Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для and_z
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    37
    Сообщений
    20

    По умолчанию Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Добрый день.
    Значит было у меня два таких аппарата (Вега-109 стерео) и решил я недавно перебрать их в один корпус, одни усилители, без проигрывателей пластинок.
    Всё бы было хорошо, но мне захотелось сделать всё это дело покомпактнее и вместо двух блоков питания я решил сделать один, в который бы устанавливались сразу 4 модуля усилителей мощности.
    В общем я немного поторопился со сборкой новой платы и как потом выяснилось, я подал на 2 и 9 ноги модулей по -20 и +20 вольт соответственно, вместо -16/+16.
    Теперь у меня ни одного усилителя
    Что там могло сгореть и можно ли это восстановить.
    Если так, теоретически, сложно дать точный ответ, подскажите как я сам могу найти поломку.
    ps: я начинающий рабиолюбитель, так что говорите пожалуйста по проще

  2. #21

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Цитата Сообщение от and_z Посмотреть сообщение
    на счёт замены конденсаторов - это точно?
    Нет, конечно. Откуда ж точность при дистанционных советах. Просто при таком раскладе (постепенное пропадание сигнала) это самое вероятное. Для проверки необязательно ставить именно такие конденсаторы, можно завысить ёмкость и напряжение. Мы же не настраиваем максимальное качество, а просто ищем неисправность.
    Подключи другой модуль. Что-то мне подозрительно, что все четыре ведут себя одинаково.

  3. #22
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Мне кажется что он просто неправильно припаял электролиты по питанию(так как собиралась новая плата)двуполярное питание со средней точкой.Все четыре усилителя дохлыми быть на могут.И все же я до сих пор не могу вьехать что там замысливалось.Три детали в один ряд вся схема Веги.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для and_z
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    37
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    питание УМ маловато, должно быть около 20 В без сигнала, C1 и C2 проверить надо бы.
    Я, наверное, чето-то не понимаю, но от куда на питании УМ может взяться 20В? Ведь там по схеме с трансформатора идёт 15В, а мультиметром я померил, так там вообще 12В. С1 и С2 на блоке питания? Может тогда С1 и С3? (хотя с чего бы им гореть - у них номинал на 160В) Или С2 и С4? (а у этих 25В)
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Для проверки необязательно ставить именно такие конденсаторы, можно завысить ёмкость и напряжение. Мы же не настраиваем максимальное качество, а просто ищем неисправность.
    Подключи другой модуль. Что-то мне подозрительно, что все четыре ведут себя одинаково.
    Если я для проверки поставлю С7 и С8 (16В 50мкф) с платы А1, сойдёт?
    Все модули ведут себя одинаково. Меня это тоже приводит в смятение.
    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Мне кажется что он просто неправильно припаял электролиты по питанию(так как собиралась новая плата)двуполярное питание со средней точкой.Все четыре усилителя дохлыми быть на могут.И все же я до сих пор не могу вьехать что там замысливалось.Три детали в один ряд вся схема Веги.
    Вот чертёж платы, соответственно спаяна она также. Что замысливалось - что тут не понятного? Четырёх канальный усилитель.

  5. #24

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Цитата Сообщение от and_z Посмотреть сообщение
    Я, наверное, чето-то не понимаю, но от куда на питании УМ может взяться 20В? Ведь там по схеме с трансформатора идёт 15В, а мультиметром я померил, так там вообще 12В
    Ты совершенно точно не понимаешь. Прочитай любую популярную книжку для юных радиолюбителей.
    15 вольт - это действующее напряжение переменного тока. Переменку представляют именно действующим значением, потому что это наглядно, удобно, традиционно, к тому же стрелочные приборы измеряют именно действующее значение.

    Коротко я изложил на рисунке. Пиковое напряжение примерно 20 вольт. После выпрямителя конденсаторы заряжаются до пиковых значений, поэтому постоянное напряжение тоже должно быть около 20 вольт. Если у тебя там 12 В - это проблема, с которой надо разобраться в первую очередь. Ты уверен, что твой вольтметр показывает не цену риса в Китае?

    Заметил опечатку на рисунке. Должно быть: для синусоиды Uпик=Uд*√2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.PNG 
Просмотров:	434 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	52535  
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 12.05.2009 в 15:38.

  6. #25
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    and z да отключи ты пока свои усилители,вытащи предохранители F1 и F2 (согласно схеме),отключи точки 17 и 18 все вторичные цепи будут отключены.Теперь проверь что выходит с трансформатора,на вторичке должна быть переменка-по 15 вольт относительно средней заземленной точки (она сидит на 2 (3,4) согласно схеме).Далее на 6 и 7 точках проверь должно быть 30 вольт (для деревенских).Затем проверь наличие ПОСТОЯННОГО напряжения с выхода диодного моста точки (5 и 1), опять же относительно средней заземленной точки (2 (3,4)-должно быть напряжение +20 корпус -20 вольт.То есть двуполярное напряжение.Если все в порядке проверяй питание на параметрических стабилизаторах на точках 17 и 18 ,опять же относительно средней точки 21 (согласно схеме)-должно быть +14 корпус -14 вольт.Это напряжение подается на плату коммутации и блок регуляторов.ЕСЛИ НАПРЯЖЕНИЯ В НОРМЕ ОТПИШИСЬ НА ФОРУМЕ БУДЕМ МОРОКОВАТЬ ДАЛЬШЕ!!!С уважением!

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для and_z
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    37
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Ослик Иа, благодарю за информацию.
    По поводу прибора - абсолютно не уверен, ибо это всё что у меня есть, и проверить его не чем. Но, однако, если сунуть его в розетку на пределе ACV 750, то он показывает ровно 220В. И, да, он цифровой, то бишь не стрелочный.

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    ...проверь что выходит с трансформатора...
    12,5 (измеряю на пределе ACV 200). У меня было две Веги, соответственно трансформатора у меня тоже два. На обоих 12,5В. Кстати, до разборки электрофонов всё прекрасно работало ;(
    ...проверь наличие ПОСТОЯННОГО напряжения с выхода диодного моста...
    +17,5 корпус -17,5 (предел DCV 200). Вот вы говорите, что должно быть 20В, а меня смущает тот факт, что на модуле УМ, конденсаторы С2 и С3 номиналом на 16В.
    ...питание на параметрических стабилизаторах...
    +13,8 корпус -13,8 (предел DCV 200)

    Вот такие пироги...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Про 20 В говорим исходя из того, что на схеме указано. Если C2 и C3 в УМ, то это нормально.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для and_z
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    37
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Ох тыж ЁпрстЭ!
    Пока проверял напряжения в схеме блока питания по "мануалу", написаному gigi, обнаружил два недопая: земля вообще не была припаяна к плате ( ага, о_О !!! ), и на диодном мосту не была пропаяна одна перемычка...
    Ненавижу себя за это - никогда не довожу начатое до конца без чьей либо помощи .
    Короче, это, всё работает. Тоесть модули УМ работают. Плату регуляторов пока в цепь не включал, завтра, сейчас поздно уже, спать ложусь.
    Вот.

  10. #29
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Все будет нормально-не спеши,лишний раз перепроверь-а затем включай.Удачи!

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для and_z
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    37
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Включил в цепь два модуля УМ и один блок регуляторов - работает.

    ps: Вечером ещё напишу, какую планирую делать коробку. Или вам это не интересно?

  12. #31
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Да нет очень даже интересно!Я понял так,ты хочешь сделать что то 4 канальное из 4 усилителей?

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Цитата Сообщение от and_z Посмотреть сообщение
    ключил в цепь два модуля УМ и один блок регуляторов - работает.

    ps: Вечером ещё напишу, какую планирую делать коробку. Или вам это не интересно?
    Усилители можно намного улучшить, если заменить на импорт транзисторы и уменьшить миллеровскую емкость что сдвигает 1 полюс выше по частоте.
    Звук заметно улучшится: пропадает шипение в динамиках и улучшается проработка вч
    Модуль A6:
    V1,V2,V3,V8 - BC547B (V1,V3 подобрать мультиметром с одинаковым h21э с отклонением не более 20%)
    V6,V7 - BC557B
    V13 - BD139
    V14 - BD140
    выходные КТ805 не менял из-за нежелания покупать дорогие транзюки для такого уся

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для and_z
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    37
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Прошу прощения за исчезновение - интернет лежал.
    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    Усилители можно намного улучшить, если заменить на импорт транзисторы и уменьшить миллеровскую емкость что сдвигает 1 полюс выше по частоте.
    Звук заметно улучшится: пропадает шипение в динамиках и улучшается проработка вч
    Модуль A6:
    V1,V2,V3,V8 - BC547B (V1,V3 подобрать мультиметром с одинаковым h21э с отклонением не более 20%)
    V6,V7 - BC557B
    V13 - BD139
    V14 - BD140
    выходные КТ805 не менял из-за нежелания покупать дорогие транзюки для такого уся
    Благодарю. Полезная информация. Может быть сделаю такую доработку. А что такое миллеровская емкость?

    Коробку сделал 350х220х140 (длина, ширина, высота). Так, на глаз, получилось раза в четыре меньше, по сравнению с двумя веговскими коробками (размеры старых коробок не запомнил).
    На передней панели будут только регуляторы. Хочу сделать для них подсветку светодиодами. Или 8 штук в цепь питания регуляторов, или 10 штук в цепь питания УМ. Ничего же не будет страшного, если дополнительная нагрузка будет?

  15. #34
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Ну ты в эту коробку засунешь еще 2 усилителя,и если собрать фазовращатель-можешь получать полноценное псевдоквадро!

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для and_z
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    37
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Всё, собрал, ну разве что только покрасить осталось.
    Правильно, gigi, говоришь - это у меня теперь квадрофоническая система.
    Вот четыре фотографии (по 20КБ каждая): перед, зад, низ, подсветка.
    Лично мне такой вариант нравится больше, чем два "огромных гроба" под столом.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Цитата Сообщение от and_z Посмотреть сообщение
    А что такое миллеровская емкость?
    Это частотная коррекция (придумал Миллер ) про неё много написано в книжках, в архиве вегалаба их куча(если на пальцах, то включается конденсатор между базой и коллектором шунтирующий паразитную емкость транзистора V6 (КУН) там на схеме он неправильно нарисован) он в заводской версии 100pF после замены транзисторов смело уменьшай до 47pF, но всё же если есть осцилограф, то проверь на возбуд.
    ЗЫ: звук улучшится причём малой кровью.

    Добавлено через 4 минуты
    Кстати глянул фото, очень даже неплохо получилось
    Последний раз редактировалось Velzivul; 26.05.2009 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Когда человек чем то увлеченно занят-это просто прекрасно!Удачи!

  19. #38
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Запоздало сообщаю, что древняя к157уд2 /80-х годов выпуска/ у меня благополучно работает при напряжении +_22 (двадцать два) Вольта. Сам поражаюсь. /Не подумав, как-то сменил питание схемы, а уже потом присел от страха. Ан нет, не сгорает микрушка./

  20. #39
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Советские электронные компоненты делали с запасом по всем параметрам!Это могу сказать точно!

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Усилитель электрофона Вега-109 стерео.

    Эти к157уд2 гумно редкое, шумные они очень.
    по возможности темброблок лучше выкинуть с сделать свой на нормальном импорте

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •