Страница 13 из 17 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 330

Тема: С дырочкой в правом боку... (С)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию С дырочкой в правом боку... (С)

    Публиковать свои изощрения с этими Кабассами мне не очень хотелось, поскольку результат меня не слишком удовлетворяет. Немного подумав, я решил всё же написать, может кому-нибудь пригодится мой опыт, чтобы не наделать таких же ошибок.

    Идея проекта возникла год назад, когда клиент перевёз в новый дом свою музыку, а она не захотела брякать как надо. В помещении, площадью порядка 50 кв.м., Cabasse Farella звучала неубедительно, мягко говоря. Впрочем, неудивительно: нижняя граничная частота у неё всего лишь 52 Гц.

    Колонки моему товарищу очень нравились внешне, потому он попросил что-нибудь с ними сделать. Я предложил поставить дополнительный динамик на бас, а среднечастотным назначить 21М18, отгородив его в отдельный объём. Как это будет выглядеть на практике я не представлял, но самоуверенности было хоть отбавляй . Сейчас я бы не взялся за второй такой проект.

    На звание басовика особых претендентов не было, как-то сразу нарисовался "SB acoustics" на десять дюймов. Планировалось установить его в ЗЯ, заглушив штатный фазоинвертор. Проблема оказалась в том, что ширина передней панели была уже самого динамика. Он помещался лишь на боковую поверхность колонки. Как измерять и строить подобную акустику я не представлял, но в магазинах такой акустики навалом, потому я решил, что всё получится, так или иначе.

    Динамики приехали и я приступил. Кто-нибудь строил кораблики внутри стеклянной бутылки? Если да, то он примерно представляет с чем я столкнулся, пытаясь через дырку для мидбаса построить бокс для СЧ внутри колонки . Пришлось сначала вырезать дыру для басовика и через неё строить СЧ бокс. Помогало прямо скажем фигово . Тем не менее все динамики попали на свои места и я приступил к измерениям.

    С измерениями пищика и среднечастотника было всё понятно, но как мерить НЧ? На всякий случай я сделал измерения всех динамиков из одной точки, установив микрофон на расстоянии метра от колонки между ВЧ и СЧ, а затем замерил все динамики с расстояния 30 см по оси каждого. С этими данными я принялся за моделирование.

    Тут меня поджидала ещё одна засада: 21М18 имеет размер 8** и резкий спад отдачи выше одного килогерца. Кроме того, на спаде есть два здоровенных выброса. В этот момент я осознал, что дотянуть Морель МДТ33 до СЧ мне вряд ли удастся. То есть формально нет проблем, но 33-ий не любит играть ниже 2,5 кГц, оглашая окрестности диким рёвом, стоит лишь сделать погромче. То есть мне был необходим купольный СЧ, чтобы связать MDT33 и 21M18. Такой вариант не укладывался в бюджет и не входил в планы, поскольку требовал установки купольника на место MDT33, выноса пищика наружу и изготовления для него отдельного домика. Было решено строить из того, что есть.

    Сразу скажу, затея оказалась практически дохлая. Мне так и не удалось идеально срастить пищалку и сч: либо получается дыра на 2 кГц, либо пищик орёт. Путём проб и ошибок я постарался минимизировать этот косяк, но по ходу процесс не закончен и по мере обновления тракта мне придётся что-то корректировать.

    Продолжение следует…
    С уважением, Сергей.

  2. #241
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Сообщение от crabro
    И вы можете назвать конкретный широкополосный динамик в конкретном оформлении, который лучше трехполоски (даже из динамиков классом ниже) справится со сложным музыкальным материалом?...
    Если справляется - означает не срвается в кашу и четко отигрывает, с динамикой и атакой - то хороший ШП с мощной МС в рупоре отиграет таким образом и метал и БСО. Даже тот же сонидо 8д. не срывался на кашу и четко все играл на металле.

    Но если речь о том что бы при этом отиграть мощно и драйвово диапазон 30-50Гц.. - то таких (при вменяемых габаритах и ценах) - НЕТ. Вернее есть - но у них тогда будут проблемы с разрешением на верхнем СЧ.

  3. #242

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Если справляется - означает не срвается в кашу и четко отигрывает, с динамикой и атакой - то хороший ШП с мощной МС в рупоре отиграет таким образом и метал и БСО. Даже тот же сонидо 8д. не срывался на кашу и четко все играл на металле.
    При этом допплеровские искажения, (если от 50 Гц будет играть) достигают десятков процентов.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Но если речь о том что бы при этом отиграть мощно и драйвово диапазон 30-50Гц
    Если в полной полосе, то до 70...80% искажений.
    Последний раз редактировалось gross; 05.06.2009 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение

  4. #243
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    в рупоре ход малый..... там идет усиление акустическое на НЧ..... И демпфируется на частоте настройки.....

    Добавлено через 42 секунды
    про 30-50 я ж и говорю там с ШП делать нечего.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 05.06.2009 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение

  5. #244

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    в рупоре ход малый
    Сколько в мм на частоте 50 Гц?

  6. #245
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    попрошу конкретные данные от проектировщика Аион - это то что у меня стояло. Тогда скажете сколько там доплера было. Думаю меньше чем Вы думали. Визуально - стоит на месте при прослушивании ПинкФлойда.

  7. #246

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Думаю меньше чем Вы думали.
    Думать будет Вы.

    Если амплитуда на 50 Гц всего 1 мм, то в полной полосе Допплер будет до 15%. Если 2 мм - то до 30%.

    Хотя и говорят, что порог заметности для Допплера намного выше, чем у остальных искажений.

  8. #247
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Наверное меньше, раз его не заметно в бекхорне))).

    В отличии от ЗЯ или ОЯ во всю полосу.

    Добавлено через 40 секунд
    Посмторим шо там было - но если 15% - то это не 70-80% из Вашего поста.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 05.06.2009 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение

  9. #248

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Наверное меньше, раз его не заметно в бекхорне
    Наверно, или нет, меньше или больше - это теперь уж решайте Вы.

  10. #249
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    да че мне уже решать то? у меня то ШП уже будет освобожден от НЧ и так. Потому как глубже их хочу, но не потому что искажения или каша мешали.

  11. #250

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Найденное многими решение делить примерно на 200 Гц оправдано - тут Допплер снижается до приемлемых значений. Но кроме него есть еще направленность и качество передачи ВЧ. Ту воздушность, с которой ВЧ воспроизводит купол в 0,15 гр веса, чем-то более тяжелым передать трудно.

  12. #251
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    По направленности - меня все устраивает, видимо пуля хорошо под виззер подстроена. Тем более на ИТУНЕ - может наоборот не на оси лучше будет.

    сами ВЧ - от бумажного виззера тоже устраивают. Если услышу какой либо купольник на ВЧ и после этого потеряю сон и апетит - то всегда можно пришить потом супертвитер. Только вот намного слитней когда и СЧ и ВЧ - бумага, а не из разных материалов, да и расположение коаксильное.

    А сшить в рупоре на 80-100Гц , это не то же самое что сшить в ОЯ или ЗЯ на 200Гц. (я опять о малом ходе). Не удивлюсь если на 200Гц ход в ОЯ окажется большим чем в рупоре на 100Гц. А так оно и будет.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 05.06.2009 в 13:27.

  13. #252

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    в рупоре
    Тогда другой вопрос. Почему в рупоре бешенная компрессия катит, а в ЗЯ - нет? И почему она (компрессия) катит в различных ПАСах и вариовентах?

  14. #253
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Потому что рупор под ШП робычно делают с широким горлом, с небольшой компрессией. Но даже такая - она слышна по сравннению с ОЯ конечно. Но вот мид бас ОЯ и динамика - никакая по сравнению с рупором. Короче - как у меня все в подписи..)) То есть здесь - рупор это цена за: динамику и расширение полосы вниз, при этом МЕНЬШИМ ходом чем ЗЯ или ОЯ - то есть с меньшими искажениями..

    В ЗЯ она не катит, если начинает ломать легкий бум. диффузор или модулировать НЧами СЧ. Но если отрезать НЧ фильтром - то думаю в ЗЯ подходящего объема все будет ОК с этим и компрессия не помеха.

    Там в зя другая еще тема - нельзя допустить переотражений СЧ на диффузор - опять же на легкой бумаге это слышно сразу.

    Для себя в рупоре вижу другую проблему - импеданс гребенкой, итунить только выше этой гребенки можно.

    Добавлено через 3 минуты
    это ж все имхо конечно.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 05.06.2009 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение

  15. #254
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Тогда другой вопрос. Почему в рупоре бешенная компрессия катит, а в ЗЯ - нет? И почему она (компрессия) катит в различных ПАСах и вариовентах?
    Может дело в разновидностях самой компрессии. ЗЯ сопротивляется одинаково на всех частотах, а все "дырчатые" оформления видимо нет. И как правильно подметили, если все отрезать нафиг, что хода не будет, то и ЗЯ - нормально.
    Странно все это.

  16. #255
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Просто все дырчатое - имеет компрессию только выше частоты настройки.

  17. #256
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Тоже вчера полюбопытствовал. Скачал, послушал и снёс в корзину - примитив, сопливая нуднятина, имхо. Не вставляет...
    Batis, сорри... не оно, к сожалению...
    Дубль 2
    ftp://leib.su/music/hlam/JVD - From ... With Love.mp3
    (но это классический клубняк)
    Кстати, если предъявлять к музыке такой параметр как отсутствие занудности, то тут явный лидер попса. Она не может быть занудной, иначе у народа не хватит усидчивости слушать и не отвлекаться.

  18. #257
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    по моему посу как раз фоном и слушают, занимаясь своими делами. Потому что она... такая.. никакая. А вот есть музіка которае увлекает - и ее фоном не послушает - отвлекает от дел. Среди попсі такой не встречал, а вот классика, блюз - да.

  19. #258
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Но все таки иногда слушают и не фоном (особенно когда новая вышла песенка). А вот если она будет долго раскочегариваться, то ждать не будут, сменят нафиг радиостанцию.

    Насчет никакая. Второе требование - доступность, зализанность, отсутствие резкости и трудно воспринимаемых участков. Т.к. терпеть и адаптироваться тоже не будут, переключат нафиг радиостанцию.

  20. #259
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Игорь - для развития давления в 95дцб на 50Гц в Аионе - 1мм ход.

  21. #260
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Тоже вчера полюбопытствовал. Скачал, послушал и снёс в корзину - примитив, сопливая нуднятина, имхо.
    Тоже....полюбопытствовал...
    Поет вроде ничего!...имхо...В вокале удачно найдена "кнопочка" воздействия на мозг.....и делается хоть какая-то попытка придать "одухотворенности"...но.... Ладно!...не буду дальше....
    Судя по многочисленным акцентам на найтвиш это...эээ... лучшее из подобного жанра... Грустно тогда...
    В целом примитивщина, конечно...согласен со StarIK... Аналогично снес в корзину...
    (Без обид!...кто тащится от этой группы...)...

Страница 13 из 17 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •