Страница 42 из 42 Первая ... 32404142
Показано с 821 по 828 из 828

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Мой паяльник

Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	6802 
Размер:	79,2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

2. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

По умолчанию Re: Мой паяльник

Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение

Игорь Гапонов, я выше уже ответил. Основной вопрос тут в качестве регулирования (т.е. качестве реализации алгоритма).
    Всё регулирование упирается в теплообмен. Выше него и факторов его (теплоёмкость и масса - отвечают за инерционность, т.е. "накопленная энергия", а теплопроводность зависящая от геометрии тепловой цепи - те самые метры в знаменателе - и разности температур нагреватель-холодильник - те самые градусы в знаменателе - за "разряд" этой "накопленной энергии" ) прыгнуть невозможно при заданной мощности нагревателя при любом алгоритме управления и любом расположении датчика и нагревателя. А при заданных конструктивных параметрах самого паяла - геометрия и расположение элементов - и алгоритме регулирования преимущество меди не оспоримо и "расположено" в на порядок более высокой теплопроводности по сравнению со сталью-железом, а не в теплоёмкости умноженной на массу.
    Электричество дисциплинирует

3. Частый гость Аватар для GogaZh
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Игорь Гапонов, честно говоря, этот парад самозваных ликбезов слегка утомил. Я выше лишь сказал, что качество регулировки зависит от реализации алгоритма. Всё. Не надо тут додумывать за меня то, чего я не говорил насчет стали и меди. Паяю паяльником Weller WSP80 (Германия, не Китай), станция для него своей собственной разработки. Жала необгораемые (медь с покрытием) Weller LT. Отмечу, что китайскими паяльниками «рулить» существенно проще.
    Если начинать фразу словами "Вот у нас, у масонов...", то все начинают слушать гораздо внимательнее.

4. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

Игорь Гапонов, честно говоря, этот парад самозваных ликбезов слегка утомил..
    чего знаешь за плечами не носить (с). Удачи.

5. Частый гость Аватар для GogaZh

Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Всё регулирование упирается в теплообмен.
    Проблема регулирования паяльника все же несколько шире, я бы сказал.

---------- Сообщение добавлено 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Медь с покрытием и голая медь есть разница ? Коробочки разные и стм 32 с внешним питанием и Квик 202 и классика 900 серия с медными и обычными жалами пайка плат обычно многослойных...

---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

Принцип один а разница большая ... На t12 например разница большая в температурах между кончиком и рабочей поверхностью у меди в этом плане все лучше гораздо ...
    Иными словами, сравнивали ежа с ужом. Разные технологии, разные контроллеры (коробочки) и т.п. «несущественные мелочи». Если уж говорить о T12, то надо с медью не только китайскую версию сравнивать, но и оригинал от Hakko. Тогда это будет а) методически правильно и б) информативно. А так – ни о чём, извините.

Ниже – станция моей разработки под Weller WSP80/WP80 и прочие 24 В от Weller.

Последний раз редактировалось GogaZh; 20.04.2018 в 21:04.
    Если начинать фразу словами "Вот у нас, у масонов...", то все начинают слушать гораздо внимательнее.

6. Завсегдатай Аватар для Михаил 1985

Это настолько априори, что даже не обсуждается. Но когда я говорю о качестве регулирования, то подразумеваю реализацию алгоритма PID применительно к конкретному семейству нагревателей или картриджей.

---------- Сообщение добавлено 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

Там проблема в том, чтобы совместить малую инерционность с небольшой теплоемкостью, насколько я понимаю.

---------- Сообщение добавлено 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

Игорь Гапонов, я выше уже ответил. Основной вопрос тут в качестве регулирования (т.е. качестве реализации алгоритма).
    Сегодня был на выставки крокус экспо паял разными паяльниками веллер медкал джбс hakko мое предпочтение не изменилось как и вывод сделанный опытным путем )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cXN0boo3vyU.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	454,2 Кб 
ID:	318158 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hKItsLYJ6L0.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	408,9 Кб 
ID:	318159

7. Частый гость Аватар для GogaZh

Иными словами, в 100500-й раз была озвучена претензия к удобству необгораемых жал.

Ну да, приходится смачивать кончик тонкого жала припоем, для большего удобства. С сухим жалом не так комфортно. Но возвращаться к меди уже не вижу для себя смысла.

Скрытый текст

А что касается китайских жал T12, то вот такое жало уже вскрытое. Специально отметил место спая. Чтобы было понятно, почему я говорю о качестве регулировки у китайцев. Сюда же – про чувствительность термопары, импульсное питание, помехи для АЦП и пр. Там не просто так указан диапазон температур от 200°C (и это – у станций Hakko, к слову). А то, что китайцы пишут у себя в данных контроллеров (коробочек) от 150°C, так это просто такая техническая возможность прошивки контроллера, не имеющая вообще ничего общего с реальной жизнью и точностью регулирования температуры.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2451.JPG 
Просмотров:	31 
Размер:	100,9 Кб 
ID:	318175
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось GogaZh; 20.04.2018 в 15:41.

8. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

Иными словами, в 100500-й раз была озвучена претензия к удобству необгораемых жал.

...
    1. В мою личку по такому поводу (сами знаете какому) писать не стоит. Не отвечу и не поинтересуюсь.
    2. К необгараемости адекватных претензий.
    3. Не уже ли трудно вычислить для заданного объёма (при сравнении материалов а не формы наконечников!) тепловая энергия для нагрева до заданной температуры для стали и меди пропорциональная произведению плотности на удельную теплоёмкость почти одинакова ( http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2479384 ) :

сталь- (500...540)*7,8=3900..4212
    медь- 417*8,9=3711

(разница в среднем 10%, причём, у стали произведение больше).

Следовательно, объективные причины существенного отличия (без оценки лучше/хуже) в эксплуатации жал заданной конструкции лежат в отличиях удельной теплопроводности меди и стали.

Offтопик:
    P.S. Между прочим, получается, что в обычном утюге равные по объёму подошвы из дюраля и чугуна практически одинаковы по запасу (инерционности) тепловой энергии. Поэтому современные утюги такие лёгкие

9. Частый гость Аватар для GogaZh

Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    1. В мою личку по такому поводу (сами знаете какому) писать не стоит. Не отвечу и не поинтересуюсь.
    2. К необгараемости адекватных претензий.
    Да ладно вам, Игорь ))) Это же был не более, чем риторический вопрос – вам в личку.

ps. «Не уже ли» пишется слитно.

Страница 42 из 42 Первая ... 32404142

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права