Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 198

Тема: Выбор звуковой карты для музыки.

  1. #41
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Тут логично с вашей стороны, новых вменяемой стоимости CD проигрывателей на мультибитах я не знаю (может есть?),
    Нету. Да и мультибитник то всего один в производстве остался, 1704, и тот снимают, если уже не сняли.
    С уважением, Виталик.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Нету. Да и мультибитник то всего один в производстве остался, 1704, и тот снимают, если уже не сняли.
    Я только в топовых автомобильных аппаратах встречаю 1702, 1704.

  3. #43
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Тут, наверно, можно немного отклонившись от основной темы сравнить комповые карты хорошего уровня (ЕМУ0404/1212 ,Джулия, Аудиофил) со стац. аппаратами с такими же цапами. Я как-то пробовал и у меня получилось, что цена не самого дорогого стационара раза в 3 выше. Может кто знает какие приличные аппараты на "дельта-сигме" с хорошим соотношением цена/качество.Понятно, что за 200уе(цена ему1212) аппаратов не будет.А что будет? Все-таки комп не самый лучший источник звука, очень уж все это зависит от плееров/операционок/остального железа.
    По теме...Я совсем чуть-чуть поигрался с МакОС под PC. Ставил iDeneb1.4. Дрова есть только родные и только под 0404USB. Точная копия виндовых Плеер был VLC, играл файлы FLAC. Звук получился достаточно приятный - ровненький и чистый. Но увы 1212 и 0404PCI в полном пролете - дров под них нет никаких.И наоборот под линукс нет никаких дров под 0404USB

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Качество плагинов действительно очень высокое (послушал демонструшки). Под виндой бы такие же найти (перебрал много всяких, такого качества, пожалуй не припомню).
    под винду никогда не искал, но уверен, что есть как минимум не уступающие, хотя может они платные будут. под виндой всё-таки в разы больше и пишут музыки и вообще пользователей.

    Andi Vax в секретах сведения приводил какие-то примеры

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    И наоборот под линукс нет никаких дров под 0404USB
    у меня и играет и записывает

    из минусов - чтобы сменить sample rate надо загрузить виндовс в virtualbox*е
    Последний раз редактировалось mellowman; 11.05.2009 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение

  5. #45

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    При прочих равных условиях, которых мы не знаем, - это вероятно - умозрительно. Или - по-другому - как показывает практика - КНИ это далеко не первый, не второй и не третий параметр, который влияет на - буквально - качество звучания, что есть ни что иное, как наше собственное, субъективное восприятие музыкального материала. Причем это самое восприятие - истина в последней истанции - в рамках одной персоны. А учитывая то обстоятельство что на практике дисперсия значения КНИ, при которых "звучит", составляет три порядка - от единиц процентов до тысячных долей его, а то и 4 порядка, КНИ может показаться вообще бесполезным параметром - все, что меньше 1% - все хорошо. Даже прицепив к КНИ еще и спектральный состав гармоник - от трех порядков не уйдем. Стоит ли на это обращать внимание? Так - оценить работоспособность схемы - соответствие КНИ выбранной схемотехнике.

    Евгений, я вас понимаю, но все равно не согласен. Ну нет в радиотехнике вещей на которые можно не обращать внимания. Тем более таких, как элементарные гармонические искжения.
    Занимался разработкой СВЧ узлов - ну даже там нет ни одной цифры на которую можно не обращать внимания. Это при том что мегагерцы уж точно никто на музыкальность не оценивает, это всего-лишь технологические преобразования.

    Любой аппарат начинается с теории, а заканчивается строгими замерами и настройкой. Субъективизм в аудио - да, последняя инстанция. Но без всех предыдущих в ней нет вообще никакого смысла.

    А вот то что действительно неискаженный чистый звук ценят только профессионалы и искушенные - это факт. А сектанты зато слушают подставки под усилители, "мягкий бас" и "мелодичность".

    Добавлено через 4 минуты
    КНИ всего один из параметров, это понятно, но говорить, что он ничего не значит и не обращать на него внимания - это абсурд
    Последний раз редактировалось rogozhin; 11.05.2009 в 20:41. Причина: Добавлено сообщение

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Евгений, я вас понимаю, но все равно не согласен. Ну нет в радиотехнике вещей на которые можно не обращать внимания. Тем более таких, как элементарные гармонические искжения.
    Занимался разработкой СВЧ узлов - ну даже там нет ни одной цифры на которую можно не обращать внимания. Это при том что мегагерцы уж точно никто на музыкальность не оценивает, это всего-лишь технологические преобразования.

    Любой аппарат начинается с теории, а заканчивается строгими замерами и настройкой. Субъективизм в аудио - да, последняя инстанция. Но без всех предыдущих в ней нет вообще никакого смысла.

    А вот то что действительно неискаженный чистый звук ценят только профессионалы и искушенные - это факт. А сектанты зато слушают подставки под усилители, "мягкий бас" и "мелодичность".

    Добавлено через 4 минуты
    КНИ всего один из параметров, это понятно, но говорить, что он ничего не значит и не обращать на него внимания - это абсурд
    ВОт это все конечно правильно, но априори.
    А на практике - повторюсь - хорошо звучат схемы с дисперсией КНИ в 3 порядка - т.е. с разницей в тысячу раз. О чем говорит тогда КНИ, и как он связан непосредственно со звучанием?
    А субъективное восприятие таки есть последняя инстанция оценки звучания. Тоже априорои. Не на цифры же мы смотрим и ими наслаждаемся? Я предлагал измерить и убедиться в соответвии полученного значения КНИ с выранной схемотехникой, что будет говорить о исправности схемы. Второй момент - попытаться добиться минимальных значений именно в рамках конкретного случая применяемой схемотехники. А не - если ламповый каскад имее одну десятую то он точно гораздо гораздее дерьмистее, чем связка двух оперов с одной тысячной. Вот это точно неправильно, поскольку последняя инстанция может говорить совсем о другом. Категорически говорить.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #47
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    у меня и играет и записывает

    из минусов - чтобы сменить sample rate надо загрузить виндовс в virtualbox*е
    Можно поподробнее? Какой Linux, какая ALSA(или вообще не она) и как девайс обзывается в системе. У меня что-то непонятное появилось, но звука не было.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее? Какой Linux, какая ALSA(или вообще не она) и как девайс обзывается в системе. У меня что-то непонятное появилось, но звука не было.
    ubuntu 8.10 и 9.04, альса 1.0.18. в них вроде со времён 1.0.16 ничего не поменялось для 0404 усб.

    Код:
    $ cat /proc/asound/cards
     0 [NVidia         ]: HDA-Intel (встроенная карта)
     1 [USB            ]: USB-Audio - E-MU 0404 | USB
                          E-MU Systems, Inc. E-MU 0404 | USB at usb-0000:00:06.1-3, high speed
    
    $ cat /proc/asound/version 
    Advanced Linux Sound Architecture Driver Version 1.0.18rc3
    
    $ cat /proc/asound/modules 
     0 snd_hda_intel
     1 snd_usb_audio
    
    $ cat /proc/asound/devices 
      2:        : timer
      3:        : sequencer
      4: [ 1- 0]: raw midi
      5: [ 1- 1]: digital audio playback
      6: [ 1- 0]: digital audio playback
      7: [ 1- 0]: digital audio capture
      8: [ 1]   : control
      9: [ 0- 3]: digital audio playback
     10: [ 0]   : control
    не делал практически ничего чтобы она заработала - первый раз воткнул в 8.10, играет. в ububntu 9.04 появился скриптик, забыл точное название - что-то вроде update-asoundconf, который надо запускать после обновления. я его не запускал, может поэтому работает - на форуме убунтушном на него жалобы какие-то видел (собственно, из жалоб и узнал что он есть)

  9. #49
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    to mellowman
    SUSE-Linux-11.0, ALSA1.0.16. Все аналогично написанному выше. В микшере KMIX появляется второй картой(первая -0404pci). ALSA-Mixer (по команде alsamixer -c1) показывает только канал PCM. ALSA-плеер (по команде aplay -L) выводит ее имя. Оно содержит пробелы и по команде aplay -D <имя> это имя с пробелами, естественно не принимается. mplayer и Audacious пишут нет устройства hw 1,0. Никаким образом звук вывести не удалось. Все же работоспособность сего девайса под Линуксом достаточно случайна.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    to mellowman
    SUSE-Linux-11.0, ALSA1.0.16.
    значит, что-то поменялось в новых альсах

    Все аналогично написанному выше. В микшере KMIX появляется второй картой(первая -0404pci). ALSA-Mixer (по команде alsamixer -c1) показывает только канал PCM. ALSA-плеер (по команде aplay -L) выводит ее имя. Оно содержит пробелы и по команде aplay -D <имя> это имя с пробелами, естественно не принимается.
    в alsamixer*e 1 pcm - это потому что alsa так видит карту. в более новых альлсах добавили автоматическое использование программного регулятора для карт не умеющих аппаратно. у меня он громкость никак не влияет, что мастер, что pcm. хотя, сейчас глянул -- у меня 2 pcm*а, т.к. 2 стерео выхода

    для меня всегда было загадкой, что выводит aplay -L

    Код:
    $ aplay -L
    hdmi:CARD=NVidia
        HDA NVidia, NVIDIA HDMI
        HDMI Audio Output
    null
        Discard all samples (playback) or generate zero samples (capture)
    default:CARD=USB
        E-MU 0404 
        Default Audio Device
    front:CARD=USB,DEV=0
        E-MU 0404 
        Front speakers
    surround40:CARD=USB,DEV=0
        E-MU 0404 
        4.0 Surround output to Front and Rear speakers
    surround41:CARD=USB,DEV=0
        E-MU 0404 
        4.1 Surround output to Front, Rear and Subwoofer speakers
    surround50:CARD=USB,DEV=0
        E-MU 0404 
        5.0 Surround output to Front, Center and Rear speakers
    surround51:CARD=USB,DEV=0
        E-MU 0404 
        5.1 Surround output to Front, Center, Rear and Subwoofer speakers
    surround71:CARD=USB,DEV=0
        E-MU 0404 
        7.1 Surround output to Front, Center, Side, Rear and Woofer speakers
    iec958:CARD=USB,DEV=0
        E-MU 0404 
        IEC958 (S/PDIF) Digital Audio Output
    проверить звук можно командой
    Код:
    aplay -D hw:1,0 -f file.wav
    только файл нужно сгенерить 24битный в текущей частоте е-му

    ещё можно посмотреть что выводит

    Код:
    $ cat /proc/asound/card1/stream0
    E-MU Systems, Inc. E-MU 0404 | USB at usb-0000:00:06.1-3, high speed : USB Audio
    
    Playback:
      Status: Running
        Interface = 1
        Altset = 1
        URBs = 7 [ 8 8 8 8 8 8 6 ]
        Packet Size = 274
        Momentary freq = 44098 Hz (0x5.8320)
      Interface 1
        Altset 1
        Format: 0x20
        Channels: 2
        Endpoint: 1 OUT (ASYNC)
        Rates: 44100
    .... много Altset*ов
    Все же работоспособность сего девайса под Линуксом достаточно случайна.
    ну я бы так не обобщал, или хотя бы добавлял уточнение: "при использованиии драйверов годичной давности"
    Последний раз редактировалось mellowman; 13.05.2009 в 12:41.

  11. #51
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    значит, что-то поменялось в новых альсах
    Возможно, но Suse11.1 не понравилась , многовато в ней багов.


    проверить звук можно командой
    Код:
    aplay -D hw:1,0 -f file.wav
    только файл нужно сгенерить 24битный в текущей частоте е-му
    Угу, попробую сегодня вечерком таким образом пропихнуть. Хотя и audacious и Mplayer отказались видеть девайс и hw:1.0 и hw:1.1


    ну я бы так не обобщал, или хотя бы добавлял уточнение: "при использованиии драйверов годичной давности"
    Согласен, добавим словечко про годичную давность. Правда статус карты на сайте ALSA тот же что и год назад. А у Вас она перешитая или как было с завода? Я перешивал прошивкой с emu.com под новые виндовые дрова. К сожалению версии оригинала и прошивки сейчас не помню.
    Хе-хе у меня на рабочей машине стоит SLED 11 c Алса1.0.18. Завтра карта еще раз попадет под раздачу Хотя это уже эксперимент ради эксперимента.

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    Согласен, добавим словечко про годичную давность. Правда статус карты на сайте ALSA тот же что и год назад.
    статус статусом, но факт, что она у меня работает.

    А у Вас она перешитая или как было с завода? Я перешивал прошивкой с emu.com под новые виндовые дрова.
    я тоже. пару месяцев назад проверял последние обновления

    Хе-хе у меня на рабочей машине стоит SLED 11 c Алса1.0.18. Завтра карта еще раз попадет под раздачу
    ну кто в ентерпрайзовый дистрибутв будет включать настройки такого редкого девайса?

    если уж пробовать - то на http://www.64studio.com или http://ubuntustudio.org . хотя я смотрю у вас какая-то нелюбовь к debian-based дистрибутивам

  13. #53
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    только файл нужно сгенерить 24битный в текущей частоте е-му
    Не морочьте голову c генерацией, используйте устройство plughw вместо hw, оно само переконвертит в 24бита (или вдумчиво читаем man aplay), и ключик -f из команды уберите, вот, типа того:
    aplay -D plughw:1,0 file.wav

    Чтобы не переключать частоту, настройте ресемплинг 44кГц в .asoundrc. Для музыки 44-самое оно, а фильмы можно и через ресемплер "слушать", вот мой ~/.asuondrc

    #---------------- start .asoundrc
    #ресемплер в 44кГц
    pcm.usb_44{
    type plug
    slave{
    pcm "hw:1,0"
    format S24_3LE
    rate 44100
    }
    }

    #программный регулятор громкости
    # !!!ВНИМАНИЕ!!!: в системе региструется автоматически
    #!!НО!!! потом "выковырять" его достаточно проблематично
    #pcm.usb_sv{
    # type softvol
    # slave.pcm "usb_44"
    # control.name "Softmaster"
    # control.card 1
    # max_dB 0.0
    #}
    #---------------- end .asoundrc
    проверяем звук командой:
    aplay -D usb_44 file.wav
    или для софт вольюма:
    aplay -D usb_sv file.wav

    Для работы ресемплера нужны пакеты: alsa-plugins; speex

    В настройках всяких программок указываем вместо звукового устройства default устройство usb_44 (или usb_sv)
    Если хотите, чтобы ресемплер стал устройством по умолчанию, измените его имя с pcm.usb_44 на pcm.!default
    Для понимания, что такое файл .asoundrc, и что с помощью него можно нагородить, настоятельно советую ознакомиться:
    http://alsa.opensrc.org/index.php/.asoundrc


    Если качество ресемплинга "убитое в ноль" с хрюканьем и эхом - обновляем альсу, в 18-ой версии по умолчанию используется "левый" ресемплер, и другой не заюзать - ругается.

    Пользуемся, все должно работать с emu0404-usb со времен 16-ой альсы под Убунтой, ОпенСюсей и Арчем, проверено.



    Offтопик:
    Ситуация с переключалкой частоты под линуксом должна в ближайшее время порешаться. Недавно стали доступны исходники драйверов под MacOS, так что думаю, что костыль скоро появится
    Последний раз редактировалось Shim; 14.05.2009 в 00:38.

  14. #54
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    to Shim,mellowman
    Работает с ресемплером под SUSE11.0-64бита, ALSA 1.0.16 и под Mplayer-ом.СПАСИБО!!! Звучит вроде почище на высоких чем 0404PCI. Слушал оцифровку винила "Ойстрах играет Паганини" 24/96 (с торрентс.ру) с переконвертацией в 48кГц. У меня с обновленной прошивкой карта по умолчанию всегда после включения встает в 48кГц.
    Увы, сам винил звучит натуральнее.С обоих карт звук с идет бОльшим количеством верхов, но с недостатком середины. От этого подчеркиваются присутствующие искажения в верхней части спектра. Это касается не только этого рипа, это ощущение присутствует и на других файлах.Понятно, что эксперимент не чистый- ресемпл звук лучше не делает.
    Плюс у меня при работе всех 3-х карт ЕМУ(0404pci/usb и 1212) присутствует ощущение , что звук слегка зажатый. Независимо от частоты входного потока и от присутствия/отсутствия ресемплинга.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Shim - гуру альсы!

    может мы патчик к драйверу накатаем? я в маковых более-менее разобрался как samplerate меняется, но альсу не осилил

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    to Shim,mellowman
    Работает с ресемплером под SUSE11.0-64бита, ALSA 1.0.16 и под Mplayer-ом.СПАСИБО!!! Звучит вроде почище на высоких чем 0404PCI. Слушал оцифровку винила "Ойстрах играет Паганини" 24/96 (с торрентс.ру) с переконвертацией в 48кГц. У меня с обновленной прошивкой карта по умолчанию всегда после включения встает в 48кГц.
    Увы, сам винил звучит натуральнее.
    если ещё как-нибудь посильнее над картой извратиться - то она совсем как гениус за 5 у.е. будет звучать, что здесь удивительного?

    во-первых, можно оцифровать самому винил, и сравнивать.

    во-вторых, он непонятно как записан (заезжен) и оцифрован изначально, поэтому не факт что ваши звуковухи виноваты.

    возьмите что-нибудь из Chesky Records или Yello. обычно, на классике крайне трудно расслышать нюансы (ухи надо тренировать ). на yello есть всё и басы, и вч, и атака, и стереопанорама

    С обоих карт звук с идет бОльшим количеством верхов, но с недостатком середины. От этого подчеркиваются присутствующие искажения в верхней части спектра. Понятно, что эксперимент не чистый- ресемпл звук лучше не делает.
    Плюс у меня при работе всех 3-х карт ЕМУ(0404pci/usb и 1212) присутствует ощущение , что звук слегка зажатый. Независимо от частоты входного потока и от присутствия/отсутствия ресемплинга.
    может тут не в них дело? ;)))

    а зачем, если не секрет, столько звуковух?

  16. #56
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение

    во-первых, можно оцифровать самому винил, и сравнивать.
    Пробовал слушать напрямую с вертака и сравнивать с сигналом прошедшим через ADC-DAC в Ему1212 без записи на хард. Разница слышна. Именно то самое ощущение небольшого зажатия.
    во-вторых, он непонятно как записан (заезжен) и оцифрован изначально, поэтому не факт что ваши звуковухи виноваты.
    Ощущение некоторого перекоса в ВЧ область присутствует на всех записях в 64битной операционке, в 32битной суське-11.0 с той же алсой-16 верхов меньше, но еще сильнее зажато и грязнее на средне-низких, хотя субъективно кажется, что получше передается объем.
    возьмите что-нибудь из Chesky Records или Yello. обычно, на классике крайне трудно расслышать нюансы (ухи надо тренировать ). на yello есть всё и басы, и вч, и атака, и стереопанорама
    Запись Игоря Ойстраха сделана отлично, да и с мастерством Ойстраха сравниться кому-либо очень сложно. Более динамичной музыки, чем в этом исполнении Паганини найти трудно.


    а зачем, если не секрет, столько звуковух?
    Да какой там секрет. Начинал с 0404PCI, после аудиги2/4/Live24 сразу почувствовал резкий скачок качества. Решил попробывать 0404USB, надеясь на топовость ЦАПов. Как выяснил уже позже на своем опыте - это 2 совсем разные карты. Удовлетворения не получил, и решил взять топовую 1212. Рубить, так рубить с плеча.Долго ее слушал. Но однажды решил воткнуть 0404PCI и 1212 и посравнивать, послушать накаченные хорошего качества записи Магомаева. И...понял, что у 1212 очень тежело с передачей музыкальных эмоций. Слишком все аналитично и пересушено. Хотя и детально. В общем остановился на 0404PCI. Но с большим удовольствием слушаю винил...Неудобно, нужно все аккуратно делать, но звук нравится.

  17. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Самая лучшая карта - это 1212m (если она не трещит). Все остальные не имеют смысла. Сушоность звука зависит от остального тракта и от музыкальных предпочтений.

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    Ощущение некоторого перекоса в ВЧ область присутствует на всех записях в 64битной операционке, в 32битной суське-11.0 с той же алсой-16 верхов меньше, но еще сильнее зажато и грязнее на средне-низких, хотя субъективно кажется, что получше передается объем.
    это по-моему что-то из области звучания проводов, я в этом не силён.

    Запись Игоря Ойстраха сделана отлично, да и с мастерством Ойстраха сравниться кому-либо очень сложно. Более динамичной музыки, чем в этом исполнении Паганини найти трудно.
    ничего против записи не имею, просто хорошая музыка отвлекает от тестирования звуковой карты

    Да какой там секрет. Начинал с 0404PCI, после аудиги2/4/Live24 сразу почувствовал резкий скачок качества. Решил попробывать 0404USB, надеясь на топовость ЦАПов. Как выяснил уже позже на своем опыте - это 2 совсем разные карты. Удовлетворения не получил, и решил взять топовую 1212. Рубить, так рубить с плеча.Долго ее слушал. Но однажды решил воткнуть 0404PCI и 1212 и посравнивать, послушать накаченные хорошего качества записи Магомаева. И...понял, что у 1212 очень тежело с передачей музыкальных эмоций. Слишком все аналитично и пересушено.
    можно сэкономить 10т.р. - оставить 1212 и добавлять программный улучшайзер по вкусу

  19. #59
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    это по-моему что-то из области звучания проводов, я в этом не силён.
    К сожалению, разницу в звуке под 32/64 битной OC слышно очень хорошо, ровно как и от смены межблочников. С межблочниками никакой мистики нет - выходное сопротивление этих карт около 300 ом, и при длинном проводе получаем фильтр частот с полосой зависимой от кабеля.

    ничего против записи не имею, просто хорошая музыка отвлекает от тестирования звуковой карты
    Если бы это было так, как бы это было здорово. А то постепенно входишь в многоголосие произведения и ... четко начинаешь слышать зажим или грязь. Звуковухи в первый момент после включения субъективно звучат чище винила, но постепенно проявляется искуственность звука. Винил - наоборот. Сначала кажется немного блеклым(особенно после яркого звука карт), но постепенно выстраивается хорошая звуковая картина.

    можно сэкономить 10т.р. - оставить 1212 и добавлять программный улучшайзер по вкусу
    Не понял, на чем экономим?

  20. #60
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки.

    mellowman,
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    может мы патчик к драйверу накатаем?
    Да я ковыряюсь уже недельку по вечерам (ждать патча уже забодался, последней каплей стал выход на прошлой недели новой алсы, а по emu0404usb - прогресса 0 целых болт десятых ).

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    У меня с обновленной прошивкой карта по умолчанию всегда после включения встает в 48кГц.
    Странно, у меня по включению в 44. До последнего обновления прошивки (с год назад) - он, помнил последнее значение перед выключением.


    Offтопик:
    UsbSniff*ом снял нужные адреса endpoint*ов, с драйвером под MacOs более менее разобрался (формат посылаемой команды понятен). Но вот с с самим драйвером под nix пока прогресс не очень. Я до сих пор не могу вкурить, как с минимальным геммором получить ссылку на интерфейс этого долбанного EXTENSION_UNIT, (который управляет и частотой, в том числе). Помоему нужно ковырять usbmixer, но там, блин, объем кода не слабый, а толкового мануала по внутренней архитектуре альсы я не нашел.
    Последний раз редактировалось Shim; 15.05.2009 в 22:03.

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •