Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 330

Тема: С дырочкой в правом боку... (С)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию С дырочкой в правом боку... (С)

    Публиковать свои изощрения с этими Кабассами мне не очень хотелось, поскольку результат меня не слишком удовлетворяет. Немного подумав, я решил всё же написать, может кому-нибудь пригодится мой опыт, чтобы не наделать таких же ошибок.

    Идея проекта возникла год назад, когда клиент перевёз в новый дом свою музыку, а она не захотела брякать как надо. В помещении, площадью порядка 50 кв.м., Cabasse Farella звучала неубедительно, мягко говоря. Впрочем, неудивительно: нижняя граничная частота у неё всего лишь 52 Гц.

    Колонки моему товарищу очень нравились внешне, потому он попросил что-нибудь с ними сделать. Я предложил поставить дополнительный динамик на бас, а среднечастотным назначить 21М18, отгородив его в отдельный объём. Как это будет выглядеть на практике я не представлял, но самоуверенности было хоть отбавляй . Сейчас я бы не взялся за второй такой проект.

    На звание басовика особых претендентов не было, как-то сразу нарисовался "SB acoustics" на десять дюймов. Планировалось установить его в ЗЯ, заглушив штатный фазоинвертор. Проблема оказалась в том, что ширина передней панели была уже самого динамика. Он помещался лишь на боковую поверхность колонки. Как измерять и строить подобную акустику я не представлял, но в магазинах такой акустики навалом, потому я решил, что всё получится, так или иначе.

    Динамики приехали и я приступил. Кто-нибудь строил кораблики внутри стеклянной бутылки? Если да, то он примерно представляет с чем я столкнулся, пытаясь через дырку для мидбаса построить бокс для СЧ внутри колонки . Пришлось сначала вырезать дыру для басовика и через неё строить СЧ бокс. Помогало прямо скажем фигово . Тем не менее все динамики попали на свои места и я приступил к измерениям.

    С измерениями пищика и среднечастотника было всё понятно, но как мерить НЧ? На всякий случай я сделал измерения всех динамиков из одной точки, установив микрофон на расстоянии метра от колонки между ВЧ и СЧ, а затем замерил все динамики с расстояния 30 см по оси каждого. С этими данными я принялся за моделирование.

    Тут меня поджидала ещё одна засада: 21М18 имеет размер 8** и резкий спад отдачи выше одного килогерца. Кроме того, на спаде есть два здоровенных выброса. В этот момент я осознал, что дотянуть Морель МДТ33 до СЧ мне вряд ли удастся. То есть формально нет проблем, но 33-ий не любит играть ниже 2,5 кГц, оглашая окрестности диким рёвом, стоит лишь сделать погромче. То есть мне был необходим купольный СЧ, чтобы связать MDT33 и 21M18. Такой вариант не укладывался в бюджет и не входил в планы, поскольку требовал установки купольника на место MDT33, выноса пищика наружу и изготовления для него отдельного домика. Было решено строить из того, что есть.

    Сразу скажу, затея оказалась практически дохлая. Мне так и не удалось идеально срастить пищалку и сч: либо получается дыра на 2 кГц, либо пищик орёт. Путём проб и ошибок я постарался минимизировать этот косяк, но по ходу процесс не закончен и по мере обновления тракта мне придётся что-то корректировать.

    Продолжение следует…
    С уважением, Сергей.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    ты единственный, кому не понятны эти графики.
    весь мир таким образом мериет и читает, весь измерительный софт для акустики так мериет и выдаёт результат, чего ты там со своим учителем навыдумывал и в голову вбил, не интересно, а то опять ИТУН, ЭМОС, 75ГДН и понеслось...

  3. #42
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    "Спектралаб" фазу показывает так же говённо, с перегоном через 180.
    Ну и что? Не только Спектралаб, и другого софта навалом с подобным отображением. Причём не только для акустики, на ВЧ-симуляторах так же принято отображать. Меня это совершенно не смущает, это некий общепринятый стандарт, имхо, вполне справедливый.


    Offтопик:
    Блин, гонишь, Нагемыч... Перед Мосфетычем неудобно - от темы ушли далековато... Не находишь?

  4. #43
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    StarIK, Мосфетыч не фуфло, справится.
    А то, что картинка АФЧХ у нормально снятого динамика /не кучей, а одного/ должна быть подана в рамках (180, -180) -- это золотое неписанное правило, по-моему. Если пацан не умеет подать АФЧХ красиво и понятно -- ху#ня это а не пацан. Ибо такие ламерские "заборы" по фазе я тоже могу накидать по полный пи#дец и выше.

    Ладно, хорош моего гонева.

    Вернемся к ТРУДНЕЙШЕЙ проблеме постановки баса на боку коробки.

    /Прищурился и уперся взглядом на Мосфетыча./

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    не кучей, а одного/ должна быть подана в рамках (180, -180) -- это золотое неписанное правило,
    пиши дисертацию!
    Если устройство (не важно какое) крутит фазу больше чем на 360градусов (+180, -180), что по твоему должно быть отображено???!

  6. #45
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вернемся к ТРУДНЕЙШЕЙ проблеме постановки баса на боку коробки.
    Угу. С "лирикой" в основном всё понятно, жду конкретных описаний траблов с железом. На первые вопросы, ещё в фейсконтроле заданные, ответа пока не получил...


    Сергей, ты где? Пишешь? Не ты пиши конечно, не торопись - я подожду.

  7. #46
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    был it, прости, сваливаю с Сетки. Но думаю, что отвечу.

  8. #47
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А на счёт колыма, Нагемыч, время/силы/нервы даже не окупаются при такой работе. Честно. Это для жены отмазка, не более. Я про деньги.
    Плюс пиццот . Именно для жены, именно отмазка . Какие там к лешему деньги, так деталей немножко у Георгия прикупить. Иначе чем настраивать? Не будешь же за каждым конденсатором специально ездить, а потом возвращать Георгию с обкусанными выводами, если не подойдёт.
    С уважением, Сергей.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    сваливаю с Сетки. Но думаю, что отвечу.
    со светлой головой может и понятно всё будет

    вот собственно объект обсуждения



    а вот производитель измерительной системы

    http://www.audiomatica.com/


    Mosfet,

    Сергей, прости за оФФ

  10. #49
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    АЧХ и ФЧХ это еще не всё. Есть КНИ и THD.
    А это уже практически всё, упор.
    До этого ни один форумчанин кроме *** не доходил.
    Ты вообще пытался соотнести графики с тем, что слышишь? Я не про саб с эмос, там у меня вопросов нет, тема правильная. А вот в нормальной трёхполоске, например. Я много раз пытался. Слышны только явные косяки, которые можно отнести скорее к неисправностям, нежели к особенностям. Ни АЧХ, ни гармоники твои ничего не дают. Это на сабе твоём понятно (может быть), типа, гармоники большие - кончился запас по глубине ОООС. А тут - хренушки. Вот когда ты мне приведёшь пару-тройку примеров своих проектов, да с графиками и объяснениями, я с удовольствием поверю, что ты достойный ученик своего ***-учителя. А так, ни о чём, тут народу хватает поговорить и без твоей щедрой помощи .

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    Сергей, прости за оФФ
    Нет проблем . Это не флейм, а обмен мнениями, мы тут за этим все и тусуемся

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Mosfet, Сергей, думаю было бы заметно проще вместо 10*,заказать другой 8* динамик, и построить более низко играющую двухполоску.
    MaxMan, Макс, отличная мысль . Надо было сделать нормальный ФИ, заменив мидбас. Вот только лёгкий и шустрый 21М18 очень уж хотелось использовать .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 15.05.2009 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  11. #50
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Собственно, пора бы и схемку с измерениями положить.

    Тут схема немного скорректированная, в колонках ёмкость на пищике сейчас 10 мкФ и цепь коррекции импеданса чуть другая, потому измеренный и расчётный графики полного сопротивления немного отличаются.
    В ПДФке можно увидеть схему, общую АЧХ, работу фильтра по напряжению и динамиков с фильтрами, импеданс. Для коррекции особенностей мидбаса пришлось применить два режектора на выбросах на спаде его АЧХ. Но и так видно, что он дальше полутора килогерц играть не торопится, потому сверху я его не резал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-Фарелла-измеренная.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	221.2 Кб 
ID:	52872   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс-Фарелла-измеренный.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	236.3 Кб 
ID:	52873  
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  12. #51
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    мля, я не ошибся, детектив на 3 страницы, круть

  13. #52
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Сергей, так ты средник с низу и не резал вовсе? И как? Бокс-то уменьшился. Не горбатит на резонансе? А зачем импеданс выравнивал (L6+R8+C14)? Под лампу?
    А вуфер 1-ым порядком, это нормально? Не мешает? Или у него свой достаточный спад имеется?
    Т.е. о частоте раздела НЧ/СЧ тут как бы и речи нет... Типа саб встроенный получился. Ага?

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Mosfet, по существу вопроса о кричащем твитере.Предлагаю сделать следующее.Открутите 3 винта на фланце.Снимите его.Под ним пластиковое кольцо автоцентровки с куполом.Вооружившись маркером , снимите кольцо и маркером отметте на плате где была клемная колодка.У вас есть возможность повернуть кольцо 2 раза на 120 гр. от начального положения и прослушать результат.Слушайте на прямую , без фильтров , без фланца.В зависимости от громкости в течении 30-300 секунд твитер без последствий перенесёт диапазон без подрезки.Хотите , используйте чисто женский вокал или духовые без "низа" в фонограмме - если страшно.Чёртов визг слышится на этом материале очень хорошо.Если не полегчает в одном из положений , удалите всю вату и войлок из задней камеры.Послушайте с разным кол-вом набивки.Попробуйте свою.
    Если есть желание , могу прислать фланцы с расширеной ДН на ВЧ.
    Попробуйте фильтр на ВЧ (рисовать в лом) C - посл. L - паралл. и RC - паралл. Последней цепочкой регулируется наклон ВЧ вверх/вниз. С разными R и C можно добится одинаковой АЧХ и абсолютно разного характера звучания.Следите за импедансом на ВЧ !

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Может быть, хотя, я не уверен. Какая разница с точки зрения физики? То есть не может ли конкретная реализация влиять сильнее, чем сам тип фильтра? Мне почему-то кажется, что абсолютно одинакового звучания можно достичь и с параллельным и с последовательным фильтром, но я не настаиваю, может когда-нибудь сам проверю и расскажу.
    А пока я больше озабочен порядком фильтра. Я бы предпочёл первый или вообще без него, но... .
    С точки зрения физики - меньше номинал индуктивности. В 2 раза.
    По поводу 1-го порядка - я отделываюсь им только в половине случаев.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Тебе 15-шка сыграет до трёх кГц хотя бы?
    Легко.
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 15.05.2009 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Улыбка Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    все там показано правильно, если больше нравится можно изменить масштаб не 180градусов, а скажем 2000 градусов, тогда будет прямая наклонная линия, я про акустическую фазу.
    В полулогарифмических осях (как мы видим на графике) прямая наклонная линия совершенно не соответствует понятию фазолинейной акустики Линейность фазы проверяется в обычных координатах с линейной шкалой частот.
    Для интереса постройте график ФЧХ обычной линии задержки (абсолютно фазолинейного элемента) и сравните.


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Фаза показана неправильно/странно: много переходов через 180 и -180 градусов.
    Поясню - Нагемыч привык при измерениях вносить временнУю поправку на задержку в измерительном тракте (Delay Finder в Спектралабе), которая корректирует линейный набег фазы при измерениях, поэтому, обычно, ФЧХ у него получается в пределах +_180градусов.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В полулогарифмических осях (как мы видим на графике) прямая наклонная линия совершенно не соответствует понятию фазолинейной акустики


    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Линейность фазы проверяется в обычных координатах с линейной шкалой частот.
    что значит линейность? Это по вашему прямая через 0градусов от 20ти до 20ти



    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    при измерениях вносить временнУю поправку на задержку в измерительном тракте (Delay Finder в Спектралабе), которая корректирует линейный набег фазы при измерениях,
    а это как, типа прибавить или отнять определённое количество градусов чтоли

    как я понял, Вы и есть тот самый учитель

  18. #57
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    что значит линейность? Это по вашему прямая через 0градусов от 20ти до 20ти
    Это прямая от начала Декартовых координат (0,0) и далее - до бесконечности
    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    а это как, типа прибавить или отнять определённое количество градусов чтоли
    Поправка по фазе нарастает пропорционально значению частоты.
    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    как я понял, Вы и есть тот самый учитель
    Я не напрашивался в учителя
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Это прямая от начала Декартовых координат (0,0) и далее - до бесконечности
    и вы с учениками этого добились

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Поправка по фазе нарастает пропорционально значению частоты.
    в данном случаи поправлять ничего не надо, это акустика, а не эл.схема.

  20. #59
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    в данном случаи поправлять ничего не надо, это акустика, а не эл.схема
    Посмотрите на графиках на импульсный отклик той акустики. А потом решайте.
    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    и вы с учениками этого добились
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Посмотрите на графиках на импульсный отклик той акустики. А потом решайте.
    так я смотрел, задержка естественно на импульсе есть, но корректировать её при измерении АЧХ и ФЧХ низя, результат будет искаженым.

Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •