Страница 17 из 17 Первая ... 7151617
Показано с 321 по 330 из 330

Тема: С дырочкой в правом боку... (С)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию С дырочкой в правом боку... (С)

    Публиковать свои изощрения с этими Кабассами мне не очень хотелось, поскольку результат меня не слишком удовлетворяет. Немного подумав, я решил всё же написать, может кому-нибудь пригодится мой опыт, чтобы не наделать таких же ошибок.

    Идея проекта возникла год назад, когда клиент перевёз в новый дом свою музыку, а она не захотела брякать как надо. В помещении, площадью порядка 50 кв.м., Cabasse Farella звучала неубедительно, мягко говоря. Впрочем, неудивительно: нижняя граничная частота у неё всего лишь 52 Гц.

    Колонки моему товарищу очень нравились внешне, потому он попросил что-нибудь с ними сделать. Я предложил поставить дополнительный динамик на бас, а среднечастотным назначить 21М18, отгородив его в отдельный объём. Как это будет выглядеть на практике я не представлял, но самоуверенности было хоть отбавляй . Сейчас я бы не взялся за второй такой проект.

    На звание басовика особых претендентов не было, как-то сразу нарисовался "SB acoustics" на десять дюймов. Планировалось установить его в ЗЯ, заглушив штатный фазоинвертор. Проблема оказалась в том, что ширина передней панели была уже самого динамика. Он помещался лишь на боковую поверхность колонки. Как измерять и строить подобную акустику я не представлял, но в магазинах такой акустики навалом, потому я решил, что всё получится, так или иначе.

    Динамики приехали и я приступил. Кто-нибудь строил кораблики внутри стеклянной бутылки? Если да, то он примерно представляет с чем я столкнулся, пытаясь через дырку для мидбаса построить бокс для СЧ внутри колонки . Пришлось сначала вырезать дыру для басовика и через неё строить СЧ бокс. Помогало прямо скажем фигово . Тем не менее все динамики попали на свои места и я приступил к измерениям.

    С измерениями пищика и среднечастотника было всё понятно, но как мерить НЧ? На всякий случай я сделал измерения всех динамиков из одной точки, установив микрофон на расстоянии метра от колонки между ВЧ и СЧ, а затем замерил все динамики с расстояния 30 см по оси каждого. С этими данными я принялся за моделирование.

    Тут меня поджидала ещё одна засада: 21М18 имеет размер 8** и резкий спад отдачи выше одного килогерца. Кроме того, на спаде есть два здоровенных выброса. В этот момент я осознал, что дотянуть Морель МДТ33 до СЧ мне вряд ли удастся. То есть формально нет проблем, но 33-ий не любит играть ниже 2,5 кГц, оглашая окрестности диким рёвом, стоит лишь сделать погромче. То есть мне был необходим купольный СЧ, чтобы связать MDT33 и 21M18. Такой вариант не укладывался в бюджет и не входил в планы, поскольку требовал установки купольника на место MDT33, выноса пищика наружу и изготовления для него отдельного домика. Было решено строить из того, что есть.

    Сразу скажу, затея оказалась практически дохлая. Мне так и не удалось идеально срастить пищалку и сч: либо получается дыра на 2 кГц, либо пищик орёт. Путём проб и ошибок я постарался минимизировать этот косяк, но по ходу процесс не закончен и по мере обновления тракта мне придётся что-то корректировать.

    Продолжение следует…
    С уважением, Сергей.

  2. #321
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Нагема, ну я вас умоляю ну не звучит люминь по сравнению хорошим бумажным средником. У него резонансы дают люм. окрас, а сами они затухают намного дольше чем в правильной, длинноволокнистой бумаге. Представляешь сколко раз волна от катушки добегает до края, отражается и чешет назад, сталкиваясь со следующей? В материалах где затухание колебаний выше - это безобразие не так "разгуляться" может. Это дело(люминь) на НЧ - куда ни шло - жесткость хорошая и если удается все порезать фильтром удачно - то безобразия выше по диапазону не слышно.


    Добавлено через 3 минуты

    Offтопик:
    та даже просто приложить диф. к уху и щелбан по нему дать. "звучать" будет дольше именно металл. А катушка не просто двигает диффузор как поршень, она ж в нем самом возбуждает колебания. И происходит это даже в пресловутом "поршневом" режиме. Может и ошибаюсь конечно.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 14.06.2009 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение

  3. #322
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Nagema
    Виталь, а это неинтересно: покупать готовые головки и пилить-строгать мебель. Тупо неинтересно, поверь. Я пробовал.

    Если же ты укоряешь меня сугубо в непроведении корректных замеров, пусть и относительных -- тут ты очень прав. Но опять некая неувязочка: корректных замеров я вижу только у Наиля, больше ни у кого не вижу.

    А про "доверчив", надеюсь, это просто стихотворная форма? Или и в правду все только и делают на форуме, что ##здят? Ты это к чему сказал-то?
    К чему - к чему. Да просто как-то странно ты выбираешь, какой информации доверять, а какую ставить под сомнение. Человек поставил какой-то полусамодельный динамик в советские колонки, и пишет, что мол офигеть и не встать. А с чего офигевать-то? Остальные динамики остались старыми советскими, или среднечастотник так заиграл, что про остальной диапазон можно забыть? И какой скажи смысл, приводить эту ссылку?
    И напротив, бывает, когда вроде нет особых причин подвергать сомнению информацию, ввиду ее кажущейся очевидности, или проверенную на практике, ты начинаешь резко оппонировать.
    Тут конечно можно кучу контраргументов привести, и они будут не безосновательными. Ну типа - а понимал ли практик всю природу сделанного им? Как он смог сделать это без нашего совета, и одобрения на форуме? А делал ли такое Троелс? И если нет, то тогда о чем тут вообще говорить. И т.д.

    И еще, можно легко убедить самого себя, в правильности умозаключений, а затем сделать столь казалось бы тщательно обдуманный проект в железе, и удивиться тому, какая получилась фигня (в плане звука). И если кто-то "допилился мдээфа" до действительно хорошего результата, то представь, каково ему выслушивать теоретиков, которые и не пиля все знают.
    Последний раз редактировалось Виталик; 15.06.2009 в 07:21.
    С уважением, Виталик.

  4. #323
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    И если кто-то "допилился мдээфа" до действительно хорошего результата, то представь, каково ему выслушивать теоретиков, которые и не пиля все знают
    Им хреново, это точно. Ибо нешпонированные йасчеги играют точно так же правильно, как и шпонированные.

    /Я все никак не пойму, ты про МДФ фигурально говоришь -- или говоришь именно о нём?/

    И еще ты не ответил, в каким плане я доверчив. А, понял, про алюминий:

    не, я серьезно не знаю, как поведут себя алюминиевые волокна того же порядка толщины, как и бумага. По-логике, поведут себя почти одинаково. Я коэш понимаю, что меховая шуба из нейлона/поролона и так далее -- греет чуть хуже, чем натюрэль-писетс.

    Но как похожи ведь шубы-то, а? И ведь ОЧЕНЬ похожи. По функциям.

    Я к тому, что если бумагу штампануть с такой же плотностью, как и полипропилен -- она будет и играть как ПП.

  5. #324
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Nagema
    Я к тому, что если бумагу штампануть с такой же плотностью, как и полипропилен -- она будет и играть как ПП.
    А если ее штампануть до плотности металла (например свинца, чего уж там), то она будет играть как металл?
    С уважением, Виталик.

  6. #325
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    не, я серьезно не знаю, как поведут себя алюминиевые волокна того же порядка толщины, как и бумага. По-логике, поведут себя почти одинаково.
    как лексус и москвич на одной дороге

  7. #326
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    А если ее штампануть до плотности металла (например свинца, чего уж там), то она будет играть как металл?
    Исключая декримент затухания, как говаривал Gaidar*ыч, мнекаацца -- да, как свинец будет играть. :) И нисмаря на лёхкую иронию Назарыча, я просто постоянно намякиваю на то, что истинный искатель звука не должон сладко и вдумчиво оперировать такими отмазами, как "окраска звука". А то получается несколько двоякая картина:

    - с одной стороны мы угрюмо и строго украдкой пользуемся полипропиленовыми диффами, иногда приходя к выводу, что "…да вощем-то в определенной полосе и в определенной зоне допусков оно впалне пахожэ на бумагу… ну вощем атлично что в тачиле от даждя ни мокнед…",

    - с другой -- как цорт ладана баимсо сделать свинцовый дирижа… излучатель.

  8. #327
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Нагема дальше по кургу ходит.

  9. #328
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Nagema
    Нагема, твой пытливый моск, слегка опережает твой опыт. Предположения - это конечно круто. Но не забывай, что есть еще "суровая практика". И от того, что когда ты спишь, твой моск продолжает работать, а с утра ты вываливаешь на форум, продукты его (моска) жизнедеятельности, ничего революционного в области акустики не произойдет. Можно исписАть не один десяток страниц, на тему - бумага, пропилен, волокно. Но окончательный вердикт, может быть вынесен только в результате прослушивания.
    С уважением, Виталик.

  10. #329
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Кстати! Йоу! Факинг! Готт унд все его ангелы! Himmel satanas! Перккеле саатана!
    Надо будет попробовать не забыть спросить NB, как у него на даче звучат с ИТУН автомобильные ШП-шники!
    Виталя! Цэлую! Мысль! Сам бы я не допёр!

  11. #330
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    то ж нада столько в одном коротком посте нагородить и Бога вставить в такую компашку.

Страница 17 из 17 Первая ... 7151617

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •