Страница 8 из 36 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 710

Тема: Подскажите схему ФНЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Подскажите схему ФНЧ

    Собственно нужна схема ФНЧ для саба, желательно с ФИНЧ и регулировкой среза, хотелось бы с платой(провереной!!!).

    Саб на 75ГДН1-4, хотя, как мне кажется, это никакой рояли не играет!

  2. #141
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от Артем
    мне нравится, если бы ты это нарисовал и довел до ума цены бы не было твоим стараниям


    только вопрос у меня такой как вы планируете организовать регулир лп 4 порядка? этож надо счетверенный переменник. Я тоже хочу 4 порядок но не знаю где взять переменник (
    ну и имхо лимитер на одной плате городить не стоит

    я если буду разводить сам, то сделаю, сумматор + фаза плавно + рег лп 2 (4?) порядка + отключаемый сабсоник + возможно ликвитц. Не знаю на сколько он нужен не разу не делал и неслышал разницы.
    Щас это собрано но без сабсоника и ликвитца и лп хочется 4 порядка все таки.

    Счетверенный переменник найти трудно . Как вариант можно не делать регулируемый 4-го порядка, а как кто-то тут советовал нерегулируемый (2-го порядка) LP на 150Гц и к нему регулируемый тоже 2-го порядка 40-150Гц. Но я вообще-то сторнник идеи : чем меньше фильтров тем лучше.

    [ADDED=Igor_K]1131790400[/ADDED]
    Вот , добавил для желающих.

    Перемычками можно исключить Линквица и HP первого порядка (эта комбинация фильтров для ЗЯ). Переключателем отключается сабсоник на 15Гц. Добавлен нерегулируемый LP на 150Гц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_universal1.gif 
Просмотров:	1206 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	5642  
    Последний раз редактировалось Igor_K; 12.11.2005 в 13:13.

  3. #142
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от Артем
    только вопрос у меня такой как вы планируете организовать регулир лп 4 порядка? этож надо счетверенный переменник.
    см. ссылку ниже, ну и прокрутить в лспкад самому не помешает.
    Счетверенный переменник найти совсем не проблема, только у нас такой стоит около 150р и при этом его качество вызывает некоторые сомнения.
    А вообще идея хорошая - печатку разводим под счетверенный, кому не нравится тот ставит простой сдвоенный с небольшим изменением рисунка платы или перемычками, как угодно.
    Только вот у меня валяется штук 6 сдвоенных на 47к, других нету, считать придется именно под них.
    Про лимитер - это всего лишь два транзюка (или 1 составной) + конденсатор, 2 диода и пара резюков, грех не подумать заранее, может и понадобится.

    Насчет довести до ума это идея вообще класс, остается лишь кому-нибудь поделиться толковой схемкой плавной фазосдвигалки и сумматора на 2х ОУ, остальное лспкад пусть сам рисует.
    Недостаток - довольно габаритная печатка получится, потому как есть некоторый избыток узлов и элементов, по моим прикидкам 10х7см примерно. Можно конечно поменьше, но тогда втыркивать вертикально детали, нелюблю я этого, в сабвуферах места просто навалом, ради чего миниатюризацией заниматься?
    Зато, отмучаешься с печаткой ОДИН раз и городи на ней что душе угодно, хоть 2-го хоть 4-го порядка - на вкус.

    Igor_K,
    идею регулируемого LP 4-го порядка нагло содрал с ньютоновского авто-саба в ЗЯ, ссылку они мне и дали когда фильтр просил.
    http://www.newton-lab.ru/images/auto-sch.gif
    Сунул 2 LP-фильтра, покрутил в лспкад оные резюки - фунциклирует, глубина среза если верить графику АЧХ сильно больше. Ведь 4-й порядок это 2шт LP 2-го порядка.

    И для примера, мягко говоря дороговатый сабик в ЗЯ, ГВЗ 15мс на 30гц вроде как считается приемлемым, с линквицем + регулируемый 4-го порядка без сабсоника у меня 7-8мс получается, т.е. вполне аудиофильский вроде как фильтр.
    http://www.newton-lab.ru/aetna-XLS12-CB.htm

    А вот идея насчет перемычек вместо тумблеров мне понравилась, от комповых плат наковырять их пол-кило могу, хотя сабсоник и фазопереключалку один черт на тумблеры выводить надо, это оперативные регулировки у нормальных сабвуферов.

  4. #143
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от randol
    идею регулируемого LP 4-го порядка нагло содрал с ньютоновского авто-саба в ЗЯ, ссылку они мне и дали когда фильтр просил.
    http://www.newton-lab.ru/images/auto-sch.gif
    Сунул 2 LP-фильтра, покрутил в лспкад оные резюки - фунциклирует, глубина среза если верить графику АЧХ сильно больше. Ведь 4-й порядок это 2шт LP 2-го порядка.
    Фиг его знает, может так и правильно, но я везде видел регулировку именно теми резюками, что я выше писАл, да и при расчетах используютсяименно номиналы тех резисторов.

  5. #144
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Igor_K, сам удивляюсь, на каждом шагу написано что 4-й порядок можно сделать только счетверенным переменником, лспкад работоспособность варианта и со сдвоенным подтверждает.
    Один гуру мне сказал что у данной схемки регулятора есть недостаток, а именно - вместе со сменой частоты среза будет меняться добротность, хоть и вроде несущественно, но тем не менее.

  6. #145
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от randol
    Один гуру мне сказал что у данной схемки регулятора есть недостаток, а именно - вместе со сменой частоты среза будет меняться добротность, хоть и вроде несущественно, но тем не менее.
    Ага, значит это все-таки компромисс. Теперь понятно...

  7. #146
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Igor_K, можно и без компромиса - счетверенный резюк, но 150р за стремноватого качества переменник жалко.. Подозреваю что есть и более нормальные, только вот цена у них вестимо другая.

  8. #147
    Новичок Аватар для keepout
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Я извиняюсь, что не по теме ,но дайте мне пожайлуста ссылку на
    LspCad 5.25 Pro или 6.0 или просто на что-нибудь рабочие.

    У меня наверное руки не от туда растут, я не смог прогу ни где найти (в Интернете) кроме сайта разработчика

    Или если можно вышлите мне на мыло keepout@tut.by

  9. #148
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ


    Offтопик:

    keepout,

    Пост #122

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #149
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Собрал сёдня фильтр 4 порядка из этой схемы
    https://forum.vegalab.ru/showthread....8760#post78760
    переменник за 50р Только у меня на 50к он и поэтому я увеличил 22к резюки до 39к и получил регулировку примерно от 30 до 90гц, больше и не надо!
    Регулируется просто класс! голос и даже мидбасс исчезает просто полностью! регулировка плавная на весь поворот ручки. Я даже не ожидал такого результата!
    эффектно звучит саб када частота среза минимальная, то вроде бы тишина то вдруг взрыв и всё начинает дрожать
    Опер поставил OP2604 тк другого не было

    Если кому надо могу выложить печатку, собирал просто чтоб послушать его, поэтому там ничё кроме фильтра нет "фильтр без ничего "
    размер 35*45 вместе с резюком и 3 разъёмами которые впаиваются прям на плату.

  11. #150
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Интересно)
    положи схему и плату.
    а как регулируется то срез 4 порядка?
    счетверенный штоли переменник?

  12. #151
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Вот, переменник счетверённый, на 50к.
    Слушаю и балднею, в некоторых треках услашал суббас который был просто напросто заглушён мидбассом и его вообще небыло слышно.
    Заметил интересную вещь, хоть у меня и сумматор просто на 2 резюках по 82к когда сдвигаю баланс в винампе полностью на 1 канал в другом при этом гробовая тишина... откуда слухи про плохое разделение каналов?...

    [ADDED=TDA]1132957321[/ADDED]
    Несколько пояснений: слева сверху ставяться 2 рядом 3.5мм стерео разъёма, 1 вход другой выход на усил для фронтов, они просто параллельны. большой это 5 штырьковый который припаивается прям на плату, тока дорожка с 4 пятачками не совпала с ножками, на скорую руку криво померил
    он сделан для балансного входа, у ТДА8924 он такой. питание +-12 тоже подаётся через него.

    Составлял на скорую руку под обрезок текстолита который у меня был, если посидеть то можно сделать дорожки покороче наверно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4order_filter.gif 
Просмотров:	1183 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	6078   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4order_filter_pb.gif 
Просмотров:	540 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	6079  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось TDA; 26.11.2005 в 01:22.

  13. #152
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Вот в дополнении, может поможет кому, хотя сам в поисках схемы с сумматором, фильтром среза, фазой и бустером. А эта громоздкая для меня.
    Вложения Вложения

  14. #153
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    А вот ещё интересная схема http://dymx.h12.ru/filter_sub.htm

  15. #154
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    а вот еще одна схемка (в аттаче).
    скажите, работать должна? я так думаю инвертирующие и неинвертирующие выходы оперов нарочно перепутаны с целью сохранения копирайта. схема была взята из книжки шихатова.
    ЗЫ развожу плату. разведу - выложу
    а вот и платка. проверю - и в печать.

    гы, только что замети, что моя схема в точности повторяет схемку из позапрошлого поста
    тоьлко еще одно дополнение - в качестве ФНЧ я применил не 3-й порядок, а 2 2-х, перестраиваемый(40-150Гц) и неперестраиваемый(150Гц).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan0016.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	6927  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dEmon; 04.01.2006 в 22:37.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    SMD-n, Если не сложно то выложи печатку в спринте. Мне фильтр нужно срочно собрать, а ни печатки ни схемы толком нет, вот и решил твоей попользоваться. Выложи если не жалко.

    И ещё. Какого номинала переменники на входе?

    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #156
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от SinteZ
    фильтр нужно срочно собрать, а ни печатки ни схемы толком нет
    у Igor_K отличный фильтр вышел, лично проверил.
    Только печатку стоит чуть подправить, чтоб оба переменника с одной стороны были, а то монтировать несильно удобно.
    Ну и одну 074 вместо 2х 072 можно, печатку проще разводить и компактней будет.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    randol, да мне с ликвицем не нужно.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    SMD-n
    Что-то я не понял как на твоей печатке земля реализована. Сигнальная отделяется от силовой 10Ом резистором прям у входа сигнала. Потом у правого потенциометра конденсатор на 68нф соеденяется с землёй через резистор, хотя на схеме с землёй он соединяется напрямую. Может я чего-то и недопонимаю, но это ещё одно разделение земель? Потому как шина которая проходит перед потенциометрами соединена напрямую с силовой землёй.
    Тогда какого номинала сопротивления разделяющие земли?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  20. #159
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Цитата Сообщение от SinteZ
    randol, да мне с ликвицем не нужно.
    заперемычь "линквица" и все дела
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Подскажите схему ФНЧ

    Igor_K, Да я уже почти у СМД.Н печатку слизал по картинке ;)
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 8 из 36 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •