Страница 29 из 36 Первая ... 192728293031 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 710

Тема: Подскажите схему ФНЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Подскажите схему ФНЧ

    Собственно нужна схема ФНЧ для саба, желательно с ФИНЧ и регулировкой среза, хотелось бы с платой(провереной!!!).

    Саб на 75ГДН1-4, хотя, как мне кажется, это никакой рояли не играет!

  2. #561

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    может кто ткнуть носом или печатку выложить без корректора Линквица,очень прошу ато боюсь сам переделывать печатку накосячю,а потом буду биться головой об стену
    Последний раз редактировалось cyberlord; 22.01.2007 в 17:10.

  3. #562
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Пост 549

  4. #563

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    Пост 549
    да просто в схемотехнике не парю,руки растут думаю из того места плату сделать могу.
    Но вот где ее найти без корректора Линквица
    если не сложна ссылочку на плату или можно переделать схему кого нить audiokiller или игоря но только без линквица.

  5. #564
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от cyberlord Посмотреть сообщение
    да просто в схемотехнике не парю,руки растут думаю из того места плату сделать могу.
    Но вот где ее найти без корректора Линквица
    если не сложна ссылочку на плату или можно переделать схему кого нить audiokiller или игоря но только без линквица.
    поищите в ветке схему Igor K он приводил схему, где перемычками исключается кор Линквица пост #141

  6. #565

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    спасибки,только я уже сделал печатку для этого http://donex-ua.narod.ru/el/subfilter.htm
    Последний раз редактировалось cyberlord; 28.01.2007 в 23:36.

  7. #566
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Озаботился схемой фильтра для ФИ, то бишь без корректора Линквица, и в результате прочтения сей ветки и советов уважаемого AudioKiller*а появилась вот такая схемка, к ней печатка и результат - замечательно работающий пред с ФНЧ к сабу. "Проверено Элетроникой" - дыр нет... всмысле - фона нет. См. приложения.

    Вопрос из области оффтопика, в соответствующей ветке ответа не нашел:
    Вопрос у меня по питанию, а конкретно по LM317T и LM337T, коль речь идёт о 2-х полярном питании...

    Временно запитал платку от КР142ЕН8В и L7915. Т.к. "плюсовых" L7815 не было. Тут имеет место некоторый перекос напряжений с разницей около 0.5-0.7В между плечами. Ставить их я уже не буду, т.к. платка затачивалась под LM337-317... Может в другой редакции печатки.

    В прилагаемом рисунке (LM317T) меня интересует R1. Прямо спрошу - в каких пределах может меняться значение этого сопротивления? В доке на LM337 я увидел фиксированное напряжение 120 Ом, в некоторых других схемах, на этом же форуме, это значение другое - около 250 Ом. Но везде оно не превышает 300 Ом.
    У меня как раз 300 Ом и соответственно 3 кОм - регулирующий резистор (см. рис. Stab.jpg), другой подходящей пары номиналов нет. Выходит около 14 В. Чем чревато это для схемы? Проблем пересчитать нет, только неохота тащиться за двумя парами резисторов в магазин. Есть какие мысли? Насколько можно менять резистор R1? В сторону уменьшения тоже...

    Схема фильтра, стабилизатора, печатка в Layout и рисунок к вопросу по питанию.

    Нашел несоответствие в наименовании элементов принципиальной схемы и печатки. Исправлено!

    ВНИМАНИЕ! Вид печатки - со стороны дорожек. Для Лазерно-утюжной технологии - отзеркалить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LowFilter.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	18364   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stab.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	18365   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM317T.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	18367  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip filtr.zip (23.5 Кб, Просмотров: 264)
    Последний раз редактировалось Artist; 07.02.2007 в 18:26.

  8. #567
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Отписал Вам целую книгу с вопросами и ссылками, и закрыл случайно . Ладно в двух словах.
    1. С LM http://www.diagram.com.ua/list/sp-en12.shtml 300 стоит и нормально. Я бы лучше делал по варианту AudioKiller*а на схеме с транзюками (при питании выше +-35, ставлю транзюки и скидываю всё до 24 вольт далее кренка.) А от 40 вольт может поплохеть кренке.
    2. Зачем мудрить было с доп входом SUB? тут возникает вопр а хватит ли в таком варианте усиления? (лишним оно не бывает в разумных пределах конечно).
    3. Чем не понравился вариант регулировки фазы с применением к вашему с плавной регулировкой? пост 503.
    ах жаль не вспомню остальное.

  9. #568
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    1. Я бы лучше делал по варианту AudioKiller*а на схеме с транзюками (при питании выше +-35...
    Для этого варианта питания у меня +-21В. Сам усилок на tda2050 сделан, от него и питалово беру. Конечно, для другого варианта - другая схемка питания должна быть.

    2. Зачем мудрить было с доп входом SUB? тут возникает вопр а хватит ли в таком варианте усиления? (лишним оно не бывает в разумных пределах конечно).
    SUB - для сабвуферного канала ресивера. Кстати, сигнал LFE с моего ресивера идёт весьма слабенький, пришлось увеличить коэффициент усиления. И ещё буду думать, т.к. всё равно чуток не хватат. А вот для выделения сигнала со стереоканалов - коэффициента усиления более чем достаточно. Можно даже уменьшить, бо уж слишком сильно.

    3. Чем не понравился вариант регулировки фазы с применением к вашему с плавной регулировкой?
    ХЗ. Может по-хорошему надо было бы сделать... Но тут возникли двоякие мнения по этому поводу. Нужно ли оно? Сделать-то несложно. Возможно сделаю.

  10. #569
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Понятно.

  11. #570
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от Artist Посмотреть сообщение
    Озаботился схемой фильтра для ФИ, то бишь без корректора Линквица, и в результате прочтения сей ветки и советов уважаемого AudioKiller*а появилась вот такая схемка, к ней печатка и результат - замечательно работающий пред с ФНЧ к сабу. "Проверено Элетроникой" - дыр нет... всмысле - фона нет. См. приложения.

    Вопрос из области оффтопика, в соответствующей ветке ответа не нашел:
    Вопрос у меня по питанию, а конкретно по LM317T и LM337T, коль речь идёт о 2-х полярном питании...

    Временно запитал платку от КР142ЕН8В и L7915. Т.к. "плюсовых" L7815 не было. Тут имеет место некоторый перекос напряжений с разницей около 0.5-0.7В между плечами. Ставить их я уже не буду, т.к. платка затачивалась под LM337-317... Может в другой редакции печатки.

    В прилагаемом рисунке (LM317T) меня интересует R1. Прямо спрошу - в каких пределах может меняться значение этого сопротивления? В доке на LM337 я увидел фиксированное напряжение 120 Ом, в некоторых других схемах, на этом же форуме, это значение другое - около 250 Ом. Но везде оно не превышает 300 Ом.
    У меня как раз 300 Ом и соответственно 3 кОм - регулирующий резистор (см. рис. Stab.jpg), другой подходящей пары номиналов нет. Выходит около 14 В. Чем чревато это для схемы? Проблем пересчитать нет, только неохота тащиться за двумя парами резисторов в магазин. Есть какие мысли? Насколько можно менять резистор R1? В сторону уменьшения тоже...

    Схема фильтра, стабилизатора, печатка в Layout и рисунок к вопросу по питанию.

    Нашел несоответствие в наименовании элементов принципиальной схемы и печатки. Исправлено!

    ВНИМАНИЕ! Вид печатки - со стороны дорожек. Для Лазерно-утюжной технологии - отзеркалить.
    что-то похожее на мою схемку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sonja_filter_aknodik_audiokiller.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	18414  

  12. #571
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    печатка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr.gif 
Просмотров:	395 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	18415  

  13. #572
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от sonja Посмотреть сообщение
    что-то похожее на мою схемку
    Ух, сколько квотинга. )

    Неудивительно что похоже. Я честно прочитал статью AudioKiller*а про его изыскания в постройке фильтра, параллельно прочитал эту ветку, выделил для себя нужные мне блоки в фильтре и реализовал в схему. Куда проще? Ты, наверняка, сделал то же самое, и, так как наши требования к фильтру оказались похожи, оказались похожи и схемы.
    Вот и всё.

  14. #573
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от Artist Посмотреть сообщение
    Ух, сколько квотинга. )

    Неудивительно что похоже. Я честно прочитал статью AudioKiller*а про его изыскания в постройке фильтра, параллельно прочитал эту ветку, выделил для себя нужные мне блоки в фильтре и реализовал в схему. Куда проще? Ты, наверняка, сделал то же самое, и, так как наши требования к фильтру оказались похожи, оказались похожи и схемы.
    Вот и всё.
    ну вообщем да, только печатки разные

  15. #574
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,265

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от Artist Посмотреть сообщение
    Временно запитал платку от КР142ЕН8В и L7915. Т.к. "плюсовых" L7815 не было. Тут имеет место некоторый перекос напряжений с разницей около 0.5-0.7В между плечами.
    Плюнь и забудь - такой "перекос" ни на что не влияет. Операционники его и не заметят


    Цитата Сообщение от Artist Посмотреть сообщение
    прилагаемом рисунке (LM317T) меня интересует R1. Прямо спрошу - в каких пределах может меняться значение этого сопротивления? В доке на LM337 я увидел фиксированное напряжение 120 Ом, в некоторых других схемах, на этом же форуме, это значение другое - около 250 Ом. Но везде оно не превышает 300 Ом.
    Обрати внимание на Minimum Load Current в даташите.


    Цитата Сообщение от Artist Посмотреть сообщение
    Чем чревато это для схемы?
    Тем, что если бы небыло операционников (т..е был бы голый блок питания со стабилизаторами) - схема была бы "на грани", по указанному выше параметру, но поскольку они есть - все в порядке.
    Забудь.

    А вот С301 - не нужен. Или ты хотел дополнительный ФВЧ на несколько герц сделать ? Мешать он не будет, но можно вместо него и перемычку поставить, ничего не изменится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #575
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Плюнь и забудь - такой "перекос" ни на что не влияет. Операционники его и не заметят
    Уже плюнул. А я-то боялся...

    Обрати внимание на Minimum Load Current в даташите.
    Посмотрим.

    А вот С301 - не нужен. Или ты хотел дополнительный ФВЧ на несколько герц сделать ? Мешать он не будет, но можно вместо него и перемычку поставить, ничего не изменится.
    Могет оно и вправду лишнее... Но уж пускай стоит.

  17. #576
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ


  18. #577
    Частый гость Аватар для blade_nn
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Люди никто не подскажет как частоту басс буста в этой схеме
    поднять герц эдак до 80-90

    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1136396180

  19. #578
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Artist по расчёты элементов на LM317 случайно отыскал прогу http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=469 "Калькулятор для LM317"

  20. #579
    Новичок Аватар для Timur
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Собрал на днях усилитель Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера..
    Сюда пришел за фильтром. Почитал ветку и уже не знаю что мне нужно...
    Коробок для саба считал в BassBox 6 Pro. Там есть такая фича: ФИ ящик + 12db/octave High Pass Active Filter (в моем случае настроеный на частоту 24 Гц). Собственно, 1-й вопрос... Этот фильтр - сабсоник?
    2) Вычитал тут, что выход на саб со звуковухи уже имеет ФНЧ и сам режет лишнее. Это действительно так? Тупое включение широкополосного динамика в разъем для саба показывает обратное.
    3) Что такое буфер? Какую функцию он выполняет?
    4) Что такое корректор Линквица?

    Помогите понять что мне нужно, пожалуйста!

  21. #580
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
    Собрал на днях усилитель Усков. Мощный УМЗЧ для сабвуфера..
    Сюда пришел за фильтром. Почитал ветку и уже не знаю что мне нужно...
    Коробок для саба считал в BassBox 6 Pro. Там есть такая фича: ФИ ящик + 12db/octave High Pass Active Filter (в моем случае настроеный на частоту 24 Гц). Собственно, 1-й вопрос... Этот фильтр - сабсоник?
    2) Вычитал тут, что выход на саб со звуковухи уже имеет ФНЧ и сам режет лишнее. Это действительно так? Тупое включение широкополосного динамика в разъем для саба показывает обратное.
    3) Что такое буфер? Какую функцию он выполняет?
    4) Что такое корректор Линквица?

    Помогите понять что мне нужно, пожалуйста!
    да ветку перечитайте все уже несколько раз разжевывалось, на сайте у аудиокиллера есть полезный материал

Страница 29 из 36 Первая ... 192728293031 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •