Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: TDA1562 молчит...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    Грустно TDA1562 молчит...

    Объясните, пожалуйста, что как работает термозащита, при постепенном нагреве или если сразу подать сильный сигнал? Я так понимаю во втором случае защита уже не спасает?
    И еще... При включении трансформатора в сеть динамик отзывается, т.е. щелкает и при включении и при выключении, а сигнаа нет. ЧТо бы это могло быть? Бывает начинает гудеть, только высоко так... Около 100 Гц.
    Если она сгорела, то почему в динамике слышно щелканье, а иногда и гул? Надеюь это признаки жизни?

    Чтобы не начиналось с вопросов заранее скажу, что усилитель был () рабочий, но питался от 20-30 ватного транса. Появилась возможность громко послушать музыку, принес гаражный трансформатор на 300-350 ватт. Долго слушал, надоело то, что все нормально. Решил попробовать, на что микросхема способна. Врубил на всю, а она поиграла секунды 2 и... см. выше. Сгорела?
    Последний раз редактировалось Eclipse; 15.05.2009 в 15:43.
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    У вас из критерев одна мощность? Ну ну...
    Что это за "необходимая мощность для саба"?
    Вы никогда не слышали про чувствительность динамика?
    В конце концов при питании 16 вольт она 50 ватт дает не греясь даже, при этом все двери в доме телепаются вместе с динамиком.
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    при этом все двери в доме телепаются вместе с динамиком.
    Это показатель качества?
    1. Какой динамик?
    2. Какое оформление?
    3. Диапазон воспроизводимых сабом частот.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Для сабика на 50ГДН и 75ГДН очень даже нормально, особенно для начинающего и если уже есть подходящий трансформатор

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Я привел выше причины, по которым 1562 как раз для саба не сильно то и подходит. То, что она недорогая и удобная в применении - это гуд, но главное все-таки звук. Тем более, если использовать 7293 для фронта... Как-то нелогично.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Скиф, да какая разница, какая максимальная мощность усилителя, если я слушаю обычно не больше 5-10 ватт?! Что плохого в этой микрухе так никто не объяснил. Если только мощность - это не аргумент. Хотя да, собрать я его решил когда еще с трудом различал на схемах конденсаторы и резисторы. Увидел случайно "простой усилитель 70 ватт", посмотрел, а там схемка элементарная. Тогда я даже не знал что такое микросхема! Я думал что усилитель - это сложная конструкция, которую можно сделать только на заводе. А тут такая простота. Ну и купился. Я вообще хотел усилитель в скутер. Ну собрал, включаю работает, порадовался. Потом заметил, что мощность не то чтобы не 70 ватт - 1-2 вата! Оказалось надо делать предусилитель. И тут уж я понял, что полноценный усилитель из пяти-десяти деталек - это лишь мечта... И, пока не соберу что-то приличное, пользуюсь этим. И не вижу в нем ничего плохого.



    Grig,
    Динамик - Sony XS-L124P5B;
    ЗЯ 25 литров - дожидается ЭБОСа.
    Диапазон... Не знаю. На слух от 40-50Гц (в основном из-за маленькой комнаты).

    Я вам еще раз говорю, для саба звук нормальный. Нелогичность в чем заключается? В соотношении мощностей? Так tda1562 собирался отправить в мусор, будет помощнее.
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  7. #26
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    да работает она для своего класса неплохо. основной минус "домашнего" применения - создание стабилизированного БП на 12В и током ампер 6-7, а это задача гораздо сложнее (и ничем не оправдано) чем применение 7294/3886 с простейшей двухполяркой. оставь эту микросхему для автоприменения (для чего она и разработана), купи за 150 рэ упомянутые мсх, это будет правильней. обвязать их проще, чем сделать упомянутый БП.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    да какая разница, какая максимальная мощность усилителя, если я слушаю обычно не больше 5-10 ватт?! Что плохого в этой микрухе так никто не объяснил
    Если устраивает работа саба на мощности 5-10 Вт, то плохого в 1562 (учитывая стоимость и обвязку) в общем-то и нету. Многие ведутся на обещанные 70 Вт, не замечая 10% искажений (собственно именно на эти проценты и был основной акцент в моем сообщении), и не понимая принципа работы вольтодобавки, а потом наступает разочарование.
    Саб, в классическом понимании, рассчитан на работу в самом нижнем диапазоне, где все-таки требуется мощность больше 10Вт, а диапазон от 50 Гц - это скорее средний бас для хорошего фронта. И если уж зашла речь о мощностях, то как по-моему, то бОльшая мощность нужна не столько для того, чтобы раскачать достаточно тяжелый и жесткий подвес саба, сколько для того, чтобы его вовремя остановить, иначе бас получается "размазанным".
    Обратите внимание, я нигде не сказал, что сабу надо много-много Вт, я лишь заметил, что 1562 не подходит для нормального саба; причины - выше. Это не значит, что она не будет работать и звука не будет вообще, но результат будет не самый лучший, скажем так.
    Тем более, если на основании личного опыта уже есть кадидат на замену.
    З.Ы. И не стоит так кипятиться и встречать в штыки критические замечания.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Да я не кипячусь, просто я струдом понимаю фразу "для нормального саба". 10 ватный саб - это ненормальный? Или если я соберу усилитель на 100 ват и буду слушать только 10 - это норм. А если усилитель 20 ватный и я слушаю 10 - это не саб и т.д. Так?
    Опять же не понимаю "рассчитан на работу в самом нижнем диапазоне, где все-таки требуется мощность больше 10Вт" - т.е. нужен 100-200 а то и 300 ватный усилитель чтоб слушать потихоньку музыку?

    Вы (Grig и deadman) по-моему не читали то что я писал. Я собираюсь поменять усилитель! Зачем вы мне в каждом посте пишете это? Я все прекрасно знаю, как я умудрился связаться с ним уже писал.
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  10. #29
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Да я не кипячусь, просто я струдом понимаю фразу "для нормального саба". 10 ватный саб - это ненормальный? Или если я соберу усилитель на 100 ват и буду слушать только 10 - это норм. А если усилитель 20 ватный и я слушаю 10 - это не саб и т.д. Так?
    Опять же не понимаю "рассчитан на работу в самом нижнем диапазоне, где все-таки требуется мощность больше 10Вт" - т.е. нужен 100-200 а то и 300 ватный усилитель чтоб слушать потихоньку музыку?
    Есть такое понятие: выходное сопротивление(импеданс)... Чем он меньше, тем лучше усилитель контролирует движение диффузора (лучше коэфф. демпфирования или нет "болтанки" динамика на Fрез). Импеданс напрямую зависит от параметров блока питания, таких как максимальный импульсный ток.
    TDA1562 рассчитана на питание от бортовой сети автомобиля, которая обеспечивает пусковой ток(при старте ДВС) - до 200 Ампер.
    Offтопик:
    Сумеете обеспечить такие параметры, будет вам счастье...

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    То то динамик телепает как тряпку.

    Первый нормальный, аргументированный ответ.
    Да я не говорю что он нормальный для дома (да и вообще), но и ничего страшного пока не произошло от того, что я его слушаю.

    Спасибо за заботу, но это ВРЕМЕННЫЙ вариант!
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    просто я струдом понимаю фразу "для нормального саба"
    Нормальный саб - это воспроизведение диапазона 20...30 - 50...60 Гц.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Импеданс напрямую зависит от параметров блока питания, таких как максимальный импульсный ток.
    Можно подробнее?
    Последний раз редактировалось Grig; 17.05.2009 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Можно подробнее?
    Конечно...

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    какая разница, какая максимальная мощность усилителя
    А я об этом и не писал просто 75ГДН3-4 + эта микросхема + ящик в багажнике автомобиля - это проверенная временем и многими начинающими комбинация. Чувствительность у 75ГДН не настолько ужасная, а мощность микросхемы не настолько большая.

  15. #34
    Новичок Аватар для Kyzmich
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Не хотел создавать новую тему (по названию эта подходит к моей проблеме)
    Собрал усилитель по такой печатке:


    Первое включение делал с предохранителем на 1А.
    И что получил, как только подсоединил питание коротнуло как будто перепутал полярность, либо хорошую нагрузку подключил (предохранитель не сгорел).
    Все проверил - все правильно спаял.
    Включал еще раза 2-3 так и при этом никакого щелчка в динамике не было, но на 4 -й раз услышал щелчок но динамик ужасно виперло.
    И так он то выпирает то впадает.
    В чем может быть проблема и как ее решить?

  16. #35
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    А включаете через какое время после выключения? М.б. у вас питающие электролиты не успевают разряжаться?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #36
    Новичок Аватар для Kyzmich
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Секунд 10 максимум.
    и еще , почему то правый большой конденсатор не заряжен а левый заряжен.
    Может это потому что я подключаю к аккумулятору от машины?

  18. #37
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    Может это потому что я подключаю к аккумулятору от машины?
    Без разницы. Эта микросхема итак расчитана для установки в машину кстати.

  19. #38
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    Секунд 10 максимум.
    а через минуту?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  20. #39
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а через минуту?
    Да наверняка ляп где-то при пайке, либо микра брак, 10 секунд уже много

    Offтопик:
    Через минуту возможно весь заряд конденсаторов улетучится в виде пыли

  21. #40
    Новичок Аватар для Kyzmich
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: TDA1562 молчит...

    Походу была бракованная микросхема( мучал-мучал ее и со злости перепутал + и - , конденсаторы почему то не взорвались но микросхеме точно гаплык (при включении был щелчок в динамике а теперь нету), если б она не стояла 8уе купил новою, а так пусть валяется

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •