Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Непонятки с осциллографом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Непонятки с осциллографом

    Купил на днях Ригол DS1102E. Есть пару вопросов. Подключаю я к нему пробники и вижу что идет синус 50 герц на мили вольтах. Это нормально? И еще у меня земли в розетках нет, а ему походу нужна обязательно земля.С пробниками тоже не понятка, они н 250 мега герц пытаюсь поэксперементировать с компенсаторами то вижу что тестовый меандр практически не изменяет вид это нормально?

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати, вопрос еще, а где взять качественную землю, нет не т на которой растет картоша, ну вы поняли о чем я. Кидать в окно провод, привязывать ведро к нему и закапывать? Так вед ребетня все равно порвет
    Последний раз редактировалось Aleksey.z; 18.05.2009 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Ага, леххко....

    http://pro-radio.ru/measure/5259/

    Если понятно будет, о чем речь, то можно спаять. Обычно анализатор спектра - супергетеродинный приемник с многократным преобразованием частоты и сканированием настройки, на выходе амплитудный детектор (логарифмический).
    Yours Aye, Ilya

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Я именно возбуждения и имею в виду. Просто взял этот ригол а сейчас засомневался, может лучше бы подержаный тектроникс аналоговый взял бы, я думал риголом можно спектр мерить, а оказалось что весьма посредственно, бльшой динамический диапазон им не взять, большая память и возможность записи раскрылись бы у меня только наверно с большим количество входов что бы анализировать цифровые последовательности наблюдать джитер глич и т.д. И не рыба и не мясо так сказать. Хочу сказать что я пока ноль в радиоэлектронике только учусь так сказать но хотел взять на вырост оборудование что бы процесс удовольствие доставлял. Вот скажем настроить усилитель чем более эффективно. аналогом тектрониксом или этим риголом?
    У меня тот же Ригол 1102е. Очень доволен. 8 бит - это не так страшно, главное у него большая частота сэмпла 1гГц и память 1мб. Аналоговый Тектроникс 2235 тоже есть, но уже забыл когда его включал . P.S. Спектры лучше снимать специализированными устройствами. В ЗЧ вполне подходит звуковая карта.
    Последний раз редактировалось PSV; 19.05.2009 в 18:00.
    Сергей.

  4. #23
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Ага, леххко....

    http://pro-radio.ru/measure/5259/
    маньяки

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Нормально.
    Кстати, описание доступного для повторения спектроанализатора в полосе 1....50 МГц было в Радио, автор - Скрыпник.

    Но для звуковой полосы ничего лучше звуковой карты за приемлемые деньги не найти. Хотя за 700 долл. можно купить СК4-56.
    Yours Aye, Ilya

  6. #25
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Чувствительность по вертикали можно увеличить тем же способом, что и получить подавление синфазного сигнала - в дифференциальном режиме вычесть синусоиду, подав ее на второй канал, вычитаемый из первого, причем синусоиду не из того же узла схемы, а "чистую", и не обязательно такой же амплитуды - у второго канала есть аттенюатор и плавная регулировкаа коэффициента отклонения. Все это возможно но в определенном частотном диапазоне. И даже на аналоговом скопе.

    Анализатор спектра там "не ахти", все-таки БПФ и 8 бит АЦП.

    Усилитель можно настроить чем угодно.
    А если там не чистая синусоида? Скажем содержит какие нибудь гармоники и смоделировать ее генератором сложно? Остается только применять фильтр. Кстати MATH очень сильно вносит собственные шумы и искажения поэтому если просто накладывать синфазный сигнал то там такая каша образуется что исследуемые помехи просто смешаются с этой кашей. Я так думаю, надо поэксперементировать

    Добавлено через 9 часов 39 минут
    Есть еще один вопрос, только не смейтесь видно я что то недопонимаю. Могу ли я рассмотреть горб меандра напряжением 30 вольт при этом выставив чувствительность 2 мили вольта и не используя понижение аттенюатором и не используя математические вычисления с синфазным сигналом и т.д. Просто мне не понятен один момент, я могу разглядеть горб меандра используя аттенюатор но тем самым я уменьшу потенциал всплесков которые хочу рассмотреть. Как современная наука решает данные проблемы?
    Последний раз редактировалось Aleksey.z; 20.05.2009 в 09:50. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Я выше писал, что существует ограничение - в канале вертикального отклонения, поэтому сигнал какой угодно амплитуды нельзя масштабировать сколь угодно увеличением усиления.
    ТОиРЭ на осц говорит, что размах не более экрана (как правило), на практике можно и больше но нужно определиться нет ли ограничения, связанного с ним выброса (при выходе из ограничения) и т.п.

    Я не уверен, что синфазный сигнал в Риголе вычитается математически - скорее сигналы двух каналов объединяются дифф. усилителем.
    Yours Aye, Ilya

  8. #27
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    У меня тот же Ригол 1102е. Очень доволен. 8 бит - это не так страшно, главное у него большая частота сэмпла 1гГц и память 1мб. Аналоговый Тектроникс 2235 тоже есть, но уже забыл когда его включал . P.S. Спектры лучше снимать специализированными устройствами. В ЗЧ вполне подходит звуковая карта.
    Будь добр, померь два канала напряжение 1.5 вольт например от пальчиковой батарейки. У меня ноль на разных каналах разный и показывает с большой погрешностью. При разрешении 500 мл вольт/дел. разность между каналами 10-30 миливольт.

  9. #28
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Как современная наука решает данные проблемы?
    Я в таких случаях применяю ФВЧ. К тому же, зачем смотреть собственно форму сигнала, когда спектр гораздо нагляднее показывает все проблемы (подзвоны, подвозбуды и пр).?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Будь добр, померь два канала напряжение 1.5 вольт например от пальчиковой батарейки. У меня ноль на разных каналах разный и показывает с большой погрешностью. При разрешении 500 мл вольт/дел. разность между каналами 10-30 миливольт.
    Померяю батарейку вечером. Тестовый прямоугольник 3в, с открытым входом, показывает абсолютно одинаково. Проверь на всякий случай установку разрешения по вертикали, там случайно можно включить плавную регулировку вместо фиксированной.
    Сергей.

  11. #30
    Aleksey.z
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Померяю батарейку вечером. Тестовый прямоугольник 3в, с открытым входом, показывает абсолютно одинаково. Проверь на всякий случай установку разрешения по вертикали, там случайно можно включить плавную регулировку вместо фиксированной.
    Прямоугольник они все кажут правильно, ты постоянное напряжение измерь, у меня средне значение на каналах разное получилось и при изменении полярности тоже разные значение, очевидно что настройка нуля не совсем точная. Понятно что 8 бит есть восемь бит, но все такие хочется что бы было все гут. Где же откалибровать нуль ему?

    Добавлено через 4 часа 22 минуты
    Значит проблема такая. Решил после прочтения одной стать протестировать свой осц на то как он точно показывает вертикальные отклонения. Под рукой лежат два китайских мультиметра, взял пальчиковую батарейку померил мультиметром, один показал 1.536, другой 1.540 вольт. Включаю осц, подключаю щупы, даю прогрется 15 минут, измерение -постоянный ток, фильтра отключены, выставляю чувствительность на обоих каналах 500 мили вольт\деление, регулировкой вертикального отклонения выставляю ноль, но сами лучи при этом незначительно отклонены от центральной оси. Значение показателе срV для одного канала 0.6 мили вольт, для ругого -0.2 мили вольта чупы при этом выдернул, все равноскачут миливольты, причем на одном канале на втором больше чем на первом. Далее подключаю щупы и начинаю измерять значение напряжения батарейки на разных каналах и с разными полюсами. 1CH cкзV 1.53 cкзV -1.55 2CH cкзV 1.58 cкзV -1.54. Вот такая вот беда, в принцепе погрешность для первого канала нормальная но для второго меня немного смущает. Также не нравится что пез напруги и выдернуты щупах напряжение на каналах скачет. Щупы все 1X
    Последний раз редактировалось Aleksey.z; 22.05.2009 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Непонятки с осциллографом

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    очевидно что настройка нуля не совсем точная.
    Это совсем не очевидно.

    Добавлено через 10 минут
    Из мануала.

    DC Gain Accuracy
    2mV/div-5mV/div: ±4% (Sample or Average acquisition mode) 10mV/div-10V/div: ±3% (Sample or Average acquisition mode)

    Добавлено через 37 секунд
    DC Measurement Accuracy, Average Acquisition Mode
    Average of ≥16 Waveforms with vertical position at zero: ±(DC Gain AccuracyЧreading+0.1div+1mV) Average of ≥16 Waveforms with vertical position not at zero: ±[DC Gain AccuracyЧ(reading+vertical position)+(1% of vertical position) + 0.2div] Add 2mV for settings from 2mV/div to 200 mV/div
    Последний раз редактировалось PSV; 22.05.2009 в 15:02. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •