Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Непонятки с осциллографом

  1. #1
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Непонятки с осциллографом

    Купил на днях Ригол DS1102E. Есть пару вопросов. Подключаю я к нему пробники и вижу что идет синус 50 герц на мили вольтах. Это нормально? И еще у меня земли в розетках нет, а ему походу нужна обязательно земля.С пробниками тоже не понятка, они н 250 мега герц пытаюсь поэксперементировать с компенсаторами то вижу что тестовый меандр практически не изменяет вид это нормально?

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати, вопрос еще, а где взять качественную землю, нет не т на которой растет картоша, ну вы поняли о чем я. Кидать в окно провод, привязывать ведро к нему и закапывать? Так вед ребетня все равно порвет
    Последний раз редактировалось Aleksey.z; 18.05.2009 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Подключаю я к нему пробники и вижу что идет синус 50 герц на мили вольтах. Это нормально?
    так щупы в воздуе висят ?

    Добавлено через 33 секунды
    или зашунтированы чем ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 19.05.2009 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    так щупы в воздуе висят ?

    Добавлено через 33 секунды
    или зашунтированы чем ?
    Да, или цепляю только корпус, все равно одно и тоже, идут наводки от меня также когда подвожу палец к щупу на небольшое растояние

  4. #4
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Замкни щупы и посмотри. Если чисто - все нормально.

  5. #5
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    так щупы в воздуе висят ?

    Добавлено через 33 секунды
    или зашунтированы чем ?


    А если на корпус где тестовый меандр это не считается шунтом? Просто если я крокодильчик присоединяю к своей руке то наводки исчезают а когда к тестовому корпусу то появляются, видно мне нужно что то делать с заземлением а то из сети наводки так и прут кстати они синхронизируются тригером ( по сети который).

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Замкни щупы и посмотри. Если чисто - все нормально.
    Ну когда замыкаю то все исчезает. Но ведь должно исчезать когда я подсоединяю к корпусу правильно?
    Последний раз редактировалось Aleksey.z; 19.05.2009 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Но ведь должно исчезать когда я подсоединяю к корпусу правильно?
    к какому именно корпусу? К земле какого либо устройства?
    Андрей

  7. #7
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    к какому именно корпусу? К земле какого либо устройства?
    К корпусу осца где тестовый меандр

  8. #8
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    может быть петля ? через шнур на корпус и с корпуса на шнур.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    А сильная наводка?
    Андрей

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Земли достаточно и той, которая на корпусе подъездного электрощитка, и даже нуля в розетке, куда включаешься, при условии что на том же питающем фидере не понатыкано еще всякого хлама.

    Наводка на вход при незаземленном шасси, да еще на полной чувствительности - нормальное явление.
    В данном случае шасси имеет приличный потенциал 50Гц относительно "земли" - из-за Y-конденсаторов входного фильтра.
    Yours Aye, Ilya

  11. #11
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Проблему нашел. Это отсутствие земли в розетке. То есть если подрубаю крокодильчик с пробника к батареи то сунус пропадает, тоже самое если подрубаю землю с сетевого шнура на батарею но в этом случаи небольшой синус остается где то 1, 2 мили вольта. Но все равно прямая при заземлении и выставленной чувствительности 2 мили вольта очень грязная где то 5-8 пикселев толщина линии это ведь не нормально?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Но все равно прямая при заземлении и выставленной чувствительности 2 мили вольта очень грязная где то 5-8 пикселев толщина линии это ведь не нормально?
    Для недорогих цифровиков нормально.
    Андрей

  13. #13
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Непонятно, а почему образуется потенциал на корпусе?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Непонятно, а почему образуется потенциал на корпусе?
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    из-за Y-конденсаторов входного фильтра

  15. #15
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Народ, а правильно я понимаю что на не дорогих цифровых скопах типа этого по сравнению с аналоговыми сложно увидеть кратковременные высокочастотные всплески на основной синусоиде и это типа беда всех цифровых скопов?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Народ, а правильно я понимаю что на не дорогих цифровых скопах типа этого по сравнению с аналоговыми сложно увидеть кратковременные высокочастотные всплески на основной синусоиде и это типа беда всех цифровых скопов?
    На аналоговых их точно не увидишь
    Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    ...непериодический процесс, неизвестно чем обусловленный, да еще в сумме с синусоидой - ну можно попытаться настроить запуск, но только на цифровом.
    Вопрос в другом: а что это за кратковременный всплеск? Если возбуждение - это всплеск периодический и его на аналоговом видно очень хорошо (особенно на задержанной растянутой развертке).
    На цифровом тоже можно увидеть, все определяется математикой в скопе. Но 8бит есть 8бит.
    В принципе, пики синуса можно "растянуть" увеличением усиления (масштаба) и сдвигом по вертикальной оси, насколько позволит линейность вертикального канала. Можно увидеть момент перегрузки, если увеличивая размах наблюдать "верхнюю" полочку прямоугольника - при заходе канала Y в ограничение по "нижней" полке на верхней появляется "звон".
    Но: надо четко понимать, что делаешь и - насколько это опасно для оборудования.
    Yours Aye, Ilya

  18. #18
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Я именно возбуждения и имею в виду. Просто взял этот ригол а сейчас засомневался, может лучше бы подержаный тектроникс аналоговый взял бы, я думал риголом можно спектр мерить, а оказалось что весьма посредственно, бльшой динамический диапазон им не взять, большая память и возможность записи раскрылись бы у меня только наверно с большим количество входов что бы анализировать цифровые последовательности наблюдать джитер глич и т.д. И не рыба и не мясо так сказать. Хочу сказать что я пока ноль в радиоэлектронике только учусь так сказать но хотел взять на вырост оборудование что бы процесс удовольствие доставлял. Вот скажем настроить усилитель чем более эффективно. аналогом тектрониксом или этим риголом?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    ...непериодический процесс, неизвестно чем обусловленный, да еще в сумме с синусоидой - ну можно попытаться настроить запуск, но только на цифровом.
    Вопрос в другом: а что это за кратковременный всплеск? Если возбуждение - это всплеск периодический и его на аналоговом видно очень хорошо (особенно на задержанной растянутой развертке).
    На цифровом тоже можно увидеть, все определяется математикой в скопе. Но 8бит есть 8бит.
    В принципе, пики синуса можно "растянуть" увеличением усиления (масштаба) и сдвигом по вертикальной оси, насколько позволит линейность вертикального канала. Можно увидеть момент перегрузки, если увеличивая размах наблюдать "верхнюю" полочку прямоугольника - при заходе канала Y в ограничение по "нижней" полке на верхней появляется "звон".
    Но: надо четко понимать, что делаешь и - насколько это опасно для оборудования.
    На сколько правильно я понимаю, диапазон по вертикали принимает 256 значений который может захватить скоп, если интенсивность всплеска будет меньше половины одного из этих значений то осц просто не отобразит его на экране и будет казаться что шумов нет? А можно ведь отсечь основную синусоиду фильтром и увеличить чувствительность по вертикали? Тогда разглядим? И еще вопрос, как осц будет вести себя в качестве измерителя спектра, можно ли им мерить спектр диапазона звуковых частот и какую точность и динамический диапазон я им смогу захватить?
    Последний раз редактировалось Aleksey.z; 19.05.2009 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Чувствительность по вертикали можно увеличить тем же способом, что и получить подавление синфазного сигнала - в дифференциальном режиме вычесть синусоиду, подав ее на второй канал, вычитаемый из первого, причем синусоиду не из того же узла схемы, а "чистую", и не обязательно такой же амплитуды - у второго канала есть аттенюатор и плавная регулировкаа коэффициента отклонения. Все это возможно но в определенном частотном диапазоне. И даже на аналоговом скопе.

    Анализатор спектра там "не ахти", все-таки БПФ и 8 бит АЦП.

    Усилитель можно настроить чем угодно.
    Yours Aye, Ilya

  20. #20
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Придется самому собирать ибо цены на анализаторы спектра заоблачные. Не подскажите схемку для старта, буду очень благодарен

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •