Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Ortofon 510 MK II

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Ortofon 510 MK II

    Принесли сегодня головку Ortofon 510 MK II . Дешевая башка у нас стоит около двух тысяч рублями. Поставил ее для контроля на электронику 017. Включил а баса то нет. Есть нечто пустое как по воде ладошкой . Я в недоумении , неужели это почерк всех дешевых Ortofon -ов ? Может ее на Red поменять? Или ее проще отдать и не связываться купить Elan или тот же Корвет ? Смотрел на Ortofon Om 2m Red на характеристики , игла та же ну выход чуть более высокий ,остальные характеристики как у 510 . Индуктивность немного по более . Нет смысла его ставить. Внешний вид правда приятнее.
    Последний раз редактировалось killhumax; 17.05.2009 в 14:00.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Субъективно по звуку серия Градо Ред-Голд очень похожа на АТ120, 440. И примерно такой же ценовой $200-300
    Это три СОВЕРШЕННО разные головки.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Правда платил я не $50, а 200...
    VeschiiOleg, нескромный вопрос – зачем вам головка за 200$ если вы слушаете музыку через эквалайзер на акустике S30 за 10$ ?

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Это три СОВЕРШЕННО разные головки.
    По конструкции первые две ММ схожи, причем у 440 тушка 150ой, отличается вставками, третья МИ отличается принципиально. Но по характеру звучания схожи. У ортофонов звук другой.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    VeschiiOleg, нескромный вопрос – зачем вам головка за 200$ если вы слушаете музыку через эквалайзер на акустике S30 за 10$ ?
    У меня два переключаемых комплекта АС: Ямаха Н8М (студийная, ближней зоны) и С30Б Радиотехника (8Ом, экспортный вар-т, еще конец 80х) + самодельный активный саб (идеология - трифоник)
    Усилитель самодельный двухблочник, с эквалайзером. Скажу сразу коррекции подвергаются только края в слабослышимом диапазоне и нужно это для коррекции завала в реальном жилом помещении и кривой равной громкости ушей (для адекватного прослушивание на малой громкости). Возьмите микрофон Брьюл энд Кьер и спектроанализатором по шуму посмотрите, что получается в точке прослушивания в реальном помещении.
    Вертак - доработанная 017Эл-ка. Звучит на уровне аппаратов ценовой категории $400-500. Не топ, но уверенный середняк. Поэтому голова за $200-300 самое оно. Дороже смысла действительно нет. Насчет С30 скажу, что она переигрывает упомянутую Ямаху в моем комплекте по детализации. Отмечено всеми, кому посчасливилось оценить в реале.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    У меня как раз технарь 1210 мк2, там когда прикручиваю не самую тяжёлую бошку-Денон 103, приходится груз вывинчивать на самый край, чтоб перевесил. А если бошка ещё тяжелее- нужно противовес утяжелять. Вот о чём речь в паспорте, скорее всего, думаю.
    мне показалось что в инструкции совсем наоборот, но спасибо за ответы, с обоими согласен, непонятно зачем три раза писать в инструкции вроде одно и то-же.

    кстати у меня на техниксе стоит АТ440MLa, до этого долго мучился со Стантон 500е мк2, слишком все было криво механически, а АТ заработала сразу, потом только подстроил т.к. игла все-таки смотрит слегка вбок, но пропали все дефекты (правда тогда проигрыватель был похуже). стантон купил по совету какого-то иностранца, он советовал еше АТ110 но в продаже тогда не было. очень не плохо звучит "мелодия" Даэр Стрейтс, Пинк Флойд, лучше многих современных пластинок. из современных по звуку больше нравится Депеш Мод, похоже они следят за качеством винила.
    Последний раз редактировалось семен горбунков; 09.10.2009 в 16:00.

  5. #24
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Вопрос закрылся с перестановкой на нормальный арм Р1101 на TESLA Supraphon. Все там появилось нормально и в нормальном количестве. Прижим около 1.5 грамма.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Горбункову Семёну. Вот ачх двух экземпляров 440й Атьки. Та частотка что прёт выше и выше- это новая голова, а ниже идут два канала бэушной головы. Видно, что игла попилена , но ресурс ещё есть.
    А рядышком-Стэнтон 500. Для сравнения Этот стенька стоял на том самом технаре 1210, чисто для продажи, шоб було. Звук- чисто жестяная банка от килек в томате.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АТ-440 ML-OCC .Красным- новая. Ниже-БУ.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	64376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stanton500.JPG 
Просмотров:	677 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	64377  
    Последний раз редактировалось Бока; 09.10.2009 в 18:07.

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    у меня на техниксе стоит АТ440MLa
    С буквой "а" это ухудшенный вариант старой 440МЛХ, снятой с пр-ва примерно два года назад. Вместо старой 440МЛХ(15Гц-35кГц, 5мВ) выпускается новая АТ150МЛХ. Цена её около $500. В принципе это одно и то же только вставки разные. А новая 440а (4мВ, 20Гц-20кГц) получила другой преобразователь и стоит примерно $250-300. Однако родовой звук Аудиотехники сохранен и звучит она очень здорово. Форма иглы микролайн такова, что изношенная верхняя часть канавки не касается иглы и поэтому она трещит гораздо меньше обычного эллипса.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А рядышком-Стэнтон 500. Для сравнения
    Где Вы такие головы убитые берете? Вероятно там же, где я убитый Акаевский стеклоферрит...
    Кстати, резкий завал на всех графиках после 20кГц - это из-за ограничений карты, на самом деле , если вольтметром смотреть, там гораздо плавнее завал идет.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Олег, головы я беру у безголовых владельцев, что впаривают бошки друг другу, зомбируя названиями фирмы. А то что они все убитые на ухнарь- так это на ауру над перкуссией не влияет И слухом тоже не ловится, хи-хи!!!

    Про карту звуковую знаю, там косяк именно такой, что в октавных полосах рухает с 18 кил, а на свипе тянет до 22. Это я учитываю всегда.

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    И слухом тоже не ловится
    Конечно, падение основного тона даже в 2 раза на 20кГц никто не определит, но гораздо более сильный наклон АЧХ у убитой головы скажется на правильности воспроизведения фронтов и атаки более низкочастотных сигналов и слышимых ВЧ;)

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Вертак - доработанная 017Эл-ка. Звучит на уровне аппаратов ценовой категории $400-500. Не топ, но уверенный середняк
    Не смешите мои тапочки. Эта Электроника за 40$ - полное барахло, и не идет ни в какое сравнение, скажем, с Sony PS-X7 за 500$. Ничего удивительного, что у вас на ней и S30,абсолютно разные по подаче звука 120-я и 440-я головки
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Но по характеру звучания схожи.
    Примите мои поздравления, с таким комплектом (где хрен редьки не слаще)
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    У меня два переключаемых комплекта АС: Ямаха Н8М (студийная, ближней зоны) и С30Б Радиотехника (8Ом, экспортный вар-т, еще конец 80х) + самодельный активный саб (идеология - трифоник)
    конечно, не поспоришь. Тем более, что
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Насчет С30 скажу, что она переигрывает упомянутую Ямаху в моем комплекте по детализации. Отмечено всеми, кому посчасливилось оценить в реале.
    Насколько я понял, вы сами не знаете ответа на мой вопрос
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    зачем вам головка за 200$ если вы слушаете музыку через эквалайзер на акустике S30 за 10$ ?
    Ладно, рассмешили вы меня в очередной раз.
    Спасибо!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Уважаемый АХЕ, чудеса тоже бывают. Я работал у одного состоятельного меломана, там были вертушки невероятные, метровой высоты на слоновых ногах, с двумя тонармами и кучей бошек и трансов к ним, но самый живой и потрясный звук даёт старая вертушка с роликовым приводом, купленная на ибее за 200 баков. Сам владелец её очень ценит и уважает.Так что может и зря вы смеётесь так.....

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Уважаемый АХЕ, чудеса тоже бывают.
    Уважаемый Бока, чудеса возможно и бывают, но это не тот случай
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Так что может и зря вы смеётесь так.....
    Я очень надеюсь, что вы за свою долгую практику, наверное, неоднократно сталкивались с S30. Происходило чудо? О какой вообще детальности можно говорить применительно к данной АС? И если Электроника 060 это еще какое-то подобие вертушки начального уровня, то 017 - это откровенное барахло. Каких чудес можно ожидать от подобного рода поделок совпрома? Если бы речь зашла, например, даже о Unitre G-600/600B я бы таких вопросов не задавал.

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Эта Электроника за 40$ - полное барахло, и не идет ни в какое сравнение, скажем, с Sony PS-X7 за 500$.
    Ну, во-первых 017 стоит на третьем месте после Корвета-003 и Электроники Б1-01. Там хороший арм с ножевыми подшипниками, идею которого содрали у нас еще в 60х гг и с успехом применили в Торенсах (СМЕ), тяжелый металлический корпус, тяжелый диск, ДДпривод. По архитектуре - практически клон Дюаля. По уровню детонации (реально 0,02%) превосходит многие импортные и с лихвой может тягаться с 1200 Технарем! По уровню рокота менее -76дБ тоже в лидерах. Отлично организовано электромагнитное демпфирование и электронный антискейтинг. В общем красивый аппарат с точки зрения инженерной мысли. Плюс отличная сборка на вертолетном заводе, какую я редко встречал даже у импортных вертаков. А я их много повидал... Когда вскрывал 125-Торенс то долго в себя не мог прийти от "коленочной" сборки его эл. части...
    Во-вторых он не простой, а как было уже сказано тюнингованный - улучшена развязка стола и тонарма, кроме того он поднят по высоте для обеспечения правильного ВТА, доработан шелл для работы с импортными головками с разным заходом иглы, устранены резонансы корпуса, установлен собственный корректор с стабилизированным источником питания, ну и заменена штатная голова, естественно.
    По крайней мере проигрыватель позволяет легко отличать одинаковые записи, сделанные разными студиями и позволяет проводить дифференциацию головок в ценовой категории до $500. А это САМОЕ ГЛАВНОЕ. Слепой тест (за занавеской), с головой АТ150 или Градо-Голд не позволяет выявить существенной разницы с винтажным аппаратом указанной выше ценовой категории. А новодельные Прожекты, Реги и Деноны переигрывает вчистую, как нефига делать. Без шансов.

    Сони звук делать не умели, их прерогатива - видео (видеомагнитофоны форматы Бетакам и ЭЛТ серии Тринитрон)

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    абсолютно разные по подаче звука 120-я и 440-я головки
    Как я уже писал, было две 440ых, одна из них - это практически новая 150ая, с ней разница сильно заметна, с новодельной 440ой 120ая близка, я бы даже сказал 120 подетальней будет. Ставили и АТОС3 и 9 - вот тут уже разницы нет практически наступает аппаратное ограничение стола.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, вы сами не знаете ответа на мой вопрос
    По-моему я два раза уже ответил, аргументированно причем.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    но это не тот случай
    Ну, Вы же не слышали, isn*t it?

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    рассмешили вы меня
    Смех продляет жизнь. И Вам и тапочкам Вашим тоже.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    От себя добавлю лишь про S-30. Когда случайно спалил Минимаксы и купил S-30, чтоб не остаться без музыки, то первое включение меня убило наповал. Нет той громкости совсем, звук как из пустой бочки и нет верха вообще. Потом как-то притерпелся к ним, вытащил верх, что-то улучшил, но осадок остался. Написал на завод письмо, перечислив все косяки, найденные внутри. В ответ-вежливое: Приносим извинения за низкое качество нашей продукции.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Александр,про S-30 была подобная история,на второй день не вытерпел,решил сменить НЧ на 25ГДН3-4,стало намного интересней,чище и детальней середина.
    Вроде ещё подбирал кондёр по низу.

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Нет той громкости совсем, звук как из пустой бочки и нет верха вообще.
    "Семейство" С30 включает три основные модели S30А (4Ом, 80-18000Гц, 84дБ, ЗЯ), S30 (4Ом, 50-18000Гц, 84дБ, ФИ) и S30В Hi-Fi (8Ом, 50-20000Гц, 85дБ, ФИ). Так вот последние намного отличаются от двух предидущих. Первые действительно бубнят и валят частотку. Но в последних перед самым развалом СССР устранены косяки 4х Омных моделей, нет никаких призвуков, дребезга и они намного лучше задемпфированы. Частично проблему решило переход на 8ми и 16омный вариант динамиков. Частотная характеристика имеет завал по зуковому давлению всего 6дБ(!), в то время как у многих именитых производителей АС того периода (80е гг) 12-14дБ. Причем -6дБ на 50Гц для такого объёма это отличный показатель! ФИ настроен на 40-45Гц и по "собранности" баса не уступает многим импортным полочникам. А на средних частотах неравномерность вообще менее 2-3дБ. Причем разработчикам удалось удивительно хорошо состыковать полосы, чтобы исключить практически всегда имеющийся провал в середине в двухполосных АС! Однако нет добра без худа. Низкая 84-85дБ чувствительность и компрессионные динамики требуют хорошего "вдувания". Короче, нужен мощный усилитель. Производитель рекомендует 8Омный усилитель с номинальной мощностью 20-50Вт. (хотя номинальная у тридцаток всего 10Вт, если помним.) В общем у этой акустики КПД низкое и существует проблема "первого ватта", которая впрочем легко решается применением мощного усилителя. Завал на инфробасе и крайнем верхе компенсируется применением сабвуфера и эквалайзера. Но требовать хорошего баса и ультразвука от полочника некорректно. Единственно в чем реальная проблема С30 - не очень хорошая ФЧХ. Применение "трансформатора" в разделительном фильтре все же сказалось на звуке... Кроме того колонки имеют узкую диаграмму направленности (характерная черта всех Радиотехник, начиная с 35АС-1), что делает их довольно капризными к расстановке в квартире. При отклонении от оси на небольшой угол АЧХ и ФЧХ сильно корежится. Но для работы в качестве мониторов ближней зоны (до 1,5м и помещения до 10м кв.) они вполне справляются с задачей. По крайней мере я проводил прямое сравнение в одном и том же тракте с различными АС аналогичного класса и убедился в том, что далеко не все импортные модели дают желаемый звук.
    Могу сказать, что студийная Ямаха с примерно такими же параметрами (6Ом, 50-20000Гц, ФИ, но, правда, гораздо более чувствительная 90дБ) в одном и том же тракте звучит менее интересно. У неё два плюса: намного лучшая ФЧХ и середина (там трехполосная схема с фильтрами 1порядка и малоходными бумажными динамиками), может легко работать на малой мощности (0,25-1Вт) хорошо играет с ламповыми усилителями. Но бас более "распущенный", с акцентом на 100-200Гц и верхи "валятся" сильнее. На любителя, слишком "честные", наверное, как и все проф. оборудование. Наверное, эту пару поменяю на датскую бытовую акустику.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых 017 стоит на третьем месте после Корвета-003 и Электроники Б1-01.
    Где и у кого стоит? А Эпос 001 и Корвет 038 куда подевался?
    Вы можете и дальше тешить себя мыслью, что являетесь обладателем прекрасной вертушки и замечательных колонок. Но лучше от этого упомянутые дрова не станут.
    Ваше очередное выступление добавило мне и моим тапкам еще немного веселых минут.

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Где и у кого стоит?А Эпос 001 и Корвет 038 куда подевался?
    Стоит у большинства пользователей отечественной техники

    Корвет-038, это модификация 003его, возможно не в лучшую сторону. ЭПОС действительно красиво сконструирован, но жутко перенасыщенная электроникой, в особенности конструкция тонарма и его привода, что не очень благоприятно сказывется на звуке. В этом отношении тонарм 017ой гораздо более традиционен. Вероятно сложность и ненадежность нашей Электроники Б1-04 с тангенсом, тоже послужила причиной его малой живучести.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Вы можете и дальше тешить себя мыслью, что являетесь обладателем прекрасной вертушки и замечательных колонок. Но лучше от этого упомянутые дрова не станут.
    Ваше очередное выступление добавило мне и моим тапкам еще немного веселых минут.
    Ваше мнение известно. Давайте не будем отклоняться от темы про Ортофон 510 МК II, ОК?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Сегодня договорился с владельцем Ортофона510-го, чтоб взять и измерить эту бошку и занести в свою коллекцию ачехов. Скорее всего среда-четверг. Тогда всё расскажу. Ну и послухаю, естессно.
    Последний раз редактировалось Бока; 10.10.2009 в 14:53.

  20. #39
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    Слушал Ortofon 2M Red . У нее и выходное напряжение до 5.5 мВ ,индуктивность соответственно больше. Звук 510 больше понравился. С удовольствие померил бы АЧХ ,но измерительная пластинка мне не доступна.
    Последний раз редактировалось killhumax; 10.10.2009 в 15:06.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Ortofon 510 MK II

    что и на чем слушать вопрос неразрешимый, в видео все вроде на поверхности в смысле качества, но вроде даже разговоров, про "бытовой" хай энд монитор, без регулировок нет, странно почему. может потому, что видео не вызывает особых эмоций? как запах или мелодия.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •