Страница 17 из 53 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8287 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #321
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от rumsol Посмотреть сообщение
    Мне кажется без плюса даже лучше. Как минимум внешне - светодиоды имеются. наверно показывают моменты включения нагревателей?
    Да, скорее всего лучше. Выше ремонтопригодность, там нет никаких МК.
    Светодиод сигналит о работе нагревателя паяльника.

  3. #322
    Новичок Аватар для qwz91
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    г.Бор,Нижегородская область.
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan, в моей 852 есть мк!

  4. #323
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от qwz91 Посмотреть сообщение
    JazMan, в моей 852 есть мк!
    Разве что на платке индикации температуры (что-то 40-ногое).
    Все основные функции выполнены довольно просто, без применения МК. В моей станции по крайней мере, она из первых ревизий.

  5. #324
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Разве что на платке индикации температуры (что-то 40-ногое).
    Сейчас продают все 852D+ с МК. Схемотехнически- практически та-же самая Lukey702.

  6. #325
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    А никто и не спорит что у лакея почти вся серия одинаковая внутри. МК во всех, в диапазоне до 85$, управляет максимум отображением температуры,сохранением температуры и прочее. Поддержание и регулировка же полностью аналоговая часть.

  7. #326
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Купил Еrsa icon1 http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...All-Categories
    пока не впечатлил. Не лучше , чем обычный Веллер.

  8. #327
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    rumsol, не знаю что конкретно Вы имеете ввиду. А в Lukey702 и последних 852D+ - поддержанием температуры и пр. занимается МК. Знаю о чём говорю, т.к. сам альтернативные прошивки для этих чуд лепил.

  9. #328
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Доработка Lukey-702





    Немного доработал станцию под себя: вставил кнопку отключения питания, что бы не лазить к розетке, и добавил штекер для фена, т.к. не часто им пользуюсь.

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    Немного доработал станцию под себя: вставил кнопку отключения питания, что бы не лазить к розетке, и добавил штекер для фена, т.к. не часто им пользуюсь.
    Круто.

  11. #330
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan, правда не совсем правильно. Штекер на фен должен быть мамой в корпусе, а папа на проводе. Но под рукой др. не было.

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Maximus Panin, с выключателем отличная идея, сам даже и не думал, а ведь как просто! Задолбался из розетки выдергивать.
    А вот с разъемом фена не уврен, что оно надо.
    Что реально надо, так это поменять этот сраный мини-дин к паяльнику на что-нибудь приличное.
    А вообще, какие еще паялы подойдут к данной станции? Уж больно поганый штатный паяльник, даже с доработкой...
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  13. #332
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    А вообще, какие еще паялы подойдут к данной станции? Уж больно поганый штатный паяльник, даже с доработкой...
    Не в курсе. Другие, те что с керамикой, могут не пойти т.к. там реализация датчика температуры по другому сделана. Попробуйте жало хорошее купить из серии 900M фирмы Hakko.

  14. #333
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    А вообще, какие еще паялы подойдут к данной станции? Уж больно поганый штатный паяльник, даже с доработкой...
    Любые на 24в, <=50W, с термопарой. А с небольшой доработкой входного усилителя- и терморезистивные Hakko 907 или их клоны. Lukey 868 изначально идёт с клоном Hakko 907, с его нагревательным элементом. Отличие паяльной части 868 от 702- только во входном модуле.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LUKEY868(soldering).jpg 
Просмотров:	1227 
Размер:	520.4 Кб 
ID:	159592

  15. #334

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    подскажите пожалуйста :
    пока остановил выбор на
    GOOT PX-251AS http://gsmserver.ru/shop/equipment/s...ng_station.php ~2800 + доставка.
    как она?
    или вот, например, Hakko FX-888 аж 6 422 руб.да еще доставка. http://www.hakrus.ru/hakko-fx-888.html
    Почему хакко такая дорогая? Для "за бренд" вроде многовато...

  16. #335
    Частый гость Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    nebelfleck, насколько я понимаю, у 251-го goot жала не самые распространенные. У меня модель 501, к ней подходят стандартные жала от hakko, aouye и прочие, как, собственно, и родные goot. Мне лично нравится. Единственное плохо - для массивных паек не лучший вариант, надо задирать температуру.

  17. #336
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Взял себе Quick 204H,в общем впечатления приятные,пайку с нормальным свинцовым припоем,при достаточно широкой дорожке на 255с можно сделать за 2-3 секунды,и олово на жале долго не пережигает.Показалось что немного занижена температура,относительно показаний на регуляторе,решил откалибровать.Сначала попробовал китайскую цешку с термопарой,нормально это мерит градусов до 80-100,в итоге взял промышленый термоконтролер с нужного типа термопарой.
    В диапазоне 200-320с пришлось прибавить около 15-18с,при калибровке на 260с,расхождение на краях этого диапазона -2с, +3с соответственно, возможно немного нелинеен диапазон регулятора.На 420с не калибровал,мерить сложно,олово выгорает быстро и контакт с термопарой плохой,и точность на такой температуре наверное сильно не нужна.В установившемся режиме регулятор держит точность в пределах градуса,при резком переходе с 200с на 320с перерегулирование около 15с.
    Попробовал померить температуру при пайке,условия:тонко облуженая дорожка шириной около 4мм,жало клин 3,2мм (200-3,2D),вместо вывода,провода и шарик термоспая термопары(около 1,2мм),температура на регуляторе 255с,температура плавления олова около 180с (кардас,четырехкомпонентный).
    В начале пайки олово уверенно расплавляеться на дорожке при 180с гдето за 1,5 секунды,до 220с доходит гдето за 2,5-3 секунды,а потом все,нарастание температуры идет очень медлено,около пару градусов за секунду.При этом,судя по светодиоду на станции,отдаеться не полная мощность,может половина или меньше.Думаю термодатчик в паяльнике уже разогрет до 255с,а разница в 35с,это потери на термосопротивление жала.
    В документации указаны падения на 30с,при одной пайке каждые 3 секунды,контактной площадкой 1,6х5мм,паяльной станцией 60вт.
    От мощности станции больше зависит время выхода на определенную температуру,но полная мощность станции,судя по всему,востребована на максимальных температурах.Регулятор,из за термосопротивления жала,не запускаеться на полную мощность в среднем диапазоне,но запас,с точки зрения ресурса станции и паяльника,всегда пригодиться.Указаное падение температуры в 30с при пайке все таки указано минимальное,в реальности,при средних условиях получилось 35с,при пайкой большей температурой или более тонким жалом или при пайке более теплоемкой площадки,может быть и больше.По времени пайки, 2.5-3 секунды у меня получилось на 90вт станции и паяльнике.
    Жала купленые в вольтмастере,немного раличаються с комплектным.У комплектного более блестящее покрытие,на части втавляющейся в катушку,в паяльнике,снаружи плотно обтянута тонкая металическая трубка,внешний диаметр 4,3мм ,на купленых отдельно,трубки снаружи нет только матовое покрытие,внешний диаметр 4,0мм.Во внутренем отверстии под термодатчик в обоих типах вставлена тонкая трубка.Жала вероятно не медные.Наверно у купленых жал другой производитель,но они и не очень дорогие.По мне лучше несколько дороже,но с меньшим термосопротивлением.

  18. #337
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Использую 2 года индукционную Quick202d с десятком жал, жала стальные. после привыкания, в работе очень удобная. Жала доступные, легко подобрать под определенные условия пайки.

  19. #338
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Всех с наступающим.
    Что скажите насчет легендарного Goot px 201 ??? Способен ли он быть и станцией и более менее мощным паяльником ??? Раньше паял каким то наверное советским 25 Вт паяльником, жил около 7 лет хотя даже порой сутками не выключал, но сейчас он сгорел, а покупать снова обычный паяльник и мучится с постоянным перетачиванием жала не охота. Вот и думаю может ли Goot заменить китайскую станцию для пайки смд и нормальный такой паяльник для пайки массивных контактов. Основной плюс goot его можно подключить к удлинителю и быстренько на месте пропаять акустику или по дому электронику какую, со станцией такой мобильности не выйдет. Даже если учитывать, стоимость жала, они быстро окупаются тем что их не надо постоянно перекачивать чистить менять на новые.

    Блин пока писал пост сам подумал, что все таки Goot хорош ))) Но мало ли может я ошибаюсь о его возможностях пайки массивных деталей. К примеру раньше на огромных банках приходилось провода откусывать, паяльнику не хватало температуры прогреть деталь, надеюсь с goot ом такого не будет.

  20. #339
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Ы, задолбал китайклон хакко 936 (в свое время зажал денег как на оригинал так и на более мощную(?) версию), к плате липнет только так, приходится все "лопатой" паять, у нее запас тепла хоть какой-то есть.
    Порылся по eBay - поисчезали оригинальные старые хакки из продажи, а хочется 936/937, в основном из-за того что они прожигали все и вся, жал полно в наличии и у меня в запасе, и никогда к плате не прилипали при пайке с полигонами. Ну и просто приятно пользоваться...

    Порылся еще глубже - захотелось и с феном, 852D например китайский... Они как, то-же что и китай936?
    858D + хакковская ручка оригинальная = хакко? Ручку за 100$ б/у это не кошерно.


    Или такое...
    http://www.ebay.co.uk/itm/AT8586-Hot...item4aa79717dc
    http://www.ebay.co.uk/itm/898D-2-in1...item4ab7e711a2


    Китай видимо будет аналогичный моему.
    Поэтому остаются лишь
    - Пользоваться тем, что есть
    - Купить б/у хакку 936
    Последний раз редактировалось s3tup; 30.01.2013 в 15:46.
    Music is art. Audio is engineering.

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    - Купить б/у хакку 936
    Причем сильно БУ, уже год или больше не поставляется (в Россию, по крайней мере).
    Yours Aye, Ilya

Страница 17 из 53 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •