЯ. "Вменяемый" ФИ ниже 30-35 Гц сделать - проблемма со многими если бы и как бы...и ФИ более широкополосен. БП(возьмём 6-ку) же работает(иначе не имеет смысла) в узких полосах: 20-40, 25-50(иногда и ниже) с двумя горбами в случае работы с ШП акустикой, либо с одним горбом для дозвучивания того, что не вывозит ФИ. Именно способность БП(4, 6)работать в узкой полосе с "правильными" резонансами, позволяет реализовать супер-SUB-ы на длинноходовых ДИН-ах с чуйкой 84-88 Дб, развивающих в итоге в БП-ном исполнении давление 92-96 Дб, сравнимое с чуей короткоходовых mid-бассов, работающих от 40-50гц. Ну да ладно...В реальном музыкальном звуке частоты ниже 30 гц отсутствуют, поэтому, многие звуко-строители и делают ФИ и рупора(максимум давления при умеренных мощностях), а вот в кино и играх много SUB-звуков(неслучайных,...из области психоакустического воздействия), посему ИМХО: для топик-стартера всё-таки БП(и желательно 6-ка)

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    В своих силах я сомневаюсь. Поэтому про бэндпасс не думаю.
    Эт зря-"дорогу осилит идущий". А потом, спрашивайте у туташних - за спрос по мордам не бьют, на то он и фОРУМ и небойтесь быть смешным, здесь(на Форуме-половина клоуны) И я в том числе...
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 21.05.2009 в 07:00. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    pashapp,
    Посоветуйте, где почитать про имеющиеся готовые усилители и динамики для домашнего применения?
    Про усилитель можно почитать здесь а здесь можно печатку заказать
    а вот с динами не густо Сколько смотрел либо дорого просят за домашние дины либо просто лажовые . Сам бы не прочь от информации по хорошим не дорогим динамикам для домашних сабвуферов
    Последний раз редактировалось Максим Владимирович; 21.05.2009 в 10:46.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    subsonic,
    Vjumajlo, а можно ли привести ссылки на вменяемые методики расчета БП 6-го порядка, кроме как http://diysubwoofers.org ?

  10. #29
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    Мне нужен сабвуфер для прослушивания электронной музыки, просмотра кинофильмов и играния в игры.
    pashapp, каков объем вашей комнаты?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    ИМХО: для топик-стартера всё-таки БП(и желательно 6-ка)
    ИМХО: для топик-стартера всё-таки ЗЯ (и желательно с корректором Линквитца)

    Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    pashapp, каков объем вашей комнаты?
    Ооо! Наконец-то появился нормальный вопрос в этой теме
    Последний раз редактировалось Артём; 21.05.2009 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Посмотрите здесь ветку Re: Строю бюджетный PROsub, там что-то было. У меня пока к домашней базе доступ очень ограничен-на ПК посыпался винт, чут ли не побитно восстанавливаю инфу, поэтому с простой(но проверенной) методой пока - сори- ... да просто в янде набери "Бенд-пасс 6-го порядка" и сразу в GOOGL-у там много чего и нашего и забугорного.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    БП6 конечно хорошо , но думаю автору от этого легче не станет. Под нормальный БП6 еще не любой дин подойдет.А у него судя по написаному выше и так проблемы с выбором. Так ,что думаю для него самым простым и оптимальным решением будет изготовление конструкции ЗЯ (ну или ФИ как вариант). В конце концов этот проект не направлен на создание проф. сабвуфера А теперь пинайте меня любители БП.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    А теперь пинайте меня любители БП.
    А за чем же Вас. Я вот не отношу себя к любителям БП, но в авто пришлось из соображения экономии места сделать сдвоенный БП-4 на переделанных 25-х, а домой по тем же соображения БП-6. Чтоб сделать реальный SUB для кино и игрушек на ЗЯ и ФИ, в жилой(средне-совейской) комнате нужно вынести всю мебель, а ежели на рупоре...его задница из двери торчать будет. Вот от такого релиза(сори перед автором), работающего у соседа по площадке напротив, у меня кухонный камбайн на столе гапака выдаёт, а у Лёхи(соседа) из-за почти такого же моего на "Иволге" на кухне однажды люстра оторвалась
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sabwoof1_75ГДН-3_4.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	53299  

  15. #34
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Vjumajlo, не я на такой мощи не гоняю дома саб Какой дин применяли в домашнем сабвуфере?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Кстати, чем хорош ещё БП(4,6)-если в ограниченном комнатой пространстве,-то, в отличии от других оформлений, он работает чисто на поршневом эффекте

    Добавлено через 7 минут
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...40354&clid=502
    10"-я "наша певунья"...А я тоже на такой мощности не гоняю, только когда никого дома нет,-чтоб "достать соседа"(Лёху)...Хотя этот Лёха-корефан-такой же как и я "пердун-придурок".
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 21.05.2009 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Vjumajlo, ясно. Тоже не плох. Хотя конечно для конфигурации ЗЯ не подойдет выдавит сам себя на больших мощностях . Я своим сабом иногда душу соседей, когда те врубают творения группы "руки в верх" громко Кстате при чутье 87 сколько "подводите Ватт к нему"? Ну как говорится по максимуму до предела без искажений.

  18. #37
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Кстати, чем хорош ещё БП(4,6)-если в ограниченном комнатой пространстве,-то, в отличии от других оформлений, он работает чисто на поршневом эффекте

    Offтопик:
    А в поле чо резонансы попрут?

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Добавлено через 7 минут
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...40354&clid=502
    10"-я "наша певунья"...А я тоже на такой мощности не гоняю, только когда никого дома нет,-чтоб "достать соседа"(Лёху)...Хотя этот Лёха-корефан-такой же как и я "пердун-придурок".

    Offтопик:
    Ну вы блин даете...

  19. #38
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    10"-я "наша певунья"...
    Удачная певунья

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    Кстате при чутье 87 сколько "подводите Ватт к нему"?
    Это чуя самого дина, в БП-6 чуйка всего агрегата повышается до 92 на 25Гц(вся полоса по -3Дб от 20 до 45Гц, замерять пришлось в студийном зале, дома невозможно). Работает(уписаетесь) от 150-ваттного варианта simasim-5(тот же бипольный Холтон), и то, максимум на 1/2, иначе-здипец, соседи с вилами 48 часов в сутки по всему Дальнему Востоку гонять будут. У Лёхи, его релиз от одного канала(второй здох без пары) переделанного на импорт "Амфитона-75УН101", но уже с пердежом...Чё я тут тру(соловей, мля), последние 4 месяца дома вообще только через наушники всё слушаю-под старость донечка родилась.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    А в поле чо резонансы попрут?
    В поле... Я о "домике на окраине"... Дело в том, что у "прямодуев" в отличие от "спрятанных" поршневиков, имеется зона "вторичного поршневого эффекта", так вот, когда на некотором(в зависимости от диаметра дифузора) расстоянии от корпуса(морда корпуса тоже работает) АС, эта "зона" долбасит по углам, мебелям, рюмко-бакалям, начинается звуковой "кашмар на улице вязов", а в БП-шном воплощении работает зона "первичного поршневого эффекта" и рюмки-тазики-табуретки остаются несколько в стороне от "главных боевых действий".
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 21.05.2009 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Vjumajlo,
    В оформлении бэндпас у динамика кпд самый высокий получается ?
    Т.е. при той же мощности баса в бэндпасе больше будет чем в других оформлениях ?

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •