Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Отделка корпуса тканью

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    127

    По умолчанию Отделка корпуса тканью

    Всем здравствуйте!
    Я сейчас изготавливаю корпус для комбоусилителя. И заказчик хочет в качестве финишной отделки использовать ткань. Ткань толстая, для наклеивания не предназначена (ворс с обеих сторон) состав: 60% шерсть 40% синтетика. Возник вопрос как, и на какой клей садить её?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Я обычно ткань к дереву приклеиваю на ПВА. Смазать дерево, дать немного подсохнуть, потом еще раз смазать и приложить ткань, пригладить не сильно горячим утюгом. Главное чтобы клея было не много, иначе ткань пропитывается и получается некрасиво.

    Попробуйте на кусочке.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Все ворсянистые материалы прекрасно приклеиваются на ДСП , фанеру , ОСБ плиту , МДФ , дерево клеем "Момент" либо "88"-м ! Поверхность очищается , наносится клей , равномерно размазывается по поверхности . Накладывается материал , натягивается и разглаживается . Всё ! Удачки . PS : как и сказано выше , не переборщи с клеем !!!

  4. #4
    Частый гость Аватар для boroda
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Хорошо клеить на наерит (обувной клей) лучше любого 88,ПВА,Момента.
    Перетягиваю корпуса сабов карпетом использую только его. Все остальное

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    А с ворсом ничего делать не надо? А какой нибудь из БФ-... подходит? И поподробней про "наерит" - это его название?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    На БФ тоже можно , но самые доступные и простые "Момент" и "88"-й . С ворсом делать ничего не надо . Какой он есть , такой и будет , разве что сотрётся со временем .

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Всем спасибо, как только доделаю, отпишусь и выложу фото!

  8. #8
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Я для наклеивания ткани применял специальный аэрозольный клей фирмы М3 SPRAY 76. В любом рекламном агенстве могут либо продать, либо подсказать, где купить. Результат получался гораздо лучше, чем вышеперечисленными способами. Микрокапли клея цепляются за ворсинки, проникания в ткань не происходит, после схватывания и окончательного высыхания отодрать невозможно. Клей, правда, весьма недёшев, 500мл стоят 950 рублей. Пришлось отказаться.
    Есть ещё один способ. Польский строительный клей "DRAGON" на нитроцеллюлозной основе. Растворяем ацетоном в соотношении 1:1, затем кистью наносим на поверхность, после чего НЕМЕДЛЕННО накладываем ткань. Затем натягиваем и аккуратно приглаживаем, до полного высыхания закрепляем степлером по краям. Недостаток один - токсичность.
    Последний раз редактировалось vadim65; 10.05.2009 в 17:23.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью


    Offтопик:
    Гы... Вспомнилось... Знакомый когда-то бытовой вариант оклеил шёлковыми портьерами на эпоксидку . Ну, очень цветастыми ... И сверху потом ещё слой эпоксы нанёс...

  10. #10
    Новичок Аватар для caleb1
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    г.Борисоглебск
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    снова подниму эту тему

    Каким клеем клеить понятно, вот какую ткань лучше подобрать? что б смотрелось зашибенно..

    ---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение в 22:53 ----------

    еще вариант потом его лаком пройтись

  11. #11
    Новичок Аватар для Саня 44
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    карпет в основном используют, но карпет карпету рознь...износостойкость разная бывает...бывает покрывается катышками по истечении времени и выглядит не очень красиво.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью


    Offтопик:
    От катышков есть машинки для удаления катышек с поверхности шерстяшых изделий.

    Я клеил на клей для потолочных плиток "титан" - ничего вроде, минусов не заметил, разве что его размазывать тяжело - густой.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Удивляюсь почему никто не вспомнил про клеевую основу,это нечто похожее на ткань а по сути ткань покрытая термоклеем,продается в любом магазине "ткани" . Подкладываем её под декоративную ткань и проглаживаем хорошо прогретым утюгом,и всё,не оторвать!
    И крайне не советую использовать ткань с содержанием натуральной шерсти,моль обязательно найдёт.

  14. #14

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Хорошая идея использовать клеевую основу и клей через ткань не проступит

  15. #15
    Новичок Аватар для ximik555s
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Всем привет! Занялся переделкой своих Амфитонов. Долго они стояли на балконе из-за внешнего вида невписываемого в интеръер комнаты(хром, черные стеклянные столик и подставка по телевизор, телик черный глянцевый...). О фильтрах и динамиках скажу кратко: фильты перепаял и перемотал, на динамиках поменял подвесы на резиновые( могу дать ссылку на схемы переделки фильтров). Скажу только о корпусах. Прочитал кучу форумов, где хоть каким-то боком говорится о корпусах и внешнем виде и ничего подходящего не нашел для себя. Люди, дальше чем покрасить рояльным лаком и поклеить шпоном не идут, а о самоклейке и покраске обычной краской мысли все откидывал. Внешний вид корпуса требовал глобального ремонта. Сколы, углы, трещины на шпоне, царапины, щель между передней стенкой и боковыми (пылесборник педусмотренный "дизайнерами" совпрома) просто убивали. Покраска рояльным лаком требует тщательной подготовки (шпаклевание, зачистка, грунтовка, покрытие пульвером, компрессор...) и финансов, что отпало само-собой. Шпон меня не интересовал, т.к. проще было изготовить новые корпуса. Разобрал колонки полностью, купил поролон толщиной 10мм листом 1м на 2м( его хватает на покрытие передней стенки, верхней и двух боковых на обоих колонках) и кожзам белый глянцевый размером 1.40м на 2 м. Обвернул корпуса поролоном и посадил на клей (клей универсальный брал, для потолочных плит), чтоб не ерзал и не тянулся, получились смпатичные закругления на углах(стыки между верхей и боковыми стенками закруглил ножницами. Из кожзама пошил чехол(кому понравится могу дать размеры выкройки) и одел его сверху закрепив степлером снизу. Прорезал отверстия скальпелем и поставил динамики. Пластиковые накладки на ВЧ и СЧ сменил на накладки с S-90, нижние покрасил черным глянцем, сетки оставил т.к. у меня собаки и в целях защиты динамаков. Вот, что в итоге получилось.

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение в 10:20 ----------

    А это верхний шов
    Последний раз редактировалось ximik555s; 15.07.2010 в 11:34.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Красиво получилось!
    Какие то изменения в звуке есть?

  17. #17
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Цитата Сообщение от ximik555s Посмотреть сообщение
    Вот, что в итоге получилось
    Жуть какая!
    С уважением, Сергей.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Нормально, ничего не жуть, но мои коты изувечили бы быстро.

    http://photofile.ru/users/yras/37680...#mainImageLink
    Последний раз редактировалось Лиховол Юрий; 16.07.2010 в 11:23.
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  19. #19
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Цитата Сообщение от Лиховол Юрий Посмотреть сообщение
    Нормально, ничего не жуть
    Гы-гы, если сравнивать с теми, что у тебя на аватаре, то да . Но, я согласный, главное музыка .
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    Новичок Аватар для ximik555s
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Отделка корпуса тканью

    Цитата Сообщение от Лиховол Юрий Посмотреть сообщение
    Нормально, ничего не жуть, но мои коты изувечили бы быстро.

    http://photofile.ru/users/yras/37680...#mainImageLink
    Коты у тебя красавци! Для них, я б использовал, для оформления колонок, полированный аллюминий на клей, но т. к. коты у меня в прошлом и есть две умные таксы пошло и это

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение в 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
    Красиво получилось!
    Какие то изменения в звуке есть?
    После замены подвесов на СЧ и НЧ, и перепайки всей схемы фильтров (если кого интересует выложу схемы) звук улучшился и намного. Даже жена, после полной переделки внутренностей, сказала: срочно переделывай и вторую. Внешняя отделка на звук не повлияла, во всяком случае, я этого не заметил.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •