Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Горят пищалки в JBL MRX525?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ljkos
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Горят пищалки в JBL MRX525?

    Возник вопрос.. В двух ак. сист. JBL MRX525 после двух недель эксплуатации сгорели пищалки по очереди одна в один день, другая во второй... Приехали "инсталяторы" и сказали ребятам , что перегрузили по верхам, не умеете работать и т.д. Отремонтировали, не знаю заменили или перемотали...сделали уровень поменьше, провели ликбез..и через месяц тоже, опять устранили...две недели и опять одна мертвая, а уровень громкости еще меньше, сам был ...соседние столы слышно. Попросили меня разобраться.Не знаю чем покоряет людей этот жбл, но то что там стоит...Я когда достал драйвер, чуть не засмеялся.
    Тракт:пульт- саундкрафт урей(мод не помню), DBX PA, Краун XTI 2000.
    В сервисном центре оф. дистриб. сказали поставить усь помощней и все будет хорошо.))))) В реальности стоит пищалка ват 30-ти 1" горлом.

    Сталкивался кто нить с этим и к чему пришли?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Andrew Voice
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Республика Беларусь, г.Гомель
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Цитата Сообщение от ljkos Посмотреть сообщение
    Дело в том, что это не мое оборудование, и ставили его другие люди, настройка звука у них заняла 10 мин. Я уверен , что не какой корекции по эквализации вообще не проводилось. Звук скажу сразу - никакой! После того как начали гореть пищалки ... попросили посмотреть, но лезть в РА не собираюсь, уж больно у них гарантия строгая. Да, действительно, как выяснилось, усилок иногда клиповал, но не работа в клипе как ДЖ-ки привыкли.. Инсталяторы поменяли пищалки, сделали меньше уровень, ...для перестраховки работники сделали еще меньше на усе, поставив ручки на 4-ре часа... и в таком положении опять произошло то самое. Не знаю сколько в ватах и какие искажения, но по индикации на XTI2000, работают на три, иногда проскакивает 4-й светодиод(хотя на мой взгляд очень тупая индикация). Пищалки может и нормальные но не для этой конструкции! такое ощущение что не инженер работал, а продавец с Израиля. И про гармоники я тоже вкурсе, но не место им в этом случае. Склоняюсь к тому, что нужно просто заменить пищалку на драйвер нормальный, и звук должен поменятся, а то средина никакая.

    Добавлено через 3 минуты
    Муз. материал используется только с дисков, ни какой живой работы и выжвучки нет, есть только МС с микрофоном, который тоже не звучит!
    Дело было не в бабине.....

  3. #42
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Цитата Сообщение от Andrew Voice Посмотреть сообщение
    Дело было не в бабине.....
    На вид пищаль конечно хлипковата.
    И не понятно, полтора дюйма это что? Явно не горло.
    Как они пишут, раздел в 1.6КГц, в принципе нормален для двухполоски с двумя пятнашками.
    Но Жибы и ставят всю линейку, как облегчённую.
    Следовательно и рулить так надо.

  4. #43

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Привет всем
    а схема у кого есть кроссоверов этих колонок
    у меня вообще все сгорело даже сопротивление померить не могу что бы купить новые впаять
    а то в гарантийном сервисе такие к..........ы отвечают..............

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Убирайте встроенный фильтр, делите в драйвреке середину и драйвер на 2,24 кгц 24 дб/окт, ставьте усил на СЧ не менее 900 - 1000 ватт на 4 Ома, на ВЧ ставьте P-Audio BM-D 440S или BM-D 450S, на драйвер усил не менее 150 ватт на 8 Ом, если сами умеете паять - соберите схему защиты (см. тему *Активная защита драйверов*) или попросите об этом знакомых радиолюбителей. Громкость усилков на 4 часа ставить не надо, начинайте с 10 до 13 часов. Если найдете драйверы с рупором и горлом на 2 дюйма и сможете их *вписать* в конструкцию, делите на 1200 гц и усил на ВЧ берите с не менее, чем 2-кратным запасом по мощности (лучше 4-х кратным). Уверяю вас, даже без предварительной эквализации и применения задержек вы не узнаете свою акустику и забудете о горящих на каждом мероприятии драйверах.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    незнаю в чём у вас дело, но толи усилы у вас гавно, либо драйвера, либо фильтры кривые. люд выкручивает до невозможного хрипа усилы и АСки, причём никаких там лимитеров нету, и всё это както работает и ничего не горит. Сам до недавнего время работал на переделанном (увеличена мощность) совецком усилке, работающем на максимуме, без каких либо защит, кроме встроенной релюшки, которая ни от чего не защищает в реальности, частенько заводились микрофоны из-за того что некоторые их подносили невыключенными прямо к пищику, бывали перегрузки (судя по индикатору пульта) +10дб, но ни разу ничего не сгорало...

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ljkos
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Проблема исчезла еще год назад, когда поменял пищики на беймовские драйвера CP-755/Ti, сделав к ним рупора. Работают по сей день с теми же настройками и думаю , что без перегрузов не оходилось.

  8. #47

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Привет всем! Фильтр в MPX 525 правильный только надо поставить перед драйвером резистор около 20 ом 20 вт.
    Перед конденсатором С2 2,5mf в разрыв цепи, поставьте две автомобильные лампочки 12в 21вт. последовательно.
    Паралельно лампочкам поставьте 1mf 160 в. Данные проблемы должны исчезнуть.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Цитата Сообщение от nickk19 Посмотреть сообщение
    поставить перед драйвером резистор около 20 ом 20 вт.
    чтобы нстройка кроссовера уехала вниз?
    Каков поп, таков и приход

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Цитата Сообщение от nickk19 Посмотреть сообщение
    Привет всем! Фильтр в MPX 525 правильный
    просто пацталом! Так если он правильный зачем
    надо поставить перед драйвером резистор около 20 ом 20 вт.
    Перед конденсатором С2 2,5mf в разрыв цепи, поставьте две автомобильные лампочки 12в 21вт. последовательно.
    Паралельно лампочкам поставьте 1mf 160 в. Данные проблемы должны исчезнуть.
    После такой переделки ВЧ будут играть по -10дб! И вообще, я не понимаю зачем в колонках освещение проводить, динамики JBL страдают никтофобией?

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    У нас всё время горели пищалки. Обвиняли всех, музыкантов, операторов. Оказалось что в микшерном пульте "свистел" по ВЧ один канал. Ухом не слышно, а динамики горели. исправили. теперь всё в норме.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    И такое случается, только с пультами такое редко, обычно с дешевыми звуковыми картами в буках или всяких проигрывателях...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    было и с пультом. трещина в плате. лет 5 назад
    Каков поп, таков и приход

  14. #53

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Помогите разобраться! сгорели пищалки одновременно обе (jbl525) купили новые драйвера звук ужасный ощущения - дребезжание мембраны пульт маккей (ямаха) усилители подобраны под колонки Кто знает в чем проблема? не могли ли подгореть фильтры?

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    прогони гинератором драйвера, возможно на какой-то частоте будет призвук(затирание катушки, или стружка в зазоре, или отпало что)
    только на малой мощности и от 2 кгц

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    драйвера какие поставили?
    Каков поп, таков и приход

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    К мастеру проверять усилитель, пульт, источник на наличие генерации, ну и фильтры в колонках тоже. Если всё цело - менять драйвера.

    ---------- Добавлено в 03:11 ---------- Предыдущее сообщение в 03:08 ----------

    Мастер должен быть действительно мастер по эстрадной технике, у которого есть осциллограф, а не халтурщик.

  18. #57

    По умолчанию Re: Горят пищалки в JBL MRX525?

    Цитата Сообщение от ljkos Посмотреть сообщение
    Проблема исчезла еще год назад, когда поменял пищики на беймовские драйвера CP-755/Ti, сделав к ним рупора. Работают по сей день с теми же настройками и думаю , что без перегрузов не оходилось.
    Дружище как с тобой связаться
    скинь на мыло тлф vmvasapv@mail.ru
    у меня та же проблема хочу спросить по подробней как решил проблему

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •