Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Столбики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Столбики

    Решил поместить и сюда.

    Вот...

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/Stolbik.jpg

    Эта звучит совсем, как настоящая. Совершенно не важно где находится
    слушатель, везде звук одинаковый. Ни какого сравнения с шариками,
    звучит обьём воздуха, очень естественный, сочный звук. Кизы не меняют места при перемещении по комнате, частотный баланс везде стабилен.
    Субъективно, верхов очень даже много, но измерения показывают завал выше 10кГц. Самый хороший баланс при линейном усилении, без регулировок.
    Самое сильное впечатление дает прослушивание джазовых исполнителей,
    потрясающий эффект присутствия. Полученным результатом Удовлетворен
    полностью.

    По конструкции.
    6ГДШ5-4Ом*6шт. пропитанные раствором герлена, рабочая часть диффузоров
    пропитана очень жидким раствором до насыщения бумаги герленом, а
    воротник и гофр густым, с небольшим наплывом. Карзины полностью оклеены
    кошмой, изнутри и снаружи. Конуса из картона, сверху покрыты двумя
    слоями эпоксидного клея, изнутри густым раствором герлена, изнутри
    в носики конусов вклеяны комочки герлена обьёмом примерно, как резистор
    2Вт, приклеяны конуса то-же на герлен.
    Соединены: парные ДГ сверху и снизу параллельно, а полученные три
    комплекта последовательно. Результирующий импеданс 6 Ом.

    В районе 2,3кГц есть приличный подъём, буду экспериментировать с
    расстояниями между ДГ, постараюсь исправить. Потом выложу измерения.
    2,3кГц похоже результат растояний между ДГ - 7см, как раз пол длины.

    Скоро доделаю круговой ВЧ излучатель (почти готов), возможно он встанет
    в середину столбика и тогда....

    К сожалению, те громины под названием "Водопад" сейчас у меня на работе,
    а столбиками я занимаюсь дома. Так что совместно пока не слушал.

    Пока всё.

    P.S. Да "Водопады" подключал на работе к усилителю Пивей, в боксе
    объемом, как две моих квартиры (трёхкомнатная). С потолка посыпалась
    штукатурка. Очень удивлен такой мощностью, дома будут работать не
    напрягаясь в линейной зоне.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Столбики

    Помните, как двигается шлейф у печатающей головки? Без мембранного прогиба, прокатываясь. Наверное в механнике это движение имеет термин.
    Привет, Александр! У этой конструкции "рабочий" ход излучающих поверхностей будет в два раза меньше хода катушки, механический эквивалент этого устройства - блок - даёт выигрыш по силе в 2 раза, и соответственно, проигрыш в 2 раза по расстоянию. В отличие от тех, предыдущих, конструкций, в которых выпучивалась изначально почти прямая полоска.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Столбики

    MBL Посмотри тут: http://www.mbl-germany.de/Reference_html/101_e.html К сожалению, более качественных фотографий не нашел. Я эти колонки видел очень близко и , в принципе, все три излучателя сделаны одинаково, отличаются только размерами.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    Mickey, огромное мпасибо за ссылку.

    Я ещё обсуждаю эту тему здесь

    http://igolkin.com/modules.php?name=...ic&p=3038#3038

  5. #24
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Столбики

    А как же быть с акустическим коротким замыканием? Ведь в данной конструкции отсутствуют какие-либо экраны. По идее, КПД данной АС должен быть очень мал. Или я что-то недопонимаю?

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    А как же быть с акустическим коротким замыканием? Ведь в данной конструкции отсутствуют какие-либо экраны. По идее, КПД данной АС должен быть очень мал. Или я что-то недопонимаю?

    Я могу привести только свое понимание причины расширения диапазона в низ. Во-первых, совокупная площадь излучателей, во-вторых расстояние между крайними ДГ, т.е. работает механизм, похожий на механизм пирамидок Вячеслава. Одним словом, совокупность этих решений, дает ощутимое расширение вниз. Сейчас я остановился на конструкции показанной здесь

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/bas.GIF

    с использованием заднего ящика. Ящик(отделан внутри поглотителем) понижает границу очень существенно, это позволит пристыковать столбики к НЧ звену первым порядком, что есть просто здорово.
    И с ящиком решается проблема поднятая Гайдаром, за что я ему очень благодарен.

  7. #26
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Столбики

    Очень интересная конструкция. Я просто загорелся ее повторить. Тем более, у меня уже был опыт применения данных динамиков, когда некоторое время у меня не было мультимедийных колонок и я временно использовал 3ГД38 без всякого акустического оформления, положив их магнитными системами на стол, и подключив к выходу звуковой карты (в те времена еще выпускались карты с усилителем мощности). Звучание мне очень нравилось, единственный недостаток - малое звуковое давление и низкая отдача на НЧ, при этом амплитуда колебаний диффузора была такая, что мне становилось очень жалко динамики. Потом, когда я приобрел хорошие деревянные колонки я долго плевался и не мог привыкнуть к их плоскому, зажатому в корпуса звуку.

    По данной конструкции у меня возникло еще несколько вопросов:
    1. Каковы размеры дополнительного ящика? Есть ли сверху крышечка?
    2. Какова с ящиком нижняя граничная частота (например по уровню -3 Дб)?
    3. Можно ли применить не 6 а 4 динамика?
    4. Горыныч рекомендовал при доработке данных динамиков обязательно удалять пылезащитные колпачки, назвав их причиной паразитных призвуков, а также пропитывать касторовым маслом центрирующую шайбу и гибкие токоподводы, считаете ли Вы это целесообразным?
    5. Пришлось ли Вам сверлить в диффузородержателях дополнительные отверстия для обеспечения разворота динамиков на 30 градусов?

    Надеюсь, я не слишком утомил Вас вопросами?
    Спасибо Вам за то, что поделились с нами своей конструкцией !!!

  8. #27
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Идея

    Кстати, есть идея, как отказаться от металлических стяжек. Нужно подкорректировать форму дополнительного ящика, чтобы сделать в торцах боковых стенок небольшие пазы, в которые затем через уплотнители будут вставляться динамики. Я попытался это показать на данном рисунке.

    Черным цветом выделена дополнительная стойка с пазами, которая должна еще и придать жесткость конструкции. Спереди, в принципе можно тоже применить такую же стойку или одну металлическую стяжку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bas1.gif 
Просмотров:	1505 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	2714  

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    Звучание мне очень нравилось, единственный недостаток - малое звуковое давление и низкая отдача на НЧ,

    Сразу хочу сказать, что настоящего НИЗА даже с ящиками Вы не получите. Хотя 3ГД38 дадут значительно лучший результат. Очень важным моментом в использовании подобных динамиков я считаю их работу в линейной зоне, потому, что X-max у них маленький. А потому на 100Гц они должны иметь значительное ослабление, чтобы катушки не вылетали из зазоров.
    Но запросы по НЧ у всех разные, если использовать 3ГД38, то с ящиком можно получить неплохой колбас .

    1. Каковы размеры дополнительного ящика? Есть ли сверху крышечка?

    Задняя стенка 350мм, боковые по 200мм, сверху и снизу крышки. Пока задняя стенка из ДСП 20мм, а боковые из фанеры 10мм, крышки из ДСП 20мм. Ящики я буду переделывать, хочу дать натяг фанерным боковинам, т.е. сделать крышки с немного выпуклыми ребрами к которым крепятся боковины, чтобы фанерные боковины имели небольшую выпуклость, около 5мм, это придаст жесткость. В центре сделаю шпильку стягивающую свободные края боковин.
    А в вашем случае, действительно, можно обойтись без шпилек, соединяющих ДГ. У меня просто в начале ящик не планировался.
    ДГ должны стоять точно по центру отверстия ящика, или можно чуть выдвенуть вперед.

    Но для 3ГД38 ящики потребуются побольше.

    2. Какова с ящиком нижняя граничная частота (например по уровню -3 Дб)?

    Пока не измерял, выложу позже.

    3. Можно ли применить не 6 а 4 динамика?

    Применить то можно, но я хотел вообще использовать по 12 шт. в канале, высота получалась слишком большой.

    4 будет заметно хуже.

    4. Горыныч рекомендовал при доработке данных динамиков обязательно удалять пылезащитные колпачки, назвав их причиной паразитных призвуков, а также пропитывать касторовым маслом центрирующую шайбу и гибкие токоподводы, считаете ли Вы это целесообразным?

    Я уще пожалел, что поленился отклеить колпачки, отклеивать надо в случае, если они плохо держатся или криво посажены, или если они из ткани. Тканевые надо менять на бумажные.
    Если вообще все отклеить, то надо дополнительно пропитать суперклеем доступную часть каркаса катушки до места приклеивания колпачков, чтобы придать дополнительную жесткость этому участку. Пропитывать удобнее просунув пальцы в окна диффузодержателя и оттянув диффузор вперед. Диаметр колпачков надо сделать поменьше, на 1-2мм больше внутреннего диаметра каркаса катушки. Колпачек то-же пропитать суперклеем, но после приклеивания, так удобнее. Приклеивать то-же на суперклей.
    Если Вы будете пропитывать ДГ раствором герлена, то колпачек и участок около 10мм вокруг пропитывать герленом ненадо. Этот участок в 10мм оставьте с родной, заводской пропиткой.
    Касторовое масло не имеет смысла, если используется герлен.

    5. Пришлось ли Вам сверлить в диффузородержателях дополнительные отверстия для обеспечения разворота динамиков на 30 градусов?

    Мне пришлось, вам ненадо, крепите в ящике.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Столбики

    Ознакомился, изыскания всячески приветствую.
    Имеем - Столбики, Водопады, Твердые рупора ТР.
    появилась идея колонки по образу водопадов, но вместо рупора
    в нижней секции поставить ТР, тогда в средней секции место для столбиков, а сверху как у водопадов басовые динамики встречно на компрессионную камеру. Кстати последняя мысль с коробом для столбиков позволит ужесточить конструкцию и попробовать с одиночным басовиком. ( встречное включение басовиков конечно лучше - массы движутся встречно, меньше колебаний. но дороже изза числа динамиков )
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 30.06.2005 в 10:26.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    появилась идея колонки по образу водопадов, но вместо рупора
    в нижней секции поставить ТР, тогда в средней секции место для столбиков, а сверху как у водопадов басовые динамики встречно на компрессионную камеру.
    Да, сейчас и бы делал подругому.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Кстати последняя мысль с коробом для столбиков позволит ужесточить конструкцию и попробовать с одиночным басовиком.
    Красивое решение.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Столбики

    Еще б найти дизайнера - ну там элоксированный алюминий, полупрозрачные материи итп - вполне коммерческий продукт

  13. #32
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Столбики

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    элоксированный алюминий
    А что это за алюминий такой, его самому можно элоксировать?
    И красиво это смотриться?
    [OFF] а то хочется переднюю панель заменить у усилителя

  14. #33
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Столбики

    Хм, а что, мысль. Разбираем 6ГДШ-5, хромируем корзину, стержни, скрепляющие головки - из хромированной стали. Включаем все головки последовательно, раскачиваем бестрансформаторным ламповым усилителем, на выхлопе 6С33С. Красиво оформляем, с лампами "на башке" "столбиков". Толкаем за $2500 "богатеньким Буратино", ранее слушавших всякий хлам вроде B&W с кевларовыми диффузорами (я серьезно - наши ГДШ серединку поют просто прелестно, буржуи просто в глубокой и темной-претемной ж...е).

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Столбики

    Цитата Сообщение от Амиго$
    А что это за алюминий такой
    да на автомате ляпнул, анодированным раньше звали.
    вот на google поискал
    http://www.schaeffer-apparatebau.de/...id=105&lang=de
    згружаешь программу для дизайна панелей, дизайнешь, заказываешь, платишь, получаешь...
    от 20? за штуку (Rac 19" 2высоты) плюс пересылка ....

  16. #35
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Столбики

    Серый Мыш,
    Спасибо, классная ссылка
    Побаловался с их программой, хорошая штука, только незнаешь как все это будет выглядеть, когда сделают (все условно и без скриншотов) , но цена неплохая и возиться самому ненадо

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    Вот привез "водопады"

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/Vodopad.jpg

    По непонятным мне причинам, сделал дурацкие вырезы, был неправ, в верхней части выреза, выхлоп, как из ФИ. Буду переделывать, сделаю прямоугольный выход. Отделать хочу тканью, уже приглядел серебристую, однотонную обивку. Столбики встанут сверху.

  18. #37
    Новичок Аватар для WOLF-T
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    54
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Столбики

    Уважаемый Ghirik, а каковы величины углов рассейвающих конусов в Ваших столбиках?
    Заранее благодарен за ответ.
    С уважением, WOLF-T.
    Последний раз редактировалось WOLF-T; 17.07.2005 в 20:29.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    Цитата Сообщение от WOLF-T
    Уважаемый Ghirik, а каковы величины углов рассейвающих конусов в Ваших столбиках?
    Конуса имеют угол ровно 90 градусов, ни каких анализов по углам я не проводил. В общем-то, просто доверился Шорову, у него для ВЧ сделаны конуса 90 градусов, он всё-же проводил измерения.

  20. #39
    Новичок Аватар для WOLF-T
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    54
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Столбики

    Здравствуйте, уважаемый Ghirik.
    1. Накаких ДГ построены Ваши "Водопады"?
    2. Небольшое Вам предостережение по поводу частоты раздела

    (цитата) "Можно определить четыре основных звуковых диапазона 0-150(200) Гц - тут все очень просто - человек не определяет расположения источника звука в пространстве и на частотах ниже 30 Герц ощущает в основном уже телом... Да и энергетическая составляющая музыкальных инструментов в области ниже 45 герц крайне мала. Вторая область 150-4500 Гц - это ... основной "музыкальный" диапазон, именно в этой области и формируется качественное звучание и вокальные составляющие системы. 4500-7000 Гц - тут тоже человек определяет расположение источника в пространстве, но не вдаваясь в теории, уже несколько по-другому, чем нижний диапазон. Эта же зона связана с психологическими аспектами тревоги и опасности в мозге человека (это все резкие звуки, которые человек ассоциирует с опасностью) и человек очень чувствителен к изменению формы сигнала в этой зоне - в музыке это все "атаки" щипковых, струнных и трубных инструментов. Ну и выше 7000Гц - это опять-таки не стерео, и это шелест тарелок и прочие крайне редкие в живой музыке артефакты.
    НО, в зоне раздела излучают обычно два динамика, и вот тут согласование фильтрами крайне важно. Кроме того, диапазон частот 70-1000 Гц резать крайне опасно - так как там сосредоточена основная энергия вокального исполнения. И разнесение в пространстве динамиков, которые будут излучать этот диапазон приведет к потере локализации - что и наблюдалось в большинстве наших С-90 клонов, где резалось все на 500.
    Таким образом, даже то маленькое расстояние, на которое разнесены СЧ головки в зоне 200-7000Гц даст ошибку в локализации сигнала. Стремление к точечному излучателю и подводит к использованию широкополосника, который дает прекрасную локализацию при всех его недостатках от компромиссности."

    Я считаю, что следует конкретно призадуматься. Вобщем то не воспринимайте это как руководство к действию или как навязывание своего мнения.
    А вообще Ваши "Водопады"
    С уважением, WOLF-T.

    Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
    Последний раз редактировалось WOLF-T; 19.07.2005 в 09:24.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Столбики

    Цитата Сообщение от WOLF-T
    1. Накаких ДГ построены Ваши "Водопады"?
    2. Небольшое Вам предостережение по поводу частоты раздела
    Да, водопады построены, но жалко потраченного времени, гудят... Обалденная масштадность, но гудят. Как труба Войта.

    Ваши предостережения по согласованию полностью понимаю, и так же думаю сам. Сейчас нахожусь на распутии, не могу собрать нормальную титановую НЧ-ласточку, просто нет титана. И не хочу делать что-то другое, потому, что вижу ужербность конструкций.
    А столбики, замечательно встанут в центре НЧ-ласточка. Но когда?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •