Страница 25 из 53 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8287 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #481
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Да ну его. Вообще не люблю быстросохнущие, непонятно чем наносить. Это может и хорошо на производстве - для плат с монтажом в отверстие - нанес, площадки законсервировал и паяй потом.
    Yours Aye, Ilya

  3. #482
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    непонятно чем наносить.
    Ну конкретно этот - в шприце, так что как наносить - понятно.
    А вот что это за флюс и для чего изначально предназначен - интересно.
    Обычные smd детали мне им запаять удавалось, а вот QFN с термалпдом - фигвам. Так получилось, что друого флюса под рукой небыло, пришлос отложить. Потом с 223-м все припаял.


    Offтопик:
    (Там чип - видеть нечего, 3х3мм, а еще с педом на брюхе. Нафига там этот пед - одному богу известно, чип всего 4мА потребляет, и то когда все в нем включено, так что это провто "пэд", без "термо").
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #483
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    что за флюс, жидкий и прозрачный как вода, пахнет по моему дихлорэтаном, ну очень напоминает запах клея для пластмассовых моделей, в детстве. Сохнет быстро.
    Купил подобный в Чип-Дипе. Multicore R41-01i. Нейтральный, можно не смывать, предназначен для пайки меди. Жидкий, цвет желтый, пахнет каким-то растворителем типа ацетона. При нанесении (наношу кистью из свиной щетины) растворитель быстро испаряется, остается еле заметная, почти бесцветная тонкая пленка. Не дымит и не пахнет. Паять этим флюсом просто припоем (без флюса внутри) - нереально; а вот - припоем с канифолью внутри - очень неплохо паяется, даже по голой (не облуженной) меди, и даже по немного окисленной; и что приятно - канифоль при этом заметно меньше дымит, почему то, и смачиваемость жала заметно улучшается. В общем, приятно работать, не дымит, не воняет, пайка получается качественной, но дорого.

  5. #484
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    ради эксперимента смешал водную ортофосфорку из сириуса и самодельную спиртоканифоль - главный смысл, кислота перестает взрыватся и брызгается мелкими каплями на всю плату - итого активность как у кислоты, но мыть намного меньше

    при 1/10 кислота-изопропил есть небольшой осадок, при 1/5 активность более правильная "быстрая" но и осадка намного больше, при 1/1 сколько осадка незнаю ибо долго смесь не выдерживал - смешивал грязные бу ингридиенты, при чистых вероятно осадка будет меньше

    негатив :

    если добавить много канифоли в спитр, чтоб давало жирный толстый слой - канифоль конденсируется в хлопья и нужно взбивать банку перед открытием - советую очень мало канифоли, прямо намного светлее пива, и выдерживать смесь сутки чтоб увидеть колво осадка

    ...потом тестим на брызги и взрываемость, и очень малыми дозами добавляем спиртоканифоль - пока не перестанет брызгатся


    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Паять этим флюсом просто припоем (без флюса внутри) - нереально; а вот - припоем с канифолью внутри - очень неплохо паяется
    тоесть итого - на плате всеравно будет лежать канифоль из припоя ?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    даже по голой (не облуженной) меди, и даже по немного окисленной
    если есть плетенка чистой меди в прозрачной оболочке - хорошо промочи на свежеразделанном конце, прогрей с припоем на 300-350 - так чтоб пар флюса забило под оболочку

    ...и на долгое хранение - через анцать месяцев, через оболочку будет видно правда ли он нейтрален к меди

  6. #485
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    что за флюс, жидкий и прозрачный как вода, пахнет по моему дихлорэтаном, ну очень напоминает запах клея для пластмассовых моделей, в детстве. Сохнет быстро.
    Купил подобный в Чип-Дипе. Multicore R41-01i.
    Тот что у меня, называется Kester 950E
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #486
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    негатив :

    если добавить много канифоли в спитр, чтоб давало жирный толстый слой - канифоль конденсируется в хлопья и нужно взбивать банку перед открытием - советую очень мало канифоли, прямо намного светлее пива, и выдерживать смесь сутки чтоб увидеть колво осадка
    продолжение - ради эксперимента на сл день поставил на солнце...

    весь объем банки заполнился хлопьями и блестящими кристалами, за ещё один день банка доверху в хлопьях и непрозрачного цвета типа яблочного пюре, ну и разумеется намного меньше текучесть - предположительно это омыление канифоли водой из ортофосфорки

    формально раствор испорчен ибо заметно потерял текучесть, но активность кислоты всё еще неплохая и главный смысл сохранился - нет взрывания и разбрызгивания при пайке - тем кто захочет повторить совет всё тотже, как можно меньше канифоли...

  8. #487
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Купил подобный в Чип-Дипе. Multicore R41-01i. Нейтральный, можно не смывать (про флюс жидкий, буржуйский)
    В общем он содержит кислоту (чувствуется на языке, при случайном вдыхании), поэтому оставлять без отмывки не рискую; местами плохо растворяется изопропиловым спиртом при отмывке, иной раз приходится тереть кисточкой. Но хорош, зараза, работать им приятно (в сочетании с канифолью; см. мой пост выше).

    Кстати, последних года два использую припой ПОС-63 пр-ва "Векта 21 век". Обалденный припой. Застывает в каплю без малейшего намека на разрывы и блестит, как зеркало, советую. А хваленный Radiel Fondam Sn63Pb37, катушка 500 гр. так и валяется без дела; работать им совершенно невозможно, плохо смачивает, плохо растекается и пайка получается матовой, хоть ты тресни.

  9. #488
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    кстати по припою, народ что это за состав :

    при свежем нанесении на хаковское жало почемуто жирнит его, требуется канифоль или кислота чтоб растекся - но при этом необразует твердого темного нагара, нет аналогичного липкого нагара на плате, а при перегретом 480с жале постепенно тает легкими самостоятельно отваливающимися серыми хлопьями

    ...вобщем вся фишка именно в таких неприлипающих светлых хлопьях и отсутствии твердого нагара вообще везде, и на жале, и на плате

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Кстати, последних года два использую припой ПОС-63 пр-ва "Векта 21 век". Обалденный припой. Застывает в каплю без малейшего намека на разрывы и блестит, как зеркало, советую.
    он ? http://www.vecta.ru/reels.html
    Последний раз редактировалось maxara; 14.07.2015 в 18:52.

  10. #489
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    . А хваленный Radiel Fondam Sn63Pb37, катушка 500 гр. так и валяется без дела; работать им совершенно невозможно, плохо смачивает, плохо растекается и пайка получается матовой, хоть ты тресни.
    Перегреваете? Обычного радиэля у меня нет, но тот что +1% серебра отлично паяется и блестит

  11. #490
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    Да, производитель этот, катушки такие же. Только здесь на картинках ПОС-61, а у меня ПОС-63(Sn 62,5-63,5; Pb 36,5-37,5). Ихним ПОС-61 тоже пользовался, тоже замечательный, но он с легкой матовостью.
    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Перегреваете? (по поводу Radiel Fondam Sn63Pb37)
    Нет, у меня станция Quick 203H, ставлю 225 - 228 град., в зависимости от массивности жала.

  12. #491
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Да, производитель этот, катушки такие же
    санкс - впечатление что я их гдето типа мурлена видел, ну и 100 грамм мне в самый раз

    а блеск пофиг, вообще непонимаю что в нем все нашли - нет иголок отдельных кристалов да и ладно, у меня только ASAHI 61 иногда блестел - и именно иногда...

    самый блестючий - с платы телека сони, немерено его там остается на жале - но он очень тягучий и тиксотропный, чуть что и переходит в гель, даже на 480 шишки тянет

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Quick 203H, ставлю 225 - 228 град
    ихмо задротство и темболее на клонах - 300 прописано в большинстве даташитов, ну и можно еще накинуть с поправкой на время касания

  13. #492
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    ихмо задротство (по поводу температуры пайки)
    Не скажи. Достаточно накинуть 10-15 градусов лишних (это для оловянно-свинцовых припоев), и вуаля - более низкое качество пайки заметно невооруженным глазом; особенно хорошо видно после отмывки.

  14. #493
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    А вот по вопросу пинцетов кто что скажет? Хочется удобно снимать с платы всякое(soic в основном). Воздухом не всегда удобно, платы бывают такие что на подогрев класть приходится. Подумалось что может пинцетом будет удобнее.

    Имеются в виду вот такие штуки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ase-1209.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	243176

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XY-TWZ-ALL_web.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	243177

  15. #494
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    стоят такие пинцеты нереальных денег
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  16. #495
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Это должен был быть следующий вопрос, после того как дискуссия завяжется я на этом и смутился, думалось ачотам, 2 паяльника на прищепке...

  17. #496
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    я хотел к своему веллеру wd 1002 такой пинцет купить. Увидел цену и обломался
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  18. #497
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Хочется удобно снимать с платы всякое(soic в основном)
    у хакко была забавная насадка - тупо толстый стержень с большим болтом - а на него просто переставляемые отверткой сменные скобки, или 4-лопастные кресты под всестронние пины

    самя я пинцетом и такой скобой делал - поднимать неснимая жала с ямки на скобке

  19. #498
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Да ну нафиг, я феном быстрее отпаяю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #499
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    у хакко была забавная насадка - тупо толстый стержень с большим болтом - а на него просто переставляемые отверткой сменные скобки, или 4-лопастные кресты под всестронние пины

    самя я пинцетом и такой скобой делал - поднимать неснимая жала с ямки на скобке
    http://fotkidepo.ru/photo/412412/468...5hi/864366.jpg
    да придётся колхозить опять, как в школьные годы.

    ---------- Сообщение добавлено 00.41 ---------- Предыдущее сообщение было 00.40 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг, я феном быстрее отпаяю.
    а насадка какая? 4.4*10? хотелосьбы поменьше, чтобы ровно на soic8. скажем 4.4*5, но таких похоже нет.

  21. #500
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг, я феном быстрее отпаяю.
    если он вообще есть

    и если в полмилиметре от ног микрухи не стоят смд, я недавно такие снес - причем еще и покрытие резюков сползло

Страница 25 из 53 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •