Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Не держит скорость Вега-122с

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гоша Скле
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Не держит скорость Вега-122с

    Купил б/у, поработала пару часов и перестала держать скорость. Продавец сказал что она больше года лежала без дела.
    Успел заснять, по началу проблема выглядела так: http://www.youtube.com/watch?v=Bmms6...e=channel_page
    Сейчас вообще из крайности, в крайность начала. Кручу резистор стробоскопа на минимум, она еле крутит. Кручу на максимум начинает быстрее чем надо. Но на нормальной скорости остепенится не хочет
    Пробовал менять этот самый переменный резистор, не помогло.
    Фото плат http://img-fotki.yandex.ru/get/3111/..._8172909e_orig
    http://img-fotki.yandex.ru/get/3311/..._907e9149_orig
    Из опыта: собрал навесом усилок на TDA2050, кое-как дружу с тестером, знаю закон Ома и число Пи.
    Очень надеюсь на Вашу помощь.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Не держит скорость Вега-122с

    Цитата Сообщение от Гоша Скле Посмотреть сообщение
    Семён Горбунков, про какой именно кондёр Вы спрашиваете?
    на фотоприёмнике пыли нету, и пасик так растянутся не мог чтоб такие проблемы с скоростью были. Сам пассик сухой, и не потрескался. Но от нового б не отказался, если кто знает где такой ж купить. Переменный резёк меня, в самом начале писал.
    Сегодня померю вольтаж по схеме, может что выяснится.
    Гоша Скле очень любопытно, что форумчане тебе советуют поменять конденсторы в подобныйх устройствах. . Запомни, как только тебе советуют поменять конденсатор - с таким мастером лучше не связываться.

    На самом деле все просто - в Веге -122С очень часто выходит из строя транзистор BD135 ( он прикручен к металлическому шасси), при этом очен очень любопытно перегорает, по тестеру вроде все нормально, а на самом деле у него пробиты переходы Б-Э и K-Э, и получается следующая картина - просаживается общее напряжения питания из-за наличия стабилитрона с 20 вольт на значение 11 вольт, а так как стабилитрон слабенький, то при его нагреве напруга начинает "плавать" отсюда и невозможно выставить нормально скорость.

    Ремонт следующий:
    1. необходимо поменять транзистор BD135 (можно на КТ815[КТ817]),
    2. поставить более мощный стабилитрон 10...12 вольт ( я применяю Филипс на 1,5 вт)
    3. лампочку накаливания заменить на диод ( я поставил белого свечения) + последовательно резистор . Это увеличит общую стабильность схемы и ее надежность.

    Это самое простое что можно стделать - более сложное будет включать замену трансформатора на транс с торовым сердечником + медный экран, установку диодного моста для исключения подмагничивания этого трансформатора ну и как вариант применение схемы ШИМ-стабилизатора вращения двигателя (с частотой пульсаций до 2кГц).

  3. #22
    Новичок Аватар для booster©
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    http://love.top.ge
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Не держит скорость Вега-122с

    Вероятно, проще заменить стабилитрон-транзистор-резистор на КР142ЕН8Б или её аналог 7812

    Спасибо Hennady за подсказку!
    Последний раз редактировалось booster©; 28.07.2009 в 20:33.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Не держит скорость Вега-122с

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Это самое простое что можно стделать - более сложное будет включать замену трансформатора на транс с торовым сердечником + медный экран, установку диодного моста для исключения подмагничивания этого трансформатора ну и как вариант применение схемы ШИМ-стабилизатора вращения двигателя (с частотой пульсаций до 2кГц).
    И все эти помехи с частотой 2 кгц будут наводиться на головку звукоснимателя. Нет уж спасибо проходили. Замена транса и т.д. тоже ничего не даст. Я кучу схем перепробовал. Бесполезно. Осталось попробовать схему стабилизации, описанную в Радиоежегоднике. Кое какие надежды на нее есть. Чтобы не было помех, на двигатель нужно подавать только постоянное напряжение.
    Можно еще попробовать двигатель заменить на более мощный какой-то эффект даст.

  5. #24

    По умолчанию Re: Не держит скорость Вега-122с

    Товарищи, есть ли у кого иголки на Вегу 122? Не так давно откопал у себя такой рабочий аппарат, но вот проблема, иголочка вылетела и как ни пытаюсь она не хочет вставать на место. Маленькое дополнение. До сего часа я с винилом знаком всего навсего пару дней, поэтому и опыт у меня соответствующий.

  6. #25
    Новичок Аватар для КЛМ
    Регистрация
    29.07.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Не держит скорость Вега-122с

    Гоша Скле,

    Вы решили проблему со стабилизацией?

  7. #26
    Новичок Аватар для KeNGa
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Не держит скорость Вега-122с

    Коллеги, всем привет! У меня похожая проблема на той же Веге-122с, но скорость не плавает, а стабильно высокая. Крутит в два раза быстрее. Т.к. тема обрывается и ответа в ней нет, прошу помочь. Спасибо!

  8. #27
    Новичок Аватар для Zion'ЫЧ
    Регистрация
    22.11.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Не держит скорость Вега-122с

    Отвечаем Была такая проблема на моей Вега 119, вышли из строя (сгорели) лампочки что на регуляторе оборотов двигателя и блоке управления двигателем (12в 50мА и 24в 50мА). Их замена решила проблему. Я ставил вместо ламп светодиоды на 12в. Все работает как часы
    П.Хоровиц, У.Хилл: РЕСПЕКТ ВАМ И УВАЖЕНИЕ!!!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •