Страница 45 из 53 Первая ... 354344454647 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8294 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #881
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,378

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan, микроволна для пайки ИМХО не очень удобна, не считая, конечно, её основного сценария - пайки TQFP и подобных многоногих корпусов
    Вот что ей удобно делать - это удалять излишки припоя с падов, где они есть, и добавлять их на те, где припоя не хватает!

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:57 ----------

    deemon, так "скорость теплопередачи" и вообще "отзывчивость" у любого современного паяльника на порядок выше, чем у старых с голым медным жалом. Так как медное в массе оно у вообще любого тонкий слой покрытия на теплопередачу влияет слабо, а вот существенно меньшее расстояние от нагревателя до точки пайки - наоборот, существенно.
    И слой припоя будет в любом случае, так как любое нормальное жало имеет облуженный участок на кончике.

  3. #882
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    JazMan, микроволна для пайки ИМХО не очень удобна, не считая, конечно, её основного сценария - пайки TQFP и подобных многоногих корпусов
    Вот что ей удобно делать - это удалять излишки припоя с падов, где они есть, и добавлять их на те, где припоя не хватает!
    Часто использую миниатюрный простой конус со скосом (хотя производитель его называет "микроволной", ямки там нет).
    Для мелочи, и всего остального соизмеримых размеров, вполне норм. Было еще жало (быстро сдохло) клин 2мм, думал будет основным, но вообще о нем не жалею...

    А снять лишний припой жалами metcal, вообще не получается.
    Только оплеткой.

  4. #883
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,378

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan, ну я не о лишнем припое, а о горках припоя на падах мелких смдшек, типа 0603 и 0402, больше чтобы красоту навести и равномерно припой по ним распределить. Обильные излишки, разумеется, оплёткой, а до ровности пад довести только ею и можно.
    Завтра посмотрю, какой у меня номер микроволны. Не уверен, что там ямка на самом деле есть, да и не нужно оно.
    Было еще жало (быстро сдохло) клин 2мм, думал будет основным, но вообще о нем не жалею...
    Конуса и клинышки - одни из самых бестолковых жал. У меня есть один мелкий изогнутый конус, чтобы подкапываться в неудобные места уже собранных плат, больше ни на что он не годен. А 80-90% времени использую одно жало-нож, вот им паять одно удовольствие.

  5. #884
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    JazMan, ну я не о лишнем припое, а о горках припоя на падах мелких смдшек, типа 0603 и 0402, больше чтобы красоту навести и равномерно припой по ним распределить.
    Вот тут хорош термопинцет, если пады дополнительно облужены, немного флюса и пайка сразу с двух сторон двумя "иголками".
    И красиво, и никаких механических напряжений не возникает.

  6. #885
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,378

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan, да, пинцет классная для таких целей штука, а всякие смдшные плёночные конденсаторы по-хорошему только им паять и можно. Но в хоббийном использовании это довольно дорогая роскошь, учитывая, как мало у него сценариев использования

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:50 ----------

    Кстати, чтобы не было напряжений, иногда (когда не лень) поступаю так - залуживаю пады, припаиваю детальки (сразу много) только с одной стороны, потом мажу флюсом и грею феном. Детальки при этом и припаиваются обеими сторонами в относительно щадящем режиме, и выравниваются красивенько в процессе

  7. #886
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Кстати, чтобы не было напряжений, иногда (когда не лень) поступаю так - залуживаю пады, припаиваю детальки (сразу много) только с одной стороны, потом мажу флюсом и грею феном.

    Offтопик:
    Феном до сих пор боюсь греть по площадям..
    Хотя как-то однажды в wi-fi router перепаивал память, успешно)

  8. #887
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,378

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan, если руку набить немного и не пережаривать плату феном - то ничего страшного не случается
    Хотя всякие нежные аналоговые деталюшки, а также прецизионные резисторы и сам паять феном опасаюсь.

  9. #888
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    deemon, так "скорость теплопередачи" и вообще "отзывчивость" у любого современного паяльника на порядок выше, чем у старых с голым медным жалом. Так как медное в массе оно у вообще любого тонкий слой покрытия на теплопередачу влияет слабо, а вот существенно меньшее расстояние от нагревателя до точки пайки - наоборот, существенно.
    И слой припоя будет в любом случае, так как любое нормальное жало имеет облуженный участок на кончике.
    Понятно , что современные паяльники лучше старых ... но с другой стороны , если внутри паяльника теплопередача лучше , это никак не отменяет простого факта - слой окисла на жале ( при первом касании ) сводит преимущество к нулю Потом , когда припой распределится между жалом и контактом - теплопередача налаживается , но вот чтобы распределить - иногда требуется даже несколько секунд , что конечно иногда весьма напрягает . Тыкаешь паяльником в пайку - а он не плавит нихрена ... с таким же успехом можно иметь хороший , полностью заряженный аккумулятор , напряжение которого не доходит до нагрузки из-за гнилых и ржавых клемм . И кстати , даже тот облуженный участок на кончике жала - зачастую теряет припой , я это много раз наблюдал - после этого приходится некоторое время плавить припой вместе с флюсом - просто чтобы он опять облудился . Понятно опять же , что всё это зависит от фирмы - у Веллера в этом смысле дела получше , у того совецкого паяльника из старттопика - чуть похуже ( но терпимо ) , у многих китайских - совсем плохо Но чистая медь - всё же пока вне конкуренции ...

    И что ещё любопытно - попадались мне ещё и такие керамические жала , к которым припой не прилипает совсем , например такое было у того маленького паяльника , про который я упоминал выше - притом это ведь чисто японский , Goot от фирмы Taiyo , вполне хороший ( кроме жала ) паяльник с керамическим нагревателем ... для меня до сих пор загадка , о чём они вообще думают , делая такие жала ??? Ими же нормально паять вообще невозможно , от слова "совсем" Хорошо , что отверстие нагревателя позволило вставить туда медный пруток - кусок проволоки диаметром 3мм , который собственно "совсем другое дело" ...

  10. #889
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,138

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    попадались мне ещё и такие керамические жала , к которым припой не прилипает совсем
    Выжигать по дереву

  11. #890
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Выжигать по дереву
    Вот да , об этом я не подумал ... для другого они всё равно не годятся

    P.S. Кстати , я тут недавно сделал одну забавную схемку - терморегулятор для паяльника с керамическим нагревателем . Несколько дней уже испытываю на том паяльничке Goot - прекрасно работает , притом совсем примитивная ... надо бы тут её выложить , вдруг пригодится кому . Только вот в каком разделе ? К звуку она не относится , к источникам питания - тоже какбы не совсем ... может быть , в этом ?

  12. #891
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,360

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    микроволна для пайки ИМХО не очень удобна, не считая, конечно, её основного сценария - пайки TQFP и подобных многоногих корпусов
    Почему? Я практически все смд если не феном, то ею (BCM2) паяю.
    Трухолы - "К" (ака "нож", "лезвие" или "топор"), иогда немного маленькой "отверткой", а все остальные "скосы", "конусы" и "отвертки" давно забросил куда-то в кладовку.
    А, ну "раз в.." паяю такой "закорлючкой" изогнутой (JLO2).
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Завтра посмотрю, какой у меня номер микроволны. Не уверен, что там ямка на самом деле есть, да и не нужно оно.
    Какая-же она "микроволна", если там нет ямки? Это обычный "скос".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #892
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , я тут недавно сделал одну забавную схемку - терморегулятор для паяльника с керамическим нагревателем . Несколько дней уже испытываю на том паяльничке Goot - прекрасно работает
    Уже много лет пользуюсь самодельным термостабилизатором на МК для паяльников "Соломон"(у меня их 2 штука, один на нихроме, второй на керамике), и другого ничего как-то не хочу...

  14. #893
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Уже много лет пользуюсь самодельным термостабилизатором на МК для паяльников "Соломон"(у меня их 2 штука, один на нихроме, второй на керамике), и другого ничего как-то не хочу...
    А у вас термодатчик отдельный , или используется ТКС нагревателя ? Я использую нагреватель как датчик - для керамического там вообще всё просто , для нихрома - схема стала бы чуток сложнее ( у него ТКС гораздо меньше ) ... ну а в том варианте , про который я говорю - в схеме 1 транзистор и 1 тиристор , собирается за пару часов ( вместе с платой ) . На микроконтроллере оно посложнее будет ...

  15. #894
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,138

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какая-же она "микроволна", если там нет ямки? Это обычный "скос".
    У паяльников ЭПСН микроволна образовывается автоматически, через пару недель работы!

  16. #895
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Часто использую миниатюрный простой конус со скосом (хотя производитель его называет "микроволной", ямки там нет).
    Для мелочи, и всего остального соизмеримых размеров, вполне норм. Было еще жало (быстро сдохло) клин 2мм, думал будет основным, но вообще о нем не жалею...

    А снять лишний припой жалами metcal, вообще не получается.
    Только оплеткой.
    У меня сейчас основное жало STTC-037. А вы какое копыто (конус со скосом) выбрали?

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Пара вопросов по станциям Metcal:
    1) каким спиртом чистить жала? Денатурированного спирта не достать.
    2) Как проверить мощность выдаваемую на жало, аналог прибора:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MX.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	399691
    ?

    ---------- Сообщение добавлено 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    А снять лишний припой жалами metcal, вообще не получается.
    Не много можно снять припоя за счет капиллярного эффекта + флюса.

  17. #896
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Изопропилового спирта полно везде.
    Yours Aye, Ilya

  18. #897
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А у вас термодатчик отдельный , или используется ТКС нагревателя ?
    Конечно, отдельный, паяльники заводские, ничего не переделывал.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    На микроконтроллере оно посложнее будет
    Зато работает стабильнее и приятнее, да и не так уж и сложно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kupava01.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	399696

  19. #898
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Изопропилового спирта полно везде.
    благодарю! Не знал что денатурированный и изопропиловый одно и то же.

  20. #899
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Конечно, отдельный, паяльники заводские, ничего не переделывал.

    Зато работает стабильнее и приятнее, да и не так уж и сложно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kupava01.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	399696
    Да не так уж и просто , однако ... а у меня это выглядит вот так Вот что схемотехника животворящая делает , хе-хе - берём 1 транзистор и 1 тиристор , делаем небольшой фокус-покус , и простой паяльник с керамическим нагревателем , вот как этот по ссылке - https://www.chipdip.ru/product/goot-cs-31 -превращается в терморегулированный
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thermo_1.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	710.1 Кб 
ID:	399707
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thermo_2.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	507.2 Кб 
ID:	399708

  21. #900
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    денатурированный и изопропиловый одно и то же
    Разные, но чистят одинаково.
    Yours Aye, Ilya

Страница 45 из 53 Первая ... 354344454647 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •