Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Нужен ли дизеринг?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Нужен ли дизеринг?

    Записал винилдиск в формате 16/44,1 в Аудишине, перед обработкой преобразовал его в 32 флоат/88,2. Далее почистил поправил.
    вопрос , надо-ли делать дизеринг пред обратным преобразованием в 16/44,1 ? И в какой момент делать,если надо делать?
    Познай темную сторону Силы...

  2. #2
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    перед обратным преобразованием в 16/44,1 ? И в какой момент делать,если надо делать?
    Надо. В самом конце, когда переходите на меньшую разрядность.

  3. #3

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Все пишут, что надо. Я не услышал в дизеринге ничего плохого, поэтому делаю.

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    Записал винилдиск в формате 16/44,1 в Аудишине, перед обработкой преобразовал его в 32 флоат/88,2.
    ИМХО неоптимальный алгоритм. Если планировалась обработка, то и писать надо было сразу с большим разрешением.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    в том-то и дело что сразу обработка не планировалась)
    Познай темную сторону Силы...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    надо-ли делать дизеринг пред обратным преобразованием в 16/44,1 ? И в какой момент делать,если надо делать?
    Мне, лично, дизеринг не нравится, но в Вашем случае (увеличение разрядности и частоты дискретизации, обработка, и снова уменьшение разрядности и частоты дискретизации) может быть и лучше с ним (хотя это ещё одна обработка). Если есть такая возможность, то лучше всего (на мой взгляд) все обработки (фильтрацию, тонкоррекцию) делать в аппаратной части. Шумы (мне, например, не мешают) можно оставить как есть, хотя, если очень нужно их убрать, то это конечно лучше всего делают современные прогрммные шумодавы (X-noise фирмы Waves, например). И если в записи много суб- и над-гармоник, то тоже лучше всего резать (от 30 до 14-15тыс. Гц) прог фильтрами с затуханием 100...200 дБ на октаву.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Раз нужен, тогда вдогонку еще вопрос
    какой правильно выбрать тип дизеринга (напоминаю что делаю из 32 флоат/88,2 - 16/44,1): Rectangular,Triangular,Gaussian,Shaped Triangle или Shaped Gaussian
    и соответственно кривую noise shaping-а ABC итд что доступно в Аудишине. Методом прочтения хелпа и чутьем я понял что Triangular и Noise Shaping (44.1KHZ)
    Познай темную сторону Силы...

  7. #7
    Новичок Аватар для Violar
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Дизеринг нужен. Проводил эксперимент: при отсуствии дизеринга, или при неоптимальном его алгоритме некоторые наиболее тихие места в специально подготовленной для этого фонограмме просто исчезали, их становилось просто не слышно. (Это при преобразовании 32 float/88.2 в 16/44).
    А использую я при таком преобразовании довольно прогрессивный на данный момент метод ROW-r #2 (Noise shaping), тогда на слух потерь не обнаруживается.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Цитата Сообщение от Violar Посмотреть сообщение
    А использую я при таком преобразовании довольно прогрессивный на данный момент метод ROW-r #2 (Noise shaping), тогда на слух потерь не обнаруживается.
    Интересно, если можно - поподробнее, и где можно почитать об этом, а лучше - попробовать.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #9
    Новичок Аватар для Abrakadaber
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Обычно дизеринг добавляется один раз после всех обработок в случае, если трек будет записываться на болвань в Audio CD. (При перекодировании с профессионального звука 24-32 бит. 48-96 кГц. При таких параметрах разница практически не заметна). Его смысл в заполнении псевдозвуком промежутков между реально существующими прореженными частотами. Хорошо справляется iZotop Ozone, имеющий внутреннюю 64-битную обработку.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Цитата Сообщение от Abrakadaber Посмотреть сообщение
    Обычно дизеринг добавляется ..... Его смысл в заполнении псевдозвуком промежутков между реально существующими прореженными частотами.
    афтар пищи ешо!!! Это надо в юмор кидать - может туда сразу перейдёшь?

    А по теме - почитай литературу - в первую очередь дизеринг предназначен для маскировки шума квантования. Близко к нему ноизшейпинг - там решается ещё одна задача - перенос шума квантования в вч область - не слышимую человеком.

    Учи мат часть - враги запытают досмерти - а тебе и сказать нечего будет....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #11
    Новичок Аватар для Abrakadaber
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Вот так все прямо неправильно написал?.. Перегибать не надо.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Нужен ли дизеринг?

    Вот это
    Цитата Сообщение от Syava Посмотреть сообщение
    Надо. В самом конце, когда переходите на меньшую разрядность.
    правильно.

    Какой алгоритм лучше? А стали бы столько их разных делать, коли какой-то был бы панацеей?

    Я считаю, что в каждом случае надо выбирать в зависимости от материала, возможно, что на каком-то без дизеринга будет лучше....
    Цитата Сообщение от Abrakadaber Посмотреть сообщение
    Вот так все прямо неправильно написал?.. Перегибать не надо.
    Я и не перегибал - я конкретное ваше высказывание отметил. В чём ещё вопрос?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •