Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Динамик без подвеса и цш.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Динамик без подвеса и цш.

    Видел как то в интернете фото динамиков без подвеса и цш, говорили что звучат вкорне подругому нежели обычные динамики, вот и решил попробовать сотворить нечто подобное.
    Взяв за основу такой динамик как 4гд35, так как его всегда можно достать и не жалко, решил сделать подобную конструкцию.
    В результате получился довольно интересный динамик с резонансом 23гц и очень точечным голосом.
    Кто нибудь делал нечто подобное?
    Переделка была сделана на скорую руку так что не ругайте за дизайн.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1502.JPG 
Просмотров:	1889 
Размер:	288.0 Кб 
ID:	52691  

  2. #61

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    со щелью этой в хорнах слушал народ на портале - отмечали только меньшую эффективность выхлопа их хорна (понятно дело), но ФИ-эффект щели не был слышимым.
    Та ну это бред, какие хорны. Я даже отвертку не возьму в руки если передо мной поставят хорн и дадут такой динамик
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #62
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Та ну это бред, какие хорны.
    не, то что они не нужны для хорнов - я согласен, зачем?? Говорю просто отзывы тех кто пробывал.

  4. #63
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Мой вариант с соломинками: http://sergeev21.narod.ru/svob.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	se8cv1.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	58516   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	se8sv.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	58517  
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  5. #64
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Вот что мне пришло в голову в эти минуты:

    тенденция "бритвы" Оккама: отсечь всё ненужное, несущественное; поэтому, если от динамика отсечь:
    • тяжелый пылезащитный колпак;
    • тяжелый верхний подвес;
    • тяжелый нижний подвес (ЦШ);
    • тяжелую круглую катушку;
    • стенки бокса, как генераторы бьющих с тылу по диффузору отражения;
    • основной механический резонанс, корёжащий АЧХ

    -- мы получим некую легкую подвижную систему, масса которой будет сравнима с массой соколеблющегося возхдуха. :)

    Ничего не напоминает? :)

  6. #65
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Электростат. ИМХО, чем ломать динамики, надо на них сразу переходить. Толку больше.

  7. #66
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Если бы так все было однозначно - то и небыол бы уже этих классических динамиков после появления промышленных элетростатиков. Однако счастья не произошло.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #67
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    там усиление дикое надо (дикое для тех кто А класс слушает).

    Добавлено через 38 секунд
    натянутые края диафрагмы гадят не меньше чем подвес..
    Последний раз редактировалось Charcoal; 29.07.2009 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение

  9. #68
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Если бы так все было однозначно - то и небыол бы уже этих классических динамиков после появления промышленных элетростатиков. Однако счастья не произошло.
    __________________
    Все в стоимость упирается и не очень большое достижимое давление. Динамик самодостаточен, а стату надо либо очень качественный и дорогой повышающий транс, либо ламповый усь высоковольтный (еще дороже). Про поляризатор и электробезопасность скромно умалчиваем. В итоге вся система звучит тише а стоит дороже динамической, а далеко не каждый потребитель слышит разницу в звуке и хочет за нее переплачивать.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    натянутые края диафрагмы гадят не меньше чем подвес..
    В отличие от диффузора динамика, возбуждаемого от катушки в центре, диафрагма движется вся целиком как доска, по ней волны не бегают и от подвеса не отражаются.

    Есть еще проблемы с направленностью, но если ограничиться СЧ-ВЧ, а НЧ отдать динамику (с ЭМОС), можно делать узкие и высокие ( что собственно и делают основные производители) и проблему сгладить.

  10. #69
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    я слышал что натянутые края создают резонансы и волны в самомй диафрагме. Сам не уверен до конца, не пользовался ими.

    Но знаю людей кто ушел от электростатов и планаров к ШП во фронтхорне.

  11. #70
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Я честно скажу, что не был убит качеством звучания электростатиков. Это были очень недешевые АС, О Самодостаотчности както говорить не приходится. НЧ звено обычно самое обычное на отдельном динамике. Все остальное - это тоже не совсем идеально. Так как мембрана движется не равномерным полотном, а вот с учетом того самого натяжения по периметру рамы и излучающая поверхность не вся излучает а чере некоторую решетку и это пленка из полимерного материала, которая по сути разтягивается и возвращается в исходное положение с неким переходным процессом и т.п. Так что это только кажется что все так идеально. Некая попытка реинкарнации темы - НКсТ панели, в смысле широкоплощадного излучателя без "катушки" но и тут подводных камней немало....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #71
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    оно не может излучать как доска - там изгибание идет, ведь края не висят в воздухе, они фиксированы.

  13. #72
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Там ход не больше миллиметра, прогиб по сравнению с площадью мизерный.
    Фишка в том, что движущая сила распределена по всей площади, а не только по центру, как от катушки динамика.
    Gajdar, а какие электростаты слушали?

  14. #73

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Да, расскажите пожалуста поподробней, очень интересно ваше объективное описание особенностей звучание
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #74
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Лет мля через 10 Гайдарыч "проснется" и отпишэт мля. Сцуко но не раньше. Что бесит ёмана мама.

  16. #75
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    на кой вообще ветку засирать оффтопом про статики?

  17. #76
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    ХА Ха Нагемыч опять нажралсо? Не буянить! Не у всех есть возможность часами в инете на форумах чатланиться.

    Что касается электростатов - то я послушал давненько наши совковые Статик-М и не так давненько не совковые гибриды МартинаЛохана -серия "Кларити" если я не ошибаюсь. Было это в государстве вмкадье (Московии) и тогда я болел концепцией Сергея ЛАчиняна в виде его гибридного усилителя и его электростатов. Поэтому и по случаю и послушал АСки в неплохом тракте со своими дисками. Я и с Сергеем Лачиняном общался по поводу конструкции самих АС и усилителя, благо он из Алма-аты.. что гораздо ближе Москвы от Новосиба.
    Первое что удивляет у этих АС - обьемность и масштабность середины. И детальность высокая НО есть некая завуалирующая мягкость что ли. Драйва маловато.. не торкнуло. А первое впечатление - оно самое точное. При этой объемной середине бас вообще нединамичен. Хотя конечно в данной системе бас ни коим образом не беде электростатов.
    Хотя опять же не от хорошей жизни МартинЛогановцы на басовик поставили обычный динамик.

    В общем, это чисто субъективное мнение, основанное на неких личных предпочтениях звуковой подачи. Но обещали то революцию и переворот моих предпочтений... и морально я был готов к этому, собирая информацию о возможностях самотворчества. И я бы не сказал, что опыта прослушивания у меня мало. Тот же Клипш RF-7 дает такой драйв и динамику на середине.. Вот после таких сравнений я отказался от попыток изготовления электростатов. Хотя уже тогда и запасся полипропиленовой пленкой с фольгированием, которая используется для тиснения книжек и решетки металлические омбедненные нашел и т.п....

    И технических проблем у электростатов не менее чем у динамиков с катушкой в магнитном зазоре. Единственное что значительно лучше - это очень малая масса и большая площадь подвижки. Вспомнить хотя бы сопротивление этакого излучателя.. ну и другие есть тоже, и неравномерность натяжения и частотный диапазон переходных процессов и с электроникой не так просто все....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 02.08.2009 в 11:39.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    мы получим некую легкую подвижную систему, масса которой будет сравнима с массой соколеблющегося возхдуха.

    Ничего не напоминает?
    Не плазменный динамик случаем?

  19. #78

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Это все здорово - без подвесов. Но на такой динамик ни вздохнуть ни пукнуть - у него параметры от ветра будут меняться и косить его будет в зависимости от горизонтальных координат. Ассиметричная нагрузка будет ввиду силы тяжести
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Это все здорово - без подвесов. Но на такой динамик ни вздохнуть ни пукнуть - у него параметры от ветра будут меняться и косить его будет в зависимости от горизонтальных координат. Ассиметричная нагрузка будет ввиду силы тяжести
    это что за динамик такой что от ветра диффузор коситься будет, или что за ветер дома должен быть???? ))))

  21. #80
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Динамик без подвеса и цш.

    Flaesh, для расширения кругозора. Мне вот интересно было читнуть мнение Гайдарыча об отслушки электростатов.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ХА Ха Нагемыч опять нажралсо?
    Аhа, изредка пробивает. У меня ж тут застой, даже морду никто не набьёт. Ну и вот на радостях, чвакнув дозу, исхожу честными и откровенными сентенциями. Как писал -- не помню. Чьто писал -- теперь вижу… ой не ходите дети, в Африку гулять… ой не ходите… чо творицо в доме Облонских… это ж какой я злой-то был на тебя, Гайдарушка… ну сцуко я и дятел. Лан, бывает.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •