Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Как выучить технический английский?

  1. #1
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    Вопрос Как выучить технический английский?

    Часто приходится работать с инструкциями и описаниями к оборудованию на английском языке, но знания языка таковы, что понимаю только распространённые термины, а дальше только интуиция.
    Хочу научится читать и хорошо понимать технический текст, про умение общаться на английском пока речи не идёт - только чтение (read only )

    Кто, что может посоветовать?
    Геннадий К.

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Ну что тут посоветовать - учите английский.
    У самого та же проблема. Можно для ускорения обучения не обращать внимания на транскрипцию и произношение (лексику), здесь нужен только словарный запас, причем небольшой и грамматика. Из книг могу Бонка посоветовать - "Шаг за шагом", достаточно хорошо усваивается материал, при моей-то тупости.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    В инете можно скачать простые обучающие тренажёры по любому языку.
    Устанавливаете на комп и вперёд, к вершинам аглицкого или любого другого
    языка в том числе технического. Давите на клаву як девку за грудя и она вам выдаёт слова перебором, вам остаётся угадывать перевод слова. Можете составить свой словарь из нужных вам слов, например технические термины,
    которые вам нужны или скачать готовые словари и дополнить их в тренажёр
    Причём программа в конце сеанса может похвалить вас, назвав вундеркиндом ,обладющим большими способностями к языкам , а может и обозвать полным болваном и идиотом, но тут уж всё зависит только от ваших способностей и усердия, так шо обижаться не надо и не принимать оценку программы всерьез.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Только практика. В трее у меня всегда Лингво висит. Обязательно смотрю перевод незнакомых слов, после 3-5 раза откладывается в памяти.
    Но читать - фигня. Вот написать письмо, чтобы тебя поняли и не посчитали неграмотной деревеньщиной - вот проблема. В школе-институте тренировали только чтение.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    В школе учил французский, знал хорошо. В университете английский, но без особого старания. Когда встал аналогичный вопрос (взял в руки сборник даташитов AD в бумаге, и понял, как все запущено ), то стал делать то, что не доделал в университете- письменный перевод технического текста, но уже для себя. Проблему таким образом закрыл, но словарь Мюллера и сейчас на почетном месте.
    Quod scripsi, scripsi

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    ИМХО, много зависит от методы. Научения и в школе, и в институте - как вода сквозь песок, т. к. учили не языку, а грамматике... Мне более подошла метода, основанная на запоминании типовых стандартных фраз и конструированиия на их основе фраз-аналогов и, естественно, с пополнением словарного запаса.
    Хорошо работает и для базового разговорного, и для написания писем, и для чтения.
    В начале 90-х выходила тоненькая книжечка автора Альбова "Письмо зарубежному партнеру". Токо "пролетарская суть" без всякого академизма.
    П. С. Иногда чтение - труднее разговора - если чопорным диалектом изложено...

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    В инете можно скачать простые обучающие тренажёры по любому языку.
    Устанавливаете на комп и вперёд, к вершинам аглицкого или любого другого
    языка в том числе технического.
    Можно ссылку? Мне бы кое-что их этого пригодилось.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    В трее у меня всегда Лингво виси
    Лучше Бабилон.
    Последний раз редактировалось Alex; 17.05.2009 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Научения и в школе, и в институте - как вода сквозь песок, т. к. учили не языку, а грамматике...
    Категорически не согласен. Это основа построения предложения, и никуда от этого не деться. Очень полезно при анализе "завернутых" фраз. Ибо иногда фиг поймешь, чего имеется в виду, пока не проведешь детальный разбор полетов.
    Для того, чтобы переводить технические тексты, действительно наилучший вариант - Лингво в трее. Только чтобы относиться к этому процессу серьезно - посмотрел перевод, постарался запомнить, а не просто так, посмотрел и забыл. Сравнительно быстро наберется словарный запас, достаточный для чтения литературы по специфическому предмету. И именно программа-СЛОВАРЬ, а не ПЕРЕВОДЧИК. Ну и, конечно, общие понятия по грамматике иметь полезно. Это любой учебник школьный подскажет.
    А вот разговорный - это да....
    Кстати, хорошее знание языка - что русского, что английского - приводит к возникновению массы неприятных моментов типа "ну кто же так пишет/разговаривает"

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати, если мучает совесть, то есть
    http://www.abbyyonline.ru/
    Последний раз редактировалось amplifier; 18.05.2009 в 01:44. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Очень полезно при анализе "завернутых" фраз. Ибо иногда фиг поймешь, чего имеется в виду, пока не проведешь детальный разбор полетов.
    В технических текстах - таких фраз почти небывает (а если и бывает, то особого значения они не имеют).
    Поэтому если именно для чтения тех. текстов - совершенно необязательно знать что такое "Герундий" или "Будущее в прошедшем".
    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Кстати, хорошее знание языка - что русского, что английского - приводит к возникновению массы неприятных моментов типа "ну кто же так пишет/разговаривает"
    Причем, после определенного времени - почти все эти грамматические правила из головы выветриваются,а остается только инстинктивное чувство и память что "это надо говорить так, а это - так".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Причем, после определенного времени - почти все эти грамматические правила из головы выветриваются,а остается только инстинктивное чувство и память что "это надо говорить так, а это - так".
    Очень хорошо сказано.
    У меня это выветрилось уже в школе.
    Если не знал точно, как писать - писал два варианта, и по прочитанному решал.
    Вообще не понимаю, как носитель языка может путать гласные, и т.п.

    С английским беда - в школе и вузе "не учил" французский.
    Весь словарный запас английского из музыки - названия групп, песен и их слова.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Это основа построения предложения, и никуда от этого не деться. Очень полезно при анализе "завернутых" фраз.
    +1
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #12
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Имхо, лучше с грамматики начинать, не так много времени займёт изучение времён и основных конструкций, но это базис. Знать в любом случае полезно.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен. Это основа построения предложения, и никуда от этого не деться. Очень полезно при анализе "завернутых" фраз. Ибо иногда фиг поймешь, чего имеется в виду, пока не проведешь детальный разбор полетов.
    Дык, никто не против грамматики... Просто учили не тому...
    Да и ребенок начинает понимать, говорить и по-малехо читать/писать чуть ранее, как узнает части речи и как знаки препинания расставлять...


    А что касаемо грамматики, то в табличном виде неплохо вставляет. Например, так или так.
    Последний раз редактировалось Aquarius; 18.05.2009 в 13:28.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    мне с языком повезло, пока трудился в Минвнешторге, пришлось хорошенько выучить язык, а далее несколько раз перездать (нам надбавку за знание языка платили в СССР).

    Техническая лексика это небольшая надстрока над базовым языком, освоить её можно быстро, есно если есть базовые знания как по языку, так и по предмету. Ну и ессно очень помогает общение с так называемыми носителями языка (нeгpы не в счёт)

    А касаемо завёрнутых фраз, то кажется они остались только в учебниках. Реально народ пишет, а тем паче говорит намного проще

  15. #15
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Из книг могу Бонка посоветовать - "Шаг за шагом",
    Взял на заметку.
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    В инете можно скачать простые обучающие тренажёры по любому языку.
    Хотелось бы именно технический английский, времени на всё не хватит.
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Только практика.
    Практика (со словарём) утомляет и в процессе работы трудно совмещать запоминание слов и разбор материала, слова буду учить дома в кресле.
    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Мне более подошла метода, основанная на запоминании типовых стандартных фраз и конструированиия на их основе фраз-аналогов
    Вот это то, что мне и нужно, можно поподробнее.
    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    посмотрел перевод, постарался запомнить, а не просто так, посмотрел и забыл
    Посмотрел перевод, постарался запомнить, но нихрена не понял как это оборудование работает, пока разбирался, весь перевод забыл. Поэтому и создал тему, само собой не получается.
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Техническая лексика это небольшая надстрока над базовым языком, освоить её можно быстро, есно если есть базовые знания как по языку, так и по предмету. Ну и ессно очень помогает общение с так называемыми носителями языка (нeгpы не в счёт)
    Базовый уровень есть - школьный курс плюс автоматическое запоминание слов, часто встречающихся в тех литературе, в интернете и т.п.

    Спасибо всем откликнувшимся, ещё огромная просьба - если у кого есть тех. словарь или ссылка на обучающую прогу, выложите пожалуйста.... или хотя бы названия программ, что б не тратить время на перекапывание случайно найденных словарей.

    У меня есть только Promt 8.0

    Если подробнее, хотелось бы для начала нучится читать даташиты, менюшки контроллеров, мануалы...
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 18.05.2009 в 13:51.
    Геннадий К.

  16. #16
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Базовый уровень есть - школьный курс плюс автоматическое запоминание слов, часто встречающихся в тех литературе
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    хотелось бы для начала нучится читать даташиты, менюшки контроллеров, мануалы
    Странно, в чем тогда проблема.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Вот это то, что мне и нужно, можно поподробнее.
    Книжку Альбова в Инете не нашел. Но могу выложить куда-то на файлообменник сканы этой книжки (скорее всего только завтра вечером). Вот что-то похожее, но местами страдает уродливой кирилической транскрипцией. Как выложу стукнусь в ЛС.
    У меня есть только Promt 8.0
    Добавлено через 1 минуту
    Я бы избегал на него надеятся... Перевод никакой, к тому же отупляет вдобавок...
    Последний раз редактировалось Aquarius; 18.05.2009 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Странно, в чем тогда проблема.
    Проблема в незнании НЕчасто встречающих слов. Ведь даташиты состоят не только из слов high, curent, level, adjust, mode и прочих - эти и некоторые другие знаю. В мануалах же есть перечень различных требований, например, к размещению какого-то узла или описание каких-то функций и другие тонкости - вот тут как раз бывает тупик.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    могу выложить куда-то на файлообменник сканы этой книжки
    буду ждать.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Вот что-то похожее, но местами страдает уродливой кирилической транскрипцией
    Сохранил для начала.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 18.05.2009 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Вообще, отличный ресурс, содержащий огромное количество учебников и пособий, связанных с изучением английского языка - http://englishtips.org/, к сожалению, сейчас недоступен , надеюсь, проблемы будут решены (на страничке с информацией есть ссылки на дружественные ресурсы подобного содержания).
    Ещё скажу, что учебники англоязычных авторов последних лет предпочтительнее, чем старые отечественные.


    Gennadiy K,
    Проблема в незнании НЕчасто встречающих слов.
    Вам просто нужно побольше практики.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Как выучить технический английский?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    Цитата Сообщение от Стрелец
    В инете можно скачать простые обучающие тренажёры по любому языку.
    Устанавливаете на комп и вперёд, к вершинам аглицкого или любого другого
    языка в том числе технического.
    Можно ссылку? Мне бы кое-что их этого пригодилось.
    Так что, нет на это ссылки ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •