Страница 19 из 53 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8287 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #361
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    bbest, можно точнее что дала прошивка, какие изминения произошли, что дорабатывали ?

  3. #362
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    bbest, можно точнее что дала прошивка, какие изминения произошли, что дорабатывали ?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1653648

  4. #363
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Вы батенька видимо любитель жигулей, купить и е...сь еще доробатывай в удовольствие станцию. Не проще взять нормальную станцию и паять то что нужно)))) http://www.elizpribor.ru/products/19603.htm

  5. #364
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Паяльнички. Первый- планары паять, остальные - спрашивать: Так где, говоришь, бабки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	паяльнички.JPG 
Просмотров:	300 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	179257  
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  6. #365
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Паяльнички. Первый- планары паять, остальные - спрашивать: Так где, говоришь, бабки?

    Offтопик:
    Класссс, "мечта радиолюбителя" - название набора

  7. #366
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Вы батенька видимо любитель жигулей, купить и е...сь еще доробатывай в удовольствие станцию. Не проще взять нормальную станцию и паять то что нужно)))) http://www.elizpribor.ru/products/19603.htm
    эта ссылка и доработанный Lukey 702 это несколько разные вещи во первых из-за наличия фена в последнем. Во вторых ценовые категрии разнятся в разы, опять таки в пользу последнего.

  8. #367
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Мой паяльник


    Offтопик:
    надо было в шапке темы условие написать - обязательно фото с паяльником вместо ковра


    редкопериодически пользуюсь CT-Tools ct-96, с термодатчиком в голове нагревателя - в прайсах иногда кирилицей СТ-96 - тест, схема, плата и описание http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-96.html брал в сириусе

    обязательно читать каменты по подкрутке внутреннего регулятора до отметки 3/4+30гр (или 3/4+15гр), и закреплению 220 провода - без первого он просто непашет, от второго горит в самом конце каментов точные размеры жала, и версии их удобства...

    рекомендуется сразу заменить жало, на медное типа Светозар SV-55351-хх, оно же типоразмер ZD-929 - дефолтовое железное, очень плохо передает градус

    старое дефолтовое не выбрасывать - на него не липнет припой, и отсель им очень удобно паять смд - они больше липнут к плате, чем к жалу
    Последний раз редактировалось maxara; 19.03.2013 в 08:00.

  9. #368
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    старое дефолтовое не выбрасывать - на него не липнет припой, и отсель им очень удобно паять смд - они больше липнут к плате, чем к жалу
    я для таких целей использую самодельную микроволну (из конусного жала) и сурогатный флюс, который повышает текучесть

  10. #369
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    По ней я доработал свой копеечный Lukey 702, после доработки станция стала роботом по паяльным делам (благодаря прошивкам voley).
    Была просто дерьмовая станция,- стала чуть более функционально продвинутой, но такой-же дерьмовой. К сожалению, этими паяльниками хорошо только в комлекте с жалом-иглой жаб колоть. Для пайки не очень пригодны.
    И вроде на радиоскоте у мну ник был Volly, а не voley.

  11. #370
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Satana99 Посмотреть сообщение
    Была просто дерьмовая станция,- стала чуть более функционально продвинутой, но такой-же дерьмовой. К сожалению, этими паяльниками хорошо только в комлекте с жалом-иглой жаб колоть. Для пайки не очень пригодны.
    И вроде на радиоскоте у мну ник был Volly, а не voley.
    с ником да перепутал . Если не в промышленных масштабах пользоваться то свое она отрабатывает. Спорить о том пригодна, не пригодна не буду, потому как паяю все толлько ей + в редких случаях goot-им 30W паяльником.

  12. #371
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Я сколько не мудился с люкеевским паяльником- ничего путного не вышло. С Хакко нагревателем немного лучше, но всё равно да-же не дотягивает до паяльника HQ Solder/IR (ZD-929). Индукционник от Quick203H- намного лучше. Сейчас прототип на нём сварганил, на базе прошивки со 119 стр. (с параллельной ветки радиоскота). Сделал её более универсальной- ПИД коэфициенты, время интегр.- вынес в меню (чтоб не мешались- появляются там только после включения с нажатой кнопкой М, до следующего выключения). Дисплей остался прежний (2х16), в Мегу8 всё уже было не упаковать- перешёл на Мегу168(328). Времени только не хватает всё основательно до ума довести. В планах ещё сделать надёжное распознавание процесса пайки, для сброса таймеров сна и автовыкл. Впрочем для паяльника Quick203H это не особо нужно, там предусмотрен вибродатчик, только в подделках с ебея не распаян.

  13. #372
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Satana99, Вы к индукционному паяльнику от Quick 203H сделали блок управления?

  14. #373
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Сделано практически всё. Осталось только в цивилизованный корпус оформить и в прошивку незначительные функции добавить. А так всё уже боле-мене работоспособно. Да и отличие ПС с индукционным паяльником от с обычным- только в преобразователе 40-50в 400кГц. Он содран со станций Quick. Схему можно найти на радиоскоте.

  15. #374
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    я для таких целей использую самодельную микроволну (из конусного жала) и сурогатный флюс, который повышает текучесть
    железно потом прогорело именно до тупого конуса с ямкой, и стало очень радостно липнуть, именно к припою в ямке - надо видать железную проволуку мотать на жало - чтоб некий оксид сам отторгал флюс и кислоту...

    с большими смд нет проблем на медном светозаре, и речь конечно про керамики а не со8

  16. #375
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Satana99, Спасибо, весьма интересно!

  17. #376
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Satana99 Посмотреть сообщение
    Я сколько не мудился с люкеевским паяльником- ничего путного не вышло. С Хакко нагревателем немного лучше, но всё равно да-же не дотягивает до паяльника HQ Solder/IR (ZD-929). Индукционник от Quick203H- намного лучше. Сейчас прототип на нём сварганил, на базе прошивки со 119 стр. (с параллельной ветки радиоскота). Сделал её более универсальной- ПИД коэфициенты, время интегр.- вынес в меню (чтоб не мешались- появляются там только после включения с нажатой кнопкой М, до следующего выключения). Дисплей остался прежний (2х16), в Мегу8 всё уже было не упаковать- перешёл на Мегу168(328). Времени только не хватает всё основательно до ума довести. В планах ещё сделать надёжное распознавание процесса пайки, для сброса таймеров сна и автовыкл. Впрочем для паяльника Quick203H это не особо нужно, там предусмотрен вибродатчик, только в подделках с ебея не распаян.
    не понимаю что можно сделать еще лучше? Индукционный нагревается быстрее что ли, или температуру лучше дежит? В плане "мозгов" тот функционал что есть в Люкее он даже не много лишний; от паяльника нужно что бы он паял, а так - есть сон ну хорошо, нет ну и пусть не будет , запоминает 3 температуры ну хорошо, нет - да то же не беда. Я по началу пользовался выбором температур очень активно, а послденее время не так часто это мне это и надо - пользуюсь то одним и тем же флюсом и припоем, одной и той же температурой пайки. От паяльной станции нужно что бы она держала заданную температуру, гораздо большее внимание надо уделять припою и флюсу.

  18. #377
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    железно потом прогорело именно до тупого конуса с ямкой, и стало очень радостно липнуть, именно к припою в ямке - надо видать железную проволуку мотать на жало - чтоб некий оксид сам отторгал флюс и кислоту...

    с большими смд нет проблем на медном светозаре, и речь конечно про керамики а не со8
    мало что понял в этой фразе. Самодельная ямка у меня выгорала если использовать агрессивный флюс (с кислотным флюсом жало само по себе быстро старится). Когда перешел на более щедящий флюс - все паялось нормально; ну и ямку глубоко не сверлю -меру надо знать. В микроволну превращал такое жало http://www.ebay.com/itm/Replace-Sold...item27cced9194, у него толстый рабочий слой.

  19. #378
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Индукционный нагревается быстрее что ли, или температуру лучше дежит?
    Самое главное- "температуру лучше дежит". На Люкеевских (или других клонах 907 Хакко)- при пайке температура на жале проседает под сотню градусов (на массивных полигонах и под 150), а по датчику температуры- всё ОК. Причина- нет, и невозможно обеспечить нормальный тепловой контакт датчика с жалом. Датчик имеет больший тепловой контакт с нагревателем, чем с жалом. В итоге поддерживается стабильная температура не жала, а нагревателя. А на жале температура живёт своей жизнью. В этом смысле клоны 907 Хакко- худшие из всех паяльников. В Квик203- термопара находится на кончике отдельностоящей трубки, не контачит с нагревателем, и подпружинно прижимается непосредственно к концу жала. Температура точно поддерживается именно на жале. Нет необходимости задирать температуру, как на клонах Хакко. И по ощущению- разница как между 15 и 90 Ватными паяльниками.

  20. #379
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Satana99 Посмотреть сообщение
    Самое главное- "температуру лучше дежит". На Люкеевских (или других клонах 907 Хакко)- при пайке температура на жале проседает под сотню градусов (на массивных полигонах и под 150), а по датчику температуры- всё ОК. Причина- нет, и невозможно обеспечить нормальный тепловой контакт датчика с жалом. Датчик имеет больший тепловой контакт с нагревателем, чем с жалом. В итоге поддерживается стабильная температура не жала, а нагревателя. А на жале температура живёт своей жизнью. В этом смысле клоны 907 Хакко- худшие из всех паяльников. В Квик203- термопара находится на кончике отдельностоящей трубки, не контачит с нагревателем, и подпружинно прижимается непосредственно к концу жала. Температура точно поддерживается именно на жале. Нет необходимости задирать температуру, как на клонах Хакко. И по ощущению- разница как между 15 и 90 Ватными паяльниками.
    хмм .. ну термостабильности бывает не хватает; но частично этой стабильности можно достич за счет толстого жала - оно медленнее остывает , я как то уже приспособился к люкею

  21. #380
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Вот тут на такое набрёл для Hakko*вских 907 паяльников

Страница 19 из 53 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •