Страница 1 из 17 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 330

Тема: С дырочкой в правом боку... (С)

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию С дырочкой в правом боку... (С)

    Публиковать свои изощрения с этими Кабассами мне не очень хотелось, поскольку результат меня не слишком удовлетворяет. Немного подумав, я решил всё же написать, может кому-нибудь пригодится мой опыт, чтобы не наделать таких же ошибок.

    Идея проекта возникла год назад, когда клиент перевёз в новый дом свою музыку, а она не захотела брякать как надо. В помещении, площадью порядка 50 кв.м., Cabasse Farella звучала неубедительно, мягко говоря. Впрочем, неудивительно: нижняя граничная частота у неё всего лишь 52 Гц.

    Колонки моему товарищу очень нравились внешне, потому он попросил что-нибудь с ними сделать. Я предложил поставить дополнительный динамик на бас, а среднечастотным назначить 21М18, отгородив его в отдельный объём. Как это будет выглядеть на практике я не представлял, но самоуверенности было хоть отбавляй . Сейчас я бы не взялся за второй такой проект.

    На звание басовика особых претендентов не было, как-то сразу нарисовался "SB acoustics" на десять дюймов. Планировалось установить его в ЗЯ, заглушив штатный фазоинвертор. Проблема оказалась в том, что ширина передней панели была уже самого динамика. Он помещался лишь на боковую поверхность колонки. Как измерять и строить подобную акустику я не представлял, но в магазинах такой акустики навалом, потому я решил, что всё получится, так или иначе.

    Динамики приехали и я приступил. Кто-нибудь строил кораблики внутри стеклянной бутылки? Если да, то он примерно представляет с чем я столкнулся, пытаясь через дырку для мидбаса построить бокс для СЧ внутри колонки . Пришлось сначала вырезать дыру для басовика и через неё строить СЧ бокс. Помогало прямо скажем фигово . Тем не менее все динамики попали на свои места и я приступил к измерениям.

    С измерениями пищика и среднечастотника было всё понятно, но как мерить НЧ? На всякий случай я сделал измерения всех динамиков из одной точки, установив микрофон на расстоянии метра от колонки между ВЧ и СЧ, а затем замерил все динамики с расстояния 30 см по оси каждого. С этими данными я принялся за моделирование.

    Тут меня поджидала ещё одна засада: 21М18 имеет размер 8** и резкий спад отдачи выше одного килогерца. Кроме того, на спаде есть два здоровенных выброса. В этот момент я осознал, что дотянуть Морель МДТ33 до СЧ мне вряд ли удастся. То есть формально нет проблем, но 33-ий не любит играть ниже 2,5 кГц, оглашая окрестности диким рёвом, стоит лишь сделать погромче. То есть мне был необходим купольный СЧ, чтобы связать MDT33 и 21M18. Такой вариант не укладывался в бюджет и не входил в планы, поскольку требовал установки купольника на место MDT33, выноса пищика наружу и изготовления для него отдельного домика. Было решено строить из того, что есть.

    Сразу скажу, затея оказалась практически дохлая. Мне так и не удалось идеально срастить пищалку и сч: либо получается дыра на 2 кГц, либо пищик орёт. Путём проб и ошибок я постарался минимизировать этот косяк, но по ходу процесс не закончен и по мере обновления тракта мне придётся что-то корректировать.

    Продолжение следует…
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Такой опыт - много ценнее чем "я воткнул и всё зашибись заиграло!".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Не знаю Сергей где ты там рёв услышал, но морелевские пищалки одни из немногих что могут довольно уверенно стыковаться на 2кГц вторым электрическим.

    PS Волновод, на ВЧ можно было бы поробовать. Но как я понимаю, поезд уже ушёл. Причём давно

    Добавлено через 1 минуту
    ИГВИН,
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Такой опыт - много ценнее чем "я воткнул и всё зашибись заиграло!".
    +1
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 15.05.2009 в 01:45. Причина: Добавлено сообщение
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Не знаю Сергей где ты там рёв услышал, но морелевские пищалки одни из немногих что могут довольно уверенно стыковаться на 2кГц вторым электрическим.

    PS Волновод, на ВЧ можно было бы поробовать. Но как я понимаю, поезд уже ушёл. Причём давно
    Поезд он же ходит туда сюда . Но там рупорок некуда было, я даже утопить фланец 33 не смог.

    Я не раз стыковал MDT33 вторым порядком на 2 кГц, в том числе и тут, но без особого удовольствия. Он перестаёт орать если валить где-то с трёх кГц. Собственно, резать его и ниже можно, но вдуть мощности уже не получится. Пока слушаешь Дайану Кролл, всё изумительно, а как поставишь Оззи - всё, пипец, орёт, как потерпевший. Но я про это ещё расскажу во второй или третьей серии .
    С уважением, Сергей.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Привет, Сергей! Очень интересно . Отрицательный опыт частенько бывает полезней положительного...
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Собственно, резать его и ниже можно, но вдуть мощности уже не получится. Пока слушаешь Дайану Кролл, всё изумительно, а как поставишь Оззи - всё, пипец, орёт, как потерпевший.
    Ну, это не только у Мореля ... Последовательный фильтр на СЧ/ВЧ не пробовал?
    Гы, представил как ты СЧ бокс лепил . Я б в задней стенке прорезал дыру да трубу вогнал бы... Или там распорки?

  6. #6
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    начало как в детективе
    ждем вторую главу и кровавый финал... , а может хаппи енд

  7. #7
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Mosfet,


    Может у нас 33-ие разного разлива? Те были с Fs порядка 1,2кГц и фактические работая в зоне св-го резонанса, не проявляли какого-либо криминала, а гоняли громко, в т.ч. и на насыщенной музыке.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Mosfet, а почему столько вопросов и проблем при наличии микрофона? Включил отдельно пищик, сначала без фильтра, потом с фильтром, наддал мощи, глянул в ближнем поле где и что начинает греметь -- в чем трудность-то?..

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,400

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Такой опыт - много ценнее чем "я воткнул и всё зашибись заиграло!".
    ой какие хорошие слова

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Mosfet, а почему столько вопросов и проблем при наличии микрофона? Включил отдельно пищик, сначала без фильтра, потом с фильтром, наддал мощи, глянул в ближнем поле где и что начинает греметь -- в чем трудность-то?..
    да чего там мерить - стандартная ситуация, помогают увеличение закупольного пространства или снижение Фрез, что в общем взаимосвязано.

    Добавлено через 5 минут
    какое интересное Добавлено через 5 минут

    Offтопик:
    какое интересное словосочетание :
    закупольное прстранство

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 15.05.2009 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Продолжение.

    Макетный вариант кросса оказался неудачным. Ну это не беда, с первого раза редко попадаешь в яблочко. Получилось слишком ярко, баса не было слышно совсем, хотя приборы показывали его наличие. Несколько манипуляций с кроссом и всё стало вроде бы хорошо. Мы послушали несколько разных треков, потом винил, всё брякало как надо. Хорошо, что у человека свой дом и мы могли резвиться как угодно. В два часа ночи я прекратил этот бедлам и уехал. Но почему-то подозрения, что всё не так волшебно, меня не покидали. И не зря. Через неделю позвонил убитый горем товарищ и сообщил, что всё ужасно, музыку слушать невозможно, всё звенит, баса нет, мидбаса тоже нет, короче полный пипец. Я успокоил его как мог, объяснив, что динамики отличные, корпус хороший, детальки дорогие и надо просто немножко по-другому их соединить.

    У меня и правда появилось стойкое ощущение, что постройка акустики сродни сборке паззлов. То есть пока все кусочки не встанут на свои места, картинка не появится.
    Приехав к знакомому, первым делом я обнаружил свой косяк – перепутанную полярность на басовике в одной колонке. Как я мог припаять цветные провода к цветным клеммам наоборот до сих пор не понимаю. А ведь в прошлый раз приборы мне твердили, что что-то не так, показывая дыру в 20 дБ на частоте 200Гц. Я почему-то решил, что это отражение от дивана, сложившееся с прямым сигналом на микрофоне (басовики ведь стоят на боковых сторонах колонок и направлены в разные стороны). В общем, тщательнее надо.

    Для того, чтобы подравнять АЧХ мне пришлось сильнее придавить СЧ и ВЧ. Делать этого не хотелось, поскольку слуху это не нравилось, но выбора не было. По ходу дела я выкинул весь поглотитель из бокса СЧ и динамику сразу стало легче дышать. Кроме того, понадобилось изменить параметры делителя на 21М18. Последовательный с ним резистор был сначала увеличен с 3,3 Ом до 6,8, а потом до 8,2 Ом, а параллельный динамику с 8,2 до 18. Это опять же помогло избавиться от некоторой сухости в голосе, поскольку 18 Ом не так сильно держит динамик, позволяя ему жить самостоятельно. Пришлось ввести делитель и в цепь пищалки, ранее она играла напрямую.

    Поскольку я пытался найти оптимальное звучание каждого динамика, мне было интересно послушать разные конденсаторы на MDT33. В наличии у меня были Jantzen Cross-Cap, M-Cap Supreme и фольговый MultiCap PPFXS. Я не знаю, может кто-то не слышит разницы, но я её слышал вполне отчётливо. Тестировал так: припаял ко входу фильтра два конденсатора и практически мгновенно подключал их в схему по очереди. Затем выбирал пару лучших и снова тестировал. Результаты следующие: кросскап явно грязный, обогащает звучание каким-то противным высокочастотным зудом, суприм значительно чище, но похожий с кросскапом окрас сохраняется, хотя скорее всего будет не так заметен на музыке, фольговый абсолютно не окрашивает. Кто-то из уважаемых форумчан говорил, что фольговые мутнее, но я не согласен. На мой взгляд, пусть будет мутнее, но ничего от себя не добавляет. В результате я оставил в схеме мультикап. Но это оказалось проблемой. У меня не было номинала в 8,2 мкФ и я поставил 10. Этого оказалось много для и так напряжённого пищика. Пришлось перетащить катушку фильтра ближе к пищалке, чтоб ослабить диапазон близкий к её резонансу. В общем, одни компромиссы.

    Для того, чтобы иметь точку отсчёта, я притащил с собой свою полочную Кабасс Корвет. До последних изменений мои колонки рвали трёхполосную Фареллу в хлам. Зато после всё встало на свои места. Фарелла зазвучала быстро, отчётливо и мощно, в Корвете всё кашеобразнее, атака размазаннее, бас тухлее. В общем, три полосы было не зря. Несмотря на слышимые мной недостатки, проект оказался вполне жизнеспособен, с этой акустикой существовать уже можно. Пусть хозяин поживёт с ней немного, а там поглядим, что можно улучшить. Пока мне видятся следующие улучшения: заменить номинал конденсатора на пищике с 10 на 8,2 мкФ, заменить провода внутри акустики на акротек. Установка дополнительного СЧ пока не рассматривается, надо отдохнуть .

    Что можно сказать об установке басовика на боковую поверхность колонки? В целом, ничего страшного. Я не слышу каких-либо проблем, связанных с такой компоновкой. Если это кому-то поможет легче разместить акустику у себя дома, то вполне можно попробовать. Единственно, мне показалось, что несколько повышаются требования к размещению колонок относительно стен. То есть нам пришлось отодвинуть колонки от стены на 70 см, поскольку иначе сценка рисовалась недостаточно глубоко. Я не знаю, связано ли это с боковым расположением динамиков или это такая особенность помещения. Больше никаких вопросов к басовику у меня не было, пусть себе стоит сбоку .

    Продолжение следует...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Mosfet,
    Может у нас 33-ие разного разлива? Те были с Fs порядка 1,2кГц и фактические работая в зоне св-го резонанса, не проявляли какого-либо криминала, а гоняли громко, в т.ч. и на насыщенной музыке.
    Тут может проблема ещё в элементах тракта тихариться. Не исключаю, что усилитель не самолучший, провода, источник, опять же. Но после длительных экспериментов мне кажется, что не надо насиловать пищалки, лучше ставить маленький СЧ и закрывать проблемный диапазон, облегчая жизнь и пищику и мидбасу. То есть лучше всего валить пищалку с 3-3,5 кГц. Тогда и с направленностью у нас всё хорошо, и со скоростью, и с остальными делами порядок. В минусе лишь цена, но кого она в конце концов останавливает, если строишь для себя любимого .


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Mosfet, а почему столько вопросов и проблем при наличии микрофона? Включил отдельно пищик, сначала без фильтра, потом с фильтром, наддал мощи, глянул в ближнем поле где и что начинает греметь -- в чем трудность-то?..
    Эх, брат Нагемыч, если б микрофон всё рассказывал о звуке . Ничего там греметь не начинает. Всё прекрасно, даже гармоники не растут, а на слух - полная ж.па.


    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Последовательный фильтр на СЧ/ВЧ не пробовал?
    Не, Валера, у меня с такими фильтрами не ладится. Это у нас Саша Соколов (ака Ясный Сокол) большой любитель и профи по таким фильтрам. Если честно, то особого смысла я не вижу, результат на слух будет зависеть в первую очередь от динамиков, элементов и настройки, а тип фильтра ты вряд ли услышишь.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 15.05.2009 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    у меня с такими фильтрами не ладится.
    У меня тоже , но периодически экспериментирую... Просто вспомнилось, как Марк Фельдшер где-то выразился, что "с параллельными никак не удавалось убрать некоторую истерию пищика, с последовательным устаканилось" (что-то вроде этого. Там тоже Морельчик был).
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    появилось стойкое ощущение, что постройка акустики сродни сборке паззлов. То есть пока все кусочки не встанут на свои места, картинка не появится.

  12. #12
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Сергей ! Блин, читаю взахлёб, как детектив . Жду продолжения!
    Вопросы потом.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Если честно, то особого смысла я не вижу, результат на слух будет зависеть в первую очередь от динамиков, элементов и настройки, а тип фильтра ты вряд ли услышишь.
    На слух - ощутимо лучше. Прежде всего, динамичнее.


    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Что можно сказать об установке басовика на боковую поверхность колонки? В целом, ничего страшного.
    Скажу более - сделал подставку с басовиком под полочники, так играясь с полярностью / направлением басовика во многом получилось компенсировать влияние помещения. Наилучшим положением басовика оказалось к боковым стенам.

    Сергей, как все-таки СБшная 10-ка? Достаточно ли быстра? Планирую к СБ 15 и Фунтику СД02...

  14. #14
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Какие страсти вы тут описываете....))))...и впрямь детективные нотки прослеживаются...

    Давайте продолжение!!!...(я тоже подсел на ваш сериальчик))))

  15. #15
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Всё прекрасно, даже гармоники не растут, а на слух - полная ж.па.
    Это полная #йня, Мосфетыч. Так не бывает. Можешь начинать меня обсирать на популярную тему форума "Микрофон показывает не всё." -- не получится обосрать. Микрофон показывает всё. Что-то не так делаешь. Или твое понимание "на слух -- полная жопа" основаны на полуторадецибельных неуверенных впечатлениях кабелёидов-шнурковщиков? :) Тогда да, будем плотнее разбиаться. А так -- микрофон показывает ВСЁ и даже больше. Другое дело что мозг иногда не склонен интепретировать так, а не иначе.


    Offтопик:

    Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    баса не было слышно совсем, хотя приборы показывали его наличие
    Вот эта фраза очень странная. ОЧЕНЬ странная. Можешь начнать давать расшифровку.
    Последний раз редактировалось Nagema; 15.05.2009 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Микрофон показывает всё
    Ого, а еще говорят нет экстремизма)))

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А так -- микрофон показывает ВСЁ и даже больше.
    НУ да а КНИ и выхдная мощность - однозначно говорят о качестве усилителя
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А ведь в прошлый раз приборы мне твердили, что что-то не так, показывая дыру в 20 дБ на частоте 200Гц.

    Offтопик:
    Ни#уя себе.

  19. #19
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    На слух - ощутимо лучше. Прежде всего, динамичнее.
    Может быть, хотя, я не уверен. Какая разница с точки зрения физики? То есть не может ли конкретная реализация влиять сильнее, чем сам тип фильтра? Мне почему-то кажется, что абсолютно одинакового звучания можно достичь и с параллельным и с последовательным фильтром, но я не настаиваю, может когда-нибудь сам проверю и расскажу.
    А пока я больше озабочен порядком фильтра. Я бы предпочёл первый или вообще без него, но... .
    PS/ Надо будет всё-таки на счёт последовательного спросить у Ясного Сокола, он в своих колонках много чего пробовал.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот эта фраза очень странная. ОЧЕНЬ странная. Можешь начнать давать расшифровку.
    Задай вопрос поконкретнее, я не знаю что ты хочешь услышать.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Это полная #йня, Мосфетыч. Так не бывает.
    А как бывает? Расскажи и я буду делать как надо .

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ни#уя себе.
    Что тебя так удивило-то? Дружище, ты можешь излагать претензии как-то более оформленно?
    Последний раз редактировалось Mosfet; 15.05.2009 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Alex, ну для чего же приводить такие дряхлые примеры. Уж давно сказано, что КНИ надо глядеть total, то есть по давлению. А мощность… ну и слава Богу, что у тебя высокочувствительная система. Я например тоже оценил чувствительность в 92 дБ как весьма привелекательную штуку, хотя в активной системе это очень вторично.

Страница 1 из 17 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •