Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Столбики

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Столбики

    Решил поместить и сюда.

    Вот...

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/Stolbik.jpg

    Эта звучит совсем, как настоящая. Совершенно не важно где находится
    слушатель, везде звук одинаковый. Ни какого сравнения с шариками,
    звучит обьём воздуха, очень естественный, сочный звук. Кизы не меняют места при перемещении по комнате, частотный баланс везде стабилен.
    Субъективно, верхов очень даже много, но измерения показывают завал выше 10кГц. Самый хороший баланс при линейном усилении, без регулировок.
    Самое сильное впечатление дает прослушивание джазовых исполнителей,
    потрясающий эффект присутствия. Полученным результатом Удовлетворен
    полностью.

    По конструкции.
    6ГДШ5-4Ом*6шт. пропитанные раствором герлена, рабочая часть диффузоров
    пропитана очень жидким раствором до насыщения бумаги герленом, а
    воротник и гофр густым, с небольшим наплывом. Карзины полностью оклеены
    кошмой, изнутри и снаружи. Конуса из картона, сверху покрыты двумя
    слоями эпоксидного клея, изнутри густым раствором герлена, изнутри
    в носики конусов вклеяны комочки герлена обьёмом примерно, как резистор
    2Вт, приклеяны конуса то-же на герлен.
    Соединены: парные ДГ сверху и снизу параллельно, а полученные три
    комплекта последовательно. Результирующий импеданс 6 Ом.

    В районе 2,3кГц есть приличный подъём, буду экспериментировать с
    расстояниями между ДГ, постараюсь исправить. Потом выложу измерения.
    2,3кГц похоже результат растояний между ДГ - 7см, как раз пол длины.

    Скоро доделаю круговой ВЧ излучатель (почти готов), возможно он встанет
    в середину столбика и тогда....

    К сожалению, те громины под названием "Водопад" сейчас у меня на работе,
    а столбиками я занимаюсь дома. Так что совместно пока не слушал.

    Пока всё.

    P.S. Да "Водопады" подключал на работе к усилителю Пивей, в боксе
    объемом, как две моих квартиры (трёхкомнатная). С потолка посыпалась
    штукатурка. Очень удивлен такой мощностью, дома будут работать не
    напрягаясь в линейной зоне.

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Столбики

    Ghirik, этакая смесь контрапертурных и круговых АС ?
    А если напрямую сравнивать с хорошей направленной АС ?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    А если напрямую сравнивать с хорошей направленной АС ?

    После первых прослушиваний подобных конструкций, у меня нет ни какого желания слушать АС с классическим расположением ДГ.
    Даже очень дорогие импортные АС так не могут. Совершенно иное восприятие, звучит воздух, очень высокая степень пространственности, инструменты можно потрогать рукой.
    И самое важное достоинство, круровая направленность. Даже не круговая, а шаровая.
    Если кто слушал доработанные 6ГДШ5, то это полная фигня в сравнении, когда их шесть штук.

  4. #4
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Столбики

    Ghirik
    Вопросы сразу назрели

    1) Намного ли лучше звучат пропитанные 6ГДШ-5?
    Вся конструкция тянет рублей на 700 Можно было бы поэкспериментировать... Вот только возится с этим герленом, не имея опыта пропитки, не хотелось бы.
    2) Какой вариант установки АС?
    3) Из чего сделана опора?


    Offтопик:
    Мне тут бредовая идея пришла - купить 8-ми омных, все включить последовательно, имеем 48 Ом. Так и просится ламповый бестрансформаторник

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    1) Намного ли лучше звучат пропитанные 6ГДШ-5?

    Как то так получилось, что я ни разу не слышал недоработанных. А вот отклик на импульсный сигнал наблюдал. У недоработанных отклик просто ужасный, после пропитки значительно улучшается форма отклика.

    Вся конструкция тянет рублей на 700 Можно было бы поэкспериментировать... Вот только возится с этим герленом, не имея опыта пропитки, не хотелось бы.

    С пропиткой проблем нет, процесс очень простой. Только надо использовать герлен в лентах на синтипоновой основе, и не допускать наплывов на рабочей части диффузора. А гофр и воротник пропитывать раз в пять сильнее.

    2) Какой вариант установки АС?

    В моей системе запланированна установка на магнит НЧ динамика. НЧ по кликухе "Водопад", фото выложу позже, а пока можно посмотреть чертежи вот здесь.

    http://igolkin.com/modules.php?name=...&t=132&start=0

    Мне тут бредовая идея пришла - купить 8-ми омных, все включить последовательно, имеем 48 Ом. Так и просится ламповый бестрансформаторник

    Это разве бред, в такой конструкции будет происходить автоматическое балансирование, но желательно предварительно отобрать по параметрам.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Столбики

    ИМХО, Безтрансформаторного не надо.
    Уж лучше гибридник если хочется. Но если хочется воздуха, то тогда однотактник на 6П45С

    [ADDED=EvilTwins]1118543231[/ADDED]
    Да, кстати, а из чего конуса сделаны??? Размеры??
    Последний раз редактировалось EvilTwins; 12.06.2005 в 06:27.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    ИМХО, Безтрансформаторного не надо.
    Уж лучше гибридник если хочется. Но если хочется воздуха, то тогда однотактник на 6П45С


    Это решать Вам, я слаб в вакуумных приборах, а хотелось бы просто посиотреть ссылочки на реализацию.

    Да, кстати, а из чего конуса сделаны??? Размеры??

    Картон, и два слоя эпоксидки, плюс кусочек герлена в носике.

    По поводу стоимости, да, кайф на халяву, но с конусами поеШЩГЕНЩ*Г придеться. Муторно.

    А вообще, почему не надо без трансформатора, теряется шарм?

  8. #8
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Столбики

    Ghirik
    На 6с33с видел схемку, без выходного трансформатора, нагрузка должна быть около 50 Ом (как раз 6*8 Ом) - именно поэтому и вспомнилось. Дело в том, что трансформатор дома "а бы на чем" сделать очень сложно. А тут - просто идеальный случай

    Кстати, а как у столбиков обстоят дела с басом? Fs у 6ГДШ-5 около 140 Гц. Если есть хотя бы 100 Гц - уже отлично.

    Да, и еще: как они играют металл/рок? По своему скромному опыту могу сказать, что джаз отлично звучит даже на "кривых" колонках Вот с "металликой" справиться ой как тяжело.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    На 6с33с видел схемку, без выходного трансформатора, нагрузка должна быть около 50 Ом (как раз 6*8 Ом) - именно поэтому и вспомнилось. Дело в том, что трансформатор дома "а бы на чем" сделать очень сложно. А тут - просто идеальный случай

    Я пока не могу физически занятся ламповой техникой, просто не хватит времени. Но если кто попробует, повторить усилитель "в тупую" конечно смогу.

    Кстати, а как у столбиков обстоят дела с басом? Fs у 6ГДШ-5 около 140 Гц. Если есть хотя бы 100 Гц - уже отлично.

    Конечно очень хочется написать, что 100Гц легко, но это не так.
    Столбики задумывались, как СЧ звено, с чем они справились просто исключительно. Реальной частотой стыковки для них надо выбирать 500Гц. Ниже и не надо, любое НЧ звено справится с такой задачей.
    Делить очень низко плохо. Трудно справиться с временными искажениями.

    Да, и еще: как они играют металл/рок? По своему скромному опыту могу сказать, что джаз отлично звучит даже на "кривых" колонках Вот с "металликой" справиться ой как тяжело.

    Как раз сегодня я пытался осознать предпочтения этой конструкции, прослушал много разной музыки. Сам я люблю хард, джаз, оркестровку и электронику. Слушал совместно с НЧ сабом из четырех 75ГДН31, ЗЯ 140 литров. Конечно, не лучший вариант, но "Водопады" привезу только завтра. Делил вторым порядком на 500Гц.
    Общее ощущение восторга, хочется слушать и слушать, не утомляет. Был удивлен новым звучанием ZZTop, барабаны живые, гитара просто в воздухе, мощная, дышет. Пальцы на струнах видно.
    Yello, завораживает и нагнетает страх. А.Шнитке, использую для тестов, поют прямо в комнате, масштаб и прозрачность середины.
    Слушал с хорошим усилителем "HELIX" FISHER автомобильный.
    Перегрузить до слышимых искажений так и не смог, т.е. ватт 50 терпят не напрягаясь, и это на СЧ!
    Не могу отдать предпочтения жанрам, мешает качество, кажется, что всё звучит идеально. И напрасно Вы про ДЖАЗ, это самая сложная музыка, и именно джазовые композиции позволяют произвести обьективную оценку качества.

    Собирайте! Не пожалеете!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Столбики

    Гибридники к сожалению давят весь "Шарм" лампового звука.
    Именно по этому и нужнывыходные трансформаторы.
    В основном, самое лучшее железо, это ОСМ.
    Но там мощное нужно железо, чем мощнее усь, тем мощнее железо.
    Так, например, на 12 ватт выходной мощи, нужно 160Вт железо, перемотанное соответствующим образом.
    Вот так-то. Простота ламповых схем компенсируется сложностью выходных трансформаторов.
    Но если разобратся, не так уж это и сложно.
    Скоро сам буду делать выходники.

  11. #11
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Столбики

    Цитата Сообщение от Ghirik
    И напрасно Вы про ДЖАЗ, это самая сложная музыка, и именно джазовые композиции позволяют произвести обьективную оценку качества.
    Я неверно высказал свое мнение. Я тоже люблю джаз и заметил, что на акустике средней паршивости металл звучит просто ужасно, в то время как джаз еще терпимо
    Цитата Сообщение от Ghirik
    Собирайте! Не пожалеете!
    Попробовать можно, конечно. У меня еще один вопрос - при установке столбиков на НЧ звено, необходима виброизоляция? И ту поверхность, на которой будут стоять столбики, тоже ж наверное необходимо обработать звукопоглотителем?

  12. #12
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Столбики

    Цитата Сообщение от Ghirik
    Перегрузить до слышимых искажений так и не смог, т.е. ватт 50 терпят не напрягаясь, и это на СЧ!
    Давайте посчитаем, что там с мощностью. Если усилитель даёт 50 Вт на 4 Ом, то на 6 Ом это будет 33 Вт, а на каждом динамике, в первом приближении, 5,6 Вт. В принципе, предел. Звуковое давление при этом = 92+7,5+3+3+3+3+3+3 = 117,5 дБ. Это случай, когда все динамики в оформлении и развёрнуты на слушателя. Если отбросить примерно 6 дБ на разные рассеяния-поглощения, то всё равно результат очень впечатляет.

    Вот ещё бы независимую экспертизу, а? Из понимающих в этом людей.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    Я неверно высказал свое мнение. Я тоже люблю джаз и заметил, что на акустике средней паршивости металл звучит просто ужасно, в то время как джаз еще терпимо

    По электронной музыке довольно сложно оценить правильность звучания, я обычно использую для прослушивания записи живых инструментов. Сегодня слушал Дидюлю и KODO, у Дюдюли гитара живая, пальцы на струнах настолько естественные, нет слов. KODO - мембраны барабанов в воздухе можно потрогать. Вообще, радует динамический диапазон, ухо с трудом переносит пики.
    Немного мешает моно НЧ, но попробую сегодня привезти "Водопады", если договорюсь с машиной, на легковой не привезти.
    Мне сложно оценить, как должен звучать метал, потому что я его не слушаю. Но похоже столбики всеядны, электронику проглатывают любую.

    У меня еще один вопрос - при установке столбиков на НЧ звено, необходима виброизоляция?

    Я планирую надеть на шпильки снизу детские попрыгунчики(полимерные шарики), не знаю, что из этого выйдет, но НЧ установленное на мраморную подошву через такие шарики преображается.
    Вообще, я стараюсь не оставлять голых поверхностей у АС всё, что можно оклеиваю поглотителем для исключения паразитных переотражений. "Водопады" пока не оклеены, но оклею обязательно.

    Давайте посчитаем, что там с мощностью. Если усилитель даёт 50 Вт на 4 Ом, то на 6 Ом это будет 33 Вт, а на каждом динамике, в первом приближении, 5,6 Вт. В принципе, предел. Звуковое давление при этом = 92+7,5+3+3+3+3+3+3 = 117,5 дБ. Это случай, когда все динамики в оформлении и развёрнуты на слушателя. Если отбросить примерно 6 дБ на разные рассеяния-поглощения, то всё равно результат очень впечатляет.

    Усилитель 4х85/150 Watt RMS/Musik, но на полную я не наворачивал. После доработки 6ГДШ5 спокойно терпят 10Вт синуса, без слышимых искажений.
    Доработанные динамики немного теряют чуйку, но не более 1,5-2Дб.
    Вообщем, от уровня комфортного звучания минимум пятикратный запас мощности есть.

    Вот ещё бы независимую экспертизу, а? Из понимающих в этом людей.

    Да, но это довольно сложно реализовать, друзья слушали, всем понравилась детальность и реальность сцены. В любом случае отношение цена/качество просто исключительное.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Столбики

    Ghirik, может я чета гдета пропустил... но:

    1) По какому принципу было расчитано расстояние между динамиками
    2) Из какого материала сделаны конуса на магниты и каким способом.
    3) Почуму именно 6 динамиков? С чем связан выбор?
    4) А что будет на ВЧ?

  15. #15
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Столбики

    Сорри, в посте №12 ошибка, давление надо считать по-другому: = 92+7,5+3,9+3 = 106,4дБ.
    92 – звук. давление одного динамика при 1 Вт подводимой мощности
    7,5 – увеличение звук. давления одного динамика при 5,6 Вт подводимой мощности
    3,9 – увеличение звук. давления, создаваемое остальными 5-ю динамиками
    3 – увеличение звук. давления, создаваемое второй колонкой.

    Ghirik,
    Планируется ли какое-то декоративное оформление, скрывающее "самопал"? Типа сетки или ещё чего-то?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Столбики

    а на хрена козе баян?
    такая сложность и заморочи
    повторение
    контрапертурные АС Гайдарова ,не путать с "Гайдаром". уж 5 лет на выстаке Рос-Хай Энд
    странник

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    1) По какому принципу было расчитано расстояние между динамиками

    Расстояние 7см было выбрано из соображений направленности по вертикали, т.е. хотелось бы иметь круговй просвет поменьше, но тогда убавится верхняя граница. И 7см это первое приближение, на фотографии видно крепление ДГ. Они зафиксированны трубочками(из капельницы) туго надетыми на шпильки, и расстояния можно легко изменять. Я обязательно буду пробовать и другие расстояния, но пока нехватает времени.

    2) Из какого материала сделаны конуса на магниты и каким способом.

    Я уже писал:
    Конуса из картона, сверху покрыты двумя
    слоями эпоксидного клея, изнутри густым раствором герлена, изнутри
    в носики конусов вклеяны комочки герлена обьёмом примерно, как резистор
    2Вт, приклеяны конуса то-же на герлен.

    3) Почуму именно 6 динамиков? С чем связан выбор?

    Ну здесь всё просто - сколько было. И плюс к этому, Столбики задумывались, как СЧ звено для Водопадов. А высота Водопадов не позволяет делать слишком высокую конструкцию СЧ звена.
    Водопады пока не привез, как привезу выложу фото.

    4) А что будет на ВЧ?

    На ВЧ будет тоже нобычная конструкция, пока не доделал, но эскиз можете посмотреть

    http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/VCH11.GIF

    Это полосковый излучатель с круговой диаграммой направленности, дополненный направляющим полурупором. Основа конструкции обычная магнитная система с которой срезан диффузор. Воротник прпитан герленом до заполнения пор сетки. Излучение происходит изгибом полосок, которым заранее придан изгиб прижимом сверху. Полоски выполненны из многослойной пленки, используемой для тонировки стекол автомобилей. Буду пробовать и другие материалы, хочется попробовать демпфированную титановую фольгу, но пока не нашёл. Верхний конус выполнен из диффузора ДГ, его высота меняется, регулируется болтиком для придания начального изгиба полоскам.
    Если не смогу получить приемлемое качество ВЧ, поставлю обычнные шелковые купола в центры столбиков по две штуки, так же через конуса.

    Планируется ли какое-то декоративное оформление, скрывающее "самопал"? Типа сетки или ещё чего-то?

    Да, буду делать ткань. Кольцо сверху, кольцо снизу, между ними натяну ткань.

    [ADDED=Ghirik]1118776910[/ADDED]
    а на хрена козе баян?
    такая сложность и заморочи
    повторение


    Zero, что вы хотели этим сказать. Поясните.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Столбики

    ВЧ по конструкции похож на излучатели, использованные MBL в акустике "Radialstrahler", только там полоски имеют форму клепок от бочки и соединены между собой гофром, так что в центре - замкнутый объем. Да, и еще, на полосках - продольные выштамповки, для жесткости. Может пригодится.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  19. #19
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Столбики

    я вот имел опыт прослушивания подобных Асок на достаточно больших динамиках 20 см. И первое воемя, казалось все божественным.. потом пршло осознание недостатка - нельзя делать АС с круговой диаграммой направленнсти в зоне до 2500 герц. Звук до 2500 отраившись от стены идет к слушателю с некоторой временной задержкой... стерео распадается, но инструменты локализуются но начальной фазе звучания - атаке и нарастанию.. так как основная часть при этом выше 2500 и распознавание КИЗ идет по интенсивностному параметру. звучание нереалное... как будто начинает играть вот вот - рядом и потом растворяется в воздухе изнеоткуда.... этакое мистическое пение Эльфов. Обьемности звучания хоть отбавляй.... но звучание специфическое... разрешения маловато, особенно на вокале мужском.. и нижнем женском тоже.

    Конечно, поставив АС вплотную к стене, можно сократить временные задержки сигнала... но полностью эффект нереальности звучания не погасить. до стены то будет не менее 20см... это примерно 1,2мс. разницы между прямым излучением и отраженным от стены...... чувствительность мозга около 0.6мс. В принципе еще не критично.... но При разнице в 3-4мс в зоне 300-2500 стерео уже не будет совсем.....(т.е. стоит отнести центр излучения на полметра от стены и аля улююююю) а основная энергия находится как раз в зоне 300-1000гц.
    А кроме того. еще и рядом с такими Аскими по бокам ничего не должно быть - иначе оно тоже внесет свой вклад в общее дело ревербераций.
    Хитрая форма конусов у банголуфсена куплена ими у саусалито и имеет 180 градусов раскрыва и нет переотражений от стены...
    В общем, получается излучатель циллиндрического фронта с круговой диаграммой направленности...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    ВЧ по конструкции похож на излучатели, использованные MBL в акустике "Radialstrahler", только там полоски имеют форму клепок от бочки и соединены между собой гофром, так что в центре - замкнутый объем. Да, и еще, на полосках - продольные выштамповки, для жесткости. Может пригодится.

    Очень интересно! Посмотреть бы чертежик или фото.
    Я центр заполнил шайбами из кошмы, и хочу надеяться, что излучение обратной стороны полосок будет полностью поглощено.
    А вот насчет жесткости, у меня есть сомнения, что пленка справится. Почему и хочу попробовать титановую фольгу. Но где взять?

    я вот имел опыт прослушивания подобных Асок на достаточно больших динамиках 20 см. И первое воемя, казалось все божественным..

    Да, пока именно так.

    Звук до 2500 отраившись от стены идет к слушателю с некоторой временной задержкой...

    Возможно это будет оказывать пагубное влияние на звук, хотя я пока не слышу. Женский вокал сейчас кажется бесподобным, нижний - пока не могу судить, нужно хорошее НЧ звено, а с этим сабом с делением на 500Гц просто изврат. Работы сейчас навалилось много, разгребу тогда буду пробовать.

    Конечно, поставив АС вплотную к стене, можно сократить временные задержки сигнала... но полностью эффект нереальности звучания не погасить.

    Я несколько по иному смотрю на паразитные отражения, борьба с ними похожа на борьбу с мельницами. Если не очень беспокоится о нехватке мощности, а сегодня её просто избыток (для дома), то совсем не обязательно "выставлять поверхности под нужными углами", можно их сделать поглощающими звук. И на частотах выше 500Гц это легко реализовать. Самые супер-пуперные АС не будут вас радовать звучанием, если помещение не достаточно демпфировано. С сегодняшним изобилием звукопоглощающих отделочных материалов можно очень элегантно оформить комнату для прослушивания.

    В моём случае наверное не очень страшны отражения от стен. Я собираюсь вынести все шкафы из зала, и АС встанут вдоль толстой портьеры. Основное переотражение она погасит.

    Да, после оклейки кошмой диффузоров, звук изменился очень сильно, уменьшилась осязаемость излучателей.

    Ну и есть ещё вариант закрыть эту конструкцию сзади поглотителем.

    В любом случае, конструкция будет работать лучше многих АС, значит надо её закончить в задуманном виде, а потомм.... Я ведь на этом не остановлюсь, и Ваши замечания мне очень пригодятся.

    Хитрая форма конусов у банголуфсена куплена ими у саусалито и имеет 180 градусов раскрыва и нет переотражений от стены...

    А как про это почитать? Я не видел этих конструкций. Может есть ссылки?

    У меня есть задумка по ВЧ ДГ, тоже хочу получить 180 градусов направленности. Суть вопроса в ином способе излучения. Помните, как двигается шлейф у печатающей головки? Без мембранного прогиба, прокатываясь. Наверное в механнике это движение имеет термин.
    При таком движении отсутствуют напряжения по вектору прикладываемой силы. Значит не будет паразитных движений в материале излучателя. Своего рода трансмиссионный излучатель.
    Вот один из вариантов, так, на вскидку.

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/VCH12.GIF

    Форму изгиба полосок надо конечно считать, и возможно в центре применить что-ибудь типа пули. Но в принципе, что думаете по такой реализации.

    В общем, получается излучатель циллиндрического фронта с круговой диаграммой направленности...

    Хочется думать, что фронт цилиндрический, потому, что я хочу попробовать подобную конструкцию для озвучки дискотек. Разумеется на других ДГ.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •