Страница 42 из 53 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8284 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #821
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение

    Игорь Гапонов, я выше уже ответил. Основной вопрос тут в качестве регулирования (т.е. качестве реализации алгоритма).
    Всё регулирование упирается в теплообмен. Выше него и факторов его (теплоёмкость и масса - отвечают за инерционность, т.е. "накопленная энергия", а теплопроводность зависящая от геометрии тепловой цепи - те самые метры в знаменателе - и разности температур нагреватель-холодильник - те самые градусы в знаменателе - за "разряд" этой "накопленной энергии" ) прыгнуть невозможно при заданной мощности нагревателя при любом алгоритме управления и любом расположении датчика и нагревателя. А при заданных конструктивных параметрах самого паяла - геометрия и расположение элементов - и алгоритме регулирования преимущество меди не оспоримо и "расположено" в на порядок более высокой теплопроводности по сравнению со сталью-железом, а не в теплоёмкости умноженной на массу.
    Электричество дисциплинирует

  3. #822
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Игорь Гапонов, честно говоря, этот парад самозваных ликбезов слегка утомил. Я выше лишь сказал, что качество регулировки зависит от реализации алгоритма. Всё. Не надо тут додумывать за меня то, чего я не говорил насчет стали и меди. Паяю паяльником Weller WSP80 (Германия, не Китай), станция для него своей собственной разработки. Жала необгораемые (медь с покрытием) Weller LT. Отмечу, что китайскими паяльниками «рулить» существенно проще.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  4. #823
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Игорь Гапонов, честно говоря, этот парад самозваных ликбезов слегка утомил..
    чего знаешь за плечами не носить (с). Удачи.
    Электричество дисциплинирует

  5. #824
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Всё регулирование упирается в теплообмен.
    Проблема регулирования паяльника все же несколько шире, я бы сказал.

    ---------- Сообщение добавлено 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Медь с покрытием и голая медь есть разница ? Коробочки разные и стм 32 с внешним питанием и Квик 202 и классика 900 серия с медными и обычными жалами пайка плат обычно многослойных...

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Принцип один а разница большая ... На t12 например разница большая в температурах между кончиком и рабочей поверхностью у меди в этом плане все лучше гораздо ...
    Иными словами, сравнивали ежа с ужом. Разные технологии, разные контроллеры (коробочки) и т.п. «несущественные мелочи». Если уж говорить о T12, то надо с медью не только китайскую версию сравнивать, но и оригинал от Hakko. Тогда это будет а) методически правильно и б) информативно. А так – ни о чём, извините.

    Ниже – станция моей разработки под Weller WSP80/WP80 и прочие 24 В от Weller.

    Последний раз редактировалось GogaZh; 20.04.2018 в 21:04.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  6. #825
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Это настолько априори, что даже не обсуждается. Но когда я говорю о качестве регулирования, то подразумеваю реализацию алгоритма PID применительно к конкретному семейству нагревателей или картриджей.

    ---------- Сообщение добавлено 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------


    Там проблема в том, чтобы совместить малую инерционность с небольшой теплоемкостью, насколько я понимаю.

    ---------- Сообщение добавлено 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

    Игорь Гапонов, я выше уже ответил. Основной вопрос тут в качестве регулирования (т.е. качестве реализации алгоритма).
    Сегодня был на выставки крокус экспо паял разными паяльниками веллер медкал джбс hakko мое предпочтение не изменилось как и вывод сделанный опытным путем )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cXN0boo3vyU.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	454.2 Кб 
ID:	318158 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hKItsLYJ6L0.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	408.9 Кб 
ID:	318159

  7. #826
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Иными словами, в 100500-й раз была озвучена претензия к удобству необгораемых жал.

    Ну да, приходится смачивать кончик тонкого жала припоем, для большего удобства. С сухим жалом не так комфортно. Но возвращаться к меди уже не вижу для себя смысла.

    Скрытый текст

    А что касается китайских жал T12, то вот такое жало уже вскрытое. Специально отметил место спая. Чтобы было понятно, почему я говорю о качестве регулировки у китайцев. Сюда же – про чувствительность термопары, импульсное питание, помехи для АЦП и пр. Там не просто так указан диапазон температур от 200°C (и это – у станций Hakko, к слову). А то, что китайцы пишут у себя в данных контроллеров (коробочек) от 150°C, так это просто такая техническая возможность прошивки контроллера, не имеющая вообще ничего общего с реальной жизнью и точностью регулирования температуры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2451.JPG 
Просмотров:	270 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	318175
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось GogaZh; 20.04.2018 в 15:41.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  8. #827
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Иными словами, в 100500-й раз была озвучена претензия к удобству необгораемых жал.

    ...
    1. В мою личку по такому поводу (сами знаете какому) писать не стоит. Не отвечу и не поинтересуюсь.
    2. К необгараемости адекватных претензий.
    3. Не уже ли трудно вычислить для заданного объёма (при сравнении материалов а не формы наконечников!) тепловая энергия для нагрева до заданной температуры для стали и меди пропорциональная произведению плотности на удельную теплоёмкость почти одинакова ( https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2479384 ) :

    сталь- (500...540)*7,8=3900..4212
    медь- 417*8,9=3711

    (разница в среднем 10%, причём, у стали произведение больше).

    Следовательно, объективные причины существенного отличия (без оценки лучше/хуже) в эксплуатации жал заданной конструкции лежат в отличиях удельной теплопроводности меди и стали.


    Offтопик:
    P.S. Между прочим, получается, что в обычном утюге равные по объёму подошвы из дюраля и чугуна практически одинаковы по запасу (инерционности) тепловой энергии. Поэтому современные утюги такие лёгкие
    Электричество дисциплинирует

  9. #828
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    1. В мою личку по такому поводу (сами знаете какому) писать не стоит. Не отвечу и не поинтересуюсь.
    2. К необгараемости адекватных претензий.
    Да ладно вам, Игорь ))) Это же был не более, чем риторический вопрос – вам в личку.

    ps. «Не уже ли» пишется слитно.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  10. #829
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    1. В мою личку по такому поводу (сами знаете какому) писать не стоит. Не отвечу и не поинтересуюсь.
    2. К необгараемости адекватных претензий.
    3. Не уже ли трудно вычислить для заданного объёма (при сравнении материалов а не формы наконечников!) тепловая энергия для нагрева до заданной температуры для стали и меди пропорциональная произведению плотности на удельную теплоёмкость почти одинакова ( https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2479384 ) :

    сталь- (500...540)*7,8=3900..4212
    медь- 417*8,9=3711

    (разница в среднем 10%, причём, у стали произведение больше).

    Следовательно, объективные причины существенного отличия (без оценки лучше/хуже) в эксплуатации жал заданной конструкции лежат в отличиях удельной теплопроводности меди и стали.


    Offтопик:
    P.S. Между прочим, получается, что в обычном утюге равные по объёму подошвы из дюраля и чугуна практически одинаковы по запасу (инерционности) тепловой энергии. Поэтому современные утюги такие лёгкие
    Цифры цифрами но бывают ситуации когда медные жала выручают а не обгорайки в разных вариациях просто не могут расплавить а долгое удержание приводит к порче компонента ... Бывает что нужно быстро поставить точку и даже поднятие температуры на неогорайке не спасает ... И как вы наверное знаете медь растворяется в припое ...
    https://www.youtube.com/watch?v=CVpHHOVZEbw

  11. #830
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    но бывают ситуации когда медные жала выручают а не обгорайки в разных вариациях просто не могут расплавить а долгое удержание приводит к порче компонента ...
    КАкие это ситуации?


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    И как вы наверное знаете медь растворяется в припое ...
    Да да, помню помню, хотя уже лет 25 не пользовался медными жалами, но ЭПСН-25 с ним где-то валяется....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #831
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    КАкие это ситуации?
    Например такие https://www.youtube.com/watch?v=2vT2uyhm4ag


    Да да, помню помню, хотя уже лет 25 не пользовался медными жалами, но ЭПСН-25 с ним где-то валяется....
    Медные есть и 900 серии если что ...

  13. #832
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Медные есть и 900 серии если что ...
    простые медные без покрытия? Не попадались.
    И вобще у меня 200-я серия.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Какие конкретно там ситуации, коорый требуют обычного медного дала без покрытия? У меня тоже индукционный Бекон, только HFJ03, 200-ми жалами.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #833
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    простые медные без покрытия? Не попадались.
    И вобще у меня 200-я серия.

    https://ru.aliexpress.com/item/Free-...311.0.0.4WXULM с втулками и не болтаются ...

    Какие конкретно там ситуации, коорый требуют обычного медного дала без покрытия? У меня тоже индукционный Бекон, только HFJ03, 200-ми жалами.
    На видео конкретное сравнение на многослойной плате пайка раъзёма а в моей ситуации это банально скорость пайки ... Вопрос на засыпку в рамках одного паяльника при одинаковых формах рабочей поверхности разница между стальным жалом и медным при пайке... Вариант а ) Разницы нет паяют одинаково ? Вариант б ) Стальное паяет лучше и прогревает быстрей? Вариант с ) Медное прогревает лучше и паяет быстрей?
    Последний раз редактировалось Михаил 1985; 25.04.2018 в 07:29.

  15. #834
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    На видео конкретное сравнение на многослойной плате пайка раъзёма а в моей ситуации это банально скорость пайки ..
    Ну не знаю, я конечно, ремонтами ноутбуков (как и всего прочего) не занимался и заниматься не собираюсь, но перепаивать в т.ч. и USB-разъемы на 4-6 слойных платах приходилось не раз.
    Да и не заметил я на том видео чисто медного жала, только упоминания о нем.


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку в рамках одного паяльника при одинаковых формах рабочей поверхности разница между стальным жалом и медным при пайке...
    Я могу только вспоминать как когда-то медным паял, но прекрасно помню как его постоянно надо было чистить от нагара, особенно если еще (не дай бог) простой канифолью пользоваться. Жала с дурочкой, жля пайки трухолов. вообще выгорали очень быстро.

    Довольно часто надо было брать в руки напильник и затачивать жало, а периодичские вообще менять на новое.
    Для увеличения срока службы, медное жало сначало отковывалось молотком, до придания нужной форму, а только потом зачищалось.

    Когде мне было 15 лет - это может и было интересно, тем более, что все равно другого выхола небыло, а когда во второй половине 80-х попал в руки Веллер с необгораемым жалом - это был просто шок, что такое бывает.
    Как и от флюковских мультиметров, и стрелочныз и цифровых. (Да благословлен будет Ивановский Станкостроительный )

    И не только у меня - из моих друзей такой тогда появился у Томми (есть такой на "известном портале"), потом и у других, причем м в основном именно ремонтников (коим и Томми был тогда на работе) - и ни один человек никогда не ностальгировал по старым медным жалам в ЭПСН.
    (а у меня в те годы еще валялось пару "настоящих медных паяльников" - те что на печке нагревались а потом паяли. от деда достались - вот бы ими попробовать всею материнку распаять на запчасти )

    ---------- Сообщение добавлено 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Вариант а ) Разницы нет паяют одинаково ? Вариант б ) Стальное паяет лучше и прогревает быстрей? Вариант с ) Медное прогревает лучше и паяет быстрей?
    А с чего ты решил что оно стальное? Оно многослойное, на самом деле.
    Прогрев и скорость пайки индукционки с 200-ми, и обычного с минимволной на Т12 меня вполне устраивает.
    (хотя вобоще я не люблю Т12, на работе Хакко, и постоянно плююсь от него. К счастью на работе мне мало приходится паять).

    И главное там не медь/сталь, а то что нормальное жало, как современный аккумулятор в машине - не обслуживаемое.
    Его не надо периодически зачищать, только нагар снимать губкой или медной стружкой, да бывае что регенераттором пройтись. (Хотя регенаратор в основном нужен всякой левизне, на веллераз вообще ими не полщовался, на БЕконе - ну может раз в год., а на алижкспресовском - с Т12, раз в неделю....)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #835
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Сталь сплав и ТД.. и голая медь разные вещи что выставка и личный опыт подтвердил ... На видео медь 900 серии кроме индукционную и t12 паяю 5 дней по кучи устройств и там скорость имеет значение ) медью просто не надо держать долго жало припой хорошо растекается флюс жидкий и канифоль в чистом виде не используем .. припой felder и в бой ...

  17. #836
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Сталь сплав и ТД.. и голая медь разные вещи что выставка и личный опыт подтвердил ...
    Конечно разные, и мой опыт показывает, что и индукционки и обычные, Веллеры, JBC и прочие, с необгораемыми жалами - не оставляют обычному медному прутку без покрытия ни одного шанса.
    И, разумеется, рядом обязан быть фен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #837
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Вы ошибаетесь я вам привел пример на видео ... В плане удобства да но в плане пайки нет ... Пруток и 900 серия разные вещи ....

  19. #838
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    . Пруток и 900 серия разные вещи ....
    Ключевое слово не "пруток" а "необгораемое", которое зачищать нельзя.
    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь я вам привел пример на видео ...
    Я больше полагаюсь на собственный опыт (когда он есть), чем на ролики из интернета.
    Особенно когда этот опыт, слава богу уже не одно десятилетие.

    Хотя, может для ремонтников древние жала и лучше., а для исследовательских/разработческих работ, или пайки мелких серий - нет.
    Да и в крупных сериях, на производстве на участках ручной пайки, я в этом столетии (да и в конце прошлого), древних жал нигде не видел.
    Последний раз редактировалось Alex; 25.04.2018 в 16:34.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #839
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Если этих жал нет это не значит что они хуже их не выгодно использовать в современном производстве но скорость пайки намного быстрее сам паяю уже больше 10 лет серии в том числе ... Приезжайте почаще на выставки там все можно сравнить и попробовать ...

  21. #840
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Приезжайте почаще на выставки
    Я достаточно часто на них бываю, несколько раз в год.
    Да и в доступности у меня не только Бекон (он дома), но и Hakko, Weller, JBC.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    сам паяю уже больше 10 лет
    Домашнему Бекону тоже больше 10-ти лет. Жало менял года 3 или 4 назад (так чтобы совсем а не толстое на тонкое).
    Интересно, сколько медных прутков за это время пришлось бы поменять и сколько раз их затачивать? Особенно тонкое, которым 0402 паять можно - боюсь, чисто медное сгорит часа через два...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 42 из 53 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •