Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 330

Тема: С дырочкой в правом боку... (С)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию С дырочкой в правом боку... (С)

    Публиковать свои изощрения с этими Кабассами мне не очень хотелось, поскольку результат меня не слишком удовлетворяет. Немного подумав, я решил всё же написать, может кому-нибудь пригодится мой опыт, чтобы не наделать таких же ошибок.

    Идея проекта возникла год назад, когда клиент перевёз в новый дом свою музыку, а она не захотела брякать как надо. В помещении, площадью порядка 50 кв.м., Cabasse Farella звучала неубедительно, мягко говоря. Впрочем, неудивительно: нижняя граничная частота у неё всего лишь 52 Гц.

    Колонки моему товарищу очень нравились внешне, потому он попросил что-нибудь с ними сделать. Я предложил поставить дополнительный динамик на бас, а среднечастотным назначить 21М18, отгородив его в отдельный объём. Как это будет выглядеть на практике я не представлял, но самоуверенности было хоть отбавляй . Сейчас я бы не взялся за второй такой проект.

    На звание басовика особых претендентов не было, как-то сразу нарисовался "SB acoustics" на десять дюймов. Планировалось установить его в ЗЯ, заглушив штатный фазоинвертор. Проблема оказалась в том, что ширина передней панели была уже самого динамика. Он помещался лишь на боковую поверхность колонки. Как измерять и строить подобную акустику я не представлял, но в магазинах такой акустики навалом, потому я решил, что всё получится, так или иначе.

    Динамики приехали и я приступил. Кто-нибудь строил кораблики внутри стеклянной бутылки? Если да, то он примерно представляет с чем я столкнулся, пытаясь через дырку для мидбаса построить бокс для СЧ внутри колонки . Пришлось сначала вырезать дыру для басовика и через неё строить СЧ бокс. Помогало прямо скажем фигово . Тем не менее все динамики попали на свои места и я приступил к измерениям.

    С измерениями пищика и среднечастотника было всё понятно, но как мерить НЧ? На всякий случай я сделал измерения всех динамиков из одной точки, установив микрофон на расстоянии метра от колонки между ВЧ и СЧ, а затем замерил все динамики с расстояния 30 см по оси каждого. С этими данными я принялся за моделирование.

    Тут меня поджидала ещё одна засада: 21М18 имеет размер 8** и резкий спад отдачи выше одного килогерца. Кроме того, на спаде есть два здоровенных выброса. В этот момент я осознал, что дотянуть Морель МДТ33 до СЧ мне вряд ли удастся. То есть формально нет проблем, но 33-ий не любит играть ниже 2,5 кГц, оглашая окрестности диким рёвом, стоит лишь сделать погромче. То есть мне был необходим купольный СЧ, чтобы связать MDT33 и 21M18. Такой вариант не укладывался в бюджет и не входил в планы, поскольку требовал установки купольника на место MDT33, выноса пищика наружу и изготовления для него отдельного домика. Было решено строить из того, что есть.

    Сразу скажу, затея оказалась практически дохлая. Мне так и не удалось идеально срастить пищалку и сч: либо получается дыра на 2 кГц, либо пищик орёт. Путём проб и ошибок я постарался минимизировать этот косяк, но по ходу процесс не закончен и по мере обновления тракта мне придётся что-то корректировать.

    Продолжение следует…
    С уважением, Сергей.

  2. #201
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    я-я.. но он(ширпотреб) тоже имеет право на жизнь.. Но вот когда творчество обзівается НЕмузыкой любителями ширпотреба....

  3. #202
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Да и тут на веге, в разделе о музыке, ветка про металл самая длинная.
    Off: это потому что молодежи много. поверь, с возрастом это пройдет.

  4. #203
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    угу, тоже перся всю молодость от металла и бандпассно-ФИшного низа..

  5. #204

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    он(ширпотреб) тоже имеет право на жизнь..

    Offтопик:
    Не просто имеет право на жизнь, а он и есть основная масса музыки, и основная движущая сила.
    На счет того, что с возрастом это проходит - очень мало примеров среди знакомых. Наоборот - чем фанатировали в школьные и институтские годы - то и сотается на всю жизнь. Людей, которые могут развиваться - крайне мало. Развитие - это не есть естественный процесс, это кабота над собой, чего делать никто и не хочет, и не видит необходимости.

  6. #205
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Развитие - это не есть естественный процесс, это кабота над собой, чего делать никто и не хочет, и не видит необходимости.
    согласен.

  7. #206
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Сообщение от gross
    Развитие - это не есть естественный процесс, это кабота над собой, чего делать никто и не хочет, и не видит необходимости.
    Не замечал. Начинал с рока, пока остановился на классике, ну и так под настроение, кое что. Правда попсу, электронщину и рэп как-то обошел, никогда не нравилось.
    С уважением, Виталик.

  8. #207
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Развитие - это не есть естественный процесс, это кабота над собой, чего делать никто и не хочет, и не видит необходимости.
    ИмЯнно!....
    Клубную музыку, как правило, начинают любить и...ээ..."понимать" одновременно с началом посещения клубов...
    Вася навещает клубы....с основной целью - снимать девочек... Там все долбятся под клубный музон до утра.... и музыка (если ее условно так назвать) чисто фоном идет...
    Утехи с девочкой - занятие, безусловно, приятное!... Что еще потом будет связано с этими воспоминаниями? - правильно!...сопутствовавший встрече музыкальный фон...
    Почему нам часто нравятся песни из кинофильмов?... Если бы мы их в отрыве от фильма услышали, то вряд ли бы запали на них... Механизм этого явления обьясним...
    Также внедряется в мозг и клубная музыка...и становится "родной"....
    Ее и слушаем потом....)
    А на другую музыку попросту нет ни желания...ни времени... (в Москве действительно у людей мало свободного времени...в том числе и у молодежи)..
    У любителей клубной музыки Развитие идет в другом направлении - в совершенствовании навыков по снятию девочек... )))

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А вывод у всех один получился - прогрелись наконец!
    Может...дело не столько в прогреве, а больше в другом?

    1. "приемник" слуховой имеет свойство подстраиваться...(если речь идет о том, что "через месяц эксплуатации дины наконец-то зазвучали"...

    2. "слушал...что-то со звуком было не то...выключил фонограмму и дал аппаратуре прогреться...когда включил, то сразу стало ТО!" - может, тут просто уши отдохнули и иначе стали воспринимать звук?...
    Последний раз редактировалось crabro; 03.06.2009 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение

  9. #208
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Например Nightwish у нас долгое время был лидером по количеству скачек mp3шек на многих сайтах (это то, что люди реально качали чтоб слушать, а не фиктивные MTVшные чарты). Да и тут на веге, в разделе о музыке, ветка про металл самая длинная.

    а теперь давайте подумаем логически раз уж отошли от темы
    то что нравиться общей массе - как правило ширпотреб рассчитанный на эту самую массу никакого отношения к реальному творчеству и искусству не имеющий.
    Или когда есть идеи и эти идею доступно и качествено иполнены. В этом случае люди сами выбирают эту музыку и раскрутка практически не требуется.
    Я как то Ослику ИА заслал немного музыки. Из всей приехавшей ему понравился именно Nightwish, хотя я ничего ему про эту группу не говорил. Кстати если кто вдруг не слышал, советую ознакомится http://www.youtube.com/watch?v=v6AVawLh_sI

  10. #209
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    В этом случае люди сами выбирают эту музыку и раскрутка практически не требуется
    да не выбирают(!)...а а просто привыкают к тому, что подается в нагрузку в местах времяпрепровождений...а дальше уже по накатанному все идет...

  11. #210
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    то что нравиться общей массе - как правило ширпотреб рассчитанный на эту самую массу
    Мало того, качество этих фонограмм расчитано на массовую аппаратуру. И вздохи по поводу, что музыка типа умерла, что кругом одна компрессия и клипинг, я думаю не по адресу. Музыка как жила, так и живёт, а вот попса всякая, это некая паралльельная "культура", которая собственно к Музыке никакого отношения не имеет и никогда с ней не пересекается.
    Мне очень понравилось определение: "Джаз - это искусство. Попса - это торговля". И "торговле" этой даже имя есть - ШоуБизнес. Основная цель которого заключается в оболванивании масс и в скармливании им, массам, музыкального суррогата за их же деньги. И, как это не грустно, массы всё это действительно хавают, даже не задумываясь о том, что ими беспардонно манипулируют ...

  12. #211
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Найтвиш - в авто интересно звучал. На моих Ас - бас был глубже, и динамика и атака намнооого круче -но.... простенько как то, типа в макдональдс зашел... Похожая тема с Рамштайном.

    Добавлено через 1 минуту
    как картина мазками - издали хорошо, подойдешь поближе - мазня..типа)) Хотя это не корректное сравнение. Потому как картина не мазня...
    Последний раз редактировалось Charcoal; 03.06.2009 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение

  13. #212

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    да не выбирают(!)...
    Да. Никто ничего не выбирает. Выбор - это осмысленное действие, доступное единицам. А все остальные 99,9% повинуются совершенно другим импульсам и не отдают себе в этом отчета. Знаменитый лозунг "...поколение выбирает Пепси" - полнейшая ложь. Выбора тут никакого нет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    И, как это не грустно, массы всё это действительно хавают, даже не задумываясь о том, что ими беспардонно манипулируют
    Вот только, манипулирующих, ярко выраженных, нету. Те, кто эту музыку, или любые другие идеи, продвигает, не являются манипуляторами. Они всего лишь - выразители идей.
    Последний раз редактировалось gross; 03.06.2009 в 19:26. Причина: Добавлено сообщение

  14. #213
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Знаменитый лозунг "...поколение выбирает Пепси" - полнейшая ложь. Выбора тут никакого нет.
    Уже в который раз минутой раньше вы публикуете то, что я только собирался написать...))) - хотел сейчас про Кока-Колу пару строчек...на которую я, признаться, подсел... Но это все же не было моим истинным выбором - просто в свое время везде навязывали колу, пепси, фанту и еще пару гадостей...ничего другого не было на прилавках в жару..
    А пить-то хочется!...ну...я и "выбрал" колу...она мне на вкус показалась получше остальных...
    Аналогичное происходит когда говорят о предпочтениях в клубной музыке... - действительно, кого-то цепляет больше группа ХXX...другого группа YYY...и это на сей раз Правда...

  15. #214

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    "Манипулирование" происходит (упрощенно) так: Массы готовы в данный исторический момент к некоему феномену. И тут мысль об этом феномене приходит в голову кому-то, кто начинает его продвигать. Всем нравится и все "выбираеют" его. Заслуга продвигающего всего лишь в том, что он может правильно оценить пришедшую в голову мысль, дать ей ход. Если бы он вздумал манипулировать с массами тем, к чему ни не готовы, у него ничего бы не получилось.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Аналогичное происходит когда говорят о предпочтениях в клубной музыке...
    К своему стыду (или не стыду) должен признать, что только в этом треде узнал про термин "клубная музыка". Сначала подумал, что это что-то типа камерного джаза, исполняемого в клубах. Но уже справился на википедии.
    Последний раз редактировалось gross; 03.06.2009 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,854

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    что только в этом треде узнал про термин "клубная музыка"
    клубная музыка - это музыка, исполняемвая в клубах дыма

  17. #216
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Найтвиш - в авто интересно звучал. На моих Ас - бас был глубже, и динамика и атака намнооого круче -но.... простенько как то, типа в макдональдс зашел... Похожая тема с Рамштайном.

    Offтопик:
    Тут вот ширики, замечательно играющие аудиофильские жанры, не являются оптимумом. Звук будет казаться легким и игрушечным. А должен быть наполнен мощью.

  18. #217
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А должен быть наполнен мощью.
    На счёт шириков, да, согласен. Да и двух-полоскам такой музон тоже не под силу. По моему скромному опыту изготовления АС, тяжмет и электроника достойно звучала только на 3-ёх полосках, что, кстати, не мешало им весьма достойно играть джаз.

  19. #218
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Ага. 3-ех полоска - самая универсальная АС. Посему кто любит разную музыку, рекомендуется строить именно 3 полосы.

  20. #219
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)

    Акустика Альтек 6041 построена на двух лопухах 15", драйвере и пищике, то есть является четырёхполосной. Надо сказать, баса маловато . Так что три полосы всяко лучше, чем две полоски.

    http://www.hifido.co.jp/merumaga/030627/osu/osu.html
    С уважением, Сергей.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: С дырочкой в правом боку... (С)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Скачай, не пожалеешь! Его и просто послушать приятно.
    Игорь, я живу с диагнозом "компьютерный идиотизм" . Скачал, а послушать не могу. Как и чем это сделать? Расскажи подробнее, учитывая мой диагноз.
    E=mc^2 ± 3 dB

Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •