Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Минеральная вата RockWool

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex_NEMO
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл.
    Сообщений
    26

    По умолчанию Минеральная вата RockWool

    Привет!

    Subj кто-нить использовал в колонках в качестве звукоизоляции/заполнителя? Вообще, стоит ли с таким материалом связываться? Аналогичен стекловате, но более(совсем?) безопасен. Подробнее здесь: RockWool Russia.
    В моем городишке доступен только "ЛАЙТ БАТТС", толщиной 50 мм, по цене 52,2 руб. за лист 1000х600 мм.

  2. #2
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    У минваты, если не ошибась, на частотах ниже 200гц поглощение заметно лучше, чем у синтепона. Т.е. для сабов такой вариант хорош. Но для АС всё же я бы не стал - всё таки не очень безопасно.

  3. #3
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    Есть мин. вата фирмы URSA очень недурна собой. Более менее безопасна. Я с нею немного работал. Так вроде ничего она. У меня в колонках(импорт) тоже стекловата и ничего. Колонки с фазиком.
    Просто я использовал в качестве звукопоглотителя обычную вату т.к. она оказалась дешевле чем стекловата. Но попробовать её стоит. По крайней мере везде её рекомендуют для забивки боксов,особенно закрытого ящика.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  4. #4
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    Обкладывал я изнутри 70-литровые ЗЯ этой ватой. Вроде нормально. Никакой беды (типа чешушихся рук или еще чего) при работе с ней не припомню. Легко режется ножом, не теряя формы. Я ее на битумную мастику к стенкам приклеил. Вроде сказать больше и нечего - нормальный материал, лучше обычной стекловаты

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex_NEMO
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл.
    Сообщений
    26

    Сообщение Re: Минеральная вата RockWool

    Понятно, бум пробовать.

    Сперва маленькие полочники "улучшу", потом сабик из клона S-90 попробую!

    Просто смущало именно использование в ФИ, с ЗЯ понятно - корпус герметичный, если что - угроза только динамикам, но и pnj? при желании, решаемо!

  6. #6
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    Может чуть не по "вате" - но похожая тема: знаю , где в Киеве есть в продаже искусственный мех (который в обуви зимней используют ). Если кого заинтересует - в привате дам адрес магазинчика обувного , где это видел по весьма демократичным ценам (на базаре было намного дороже ).Ворс там - около 0,5 ...1 см , примерно .Погонный метр - 22гр. (а это кусок 1.5 на 1 метр)
    uss

  7. #7
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    Роквул, это минеральная базальтовая вата - величина волокон очень маленькая, держутся сами без формальдегидных смол и работают превосходно как звукопоглатитель. Я тут давно писал о материале базальтовое волокно... так вот это оно и есть, у меня на страничке даже есть граффики поглащения для такой ватя. я еще со швейцарским роквуулом работал - превосходный материал. Горная шерсть ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    Натуральные и синтетические материалы это две большие разницы.
    Если возможно обеспечить нелетучесть ( а желательно чтобы материал был в принципе не летуч) то наверное можно поставить. Иначе в системах с фазоинвертором оно будет потихоньку разноситься по комнате и оседать не только внутри комнаты...

  9. #9

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    в моём ткувп роквул лежит под слоем марли которая его закрывает чтоб не разлетался. работать с ним надо в резиновых/полиэтиленовых перчатках - очень уж колючие его крошки.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    Цитата Сообщение от maximilian
    в моём ткувп роквул лежит под слоем марли которая его закрывает чтоб не разлетался. работать с ним надо в резиновых/полиэтиленовых перчатках - очень уж колючие его крошки.
    Ну тогда наверное не стоит его использовать. Ибо я против стекловаты, а марля ето просто ерунда для него. Самые мелкие будут лететь и не только через марлю

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    Современная минвата - это не та старая советская стекловата, от общения с которой тело покрывается язвами. С точки зрения вредности она вполне допустима к применению.
    И, кроме Роквула, таких подобных полно.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    Когда я строил с приятелем времянку - замотал ее Изовером фактически голыми руками - торопился сдать объект жене. Практически никаких проблем. Но Изовер в этом смысле лучший - наиболее тонкое и эластичное стекловолокно. У базальта по определению волокно погрубее и более ломкое. так что руки все же надо защищать. Но со старым совковым стекловолокном и он не сравнится. Мое мнение можно считать экспертным - я все же 10 лет теплоизоляцией торгую
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Минеральная вата RockWool

    А че уговаривать. Проблема ясна. Так что народ пусть выбирает.
    Думаю немало альтернативных материалов найдется.

    Думаю что всеже без респиратора и голыми руками не стоит.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •