Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 239

Тема: ALPS RK50-Альтернатива?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию ALPS RK50-Альтернатива?

    Собираюсь повторить SE из Радио N6 2004года и думаю гадаю.Говорят DACT-ы больно хороши.
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  2. #21
    Новичок Аватар для djuzik80
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Спасибо, одним вопросом стало меньше.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    В смысле - чей?
    Если конструкция, - то мой Lynx 03. Если авторство по изобретению самого L-аттенюатора - то не знаю, наверное лет 80...90 назад чей-нибудь патент на такую схему может и есть
    М-да лажанулся я сильно Lynx,я понял что РГ Никитина это самый настоящий L-аттенюатор а оно вона как.Ну а реально ваш Synx 03 как можно повторить,то есть сколько стоит сама схемка с описанием.Мои друзя джазмэны говорят так:"Бабки в руки - будут звуки".Эт я к тому что всяк конструктор должен быть отблагодарен материально за свои труды праведные.[QUOTE]если хочется дёшево сделать, то достаньте от Брига регуляторы, по крайней мере лучше наших переменников и дешевых китайских.А таким образом вы только намучаетесь с тем же подбором одинаковых экземпляров.
    если хочется дёшево сделать, то достаньте от Брига регуляторы, по крайней мере лучше наших переменников и дешевых китайских.А таким образом вы только намучаетесь с тем же подбором одинаковых экземпляров .
    Регуляторы от Брига 001 и им же подобные от Сигмы это не ахти какого качества девайсы.
    Кстати, а кто-нибудь пробовал в качестве регулятора громкости советские военные потенциопетры ПТП-2, ПТП-5 ? Они ведь сделаны сверхкошерно - палладий-вольфрамовый провод, ползунок из золотой проволоки. Покруче альпса вроде как.
    Где вы их видели в наши дни и с чего вы решили, делали измерения?Не круче ALPS-а они.
    Последний раз редактировалось Витас; 19.05.2009 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Цитата Сообщение от Витас Посмотреть сообщение
    если хочется дёшево сделать, то достаньте от Брига регуляторы, по крайней мере лучше наших переменников и дешевых китайских.А таким образом вы только намучаетесь с тем же подбором одинаковых экземпляров .

    Регуляторы от Брига 001 и им же подобные от Сигмы это не ахти какого качества девайсы.
    Каждому своё! Резисторы там не ахти а контакты неплохие из благородных металлов , в старинных , доперестроечных. В среднего качества аппаратуре можно с учетом замены резисторов применять .
    С уважением Максим.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Витас,
    Где вы их видели в наши дни и с чего вы решили, делали измерения?Не круче ALPS-а они.
    Если иметь знакомых скупщиков "цветмета благородного" и пообещать им любовь до гроба и вечную дружбу - то за несколько недель можна набрать с десяток;)
    А насчет качества я ж не утверждаю - я спрашиваю у опытных камрадов.
    Про конструкцию я уже рассказал. В Альпсе сабжевом даже намека на благородные материалы нету - а там куча всего..
    Лень - двигатель прогресса!

  6. #25
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Цитата Сообщение от Витас Посмотреть сообщение
    Ну а реально ваш Synx 03 как можно повторить,то есть сколько стоит сама схемка с описанием.
    http://www.lynxaudio.narod.ru/articl...x03/lynx03.pdf
    Андрей

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Премного благодарен вам Lynx.
    Если иметь знакомых скупщиков "цветмета благородного" и пообещать им любовь до гроба и вечную дружбу - то за несколько недель можна набрать с десяток;)
    А насчет качества я ж не утверждаю - я спрашиваю у опытных камрадов.
    Про конструкцию я уже рассказал. В Альпсе сабжевом даже намека на благородные материалы нету - а там куча всего..
    Там где я живу ничего уже нет такого всё давным-давно прошло через руки ювелиров.
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  8. #27
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    ...качестве регулятора громкости советские военные потенциопетры ПТП-2, ПТП-5 ? Они ведь сделаны сверхкошерно - палладий-вольфрамовый провод, ползунок из золотой проволоки. Покруче альпса вроде как.
    Пробовал ПТП-2. При всей его "гламурности" субъективно звук почему-то хуже, чем у ALPS RK27. И, кроме того, линейная характеристика регулирования неудачна для регулировки громкости.

    Добавлено через 2 минуты
    Более того, я поставляю набор печатных плат для этого устройства

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Витас Посмотреть сообщение
    Регуляторы от Брига 001 и им же подобные от Сигмы это не ахти какого качества девайсы.
    Бриговские регуляторы - весьма неудачные дискретники, сильно ухудшенная копия того, что применялось в ряде моделей усилителей Маранц начала 70-х годов. Контакты - латунные, покрытые серебром довольно низкого качества.
    Последний раз редактировалось Lynx; 19.05.2009 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #28
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    .Васильев
    Имхо, от брига регуляторы хуже даже , чем сп3-30. Сравнивал также с альпсами непроверенного происхождения по 10$ за штуку, - эти тоже оказались значительно лучше.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Контакты - латунные, покрытые серебром довольно низкого качества.
    Да ну ? от какого же у меня тогда? . У меня не серебро, белого цвета покрытие контактов , явно не серебрянные . сплав что ли ?А я то грешил на платину или что то схожее .
    С уважением Максим.

  11. #30
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Поскребите контакты напильником - это латунь. По всей видимости либо цинковая, либо цинково-оловянная, поэтому очень светлая. Серебряными их никогда не делали вообще. Платиной там и вовсе не пахло
    Оригинальная версия этих дискретников от Маранца выглядит куда аккуратнее и лучше. Покрытие контактов там существенно более износостойкое, а подвижный контакт покрыт довольно толстым слоем золота или его сплава. Сам конструктив - полностью карболитовый ( в том числе и защитная крышка) , а выводы сделаны через впрессованные штыри, что гарантирует полную защиту от пыли.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    ну что же , в поделках можно использовать, а на серьёзные вещи лично у меня релюх хватает.
    С уважением Максим.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    DACT-ы сделаны на галетниках ELMA, если найдете где можно купить ELMА, съекономите КУЧУ денег.

  14. #33
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Элму, именно те, которые применяются в DACT можно купить в Элфе. Правда, КУЧУ денег при этом не съэкономишь...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Более того, я поставляю набор печатных плат для этого устройства
    И по чём если не секрет,можете написать в личку.А как насчёт RK 50 Lynx по какой цене заказывали.
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Витас, зайди на сайт к
    Lynx, там есть вся инфа о его изделиях

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я по возможности старался сравнивать приборы с близким (по крайней мере одного порядка) сопротивлением, но для RK50 ввиду очень высокой стоимости разные номиналы опробовать не удалось, только 100 и 50кОм. Да и то в разное время, так что сравнение с DACTом было как раз для разных номиналов (100кОм RK50 и 50ком DACT). У L -аттенюатора входной резистор 68 кОм и реле RY12.
    Дмитрий, а какое на Ваш взгляд отличие в звуке между RK 50 и RK 40?
    У меня трудится сейчас RK 40 на 10кОм.
    L -аттенюатор тоже делал в свое время на галетнике.Понравился. Но требователен к резисторам, точнее, что звуковые особенности резисторов в нем становятся более заметны(как через лупу). В проход требуются более нейтральные резисторы. Был удивлен, что совершенно не пошли Riken Ohm. Да они красят , но в L-аттенюаторе с ними вообще "малина" какая то была.

    Добавлено через 5 минут
    RK 50 и куча других Alps :
    http://cgi.ebay.com/ALPS-Potentiomet...3286.m20.l1116
    Последний раз редактировалось Rene; 21.05.2009 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а какое на Ваш взгляд отличие в звуке между RK 50 и RK 40?
    RK50 значительно лучше. Особенно при значительных ослаблениях. Звук одного и того же преда (сравнивал в ПУ на AD843) c 50-м точнее, свободнее и яснее.

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    L -аттенюатор тоже делал... В проход требуются более нейтральные резисторы.
    Здесь хороши прецизионные металлофольговые, толстопленочные тоже весьма и весьма приветствуются. очень хорошо, на мой слух, работают металлопленочные высоковольтных серий Caddock.

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Был удивлен, что совершенно не пошли Riken Ohm. Да они красят , но в L-аттенюаторе с ними вообще "малина" какая то была.
    Полностью с Вами согласен! Я отказался от применения этих резисторов уже довольно давно, именно из-за того, что они делают звук разукрашенным, аки пасхальное яйцо...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Дмитрий, спасибо за полезную информацию!

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Lynx
    я вообше делаю SE(Single Ended)так что не знаю потц.RK 50 или же ваш Lynx 03,подскажите.
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  21. #40
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: ALPS RK50-Альтернатива?

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    Кстати, а кто-нибудь пробовал в качестве регулятора громкости советские.....
    Кстати СП4-2Ма - пластиковая композиция, герметично залит и неплохой срок работы. Проверьте дата шит. Хотя позиционировалиьс как подстроечные - но вал есть круглый с прорезью,есть с площадкой, валы 16,20 и по моему 30мм есть.
    Сравнивал лишь с дискретником аналогичного сопротивления (оригинальные DALE резисторы) - это было неплохо (с учетом стоимости особенно).

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •